Охота от Николая

Эти два увлечения неразрывно связанны с УАЗом, а для многих и явились причиной его покупки.

Модератор: Саид

Охота от Николая

Повідомлення николай II » Вів лютого 16, 2010 1:34

Охота начинается еще за долго до выхода на поля , этому девайсу
предшествует подготовка всей амуниции , которую нужно сложить
сначала в голове ,а потом найти это все в квартире . В первую очередь,
с сейфа достается твоя вторая половинка , твоя гордость и любовь. Ты
ее достаешь из чехла ,вороненый метал приятно холодит руку, нежно
поглаживая, с еле заметной улыбкой ты начинаешь собирать ружье.
И тут ты замечаешь, даже не замечаешь, а скорей ощущаешь на себе
взгляд ,поворачиваешься , так и есть ,жена тебя сверлит своим зелеными
глазками. Твои движения становятся режче , улыбка пропадает и под
высказывания жены, о том кого ты больше любишь, заканчиваешь сборку.
Все ружьишко собрано. Скока взять патронов? и каких номеров? Набиваешь
патронташ. Так, с права крупная , с лева по мельче , а куда деть шестерку,
ладно кину в рюкзак , все . Не наверно возьму еще парочку нулей хай буде,
а вдруг Вася встретится .
Вася ,это хороший знакомый который работает в милиции , и в свободное
от дежурств время, ходит на охоту. С собой у него тока два патрона , и никого рюкзака, тока пакет на зайца. И как я не стараюсь от него отвертеться не получается .
Дамой после роботы я всегда иду мимо отделения ,и как всегда на крыльце стоит Вася . Диалог.
-О, Мыкола прывет,ну завтра на охоту .
- Так йо, Вась, тыж знеш шо я охот дни не пропускаю.
-Я тока в 9.00 миняюсь , а куда собираетесь.
-Ну ждать мы тебя не будем , куда податься пока не знаю , а ты куда посоветуешь.
-Давай на мой участок за Хотовом , там оттакой зайчище.
При этом разводит руками в стороны, и выбивает у сослуживца сигарету.

Все, ружье , патроны сложены , приступаем к правизии.
Правизия у охотника не хитрая. Краюха свежего, запашного с хрустящими
краями Украинского, Крымська цыбулына , размером с мою голову,
ну и конечно шмат сала с желтой аппетитной шкуркой .
Все остальное выкладывается женой обратно в холодильник, с словами.
--Я шо должна всю твою компанию кормить .
-- Так это, ребра оставь.
--Щасс , вот поедем в месте на природу, там и пожарим , все,сказано отрезано.
--Так, а стакан нахрена?
--А чай, с фляги как прикажешь пить,с горла.
Проверяет содержимое фляги , но вы не переживайте там точно чай .
Вы спросите а гдеже чикушку я прячу , все правильно без чикушки на
охоту нельзя , да нигде я не прячу, с моей женой прятки не проходят,
она моя родная ждет меня в гараже. Нима дурных.
Все, трохи пошариться в компьютере и раньше лечь спать .
Епть пол первого.
Сон в ночь перед охотой , это не сон, это мучения. Сначала не можешь заснуть,
и подушка какая то твердая, и жена громко сопит .
Светает , ворочаешься и ждешь когда позвонит будильник .Звонок как всегда
не вовремя, тока кажется задремал , подрываюсь и ищу в темноте кнопку, которая
как всегда не на своем месте . Переворачиваясь на другой бок, жена ЧТо-То бубнит,
толком не понять, но ЧТо-То про меня и мою охоту .
Чайник посвистывает , завариваю кофе .
Благодать, настроение ,а настроение оно где-то в нутрии ,легкое и с мятным вкусом.
Обулся , оделся ружье на плече , но где шапка . Тут нет, там нет ,а с вечера думал что
все приготовил , ну вот она в ванной весит с прошлой охоты. Но пока шебуршился,
окончательно разбудил жену, и вот она стоит на пороге,руки в боки, и росказывает
мне куда нужно ложить свои вещи после охоты.
У меня по этому поводу есть суеверие , чем крепче перед охотой поругаешься с женой, тем удачней охота. А после удачной охоты, мне с ней помирится пара пустяков.
На улице КРАСАТИЩЕ ,с вечера притрусила понова . Мужики ждут меня переминаясь
с ноги на ногу, приятно похрустывая снегом.
--Та вот шапку не мог найти, с виноватым видом объясняюсь я.
--Да,да так мы тебе и поверили , спал наверно возле стенки , пока перелез, шутит брат Тоха
Куда идем ?
Вася говорил шо у него на участку вот такой заяц живет , и жестом повторяю размер.
Ну пускай Вася сам своих зайцев стреляет , тока как он его принесет домой в своем
маленьком пакете. Под общий хохот, трогаемся в противоположном направлении, в сады.
Сады института садоводства. Это заячий клондайк , тут зайцев как на вокзале цыган.
Да забыл росказать про зайца . Заяц это такое меленькое пушистое , вот с такими ушками ,
и когда на него смотреть то видно один хвост .и в этот мелькающий между кустов и
деревьев хвост нужно попасть.
Ну вот мы и в саду , народ начинает шариться по патронташам и клацать затворами.
Пока все копошатся замечаю свежий заячий след который ведет к котельне ,заросшей
вокруг кустарником .
Тоха анну зайди от котельни , народ на это почти не обращает внимания.
Я забегаю на перед , вот слышно как Тоха ломится через кусты.
И вот он вылетает из кустов. Вскидываю , бабах и заяц делает кульбит через голову.
Интересно себя ведет охотник в момент подъема зайца. Мысленно в голове уже все
действия отшлифованы.И тут взрыв ,тока со взрывом можно сравнить шум, с которым
заяц подымается в пяти метрах от вас, ты цепенеешь на месте, с такой позы опасть?
ружье тянется к плечу, палец давит на предохранитель с такой силой, что не понятно,
что хрустнуло, толи палец , толи предохранитель. Рука сжимает приклад с такой силой,
что если б у ружья были глаза, то они по выпадали б из стволов, приклад цепляется за
куртку и не пристает правильно к плечу. Бабах, бабах. Ого де в чорта батько , а де в
бога заяц.
Я подхожу к зайцу подымаю , здоровенный , красивенный . у мужиков немая пауза,
Про зависть говорить не принято, но ее видно как она собралась и весит над их головами
серой массой, также как и моя гордость которая грудь сделала приподнятой а плечи шире.
Тут конечно поздравления , по первой крови все отказываются , еще кофе в желудке не
остыло . Все, я на сегодня загонщик но меня это не ростраивает , мой заяц повис
приятной тяжесть у меня за спиной , и начал пока медленно прибавлять в весе.
Первый загон без результатный , вторым прогоняю смородину которая тянется ровными
рядами , иду шумно стараюсь вилять между рядов , и вот он в метрах шестидесяти подымается и идет на стрелков . Выстрел, и я вижу как заяц кувыркается на снегу , с
облегчением вздыхаю и иду поздравлять счастливчика .
Ну теперь пора по первой крови . Начинаем доставать свои припаси .
Не в далеке показался силуэт человека и уверено направляется к нам .
Епть силуэт оказался Васей ,
--Хлопцы дайте патрона бо я по куропатке пульнул , остался один.
--Мыкола а ты че на звонки не отвечаешь
Утром я ее предусмотрительно мобилку выложил. Шарю по карманам и питаюсь
изобразить идиота на лице.
--Аа , бью себя в лоб ладошкой так шо чуть шапка не слетает , так я не ту куртку одел.
--Вась може по крапалю .
--Так я ж не пью.
--так трошки
-- ну тока Трошки.
Он переворачивает стакан , и шумно занюхивает краюхой хлеба ,и причмокивает
от удовольствия, шевеля усами
Ну вот прицел навели пора дальше идти . Делаем еще загоны , но безрезультатные.
Добрались до не большого лесного массива . В загон иду я и Вася . Все стрелки
на номерах, пошли . С шумом продираюсь через завалы , время от времени говкаю.
И тут как бабахнет, совеем рядом я аж присел , шоб ты жив был, Вася из загона
несет зайца. Я всегда его считал везучим , ну как в загоне можно взять зайца , когда
ты идешь с таким шумом. Но все прояснилось когда я увидел как он гонит , он не
гонит он крадется через погоню.
--Ну хлопцы я домой , бо я со смены и уставший .
Достает свой пакет ложит туда зайца и уходит . Коллектив с легка расстроен.
Вечереет , короток зимний день, а охотничий еще корче. Да и устали порядочно,
заяц за спиной уже тянет кило на восемь , да и рюкзак какой то не удобный.
Решаем больше загонов не делать , а допить шо у кого сталось и по домам.
Вот и подъезд , осталось ноги донести на четвертый этаж.
Вваливаюсь , первая прыгает собака и с интересом разнюхивает рюкзак, матыляя
своим обрубком, старшая вешается на шею , и Сашка питается протиснуться ,
за этим всем из кухни наблюдат красавица жена , она стоит опершись на дверь сложив
руки на груди, и не скрывая удовольствия от происходящего, улыбается .
Вот оно обыкновенное человеческое щасьте.

Так мы охотимся , а вы?
Прошу прощения за каллиграфию , в школу меня не приняли бо я букварь в первом
классе скурил, и закончил тока два класса глухонемых и три церковно- приходской.
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Одни себя чувствуют умнее после разговора с умным человеком, а другие с глупым.
Аватар користувача
николай II
Участник форума
 
Повідомлення: 34
З нами з: Вів вересня 16, 2008 11:23
Звідки: к.святош. чабани киев

Повідомлення николай II » Сер лютого 17, 2010 0:12

Охота планировалась, на уже проверенных болотах, не далека села Подолье,
это по зорькам и потом потоптаться по Трубежу.
Ну все по порядку.
Первая рабочая неделя после отпуска была тяжелая физически, а особенно морально,
поэтому будильника в полчетвертого я не слышал, а проснулся от того, как что то на
меня упало. Лежу в непонятке, от чего я проснулся и тут рядышком голос жены.
-- У тебя в мобилке будильник звонил, то я его тебе подала.
На охоту, на охоту, на охоту, одна мысль крутится в голове, а на лице наверно улыбка,
но комнате темно и моего хорошего настроения никто не замечает.
-- Уток домой не неси, я ими заниматься не буду.
Уже в пороге догоняют меня слова жены.
-- Дык это не камне, это к Мартину Габриеловичу( так я называю своего спаниеля, мама
у него была Габи а папа не известен, но наверно шустрый был, раз хозяйка не заметила
когда ее любимая сучка подзалетела) это он из болота их достает, а я тока стреляю.
На улице уже ощущается осенняя прохлада, хотя тока первые число сентября.
Жду Тоху возле гаража, уже начало пятого и пора выезжать. А вот и он, спешным шагом
приближается, Мартин как всегда прыгает на него, а тот на чем свет стоит ругается, явно
не выспался.
Ломимся через весь город на Борисполь. Этот городок своими светофорами забирает у нас,
минут двадцать, двадцать два светофора, я его называю город светофоров и есть одна
особенность этих светофоров, ни на одном не горит желтый, видно таким образом, местная
власть экономит на лампочках.
Вот мы на месте.
Болото нас встречает довольно прохладно. Тоха достает из пакета свитерок и со словами,
--Эх как по мне сшито
с довольной улыбкой натягивает его на себя, вот он влез в свитер и глядя на мою майку
улыбка становится шире.
-- Шо змерзла мавпочка, це тоби не афрыка .
И довольный своей шуткой начинает собирать ружье, а как по мне то и совсем не смешно.
На востоке небо розовеет и надо по быстрее собираться. Над нами проносятся первые утки
и мы как в армии на время, влезаем в заброды, я хватаю ружье и вырываюсь в перед.
--Ээ не, стой, а как же глаз поправить, а за приехало?
Блин, я нехотя возвращаюсь к машине, достаю дежурную двестиграмовую фляжку со спиртом
и наливаю Тохе в маленький, как он говорит( тренировочный стакан) .
-- Ну за…..
Он переворачивает стопку, краснеет, и скупая мужская слеза покатилась по щеке.
-- Так тыб это, предупредил что это спирт.
Шипящим голосов выдавил из себя Тоха, занюхивая хлебом. Повторить он отказывается ,
ну и ладненько тогда пойдем.
Подходим к небольшому плесу и с него взлетает, не большая стая, штук пятнадцать уток, мы
вскидываем, но далеко, а жаль, кабы знали то не так подходили б. Поднявшаяся утка улетает
в центр болота и нарезает там круги на завидной высоте, и на каждом кругу одна из уток,
притормаживает и как вертолет вертикально, куда то там садится.
И тут, кто-то с той стороны болота стрельнул, я такого давно не видел, там среди болота
такое началось, можно сравнить тока с базаром, когда ты на одну из бабушек скажешь (спекулянты)
Кряканье, пищание , хлюпанье воды, свист крыльев и сотни, сотни уток взлетают в небо.
Такое впечатление, что они все ждали именно этого выстрела, Тоха мне ЧТо-То говорит но я
его не слышу, но если б и услышал, то наверняка не написал.
Набрав порядочную высоту, часть утки не большими табунцами, набирая высоту начала
покидать болото, эти утки явно были в гостях и мы их отправляли домой выстрелами
после которых они резко добавляли пару десятков метров высоты и скорости.
А местная утка летала по болоту, не подлетая к краю, и было видно, что ей просто скучно
и она летает туда сюда от безделья, то садясь, то снова взлетая с болота.
Наши нервы на пределе. Первым не выдерживает Тоха и начинает форсировать плес. Воды
в нем всего сантиметров десять, а мулу почти под руки, но его это не останавливает, он
скрывается в камыше, время от времени впереди его подымаются утки, но он не стреляет,
слышно тока как ломается камыш с тростником и как он там чертыхается.
И вот удача, на меня налетают две утки, в нутрии все замерло, они поворачивают головы
на Тоху и услышав как он выражается на камыш, хаотично меняют направление, да так
что чуть не столкнулись, после чего как мне показалось, крылья у них начали работать
как у плавцов по очереди, я прикладываюсь, и одна утка кубарем валится в тростник.
Бегу к месту падения утки, на стока быстро на скока позволяют заброды, кто то с зади
наступает мне на ногу, я заваливаюсь лицом в низ, мой любимый Мартин перепрыгивает
через меня бежит дальше, ну тут я в выражениях не стеснялся, а утка видать была подранок
и услышав такую речь, подобрала крыло и как дала деру по камышам, короче мы ее не нашли.
А тут и Тоха вернулся. Из него, радуя мой взгляд, клубился пар.
-- Тоха свитерок , не жмет.
Он не скрывая эмоций начинает раздеваться. Да тяжелое болото для ходьбы, его больше
ста метров не хватило и так говорит, еле вернулся.
Еще немного постояв и толком, нипочем не выстрелив, идем к машине.
Переезжаем на Трубеж, на подъезде замечаем какие то ворота, на которых знак (кирпич)
но ворота открыты, и мы беспрепятственно едем к каналам, возле первого канала видна
куча песка, вот тут все и проясняется, какой то крутелык намыл себе ставочек и уже построил
что-то на подобии кафе, и уже стоит три машины. Еще немного проехав, останавливаемся.
Немного перекусив и в бой. Местность здесь равнинная, порезанная каналами при помощи
которых осушали эти торфяники, а поскоку колхозы давно загнулись, то эти торфяники
предоставлены самим себе и растут там поля не кошеной крапивы и конопли(дичка).
В старые добрые времена мы на этих каналах за пол дня брали норму, отборного увесистого
крыжня, хотя и вкус у них был соленого пота, обжигающей крапивы и крепатуры, короче
даром они не доставались.
Двинулись вдоль канала, воды в каналах нам на удивление достаточно и вся затянута ряской,
а по ряске видны следы движения водоплавающих. Идем не спеша, Тоха вдоль самого канала,
а я метрах в двадцати впереди и немного в стороне от канала. Пройдя метров сто, я не
выдерживаю и подхожу к каналу на котором виден просвет между камышами.
Кря, кря, кря, хлопая крыльями по воде, тяжело набирает ход здоровенный крыжень.
Выстрел и крыжень метрах в восьми от меня плещется лапами к верху, Мартин бросается к нему.
--Ну и как это называется? ану прохрюкай.
--Тоха так я не специально, я тока одним глазком хотел взглянуть.
--Ладно харошь хрюкать, поздравляю.
Подает руку и не скрывая радости поздравляет с добычей.
Еще немного пройдя, упираемся в разветвление каналов.
--Тоха ты по моложе, то иди по каналу который идет полукругом, а я по прямой, по рукам.
--По рукам.
С этими словами мы разошлись.
Минут через десять послышался первый выстрел с его стороны, жду пару минут и запрашиваю по рации
--Ну что там у тебя?
--Ай да здоровенный, ай и красивенный.
Слышится в ответ из рации, я его от всей души поздравляю.
Проходит еще минут десять и опять от туда слышен дуплет. Да шож это такое, а где ж мои утки.
--Ну и?
--Шо ,ну и, пакую в рюкзак.
Слышится повеселевший голос Тохи.
Я добрался до Трубежа, раздеваюсь и с разбега вскакиваю в воду, и почти с такой же скоростью вылетаю
обратно. Ууу живчик, сам себе думаю, это тебе не Днепровские заливы, усталость как рукой сняло.
Тоха раздевается и следует моему примеру, тока мысли озвучивает в слух, добавляя слов для связки.
Двинулись в обратную дорогу, я выбрал порядочно заросший канал, надеясь что хоть в этих не проходных
джунглях меня найдет охотничье счастье.
Пройдя метров двести по крапиве, которая была по плечи а местами и выше, слышу опять выстрел, Толька
сообщает, что рюкзак стал совсем тяжелый, и утки в нем превращаются в тяжелых гусей.
Вот думаю везунчик, я тут ломлюсь по такому несчастью и ничего. Опа, проваливаюсь по грудь в какую то яму,
поворачиваюсь и встречаюсь нос к носу с Мартином, так чтоб улыбка у него на морде, то незя сказать, ну такое
впечатление что если я на него еще немного посмотрю своей испуганной физиономией, то он разразится
хохотом. Выбрался я из ямы внимательно осмотрел ее, яма оказалась бобровыщем, и таких бобровищ я нашел
штук сем, Мартин уже близко не подходил, кому охота в место бобра получить по морде.
Вылезая из очередного бобровища и выплевывая торф, распухшими от крапивы губами, решаю перебраться на
тот берег, где трава по колена, дальше идти нет сил, да еще эти бобровища, идешь как по минному полю.
Нахожу под ногами какой то бугорок , утаптываю на нем крапиву. Ставлю рядом ружье в крапиву, оно в нее
упирается как в стенку, снимаю кеды и рюкзак, в нем лежат заброды и начинаю их доставать. В это время
обращаю внимание на Мартина, он повизгивая крутится на месте, затем пытается залезть на ружье, как это
делают обезяны, но явно видно что он не может сжать ладони, уши у него стоят как у овчарки шерсть дыбом,
затем с разгона бросается в воду и плывет на тот берег, я офигевший, сначала подумал, может каких волков
почуял, тут не удивительно, наверно и мамонты водятся. Все прояснилось, когда меня укусил первый муравей,
у нас их называют (чемерыца) маленький такой красненький, сука. Я опустил голову и шерсть у меня встала
дыба, тот бугорок был муравейником и пока меня Мартин отвлекал, на меня их залезло целое полчище, один
залез на руку и сложив брови на переносице как даст. Ох за прыгал я, хватаю вещи и в воду вслед за Мартином.
Выпрыгнул я из одежды за пять секунд, и давай с себя снимать этих сволочей, трусить одежду.
По дороге к машине меня еще укусил самый стойкий боец, которого я не вытрусил со штанин, да так аж
скулы свело.
Поздравляю Тоху с трофеями, а они действительно стоящие. Всего было поднято четыре крыжня и все взяты.
Малое их количество объясняем тем, что утка перелиняла и улетела, а эти поздние, долиньвали.
Едем опять на болото, отстоять вечернюю зорьку. На нашем месте уже стоит нива и мужики пьют по сто
за предстоящий лет.
Все, стали по местам, тишина, солнышко уже спряталось за горизонт, на оранжевом небе, синие тучи рисуют
сказочные силуэты.
Фффшшуф, с таким звуком на снижении, пикируя проносится штук тридцать чирков, но расстояние метров сто,
и садятся в центре болота. Через минут пять все повторяется, тока стая гораздо больше.
Утки много, но она летает высоко. По болоту разносятся выстрелы, а я стою и с завистью слушаю, вот кто-то
сбил утку и слышно как они всей толпой ее ищут. Уже порядочно стемнело, и вот как всегда не ожиданно,
из темноты на хорошей высоте налетает утка, выстрел и она кубарем, издавая кря, кря, падает метрах в двадцати.
Мартин отказался работать, его можно понять а я сам не смог ее найти, это меня очень расстроило, я повесил
ружье на плечо и пошел к машине. Через пару минут подтянулся и Тоха, у него тоже ни чего.
Вот и вся охота, собираем ружья и домой. В машине тепло и уютно, и мы сквозь темноту мчим туда где нас ждут.
Ваш покорный слуга николай.
Зображення
Зображення
Зображення
Одни себя чувствуют умнее после разговора с умным человеком, а другие с глупым.
Аватар користувача
николай II
Участник форума
 
Повідомлення: 34
З нами з: Вів вересня 16, 2008 11:23
Звідки: к.святош. чабани киев


Повернутись до Охота/Рыбалка

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron