Получение разрешения на оружие

Эти два увлечения неразрывно связанны с УАЗом, а для многих и явились причиной его покупки.

Модератор: Саид

Повідомлення Сашко » Сер жовтня 22, 2008 22:15

Купил Маrocchi 12
Получил разрешение.Получил билет в местном УООР.
Жду еще разрешение с Днепропетровска.
Только после этого можно купить лицензию на птицу.
На зайца с начала ноября.Жду с нетерпением.
Сашко
Участник разговора
 
Повідомлення: 13
З нами з: Нед жовтня 19, 2008 0:10

Повідомлення Partisan » Чет жовтня 23, 2008 18:29

Получил разрешение.Получил билет в местном УООР.
Жду еще разрешение с Днепропетровска.
Только после этого можно купить лицензию на птицу.
На зайца с начала ноября.Жду с нетерпением.


Уважаемый тёзка, я конечно не заядлый охотник, но вы меня задели за старую больную мозоль. Порядок "становления" охотником должен быть немного другим:
1. Сдал экзамен в органах Госкомлесхоза и получил охотничье удостоверение и карточку учёта дичи и нарушений правил охоты (на жаргоне - "зелёная и полосатая карточка").
2. Сдал охотминимум и ТБ и получил разрешение на оружие.
3. Купил оружие.
4. Приобрёл отстрелочную карточку на дичь/пушнину или лицензию на копытных.
5. Поохотился.
6. Решил/не решил о вступлении в один из клубов/сообществ охотников типа УООР (УТМР), ОВОР (ТВМР) и т.д.

Сорри, просто наболело...
Аватар користувача
Partisan
Участник движения
 
Повідомлення: 1079
З нами з: П'ят серпня 11, 2006 11:49
Звідки: Горенка/Киев, Печерск, +38050-443-59-09, 13.06.1983
Машина: ГАЗ-2217 4х4.

Повідомлення Pasha » Чет жовтня 23, 2008 20:42

Partisan написав:Уважаемый тёзка, я конечно не заядлый охотник, но вы меня задели за старую больную мозоль. Порядок "становления" охотником должен быть немного другим:
1. Сдал экзамен в органах Госкомлесхоза и получил охотничье удостоверение и карточку учёта дичи и нарушений правил охоты (на жаргоне - "зелёная и полосатая карточка").
2. Сдал охотминимум и ТБ и получил разрешение на оружие.
3. Купил оружие.
4. Приобрёл отстрелочную карточку на дичь/пушнину или лицензию на копытных.
5. Поохотился.
6. Решил/не решил о вступлении в один из клубов/сообществ охотников типа УООР (УТМР), ОВОР (ТВМР) и т.д.


Каждый это "становление" понимает по-разному.
У меня оно произошло немного в другом порядке:
5.
2.
3
1.
4.
5.
6.
А до пункта 3. я не считал себя полноценным охотником.
Аватар користувача
Pasha
Участник движения
 
Повідомлення: 337
З нами з: П'ят квітня 04, 2008 9:38
Звідки: Чернигов

Повідомлення Сашко » Чет жовтня 23, 2008 21:14

Дружище Партизан!
У меня была такая последовательность=
1.Разрешение на приобретение
2.Разрешение на хранение+ покупка ствола
3.Членский билет УТМР
4.Карточка к членскому билету УТМР

Все уже на руках
Жду билет всеукраинского общества с Днепропетровска- как сказала секретарь УООР
Сашко
Участник разговора
 
Повідомлення: 13
З нами з: Нед жовтня 19, 2008 0:10

Повідомлення Partisan » П'ят жовтня 24, 2008 9:43

Так я и говорю, что ни членский билет УООРа ни тем более карточка об уплате членских взносов не дают права охотится, да и получение билета "всеукраинского общества" ситуацию не меняет. Можно вступить хоть во всегалактическое общество, но по закону охотником ты при этом не станешь. Это всё равно что купить УАЗ и ездить с визиткой УАЗ-клуба вместо прав. Говорю как бывший сотрудник того самого Госкомлесхоза. И потому и наболело, когда приходили запыхавшиеся "охотники", потрясая свеженькой корочкой УООРа и говорили "мне скалали тут надо какую-то лесхоззаговскую карточку получить, а я взносы в УООР уже уплатил". Зазомбированные люди платят в 5 раз больше за право получить маленькую скидку на отстрелку в угодьях УООРа (где в большинстве областей ничего кроме волка, лисы, бродячих собак, котов и браконьеров не водится) и считают что этого достаточно. Человек с удостоверением охотника государственного образца имеет право охотиться в любых угодьях Украины, а человек ставший членом одного из обществ - не имеет права стрелять даже бродячих собак в составе группы по отстрелу тех самых собак, максимум что может - это быть в загоне без оружия. Ну или в тире стрелять...
Аватар користувача
Partisan
Участник движения
 
Повідомлення: 1079
З нами з: П'ят серпня 11, 2006 11:49
Звідки: Горенка/Киев, Печерск, +38050-443-59-09, 13.06.1983
Машина: ГАЗ-2217 4х4.

Повідомлення Shurik » П'ят жовтня 24, 2008 9:58

1.Разрешение на приобретение
2.Разрешение на хранение


Просветите сколько это стоит.?
И вторй вопрос могу ли я с этими документами гдето в карьере по банкам стрелять? (Законно разумеется)

Интересует нарезное, но сейчас вроди 5 летний стаж отменили.
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Повідомлення Partisan » П'ят жовтня 24, 2008 10:06

Если мне не изменяет память нарезняк можно получить с 25 лет без всяких предварительных стажей. А вот насчёт использования в карьере - скорее нет чем да. Если он является охотничиьими угодьями (а скорее всего является) то нельзя без документов на охоту тут (даже по банкам). Это если по закону. По закону же нельзя охотиться ближе 200 метров от населёнки, а с нарезняком правила вообще суровые - опасный полёт пули до 1500 метров... В тире можно. Но это по закону. А если не поймают - то без проблем :)
Аватар користувача
Partisan
Участник движения
 
Повідомлення: 1079
З нами з: П'ят серпня 11, 2006 11:49
Звідки: Горенка/Киев, Печерск, +38050-443-59-09, 13.06.1983
Машина: ГАЗ-2217 4х4.

Повідомлення Shurik » П'ят жовтня 24, 2008 10:11

Ну поймать могут егеря. Вопрос можно ли с ними договорится что пойдешь постреляешь по банкам - чтоб они были в курсе и не трогали.
В тире скучно :)
И примерный бюджет мероприятия без покупки ствола. (цену сам посмотрю в магазине).
И еще вопрос - имея такое разрешение могу ли я легально перевозить патроны в машине?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Повідомлення Partisan » П'ят жовтня 24, 2008 10:23

Для Сашка

Стаття 14. Документи на право полювання

Документами на право полювання є:

посвідчення мисливця;
щорічна контрольна картка обліку добутої дичини і порушень правил полювання з відміткою про сплату державного мита;
дозвіл на добування мисливських тварин (ліцензія, відстрільна картка тощо);
відповідний дозвіл на право користування вогнепальною мисливською зброєю;
паспорт на собак мисливських порід, інших ловчих звірів і птахів з відміткою про допуск до полювання у поточному році у разі їх використання під час полювання.
Зазначені документи мисливець зобов'язаний мати під час здійснення полювання, транспортування або перенесення продукції полювання і пред'являти їх на вимогу осіб, уповноважених здійснювати контроль у галузі мисливського господарства та полювання.
Посвідчення мисливця та щорічна контрольна картка обліку добутої дичини і порушень правил полювання видаються спеціально уповноваженим центральним органом виконавчої влади у галузі мисливського господарства та полювання або його місцевими органами у порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України.
Розмір державного мита, а також порядок стягнення платежів за видачу посвідчення мисливця та щорічної контрольної картки обліку добутої дичини і порушень правил полювання встановлюються у порядку, передбаченому законодавством.
Розмір плати за видачу посвідчення мисливця та щорічної контрольної картки обліку добутої дичини і порушень правил полювання встановлюється спеціально уповноваженим центральним органом виконавчої влади у галузі мисливського господарства та полювання за погодженням з центральним органом виконавчої влади з питань фінансів.


Для Шурика:
До полювання прирівнюється:

- перебування осіб у межах мисливських угідь, у тому числі на польових і лісових дорогах (крім доріг загального користування), з будь-якою стрілецькою зброєю або з капканами та іншими знаряддями добування звірів і птахів, або з собаками мисливських порід чи ловчими звірами і птахами, або з продукцією полювання;
- перебування осіб на дорогах загального користування з продукцією полювання або з будь-якою зібраною розчохленою стрілецькою зброєю.


З метою раціонального використання мисливських тварин, охорони диких тварин, а також середовища їх перебування забороняється:

1) полювати без належного на те дозволу, а саме:
без документів, визначених статтею 14 цього Закону;
полювання на тварин, які не зазначені у дозволах на добування мисливських тварин або понад встановлену в цих дозволах норму;
2) полювання в заборонених для цього місцях, а саме:
на територіях та об'єктах природно-заповідного фонду, де це заборонено відповідно до положень про них;
на відтворювальних ділянках;
у межах населених пунктів (сіл, селищ, міст), за винятком випадків, передбачених рішеннями Ради міністрів Автономної Республіки Крим, обласних, Київської та Севастопольської міських рад;
в угіддях, не зазначених у дозволі;
на відстані ближче ніж 200 метрів від будівель населеного пункту та окремо розташованих будівель, де можливе перебування людей;
3) полювання у заборонений час, а саме:
у не дозволені для полювання строки на відповідні види тварин;
у темний період доби (пізніше години після заходу сонця і раніше години до його сходу);


То есть "как повезёт"...
Аватар користувача
Partisan
Участник движения
 
Повідомлення: 1079
З нами з: П'ят серпня 11, 2006 11:49
Звідки: Горенка/Киев, Печерск, +38050-443-59-09, 13.06.1983
Машина: ГАЗ-2217 4х4.

Повідомлення FreeFraG » П'ят жовтня 24, 2008 10:43

Shurik написав:Ну поймать могут егеря. Вопрос можно ли с ними договорится что пойдешь постреляешь по банкам - чтоб они были в курсе и не трогали.


Договорится можно с любым ВМЕНЯЕМЫМ человеком. Стоимость договора необходимо обсуждать. Хотя многим егерям это не интересно. Ведь надо и охотничий домик достроить, и машину заправить под самую горловину.

Shurik написав:В тире скучно :)

Саша, скучно то скучно, но выйдет дешевле да и законно, т.к. "перебування у межах мисливских угіддь з розчохленою мисливською/стрілецькою зброєю прирівнюється до браконьєрства"

Shurik написав:И примерный бюджет мероприятия без покупки ствола. (цену сам посмотрю в магазине).

Бюджет таков - бензин до карьера и патроны на отстрел. Если непредупрежденные егеря застанут за этим занятием, стоимость резко возрастает :D :D :D т.к. согласного того же закона, конфискации подлежит и оружие и даже транспорт на котором ты приехал.

Shurik написав:И еще вопрос - имея такое разрешение могу ли я легально перевозить патроны в машине?

сколько влезет в машину
Крут не тот, кто дальше всех заехал, а тот, кто своим ходом вернулся
Аватар користувача
FreeFraG
Член клуба
 
Повідомлення: 1862
З нами з: Чет серпня 30, 2007 12:44
Звідки: Черкассы
Машина: УАЗ-31512

Повідомлення ast » Суб лютого 28, 2009 22:29

С нашей бюрократической волокитой и хитрыми егерми лучше браконъерить. И адреналину больше. 8)
ast
Участник движения
 
Повідомлення: 3638
З нами з: Суб жовтня 29, 2005 20:44
Звідки: Киев

Повідомлення Shurik » Нед березня 01, 2009 12:31

В данном разделе обсуждается тольо законная охота, рыбалка и снаряжение для них.

Браконьерство и его пропаганда не допустимы.

Обсуждение правомочности легальной охоты и рыбалки - не допустимо.
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Повідомлення DIMON » Пон березня 02, 2009 23:31

Не могу промолчать, всем и каждому:
- хранение, ношение и применение, гикаких охот документов, только разрешаловка.
- на охоте, то бишь, в угодиях со средствами лова и т.п., дело егерей и управы лесхоза, вы....т и высушат за охот документы, а вот разрешение на оружие не имеют права, номера ружья тоже.
Это как ГАЙцы и ППСы, одни тормозят и права проверяют, а другие шмонают, но могут друг друга вызвать.

и так: Егерь(лесхозовец, охотовед и т.п.,) может проверить удостовирение охотника, карточку учета добытой дичи и нарушений, отстрельную карточку(согласно сезону и обходу хозяйства), документы на собаку, наличие запрещенных средств лова, ну и если усечет признаки не законно добытой дичи то держись, варианты откровенной браконьерки не рассматриваются(ночь и т.п.),
Мент(наряд) может провеоить доки на оружие и сверить номера на нем, но только имея предписание на рейд или проверку в данном месте+\-.

Народ выше изложенное это не теория, это многолетняя практика...
Сначала газ до отказу, а там поглядим...
31512 - 417 бенз\метан, скор пары, и куча планов...
Аватар користувача
DIMON
Участник движения
 
Повідомлення: 1280
З нами з: Суб липня 14, 2007 13:43
Звідки: Киев, Березняки О5О-845-24-8O

Повідомлення DIMON » Пон березня 02, 2009 23:33

То ast: Лучше предупредить как модер, если сцеплюсь на принцыпах, будет хуже...
Сначала газ до отказу, а там поглядим...
31512 - 417 бенз\метан, скор пары, и куча планов...
Аватар користувача
DIMON
Участник движения
 
Повідомлення: 1280
З нами з: Суб липня 14, 2007 13:43
Звідки: Киев, Березняки О5О-845-24-8O


Повернутись до Охота/Рыбалка

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість