Антифриз или тосол

Разговоры о железе - конструкции, ремонте, тюнинге и т.д. и т.п.

Модератор: Модераторы форума

Антифриз или тосол

Повідомлення Панда » Пон жовтня 24, 2016 11:36

УАЗ 469 с двигателем УМЗ 417, система охлаждения стандартная с алюминиевым радиатором.
Раньше всегда лил тосол (был медный радиатор).
Теперь, с учетом установки алюминиевого радиатора, задумался о том, что лить.
Антифриз и какой или тосол?
Кто, что скажет?
Я не пытаюсь быть лучшим. Я умею быть самим собой, а это лучше.
Аватар користувача
Панда
Участник движения
 
Повідомлення: 2224
З нами з: Сер листопада 16, 2011 17:53
Звідки: Киев
Телефон: 067-220-57-15
Машина: УАЗ 469

Re: Антифриз или тосол

Повідомлення klark » Пон жовтня 24, 2016 16:16

Тосол А40М Стабил производства СП Велвана. Хорошее соотношение цена-качество. Продается в Эпицентре.

Зображення
klark
Участник форума
 
Повідомлення: 158
З нами з: Вів червня 26, 2012 18:39
Звідки: Киев

Re: Антифриз или тосол

Повідомлення Панда » Пон жовтня 24, 2016 17:46

Как он дружит с алюминием?
Личные отзывы :)
У тебя кажется алюминиевый радиатор стоит, если я помню.
Я не пытаюсь быть лучшим. Я умею быть самим собой, а это лучше.
Аватар користувача
Панда
Участник движения
 
Повідомлення: 2224
З нами з: Сер листопада 16, 2011 17:53
Звідки: Киев
Телефон: 067-220-57-15
Машина: УАЗ 469

Re: Антифриз или тосол

Повідомлення klark » Пон жовтня 24, 2016 19:08

Нормально дружит :)
Сейчас все нормальные тосолы и антифризы дружат с алюминием, так как радиаторы сейчас в основном из него или его сплавов. Тут главное найти хорошего производителя. Я себе нашел этого, уже пятый год.

Еще пробовал тосол от Черкасского завода ВАМП, вот его точно не посоветую лить. У меня через месяц поменял цвет и машина стала ненормально греться.

Раньше стоял алюминиевый :)
klark
Участник форума
 
Повідомлення: 158
З нами з: Вів червня 26, 2012 18:39
Звідки: Киев

Re: Антифриз или тосол

Повідомлення anmelnik93 » Нед січня 21, 2018 8:18

Мне на сервисе в основном заливают фиолетовый или желтый антифриз, т.к. он сказали лучше, чем тосол. Во всяком случае этой охлаждающей жидкостью пользуюсь уже не один год...
Аватар користувача
anmelnik93
 
Повідомлення: 1
З нами з: Нед січня 21, 2018 8:07
Машина: UAZ Patriot 3163

Re: Антифриз или тосол

Повідомлення Wlad » Нед січня 21, 2018 14:32

Чем «Тосол» отличается от антифриза? Тем же, чем селедка отличается от рыбы! Это — название древней жидкости, со временем ставшее именем нарицательным.Сравнивать тосолы и антифризы – то же самое, что рассуждать о различиях между «жигулями» и автомобилями! Потому что «Тосол» – это тоже антифриз.

Откуда же пошла путаница в терминах?
Давным-давно в радиаторы автомобилей заливали воду. На морозе ее разбавляли этиленгликолем, что позволяло избегать замерзания жидкости. Такая смесь не угрожала разрывом блока цилиндров и радиатора, поскольку превращалась в вязкую шугу с мелкими кристалликами льда. Для древних автомобилей с чугунными моторами и латунными радиаторами такая жидкость была, к тому же, безопасна в отношении коррозии, а потому решение казалось идеальным. Именно так появился на свет первый антифриз. Потому что в переводе антифриз означает: «против мороза»!
Проблемы начались с приходом более современных авто. Циркулируя по новеньким системам охлаждения, нагретый антифриз буквально пожирал металл, выгрызая куски крыльчатки и стенок каналов головки блока… Поэтому в институте «ГосНИИОХТ» создали оригинальный состав охлаждающей жидкости, способный обуздать коррозионную активность «обычного» антифриза. В его состав стали вводить добавки на основе неорганических солей – они образовывали на металлических поверхностях слой, устойчивый к этиленгликолю.
Название новинки возникло так. Первые три буквы взяли с таблички над дверью отдела: «Технология органического синтеза». Окончание «ол» пришло из химической терминологии. В итоге на свет появился «Тосол»!

Спустя несколько десятков лет ситуация в стране резко изменилась: термин «жигули» стал чуть ли ни ругательством, а любой «жигулевский» компонент – синонимом низкопробной халтуры. В итоге «Тосол» в устах продавцов по инерции стал считаться некой жидкостью для отечественных – читай, «плохих» – автомобилей! Более того – этим именем почему-то начали называть любые антифризы для «нашенских» машин! Так же, как джипом обыватель уверенно называет любой вседорожник, а не только американский «Джип»….
Напомним еще раз: любая охлаждающая жидкость – это антифриз! Точно так же, как «Мерседес», «Калина» и ЗИЛ – это все автомобили! А «Тосол» – это тоже антифриз! Другое дело, что современные антифризы так же отличаются от смеси воды с этиленгликолем, как автомобиль третьего тысячелетия от первых самодвижущихся экипажей. Но –увы: «тосол» и «антифриз» уверенно стали именами нарицательными, а также чуть ли не синонимами терминов «плохой « и «хороший»!
К сожалению, данное разделение охлаждающих жидкостей охотно поддержала вся «цепочка» посредников, начиная от оптовиков и заканчивая розничными торговцами. В то, что сегодня называют «Тосол», производители чаще всего добавляют присадки, обеспечивающие разве что минимальные антикоррозионные свойства – и это вполне объяснимо! Во-первых – дешево, во-вторых – чаще будут покупать, в-третьих – для «жигулей» и так сойдет. А вот многочисленным жидкостям с надписью типа «АНТИФРИЗ» повезло куда меньше. Некоторые, даже крупные производители не утруждают себя новыми разработками и внедрениями, а льют в такие канистры все тот же «тосол» 70-х – 80-х годов прошлого столетия. А что там внутри – какой он, этот антифриз? Силикатный, карбоксилатный, лобридный? Таких слов многие продавцы даже не знают.
Wlad
Участник форума
 
Повідомлення: 59
З нами з: Сер липня 25, 2012 14:47
Звідки: Харьков

Re: Антифриз или тосол

Повідомлення Fires » Пон лютого 12, 2018 10:06

По мне лучше антифриз лить.
Аватар користувача
Fires
Участник разговора
 
Повідомлення: 2
З нами з: Сер лютого 07, 2018 16:07
Машина: opel zafira, uaz


Повернутись до Общие вопросы

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron