УАЗ и сцепное устройство

Разговоры о железе - конструкции, ремонте, тюнинге и т.д. и т.п.

Модератор: Модераторы форума

УАЗ и сцепное устройство

Повідомлення Maetsky » Чет червня 06, 2013 15:56

УАЗам-315х руководством по эксплуатации разрешено буксировать прицеп без тормозов полной массы до 750 кг и прицеп с тормозами полной массы до 1500 кг. Я скачал несколько руководств к УАЗам в Интернете, оказавшимися противоречивыми друг другу.

Первое руководство содержит инструкцию к УАЗ-31519, 315194, 315195, 315143, 315148, 3153. В нём сказано, что всеми вышеперечисленными моделями буксирование прицепа допускается только при наличии тягово-сцепного устройства шарового типа или буксирного прибора типа "крюк" с амортизирующим устройством.

Второе руководство содержит инструкцию к УАЗ-3151, 31512, 31514, 31519. В нём в колонке для УАЗ-3151 перечислены допустимые полные массы прицепов (750 кг без тормозов и 1500 кг с тормозами) без указания на вид тягово-сцепного устройства. А в колонке для УАЗов-31512, 31514, 31519 перечислены те же допустимые массы прицепов, но дополнительно сказано, что буксирование прицепа этими моделями допускается только при наличии тягово-сцепного устройства шарового тира.

Третье руководство содержит инструкцию к УАЗ-31519, 315195, 315143. В этом руководстве перечислены для всех моделей допустимые полные массы прицепов (750 кг и 1500 кг), без какого-либо указания на тип тягово-сцепного устройства.

Могу выложить эти руководства по эксплуатации.

Возник такой вопрос - если в руководстве указано, что данная модель может буксировать прицеп шаровым сцепным устройством, а в машине установлен фаркоп не шарового типа, то неужели нельзя буксировать прицепы? Это будет как-то караться?
Аватар користувача
Maetsky
Участник форума
 
Повідомлення: 52
З нами з: Чет червня 06, 2013 15:52
Звідки: г. Барнаул, Алтайский край, Россия
Машина: УАЗ-31519, 1998 г.

Re: УАЗ и сцепное устройство

Повідомлення DJ дядя Вася » Чет червня 06, 2013 22:54

В моем руководстве написано: с жестким фаркопом допускается кратковременная буксировка, с демпфером - без ограничений, т. е. постоянная, полагаю шар относится к демпферному из-за отсутствия ударных нагрузок от болтания кольца в фаркопе - рвет раму, как-то так.
Это будет как-то караться?
Сомневаюсь.
DJ дядя Вася
Участник движения
 
Повідомлення: 485
З нами з: Вів грудня 07, 2010 23:40
Звідки: г.Константиновка

Re: УАЗ и сцепное устройство

Повідомлення Bobikus » Чет червня 06, 2013 23:19

Моя думка - третій показаний варіант камасутри я би брав до уваги як основний, адже 2 попередні не говорять звідки повинен взятися кульовий буксирний механізм на машині, обладнаній буксирувальним гаком. Це швидше за все якась неточність або списування. Та і звідки гальма в УАЗівському причепі, якщо сама машина не обладнана виходом гальмівної системи на причіп?

І ще. Правила буксирування визначаються ПДР а не камасутрою. Караються теж.
freshoffroad.com
Аватар користувача
Bobikus
Участник движения
 
Повідомлення: 3226
З нами з: Сер грудня 05, 2007 22:59
Звідки: Львів-Київ
Машина: УАЗ 469БГГ

Re: УАЗ и сцепное устройство

Повідомлення DJ дядя Вася » П'ят червня 07, 2013 19:09

в машине установлен фаркоп не шарового типа, то неужели нельзя буксировать прицепы

Если прицеп под шар а фаркоп обычный, то ясный пень нельзя! Сцепное прицепа и тягача должны соответствовать, ставте шар и тягайте сколько угодно, а на стандарте родной уазовский кто вам запретит? Этож РОДНОЙ предусмотренный, расчитаный , испытанный и разрешенный заводом и завод уточняет: автомобиль МОЖЕТ буксировать прицеп на фаркопе с демпфером, а на жестком КРАТКОВРЕМЕННО , но тоже МОЖЕТ. У нас тут один уаз ездит всегда с прицепом, постоянно , прицеп обычный легковой на шаре и сцепное шаровое самодельное, а кратковременно это типа мусор вывез раз в месяц на свалку, или холодильник привез из магазина, кратковременно по минутам не регламентировано.
Все легковые прицепы под шаровый фаркоп, или я не прав? Вы ж не тракторный , зиловский-камазовский тянуть собираетесь?
Пы Сы насколько я знаю тормоза в прицепе автономные инерционные, типа дышло из двух частей с главным тормозным между ними, тягач тормозит, дышло складывается - давит на шток гтц и тем самым приводит в действие тормоза прицепа, как-то так вот. это к
Та і звідки гальма в УАЗівському причепі, якщо сама машина не обладнана виходом гальмівної системи на причіп?
DJ дядя Вася
Участник движения
 
Повідомлення: 485
З нами з: Вів грудня 07, 2010 23:40
Звідки: г.Константиновка

Re: УАЗ и сцепное устройство

Повідомлення RomikV » П'ят червня 07, 2013 23:45

Чуток не по теме, но возник вопрос: как с прицепом оборудованим ГТЦ здавать машиной назад? При движенее назад прицеп будет тормозить?
Тент. Дв. 417. К-126гу.Гидроблок.Термос МЕРС. Колхозы. БТР блок зад.мост. Лифт-7см. Серьги ГАЗель. Бампер ГАЗ 66 защита фар ЗИЛ 131
Аватар користувача
RomikV
Участник движения
 
Повідомлення: 312
З нами з: Вів листопада 29, 2011 18:14
Звідки: Полтава
Телефон: 06659три878три 096два136два61
Машина: 31512

Re: УАЗ и сцепное устройство

Повідомлення Olexa » П'ят червня 07, 2013 23:58

RomikV написав:как с прицепом оборудованим ГТЦ здавать машиной назад? При движенее назад прицеп будет тормозить?

Може, якщо потихеньку, то не буде?
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Re: УАЗ и сцепное устройство

Повідомлення shpion » Суб червня 08, 2013 10:12

Мне кажется там должен быть предусмотрен блокиратор, какраз для таких случаев.
shpion
Участник движения
 
Повідомлення: 604
З нами з: Нед лютого 26, 2012 13:21
Звідки: Черкассы
Машина: 31514

Re: УАЗ и сцепное устройство

Повідомлення s.kubanskyy » Нед вересня 15, 2013 13:34

shpion написав:Мне кажется там должен быть предусмотрен блокиратор, какраз для таких случаев.


Так и есть.
Неважно что происходит вокруг тебя , важно то как ты к этому относишся
Аватар користувача
s.kubanskyy
Участник движения
 
Повідомлення: 285
З нами з: Пон липня 09, 2007 17:33
Звідки: Киев, Троещина


Повернутись до Общие вопросы

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron