Подготовка машин для охоты.

Эти два увлечения неразрывно связанны с УАЗом, а для многих и явились причиной его покупки.

Модератор: Саид

Повідомлення Ohotnik » Суб жовтня 25, 2008 12:30

Тема СУПЕР, несмотря на ироничные "стишки" Янки !
Я вообще в УАЗоведение пришёл через охоту. Иногда смешно смотреть как члены клуба извращаются над УАЗами для того чтобы ездить по асфальту и максимум выехать на покатушки, где всё искусственно - ПОНТЫ.
А вот заехать с охотничей бригадой в такие лесные дебри, куда егеря уже лет 10-20 не ходили, где все лесные дороги поросли молодняком и его нужно как танк ломать во время движения, когда приходиться сооружать бревенчатые мосты через ручьи, вот это по настоящему. Потом разбивка лагеря, выживание в холод до утра и утром в загонку на козла, кабана, что может быть лучшим испытанием для мужчины и его верного друга УАЗа.
Скажите кто заежджал в леса в глубину до 20-30 км ? Кто встречал самосёлов, которые живут как дикие люди без света натуральным хозяйством. Да не многие знают, что такие места в Украине есть.
УАЗ и его подготовка должны иметь чисто прикладное значение без всяких понтов.
Посему УВАЖАЕМЫЕ МОДЕРАТОРЫ предлагаю эту тему модернизировать в обсуждение вопросов подготовки машин для охоты и рыбалки, где б могли встретится реальные прагматики.
Arbeit macht frei
Аватар користувача
Ohotnik
Участник разговора
 
Повідомлення: 14
З нами з: Чет лютого 14, 2008 14:33
Звідки: Киев, Соломенка

Повідомлення Shurik » Суб жовтня 25, 2008 13:06

Пподготовка машин для покатушек и для охоты/рыбалки практически не отличается. То что готовится для охоты-рыбалки в оффроаде называется экспедиционными машинами.

Это в превую очередь упор на выживание. Тоесть максимум запчастей, максимум надежности. Наличие экспедиционного багажника, оборудования выживания в полном объеме. Не ставится задача сверхпроходимости так как большинство препятствий можно объехать, а где нельзя объехать можно сделать гать или протянутся лебедкой. Обязательно наличие с собой бензопилы, топора, генератора. если идется на большие расстояния то сварка.

В тоже время резина должна допускать длительное движение по шоссе. Большинство экспедиционных машин обуваются в АТ резину как более износостойкую.

Машина должна по максимуму соответствоать требованиям ПДД так как ей придется достаочно длительно двигатся по асфальту.

Кстати интересно что такое может стоять /не стоять в охотничей машине что стоит/не стоит в трофийных?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Повідомлення FreeFraG » Суб жовтня 25, 2008 13:08

Ohotnik написав:А вот заехать с охотничей бригадой в такие лесные дебри, куда егеря уже лет 10-20 не ходили, где все лесные дороги поросли молодняком и его нужно как танк ломать во время движения, когда приходиться сооружать бревенчатые мосты через ручьи, вот это по настоящему. Потом разбивка лагеря, выживание в холод до утра и утром в загонку на козла, кабана, что может быть лучшим испытанием для мужчины и его верного друга УАЗа.
Скажите кто заежджал в леса в глубину до 20-30 км ? Кто встречал самосёлов, которые живут как дикие люди без света натуральным хозяйством. Да не многие знают, что такие места в Украине есть.
УАЗ и его подготовка должны иметь чисто прикладное значение без всяких понтов.


Вопрос конечно интересный, но обычно все НОРМАЛЬНЫЕ люди пытаются идти по пути наименьшего сопротивления. Со всей ответственностью, буду утверждать что по этому пути идут не только люди но и ток. На кой ляд мне ехать за 20-30 км. в глубину леса, если можно отъехать от областного центра на 30-35 км. и РЕЗУЛЬТАТИВНО!!! поохотиться, предварительно в 2-3 км от места охоты заправивишись под горловины и скупившись продуктами в круглосуточном магазине? Батенька, это попахивает мазохизмом с душком стахановства.
Может быть Вы совсем "не в ту степь" ездите на охоту/рыбалку?

P.S. Козла/кабана я могу взять и без доставки моей задницы к месту охоты УАЗом, я туду и недоприводом доеду.

P.S.S. Что-то мне подсказывает о том, что это Чернобыльская зона либо Черниговские леса
Крут не тот, кто дальше всех заехал, а тот, кто своим ходом вернулся
Аватар користувача
FreeFraG
Член клуба
 
Повідомлення: 1862
З нами з: Чет серпня 30, 2007 12:44
Звідки: Черкассы
Машина: УАЗ-31512

Повідомлення Shurik » Суб жовтня 25, 2008 13:11

А вот с самоселами пообщатся интересно. Конечно если они не настроенны враждебно к людям из внешенего мира. Даже с точки зрения того что может добится современный человек оставшись один. Думаю ,правда он не далеко уйдет от крестьянина 17-19века, но вдруг я ошибаюсь.
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Повідомлення FreeFraG » Суб жовтня 25, 2008 13:18

Shurik написав:Кстати интересно что такое может стоять /не стоять в охотничей машине что стоит/не стоит в трофийных?


Саша, я тебя разочарую, в серийном УАЗе 31512 1995 г.в. (как у меня) ничего не менялось и он используется в охоте весьма интенсивно. Все остальное - от лукавого (ИМХО), ибо для мест где я охочусь, его хватает выше крыши (даже если она с экспедиционником) :D :D :D

Все зависит от "прокладки" и четком понимании того, где можно проехать самостоятельно туда/обратно без трактора
Крут не тот, кто дальше всех заехал, а тот, кто своим ходом вернулся
Аватар користувача
FreeFraG
Член клуба
 
Повідомлення: 1862
З нами з: Чет серпня 30, 2007 12:44
Звідки: Черкассы
Машина: УАЗ-31512

Повідомлення Shurik » Суб жовтня 25, 2008 13:32

Все зависит от "прокладки" и четком понимании того, где можно проехать самостоятельно туда/обратно без трактора


Типа я по лесам не езжу :) Скажу так - есть места где можно проехать но без лебедки лучше не соватся. Банальная колея. По ней можно идти десятки километров, но сорвашись один раз в нее и упав на мосты получаешь секс на пару часов. Лебедка вытаскивает тебя за какието минуты. Крутые подъемы. Их можно взять с ходу в сухую погоду и шлифовать на месте в дождь. А дождь может пойти и после проезда. Кроме того подъем может быть спуском по дороге туда :). Это то что встретится на пути. Я не говорю про болота - их действительно лучше объехать или загатить - если лесники далеко.

Кстати Охотнику предлагаю прокатится с нами какнибудь по Карпатам. Пусть скажет какие из устройств на наших машинах - "понты". Скажем пройти перевал Легионов. Или перевал Бескит.
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Повідомлення FreeFraG » Суб жовтня 25, 2008 13:43

Саша, абсолютно с тобой согласен. Тем более что неафиширование на форуме, это не значит что там не ездят, разве не так?

P.S. Не помню кто сказал из великих диктаторов: "В определенные моменты лучше молчать, чем говорить"
Крут не тот, кто дальше всех заехал, а тот, кто своим ходом вернулся
Аватар користувача
FreeFraG
Член клуба
 
Повідомлення: 1862
З нами з: Чет серпня 30, 2007 12:44
Звідки: Черкассы
Машина: УАЗ-31512

Повідомлення MudMax » Пон жовтня 27, 2008 17:00

На самом деле ткнуться куда-то в совсем дикий лес наверное интересно. Думаю, тут у каждого свои вкусы и предпочтения. Только не очень умно утверждать, что клубные машины туда не доедут, особенно не видя до этого ни одной;)
Мы поговорили о машинах и пришли к выводу, что если уж покупать что-нибудь, так это ГАЗ-69, но их, к сожалению, не продают. (Стругацкие)
Аватар користувача
MudMax
Член клуба
 
Повідомлення: 3240
З нами з: Суб січня 06, 2007 18:02
Звідки: Киев (06.01.1983)

Повідомлення Инквизитор » Пон жовтня 27, 2008 17:26

Ohotnik написав: Иногда смешно смотреть как члены клуба извращаются над УАЗами для того чтобы ездить по асфальту и максимум выехать на покатушки, где всё искусственно - ПОНТЫ..
Ню-ню...
Как раз большинство клуба бьется над проблеммой, как-бы этого монстра приучить не боятся выехать на асфальт :)
Покатушки - это у недоприводов. У нас Трофи ,Рейд, Экспедиция. А там на серийной машине делать нечего. На не сложном рейде по замкам Львощины, серийную ниву почти порвали.

Например задняя лебедка - понт? Для кого-то да. Но для подстраховки переворота на 70градусном спуске - оказалась не понтом. Заехали так что или спрыгивать или сьезжать. Развернуться никак. Шурик спрыгнул, я на лебедке сьехал. Вот и понт.

А проломиться по поросли молодняка это для подготовленной машины не задача вообще. И подготовленная машина там просто едет. Деревья до 10 см в диаметре за препятствие не считаются.
Правильный джип - японский джип.
Инквизитор
Участник движения
 
Повідомлення: 2574
З нами з: Пон лютого 05, 2007 15:05
Звідки: Киев, Сырец, Одоевского,1 050-4433557

Повідомлення Инквизитор » Пон жовтня 27, 2008 17:28

MudMax написав:На самом деле ткнуться куда-то в совсем дикий лес наверное интересно. Думаю, тут у каждого свои вкусы и предпочтения. Только не очень умно утверждать, что клубные машины туда не доедут, особенно не видя до этого ни одной;)

Я бы сказал еще что далеко не каждый охотник доедет туда где будет ездить и получать удовольствие клубная машина :)
Правильный джип - японский джип.
Инквизитор
Участник движения
 
Повідомлення: 2574
З нами з: Пон лютого 05, 2007 15:05
Звідки: Киев, Сырец, Одоевского,1 050-4433557

Повідомлення Експерт » Пон жовтня 27, 2008 18:02

Друзья я не буду спорить. Но мне кажется, что для охоты лучше машины нету. А по проходимости всему есть предел. :D
Каждый сам выбирает себе женщину,религию и дорогу.
Аватар користувача
Експерт
Участник форума
 
Повідомлення: 118
З нами з: Чет листопада 08, 2007 19:38
Звідки: Киев Теремки

Повідомлення Волчара » Пон грудня 01, 2008 0:31

Ребяты,а я что-то не пойму.С каких пор уазаводы стали делиться на покатушников и охотников?для спортсменов эта машина инструмент достижения определенных целей.Для меня (охотника.НО подбираюсь к покатушнику)машина товарищь по охоте.Я уже писал.на охоте мне надо добраться до места,поохотиться и выбраться.Буду я при этих условиях эксплуатировать машину на грани фола?НЭТ.Ибо в глубоком лесу,зимой техничек не держут и другоф советчиков нэту.Испортить охоту многочасовым вытаскиванием машинки из говен-перспектива получить офф от друзей охотников.А с тобой едут безлошадные други,которые совсем не фанатеют от твоих изысков бездорожного драйва.им поохотиться и приехать обратно.Ты.в ответе,кого взял с обой.От всего и отношение и требование к машине охотника.Поэтому или сегодня охота или бравада подготовкой и возможностями своего детища.
везде
Волчара
Участник форума
 
Повідомлення: 158
З нами з: Сер листопада 21, 2007 1:45
Звідки: г.Киев
Телефон: 0972707064
Машина: уаз патриот 2006

Повідомлення Експерт » Пон грудня 01, 2008 12:27

Волчара написав:Ребяты,а я что-то не пойму.С каких пор уазаводы стали делиться на покатушников и охотников?для спортсменов эта машина инструмент достижения определенных целей.Для меня (охотника.НО подбираюсь к покатушнику)машина товарищь по охоте.Я уже писал.на охоте мне надо добраться до места,поохотиться и выбраться.Буду я при этих условиях эксплуатировать машину на грани фола?НЭТ.Ибо в глубоком лесу,зимой техничек не держут и другоф советчиков нэту.Испортить охоту многочасовым вытаскиванием машинки из говен-перспектива получить офф от друзей охотников.А с тобой едут безлошадные други,которые совсем не фанатеют от твоих изысков бездорожного драйва.им поохотиться и приехать обратно.Ты.в ответе,кого взял с обой.От всего и отношение и требование к машине охотника.Поэтому или сегодня охота или бравада подготовкой и возможностями своего детища.


Дружище согласен на все 100%. Удовольствия мало когда потратил пол дня на спасение своего железного друга. Это тяжело назвать охотой.
Каждый сам выбирает себе женщину,религию и дорогу.
Аватар користувача
Експерт
Участник форума
 
Повідомлення: 118
З нами з: Чет листопада 08, 2007 19:38
Звідки: Киев Теремки

Повідомлення ast » Сер грудня 10, 2008 9:21

Охотник - не равно - уазовод, просто охотники пользуються УАЗом как самым доступным и самым проходимым автомобилем. Попадись другой - сразу поменяют.
Скажите кто заежджал в леса в глубину до 20-30 км ? Кто встречал самосёлов, которые живут как дикие люди без света натуральным хозяйством.

Я, и не раз, тока вот хвастать этим ...
У каждого своя "фишка". И если один человек для себя что-то открыл, то это не значит, что другие этого не знают. :D
ast
Участник движения
 
Повідомлення: 3638
З нами з: Суб жовтня 29, 2005 20:44
Звідки: Киев

Повідомлення Волчара » Вів січня 06, 2009 18:02

Насчет поменяют,это ты погорячился.Я раньше писал,что имею уазку для охоты.Патриот для семьи.Выехал на семейной на охоту.Через день помыл машинку и с чесом затылка подумал:"Ну на кой не поехал на 469!"Вся машина в задирах от веток.Кое где подорвал уплотнитель стекол.Козликом утюжу лес и не заморачиваюсь.Потому его х... поменяю!Мнение мое и не обязательно правильное!
везде
Волчара
Участник форума
 
Повідомлення: 158
З нами з: Сер листопада 21, 2007 1:45
Звідки: г.Киев
Телефон: 0972707064
Машина: уаз патриот 2006

Далі

Повернутись до Охота/Рыбалка

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron