Сварка чугуна

Разговоры о железе - конструкции, ремонте, тюнинге и т.д. и т.п.

Модератор: Модераторы форума

Повідомлення Николай » Суб лютого 10, 2007 12:10

если кому интересно по поводу дисковых тормозов то я встречал на сайте www.gaz69.ru, там держатель скобы просто приварен к корпусу углового щарнира, фотки в галерее помоему штук 6 а может и больше точно не помню
Николай
Участник разговора
 
Повідомлення: 15
З нами з: Чет лютого 08, 2007 17:52
Звідки: г.Бурынь, Сумская область

Повідомлення Voblin_UA » Нед лютого 11, 2007 22:16

Если корпус чугунный, то это не "просто приварен", очень не просто!!! Чугун сам по себе достаточно хрупок. И есть очень хитрые особенности его сварки, при несоблюдении которых либо не сможешь проварить, либо всё получится крайне хрупким.
Чтобы носить очки - мало быть умным, надо ещё плохо видеть!!! :)
Аватар користувача
Voblin_UA
Участник движения
 
Повідомлення: 479
З нами з: П'ят червня 30, 2006 12:53
Звідки: Харьков, 21.07.1976

Повідомлення Николай » Пон лютого 12, 2007 14:27

вот точное местоположение картинок по тормозам http://www.gaz69.ru/gallery/thumbnails.php?album=548, а то что чугун варится плохо я знаю, но на мостах ведь ковкий чугун в нем больше железа да и чулки в кортусе дифа вварены и так что только ростачивать
Николай
Участник разговора
 
Повідомлення: 15
З нами з: Чет лютого 08, 2007 17:52
Звідки: г.Бурынь, Сумская область

Повідомлення Voblin_UA » Пон лютого 12, 2007 15:05

На самом деле боюсь показаться некорректным, потому чуть разовью тему сварки чугуна, может кому-то окажется полезным. Вчера вечером не имел возможности подробно остановиться на этом вопросе.
Суть проста: чугун сам по себе достаточно хрупкий, а при сварке возникают очень серьёзные температурные напряжения, способные попросту разорвать деталь на куски при остывании. Если варить полуавтоматом в среде углекислого газа, то это усугубляется ещё и науглероживанием шва, что приводит к дополнительной хрупкости.
Но если есть возможность нагреть деталь целиком до температуры в 600-800°С, и уже в нагретом состоянии варить с последующим медленным остыванием, то негативные последствия можно свести к минимуму. Особенно если использовать аргон.

ЗЫ Очень медленный и очень сильно загруженный инет. Сейчас просмотрю фото по ссылке, мож ещё что-то будет, что сказать ;)

ЗЗЫ За ссылку заранее спасибо ;)
Чтобы носить очки - мало быть умным, надо ещё плохо видеть!!! :)
Аватар користувача
Voblin_UA
Участник движения
 
Повідомлення: 479
З нами з: П'ят червня 30, 2006 12:53
Звідки: Харьков, 21.07.1976

Повідомлення OFFroader » Пон лютого 12, 2007 15:11

Voblin_UA написав:Суть проста: чугун сам по себе достаточно хрупкий, а при сварке возникают очень серьёзные температурные напряжения, способные попросту разорвать деталь на куски при остывании.

не_знаю как по теории , но на практике все что не приваривал к мосту всегда держалось очеень хорошо . Да согласен к канализационной чугунной трубе ничего не привариш
Аватар користувача
OFFroader
Основатель клуба
 
Повідомлення: 3233
З нами з: П'ят травня 13, 2005 16:16
Звідки: Киев, Лесной

Повідомлення Voblin_UA » Пон лютого 12, 2007 15:26

Приваривал к мосту - понятие растяжимое, трубы-то там не чугуний, а железий :lol:
А вот картеры и кулаки.... Посмотрел фото, не возбудило, честно говоря. Судя по катету шва - провар там совсем не глубокий. По крайней мере, не очень глубокий. Метелл такой толщины всегда варят с разделкой кромок. Тут я не увидел ни малейшего намёка на это. А разделка кромок как раз и нужна для обеспечения провара на максимальную глубину, чтобы детали были соединены в монолит, а не тоненькими участками у поверхности.
Так что, увы, мне лично кажется, что чем ТАК варить, уж лучше ставить переходные плиты-шайбы, и не искушать судьбу. Всё ИМХО.

ЗЫ А к чугунной канализационной трубе привариться не проблема, проблема - создать для этого условия, о которых я написал выше ;) На самом деле завариваются даже чугунные сковородки, если с правильным нагревом. Если без - то прямо в руках при остывании на ещё большее количество кусков рвёт :oops:
Чтобы носить очки - мало быть умным, надо ещё плохо видеть!!! :)
Аватар користувача
Voblin_UA
Участник движения
 
Повідомлення: 479
З нами з: П'ят червня 30, 2006 12:53
Звідки: Харьков, 21.07.1976

Повідомлення Shurik » Пон лютого 12, 2007 15:46

Судя по твоему описанию чугун можно варить газосваркой.
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Повідомлення OFFroader » Пон лютого 12, 2007 15:53

Shurik написав:Судя по твоему описанию чугун можно варить газосваркой.

Чтобы не заходить в споры полез в поиски и нашел вот это Газосварка
Востаннє редагувалось OFFroader в Вів лютого 13, 2007 16:42, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
OFFroader
Основатель клуба
 
Повідомлення: 3233
З нами з: П'ят травня 13, 2005 16:16
Звідки: Киев, Лесной

Повідомлення Shurik » Пон лютого 12, 2007 22:01

Очень познавательно.
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Повідомлення Вовчок » Вів лютого 13, 2007 16:32

Колись, за радянських часів, натрапляв у довідниках на мідно-сталеві електроди для "холодного" електрозварювання чавуну. А в журналі "Техніка і наука" читав статтю про одного нашого дослідника (прізвище забув), який винайшов цей спосіб десь у 50-60 роки. Сутність полягає в тому, що введення до місця розплаву пластичної міді, що входить до складу осердя електроду, дозволяє значною мірою зняти місцеві напруження навколо шва і таким чином уникнути тріскання деталі.
Аватар користувача
Вовчок
Участник движения
 
Повідомлення: 552
З нами з: П'ят вересня 01, 2006 16:59
Звідки: Київ, 4.4.1972. 050 6116021

Повідомлення Voblin_UA » Вів лютого 13, 2007 16:47

Знакомый сварщик мне когда-то говорил, что для сварки чугуна можно обычный электрод медной проволокой обмотать. Сути я тогда не понял, и сам не пробовал. Теперь понятнее, спасибо!

ЗЫ Блин, всё никак не доберусь спокойно по ссылке почитать :(
Чтобы носить очки - мало быть умным, надо ещё плохо видеть!!! :)
Аватар користувача
Voblin_UA
Участник движения
 
Повідомлення: 479
З нами з: П'ят червня 30, 2006 12:53
Звідки: Харьков, 21.07.1976

Повідомлення Вовчок » Вів лютого 13, 2007 16:54

Voblin_UA написав:Знакомый сварщик мне когда-то говорил, что для сварки чугуна можно обычный электрод медной проволокой обмотать.

Перші вдалі спроби згаданного винахідника саме і полягали в зварюваніі за допомогою пучка мідних та сталевих проволок.
Аватар користувача
Вовчок
Участник движения
 
Повідомлення: 552
З нами з: П'ят вересня 01, 2006 16:59
Звідки: Київ, 4.4.1972. 050 6116021

Повідомлення genadiy » Вів лютого 13, 2007 17:16

Всё таки я считаю что лутше с тормозами не эксперементировать(это касается сварки чугуна).Надёжнее поставить планшайбу из хорошего металЛа,тем более что этот вариант уже проверен и нормально себя зарекомендовал,а что касается сварки-то по этому поводу нужен другой раздел,к тормозам это не относится.По ходу...Серёжа как добрался?А то в аське молчиш.И какие вопросы по инвертору.
Вы мне сдесь немного заварите,а я уж дома намертво проволкой закручу.
Аватар користувача
genadiy
Член клуба
 
Повідомлення: 2564
З нами з: Пон червня 06, 2005 22:05
Звідки: КИЕВ,ПЕЧЕРСК 067245753пять

Повідомлення Stirlitz » Вів лютого 13, 2007 20:55

Voblin_UA написав:На самом деле завариваются даже чугунные сковородки, если с правильным нагревом. Если без - то прямо в руках при остывании на ещё большее количество кусков рвёт :oops:
Про руки вообще молчим :)
Аватар користувача
Stirlitz
Участник движения
 
Повідомлення: 541
З нами з: Нед вересня 17, 2006 0:10
Телефон: +380678114493
Машина: ГАЗ-21И «Волга»

Повідомлення Voblin_UA » Вів лютого 13, 2007 22:27

Stirlitz написав:Про руки вообще молчим :)


Гусары, молчать :lol: А чем ещё можно держать сковородку после сварки оной? :lol:
Ну пришёл мужик в гаражах, пристал, как банный лист: завари да завари!!! Дескать, любимая гаражная сковородка (пополам). Был неоднократно послан, но это не произвело эффекта. И из чисто спортивного интереса было принято решение технично надругаться над сковородкой. Сначала сдуру нахолодную была заварена, и тут же, при остывании, трррык, и на куски рядом со швом. Потом тупизм отпустил, нахлынуло то же чувство единения с макрокосмом, что и у мужика, который догадался пристать со сваркой сковородки :oops: Был взят строительный фен, им всё разогрето, заварено, отдано мужику, и он удалился восвояси. Больше не появлялся :lol:

ЗЫ вспоминая того мужика, до сих пор на ум приходит стихотворение:

Одеяло убежало, улетела простыня,
и подушка, как лягушка, ускакала от меня.
Я за свечку - свечка в печку, я за книжку - та бежать,
больше коноплю такую я не буду покупать...

:lol: :lol: :lol:
Чтобы носить очки - мало быть умным, надо ещё плохо видеть!!! :)
Аватар користувача
Voblin_UA
Участник движения
 
Повідомлення: 479
З нами з: П'ят червня 30, 2006 12:53
Звідки: Харьков, 21.07.1976

Далі

Повернутись до Общие вопросы

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість