Безопасность

Эти два увлечения неразрывно связанны с УАЗом, а для многих и явились причиной его покупки.

Модератор: Саид

Безопасность

Повідомлення Voditel » Сер лютого 02, 2011 12:42

Так как многие из одноклубников увлекаются охотой, то иногда посещают мысли о попробовать...

В очередной раз об охоте меня заставила вспомнить вот эта заметка:
http://www.lenta.ru/news/2011/02/02/hunters/
(в ссылке приводится статистика погибших за сезон в одной из западных стран, ссылка попалась случайно.)

На эту тему ведется много разговоров на профильных форумах, но хотелось бы услышать мнения людей которых я знаю по данной проблематике.

П.С. не хотелось бы сводить тему к банальному, "пить надо меньше". :wink:
Зображення
Аватар користувача
Voditel
Член клуба
 
Повідомлення: 3464
З нами з: Сер липня 06, 2005 17:23
Звідки: Kiev

Re: Безопасность

Повідомлення Саид » Сер лютого 02, 2011 13:50

Уточню, речь идет об Италии.
...за четыре месяца охотничьего сезона были убиты 34 охотника и один грибник...
...были ранены 74 человека - 61 охотник и 13 людей, просто прогуливавшихся по лесу...

Отчего-то мне кажется, что у нас эти показатели гораздо меньше. Но есть одно НО: егерей, охотоведов, лесников и пр. общественных инспекторов охраны окружающей среды, погибших при выполнении возложенных на них обязанностей (грубо - застрелили браконьеры при попытке воспрепятствовать...), у нас не считают "жертвами охоты".
Стрелять им разрешается в 50 метрах от дорог и в 150 метрах от домов. Итальянский министр туризма Микела Виттория Брамбилла (известная защитница животных) недавно выступила за увеличение этой дистанции вдвое...

Считаю - тупой само-пиар. Достаточно изучить характеристики оружия, чтобы понять: да хоть втрое, от шальной пули и от идиота это не спасет. Пуля,выпущенная из охотничьего ружья способна причинить тяжелую контузию и ранения (в т.ч. и смертельные) на расстоянии до 1 км. (с) не моё. Это о пуле, выпущенной из гладкоствольного ружья, пуле весом в 30-32 грамма. ТТХ нарезного оружия приводить?
Voditel написав:... не хотелось бы сводить тему к банальному, "пить надо меньше". :wink:

Это утверждение тоже имеет право на жизнь. Однако, ровно на столько, на сколько и это же утверждение, но по отношению к водителям, милиции, армии... бандитам, в конце концов. :D
Аватар користувача
Саид
Член клуба
 
Повідомлення: 3075
З нами з: Сер лютого 28, 2007 17:44
Звідки: Киев, Лукьяновка
Машина: УАЗ 3163

Повідомлення Olexa » Сер лютого 02, 2011 18:05

При катанні на велосипеді яскравий строкатий одяг покращує безпеку на дорозі: у такому одязі велосипедист помітніший.

В американському фільмі "Ловець снів" звернув увагу, що мисливці носили червоні жилети. Не сумчасті сухопутні ссавці не примати мають дихроматичний зір, і для них червоний — все одно що темно зелений. А людині, натомість, помітно. Хоча птахи — взагалі тетрахроматики.
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Re: Безопасность

Повідомлення FreeFraG » Сер лютого 02, 2011 22:14

Саид написав:Считаю - тупой само-пиар. Достаточно изучить характеристики оружия, чтобы понять: да хоть втрое, от шальной пули и от идиота это не спасет. Пуля,выпущенная из охотничьего ружья способна причинить тяжелую контузию и ранения (в т.ч. и смертельные) на расстоянии до 1 км. (с) не моё. Это о пуле, выпущенной из гладкоствольного ружья, пуле весом в 30-32 грамма.
+1
Скорее всего, практически все случаи произошли на коротких дистанциях, ИМХО

Olexa написав:звернув увагу, що мисливці носили червоні жилети.

у нас загонщики на облавных охотах носят такие жилеты
Крут не тот, кто дальше всех заехал, а тот, кто своим ходом вернулся
Аватар користувача
FreeFraG
Член клуба
 
Повідомлення: 1862
З нами з: Чет серпня 30, 2007 12:44
Звідки: Черкассы
Машина: УАЗ-31512

Повідомлення Mykola STARyy » Сер лютого 02, 2011 22:23

За 31 рік мисливського стажу в реально небезпечній ситуації був один раз. Розпорядник полювання зрізав зарядом картечі кущ за пів метра від мене з 60м. Причому сам же мене ставив на номер. З того часу, яка би не була спокуса, в першу чергу оцінюю колектив.
На машині в ситуації подібного рівня небезпеки попадаю кілька разів на місяць.
Основна причина нещасних випадків на полюванні - гарячка. Сліпить, здавало б ся абсолютно поміркованих людей, навіть без горілки. В Італії напевно звіра мало, полювання дороге, досвіду нема, азарт очі зАстує.
Гріх сумувати, коли є інші гріхи...
Mykola STARyy
Участник движения
 
Повідомлення: 1174
З нами з: Нед червня 21, 2009 14:36
Звідки: Тернопіль О67 2б 2б 2О7
Машина: УАЗ31512"Бабай"

Повідомлення P1973 » Чет лютого 03, 2011 0:25

в першу чергу оцінюю колектив.
:!: :!: :!:
в день відкриття(качка)попала дробинка в чоло так,що аж в
зубах заскреготіло,якби в око то....
А взагалі коли людина зі зброею не мае зеленого поняття про
полювання(на сьогодні я думю це 70%новачків)це біда
Патриот 3163-30 2006р.в.
Аватар користувача
P1973
Участник форума
 
Повідомлення: 116
З нами з: Сер лютого 25, 2009 18:56
Звідки: Тернопіль 09646два8597

Повідомлення DIMON » Вів лютого 08, 2011 18:02

За все мои годы на охоте, в наших коллективах было два "попадания" - первй раз мне прям над головой(стоял на номере на утку) какое-то ....(причем ... не из нашего коллектива) всадило в дерево заряд, второй в этом сезоне наш товаришь получил рикошетом одну дробину в пузо, маленький синяк но все же не приятно было всем, рикошет бл под фантастическим углом.... В знакомых\соседних коллективах (бракуши, крутэлки и т.п.) за каждй год по пару картече\пулевых попаданий, против наших мелочей за за 16,5 лет, ну и при чем сдесь статистика?
Сначала газ до отказу, а там поглядим...
31512 - 417 бенз\метан, скор пары, и куча планов...
Аватар користувача
DIMON
Участник движения
 
Повідомлення: 1280
З нами з: Суб липня 14, 2007 13:43
Звідки: Киев, Березняки О5О-845-24-8O

Повідомлення ШАМПАНЬ » Сер лютого 09, 2011 19:51

Опасні сидуації бувають в житті завжди і на полюванні теж. Але я думаю і пів відсотка мисливців за рік не гине, як гине рибаків!!! Та і нетільки утоплеників а простуженців скільки!? За то не знаю жодного із моїх друзів що провалювались у воду на полюванні щоб хоть соплі потекли! Тому що весь час ідеш а не сидиш. До речі по телевізору показували що серед заядливих мисливців практично не чіпляється аденома прстати.
Такщо рибаком я тобі точно несовітую ставать :) !
У незалежній державі, не державною мовою розмовляє гість, полонений або окупант. (Карл Маркс)
www.shampantrans.com.ua
Аватар користувача
ШАМПАНЬ
Участник движения
 
Повідомлення: 1445
З нами з: Суб травня 09, 2009 12:13
Звідки: Черкаська обл. Звенигородський р-н. с.Шампань

Повідомлення Voditel » Нед лютого 20, 2011 20:47

ШАМПАНЬ написав:Опасні сидуації бувають в житті завжди і на полюванні теж. Але я думаю і пів відсотка мисливців за рік не гине, як гине рибаків!!! Та і нетільки утоплеників а простуженців скільки!? За то не знаю жодного із моїх друзів що провалювались у воду на полюванні щоб хоть соплі потекли! Тому що весь час ідеш а не сидиш. До речі по телевізору показували що серед заядливих мисливців практично не чіпляється аденома прстати.
Такщо рибаком я тобі точно несовітую ставать :) !


Вот этот (еще не придумал правильного названия) понял о чем я спрашиваю, к чему бы это.... (извините за фразу паразит)

Для всех остальных расшифровываю, какие настроения по поводу безопасности царят в среде охотников, в большинстве случаев?
Зображення
Аватар користувача
Voditel
Член клуба
 
Повідомлення: 3464
З нами з: Сер липня 06, 2005 17:23
Звідки: Kiev

Повідомлення ШАМПАНЬ » Нед лютого 20, 2011 21:27

Voditel написав:Вот этот (еще не придумал правильного названия) понял о чем я спрашиваю, к чему бы это.... (извините за фразу паразит)

Для всех остальных расшифровываю, какие настроения по поводу безопасности царят в среде охотников, в большинстве случаев?
:shock: :shock: :shock:
Хтось ШОСЬ ПОНЯВ!!??? Шо це було!?
У незалежній державі, не державною мовою розмовляє гість, полонений або окупант. (Карл Маркс)
www.shampantrans.com.ua
Аватар користувача
ШАМПАНЬ
Участник движения
 
Повідомлення: 1445
З нами з: Суб травня 09, 2009 12:13
Звідки: Черкаська обл. Звенигородський р-н. с.Шампань

Повідомлення Voditel » Нед лютого 20, 2011 21:36

ШАМПАНЬ написав:
Voditel написав:Вот этот (еще не придумал правильного названия) понял о чем я спрашиваю, к чему бы это.... (извините за фразу паразит)

Для всех остальных расшифровываю, какие настроения по поводу безопасности царят в среде охотников, в большинстве случаев?
:shock: :shock: :shock:
Хтось ШОСЬ ПОНЯВ!!??? Шо це було!?


Руслан, не теряй нить :shock: :shock: :wink:
Зображення
Аватар користувача
Voditel
Член клуба
 
Повідомлення: 3464
З нами з: Сер липня 06, 2005 17:23
Звідки: Kiev

Повідомлення Voditel » Нед лютого 20, 2011 21:52

А если серьезно, то спасибо всем отписавшимся. Вывод для себя сделал.
Особое спасибо Димону и Руслану. Они совсем ответили на мой вопрос.
Зображення
Аватар користувача
Voditel
Член клуба
 
Повідомлення: 3464
З нами з: Сер липня 06, 2005 17:23
Звідки: Kiev

Повідомлення ШАМПАНЬ » Нед лютого 20, 2011 22:24

Voditel написав:А если серьезно, то спасибо всем отписавшимся. Вывод для себя сделал.
Особое спасибо Димону и Руслану. Они совсем ответили на мой вопрос.
Не назву себе другом, тай не одноклубником, бо я уже..., мій совіт як просто знакомого,- сходи до психіатра!
У незалежній державі, не державною мовою розмовляє гість, полонений або окупант. (Карл Маркс)
www.shampantrans.com.ua
Аватар користувача
ШАМПАНЬ
Участник движения
 
Повідомлення: 1445
З нами з: Суб травня 09, 2009 12:13
Звідки: Черкаська обл. Звенигородський р-н. с.Шампань

Повідомлення Voditel » Нед лютого 20, 2011 23:12

ШАМПАНЬ написав:
Voditel написав:А если серьезно, то спасибо всем отписавшимся. Вывод для себя сделал.
Особое спасибо Димону и Руслану. Они совсем ответили на мой вопрос.
Не назву себе другом, тай не одноклубником, бо я уже..., мій совіт як просто знакомого,- сходи до психіатра!


Не поверишь, уже записался :wink:

П.С. Скучно у нас тут, даже нам с тобой поругаться не дают. Кстати, у тебя доступ во флудильню есть?
Зображення
Аватар користувача
Voditel
Член клуба
 
Повідомлення: 3464
З нами з: Сер липня 06, 2005 17:23
Звідки: Kiev

Повідомлення ШАМПАНЬ » Пон лютого 21, 2011 21:50

Voditel написав: Кстати, у тебя доступ во флудильню есть?
Хоч номер телефону до пхихіатра дать? Можна і через лічку, але спасибі ненада.
У незалежній державі, не державною мовою розмовляє гість, полонений або окупант. (Карл Маркс)
www.shampantrans.com.ua
Аватар користувача
ШАМПАНЬ
Участник движения
 
Повідомлення: 1445
З нами з: Суб травня 09, 2009 12:13
Звідки: Черкаська обл. Звенигородський р-н. с.Шампань

Далі

Повернутись до Охота/Рыбалка

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість