П/А или двухстволка...

Эти два увлечения неразрывно связанны с УАЗом, а для многих и явились причиной его покупки.

Модератор: Саид

П/А или двухстволка...

Повідомлення Goosehunt » Нед квітня 03, 2011 0:40

Господа охотники, предлагаю обсудить вечный вопрос о том, кто, что предпочитает? И по чему? Пятизарядка или двудулка? Что касается меня, то я предпочитаю двухстволку. Объясню почему. Я юзал п/а: и МЦ, и МРку, и Франчи(к стати больше всего понравился), но всё таки остался верен двухстволке. При наличии п/а, у меня всегда в арсенале была двухстволка(использую только горизонталки), так что было с чем сравнить. Так вот, начну с минусов п/а. Капризны в работе, требуют тщательного ухода, боятся грязи, влаги и т.д. при стрельбе самозарядом, да и заводскими, нет возможности проверить ствол после выстрелов на предмет застревания пыжа например, зимой в сильные морозы(-15 и ниже) за частую осечки, т к витые слабые боевые пружины, при застывании смазки, не могут дать нужную мощность. Двухстволка же, даёт больше преимущества: первое-все минусы, которые я назвал в п/а- в двудулке плюсы, второе и не мало важное-возможность выбора выстрела тем или иным патроном, возможность проверки стволов после каждого выстрела на предмет застревания(я всегда это делаю), механизм всегда защищён от внешней среды, боевые пружины, в основном не витые, мощные и работают при любой температуре и смазке. Ещё одно: возможность использования латунных гильз. А ведь именно при использовании латунных гильз, самая лучшая обтюрация и бой соответственно. Хотелось бы услышать мнения ув форумчан, по поводу этого вопроса.
Умное выражение лица - это ещё не признак ума... Именно с этим выражением лица делаются все глупости на земле.
________________________
ВАЗ 2121 Нива
Аватар користувача
Goosehunt
Участник форума
 
Повідомлення: 73
З нами з: Суб квітня 02, 2011 12:16
Звідки: Полтавская область
Машина: ВАЗ2121

Повідомлення Саид » Нед квітня 03, 2011 1:53

Одностволка. Однозначно.
P.S. Ты не друг Казановы? ;)
Аватар користувача
Саид
Член клуба
 
Повідомлення: 3075
З нами з: Сер лютого 28, 2007 17:44
Звідки: Киев, Лукьяновка
Машина: УАЗ 3163

Повідомлення TOVSTUY » Нед квітня 03, 2011 11:03

А зачем охотнику нужен П/А если заряжать можно только 2 патрона?
Аватар користувача
TOVSTUY
Участник форума
 
Повідомлення: 120
З нами з: Пон серпня 09, 2010 17:12
Звідки: Киев

Повідомлення P1973 » Нед квітня 03, 2011 12:25

в наличии есть двустволка 16кал,и п\а
А зачем охотнику нужен П/А если заряжать можно только 2 патрона?

я себя чуствую уверенней когда могу сделать 4е выстрела,были случаи
........,по поводу одностволки вопрос спорный,смотря на што,кабан как
правило не падает от одного выстрела.

все перечисленные минусы в п\а я не наблюдал

с Казановой не знаком :D
Патриот 3163-30 2006р.в.
Аватар користувача
P1973
Участник форума
 
Повідомлення: 116
З нами з: Сер лютого 25, 2009 18:56
Звідки: Тернопіль 09646два8597

Повідомлення Wiggaz » Нед квітня 03, 2011 12:49

Из не достатков п\а поддержу что нельзя проверить ствол ,не достатком это не считаю и при желании проверить можно.Видел как на двухстволке стволы от снега разрывало. Мой п\а работает и в дождь и в грязь и -18. На охоту и по тарелкам чаще беру п\а наверно всё таки жалею тоз-34 штучный. П\а сафари в пластике
Wiggaz
Участник движения
 
Повідомлення: 256
З нами з: Нед лютого 21, 2010 14:36
Звідки: Днепропетровск
Телефон: 068-932-43-81

Повідомлення ШАМПАНЬ » Нед квітня 03, 2011 13:45

Колись в кукурузі мій драт завязав драку з свиньми, так пока я туди добіг, мій Дік був в центрі кола, з якого тирчали одні чорні жопи, які його рвали на куски... Я був від найближчої задниці метрів три, роблю один за одним два постріли по двум задницям, вони ринулись вперед через центр, і тут з тої сторони я в польоті замічаю мамаку яка летить неначе пушинка з відкритою пащекою, і манісінькими глазками (за соту долю секунди я в них прочитав що не цілуватись вона до мене летить, а вбить, і тільки вбить) а під свинею гребе всіма лапами і вухами помагаючи, мій пес на втьоки. Роблю третій постріл, свиня в польоті вмирає мгновєнно і падає на ліву ногу рилом, шо в мене визиває паніку, я вмісто того щоб відстрілюватись, боротись за своє життя короче говоря, (свині бігають тут же, я до них можу торкнутись рукою, порося кіл на 15-20 мечеться в мене під ногами весь час наступаючи на ногу) цибаю на праві нозі неначе ліву мертва свиня відкусила... Тут лунає ще один постріл, це напарнік прибіг, свині нарешті відступили в кукурузу, ми впираємось один одному спина до спини, і стволами в різні боки крутимось неначе в голівудських бойовиках, а кукуруза гуде, рохкає і кохкає, стогне і квікає і це все в метрів 10 від нас... І тут я з диким животним РЕАЛЬНИМ ЖАХОМ розумію, що в мене лишилось тільки :!: ДВА :!: патрони!!!! І я, не відриваючи ліву руку від цив"я, а вказівний палець правої від курка, остальними пальцями правої, не тільки за секунду із патронташа їх повитягував, а і напхав в магазін! Напарнік кричить - "ШО БУДИМ РОБИТЬ, ВАЛИТЬ?" А я йому "КУДА? Я ЇХ НЕ БАЧУ!!!" Кажу, "ДАВАЙ БУДИМ КРИЧАТЬ!" І ми "АААААААААААА, АААААААА, ААААА" І чуєм, раз і така волна по кукурузі від нас в різні боки, раз, і відхлинула... Так мамка важила кілограм 180... Є її фото. А мозги її були не тільки на стволі, а і в стволі, тоїсть не зважаючи на виліт порозових газів, мозги туда влетіли, значить постріл був в кілька сантиметрів від черепа...
Після того як перестало трусить, клявся що в кукурузу не піду вжизні, хіба УАЗом на криші... Але не пройшло і кілька тижнів. як пішов і не раз. Так ми тоді трьох і добули.
Потім питаю товариша "Ти чого не ще раз не стріляв!?" а він "Ага, в мене ж в двустволці тільки два патрони!" "А кажу сука, то ти вмісто того щоб спасать мене, для себе один залишив!?"
АЛЕ :!: Клятві одній таки не ізмінив- без п"яти зарядки точно нікуда!!!
У незалежній державі, не державною мовою розмовляє гість, полонений або окупант. (Карл Маркс)
www.shampantrans.com.ua
Аватар користувача
ШАМПАНЬ
Участник движения
 
Повідомлення: 1445
З нами з: Суб травня 09, 2009 12:13
Звідки: Черкаська обл. Звенигородський р-н. с.Шампань

Повідомлення Goosehunt » Нед квітня 03, 2011 21:25

Ты не друг Казановы?
Казанова это ник, или... как? :lol: В общем не знаком в любом случае. :lol:
.Видел как на двухстволке стволы от снега разрывало.
Понятно. Если не следить за этим и не заглядывать в стволы, то можно и с одним прикладом остаться. :wink:
Умное выражение лица - это ещё не признак ума... Именно с этим выражением лица делаются все глупости на земле.
________________________
ВАЗ 2121 Нива
Аватар користувача
Goosehunt
Участник форума
 
Повідомлення: 73
З нами з: Суб квітня 02, 2011 12:16
Звідки: Полтавская область
Машина: ВАЗ2121

Повідомлення Goosehunt » Нед квітня 03, 2011 21:30

TOVSTUY написав:А зачем охотнику нужен П/А если заряжать можно только 2 патрона?
Если уж так придирчиво, то не 2, а 3(один в стволе, по закону).
Після того як перестало трусить, клявся що в кукурузу не піду вжизні, хіба УАЗом на криші...
Не спорю, история конечно уникальная. Но представьте, если бы п/а заклинил после первого выстрела, а такое бывает при попадании мусора в механизм, особенно в полевых условиях. Интересно бы могло получиться :shock: не дай Бог.
Так мамка важила кілограм 180... Є її фото.
За фото был бы очень признателен, интересно, думаю что не только мне.
Умное выражение лица - это ещё не признак ума... Именно с этим выражением лица делаются все глупости на земле.
________________________
ВАЗ 2121 Нива
Аватар користувача
Goosehunt
Участник форума
 
Повідомлення: 73
З нами з: Суб квітня 02, 2011 12:16
Звідки: Полтавская область
Машина: ВАЗ2121

Повідомлення Саид » Сер квітня 06, 2011 10:10

ШАМПАНЬ написав:...чорні жопи, які його рвали на куски...

:shock: Такое не дай Бог приснится... :shock:
:D
По просьбе Руслана, не комментируя, выкладываю фото c того памятного события, которое, как он уверяет, было сделано не трясущимися руками на совершенно сухих ногах и с помощью отличной профессиональной фотокамеры... ;)
Зображення
Аватар користувача
Саид
Член клуба
 
Повідомлення: 3075
З нами з: Сер лютого 28, 2007 17:44
Звідки: Киев, Лукьяновка
Машина: УАЗ 3163

Повідомлення Goosehunt » Суб квітня 09, 2011 20:53

не комментируя, выкладываю фото c того памятного события,
Спасибо. Дааа, внушительная "маман", красиво... :wink: РЕСПЕКТ.
Умное выражение лица - это ещё не признак ума... Именно с этим выражением лица делаются все глупости на земле.
________________________
ВАЗ 2121 Нива
Аватар користувача
Goosehunt
Участник форума
 
Повідомлення: 73
З нами з: Суб квітня 02, 2011 12:16
Звідки: Полтавская область
Машина: ВАЗ2121

Re: П/А или двухстволка...

Повідомлення gunfighter » Сер серпня 22, 2012 17:30

по опыту, есть минусы и в том и в другом. равно как и плюсы. все равно что извечный диспут что лучше -- пистолеты или револьверы.
тут уж каждый сам себе выбирает, что ему больше подходит.

у самого и вертикалка и полуавтомат. самокруты на охоте не использую, как и отечественные патроны.
на охоту беру оба ствола, даже если со второго стрелять не собираюсь -- просто выгулять :) хотя в прошлом году на второй день открытия сменил ПА на вертикалку.
* We brake for nobody...
gunfighter
Участник разговора
 
Повідомлення: 12
З нами з: Сер серпня 22, 2012 13:43
Звідки: Киев, Лесной

Re: П/А или двухстволка...

Повідомлення МАХНО » Чет вересня 06, 2012 22:11

Эх а мне бы стозарядку автоматическую,да стволы метра по два.Уж я бы тем уткам... :D
ВОЛЯ або СМЕРТЬ
МАХНО
Участник движения
 
Повідомлення: 837
З нами з: Нед березня 30, 2008 14:36
Звідки: Киев тел.050 3322711

Re: П/А или двухстволка...

Повідомлення FreeFraG » П'ят вересня 07, 2012 5:57

МАХНО написав:Эх а мне бы стозарядку автоматическую,да стволы метра по два.Уж я бы тем уткам... :D

Уж лучше гусям. У меня такое было: http://freefrag.io.ua/video43371
P.S. манки, профили, маскировка. Естественно результативно...

+1 к п/а.
Двустволка (ИЖ-54, ИЖ-58, ИЖ-27) - только на классическую охоту с легавой в поле...
Крут не тот, кто дальше всех заехал, а тот, кто своим ходом вернулся
Аватар користувача
FreeFraG
Член клуба
 
Повідомлення: 1862
З нами з: Чет серпня 30, 2007 12:44
Звідки: Черкассы
Машина: УАЗ-31512

Re: П/А или двухстволка...

Повідомлення Саид » П'ят вересня 07, 2012 7:47

Жива еще, оказывается, тема... :D
FreeFraG написав:...
+1 к п/а.
Двустволка (ИЖ-54, ИЖ-58, ИЖ-27) - только на классическую охоту с легавой в поле...


Ну тогда ты, Серега, возьми и набросай по пунктам все преимущества и/или недостатки полуавтомата перед двудулкой.

"- Полуавтомат лучше, чем двустволка!
- Чем? Чем он лучше?
- Чем двустволка!" (с) :D
Аватар користувача
Саид
Член клуба
 
Повідомлення: 3075
З нами з: Сер лютого 28, 2007 17:44
Звідки: Киев, Лукьяновка
Машина: УАЗ 3163

Re: П/А или двухстволка...

Повідомлення shpion » Сер жовтня 31, 2012 1:32

Не поймите меня не правильно, но я считаю п/а - читерством (кто не вкурсе). Если ты не попал после двух выстрелов, значит дичь не твоя. А валить как с автомата - это как-то не благородно, не по охотничьи.
shpion
Участник движения
 
Повідомлення: 604
З нами з: Нед лютого 26, 2012 13:21
Звідки: Черкассы
Машина: 31514

Далі

Повернутись до Охота/Рыбалка

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron