О расходе бензина

Разговоры о железе - конструкции, ремонте, тюнинге и т.д. и т.п.

Модератор: Модераторы форума

Повідомлення Olexa » Вів вересня 06, 2005 18:28

УАЗ-31602 (короче, чем Патриот) с двигателем ЗМЗ-409 2.7 л (таким же, как у Патриота). На Новый Год ездил в Карпаты, причём со включенными хабами, поскольку обкатка, и зима. По трассе расход получится 9.5 литров. По паспорту 10.4. По городу по паспорту 14.5, но сам я не мерял — не езжу я по городу практически. Хотя то, что расход по трассе соответствует, даёт основания верить ему, да и народ по своей практике пишет, что соответствует. У УАЗ-31622, который по длине такой же, как и Патриот, расход по паспорту аналогичный.

Так что не давай своим эмоциям брать верх над твоим разумом.
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Повідомлення vzhik » Вів вересня 06, 2005 21:26

Olexa написав:Не буду я тебе ничего рассказывать, это ты фантазируешь, а не я. Вот ты и рассказывай. Только не свои умоизмышления, а факты.


Ну давай факты.
Есть такое понятие как паспортный расход.
Предположим он для моей нивы(ну шо делать, по ниве я цифры хорошо знаю) составляет 14.5-15 литров по городу, и 10.5 литров по трассе. Это для 2121 с контактной системой зажигания и карбюратором Озон. Новая нива которая 21213 с БСЗ и карбюратором Солекс жрет по городу 10.5-11 литров на сотню и по трассе 8.5 литров на сотню.
У меня моя машина на текущий момент имеет БСЗ и карбюратор Озон. И расход составляет 12 литров по городу и 9 литров по трассе. Если поставлю Солекс - то еще минус литр будет. Т.е. 11-8. Но есть еще один момент который я хорошо знаю - зима и минусовая температура добавляет к расходу +2 литра. Т.е. зимой мои 12 литров легко превращаются в 14-15 литров. По трассе немного проще - расход 9-10 литров.
Все цифры что я привожу - неоднократно проверены и перепроверены. Скажу так же еще кое-что, езда по городу очень редко бывает спокойной. И выдержать расход на паспортных значениях - очень тяжело. Для этого надо ездить плавно, аккуратно и осторожно. При городской езде такое получается крайне редко. У меня например расход по городу крайне редко бывает меньше 14-15 литров. Из-за манеры езды. :( Несколько агрессивно я вожу - что ж поделать. Если поставить Солекс - все равно меньше 13 не выйдет. И если себя постоянно сдерживать, то можно уложиться литров в 12. Я так думаю.

А теперь сравним - почти те же самые цифры ты приводишь для мотора в 2.7 литра. Больше чем на литр по объему чем мой мотор. И машина у тебя минимум киллограмм на 200-300 тяжелее. У меня в ниве очень четко чуствуется когда я пустой еду или с пассажирами/грузом.
И теперь когда я все расписал ты собираешся утверждать что на более низкооктановом бензине, мотор большего объема двигает машину большей массы и при этом расход всего на пару литров больше чем у нивы??? :) Больше ничего не надо рассказывать.
Если бы в Патриоте стоял двухлитровый японский мотор, с которого сняли 150 лошадей, и крутящего момента больше 250 единиц - я бы поверил в расход 12-14 литров! Но извини - с родным агрегатом - НЕВЕРЮ!
С уважением Игорь АКА Vzhik

[team - Нам по OFF-у ваш ROAD!!!]
Аватар користувача
vzhik
Участник движения
 
Повідомлення: 459
З нами з: Чет липня 21, 2005 14:12
Звідки: Kiev, Ukraine

Повідомлення OFFroader » Вів вересня 06, 2005 22:40

Игорь , ты не забывай что 2.7 литровые моторы это уже не карбюраторные , а инжекторные да и 16 клапакнные и мощность 128 конячек и крутилка 217 номов , да еще и при 2500 об.мин, а эти характнристики указаны с учетом трансмиссии ...при том как стендовые испытания выдадут инные характеристики ..Кушает он уже 92й бензин ...Так что мне кажется сравнивать и спорить о прошлов веке (карбюратор) и современности маломальской нет смысла ....
Аватар користувача
OFFroader
Основатель клуба
 
Повідомлення: 3233
З нами з: П'ят травня 13, 2005 16:16
Звідки: Киев, Лесной

Повідомлення vzhik » Вів вересня 06, 2005 23:23

OFFroader написав:Игорь , ты не забывай что 2.7 литровые моторы это уже не карбюраторные , а инжекторные да и 16 клапакнные и мощность 128 конячек и крутилка 217 номов , да еще и при 2500 об.мин, а эти характнристики указаны с учетом трансмиссии ...при том как стендовые испытания выдадут инные характеристики ..Кушает он уже 92й бензин ...Так что мне кажется сравнивать и спорить о прошлов веке (карбюратор) и современности маломальской нет смысла ....


Да пофиг. что ты думаешь что 21214 с инжекторным мотором далеко ушла? Нет. те же самые яйца, только в профиль. Кстати при прочих равных инжектор топлива жрет больше. И я даже аргументировать это могу.

Вот единственный вопрос, реально - вот этот самый мотор который на Патриоте стоит - он просто распределенный впрыск, или это фазированный впрыск? А? Или может там вообще моноинжектор? А кстати контроллер какой? Интересно. Из этих данных можно сделать вывод о расходе и прочем.

ЗЫ Я читал что в рекламе Патриота писали про мотор 2.4 литра и расход 10-11 литров. :) Мне уже тогда было смешно. Разве что этот мотор - какой-то лицензионный, который у нас просто собирают из готовых запчастей.
С уважением Игорь АКА Vzhik

[team - Нам по OFF-у ваш ROAD!!!]
Аватар користувача
vzhik
Участник движения
 
Повідомлення: 459
З нами з: Чет липня 21, 2005 14:12
Звідки: Kiev, Ukraine

Повідомлення Olexa » Сер вересня 07, 2005 10:47

OFFroader написав:Кушает он уже 92й бензин ...

И 95-й. Я свой кормлю 95-м.
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Повідомлення OFFroader » Сер вересня 07, 2005 10:50

Вот правильно , закрываем базары в пустую , а то Вжик чтото разошелся , не нравится тебе уаз ну и не надо ,тебеж никто не навязывает его покупку , а что до расхода , да пусть он 30 хавает я всеравно буду на нем ездить .
Аватар користувача
OFFroader
Основатель клуба
 
Повідомлення: 3233
З нами з: П'ят травня 13, 2005 16:16
Звідки: Киев, Лесной

Повідомлення San » Сер вересня 07, 2005 10:56

vzhik написав:
Olexa написав:
vzhik написав:Угу... с расходом по городу 20-30 литров на сотню. Угу, как же. :)

Ты голословен. Некрасиво.


Тра-та-та-та! Ну расскажи мне как в городском цикле машина весом под 2 тонны и с мотором больше 2 литров - сколько там у Хантера и Патриота? 2.2? или 2.5? Будет иметь расход меньше 20 литров. :)


рассказываю
вес машины - 1850 кг
объем двигателя - 2933 куб. см
расход в городе - 12 л на 100 км
--
Удачи!
Сан
San
Член Клуба ,Основатель клуба
 
Повідомлення: 658
З нами з: П'ят травня 13, 2005 16:06
Звідки: Киев, 12.09.1978

Повідомлення Olexa » Сер вересня 07, 2005 11:01

vzhik написав:Вот единственный вопрос, реально - вот этот самый мотор который на Патриоте стоит - он просто распределенный впрыск, или это фазированный впрыск? А? Или может там вообще моноинжектор? А кстати контроллер какой?

МИКАС 7.2

vzhik написав:Интересно. Из этих данных можно сделать вывод о расходе и прочем.

Ну, ты-то пока делаешь выводы, даже не поинтересовавшись этими вопросами. ;) Уж найти характеристики машины или мотора вообще никакого труда не составляет, но ты этого не делаешь, а просто аргументируешь своё мнение громким криком.
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Повідомлення vzhik » Сер вересня 07, 2005 11:47

Olexa написав:
vzhik написав:Вот единственный вопрос, реально - вот этот самый мотор который на Патриоте стоит - он просто распределенный впрыск, или это фазированный впрыск? А? Или может там вообще моноинжектор? А кстати контроллер какой?

МИКАС 7.2

Кто разработчик?

vzhik написав:Интересно. Из этих данных можно сделать вывод о расходе и прочем.

Ну, ты-то пока делаешь выводы, даже не поинтересовавшись этими вопросами. ;) Уж найти характеристики машины или мотора вообще никакого труда не составляет, но ты этого не делаешь, а просто аргументируешь своё мнение громким криком.

Да я читал уже все это и не раз. Просто если нивские цифры ввиду того что сам нивовод я помню, то уазовские прочел и забыл.
Ну блин, понимаешь, помнишь анекдот про "солдат американской армии в день получает 4 тыщи калорий! врещб ты все, не может солдат в день 2 мешка брюквы съесть!" :) Вот так и у тебя. Тут блин легковушка шкода суперб с мотором 1.8 жрет по городу 15 литров. а у тебюя УАЗ с мотором 2.7 жрет по городу 14 литров. :)

ЗЫ Вот еще, где ты крик-то видел! Просто неправда это про расход. Вот я же не кричу что у меня на ниве расход 11 литров. Я честно говорю что по городу до 15-16 - лехко, и по бездорожью 30-40 литров на сотню - запросто. Хотя да - можно и на ниве по городу 11, по бездорожью 15 :) :) :)
С уважением Игорь АКА Vzhik

[team - Нам по OFF-у ваш ROAD!!!]
Аватар користувача
vzhik
Участник движения
 
Повідомлення: 459
З нами з: Чет липня 21, 2005 14:12
Звідки: Kiev, Ukraine

Повідомлення Gogi 4x4 » Сер вересня 07, 2005 17:44

Начить так:
при всём моём неоднозначном отношении к УАЗу 60-й серии, являясь его владельцем и активным юзером, имея пробегу пошти 40 ткм за неполный год, не теоретизируя, а излагая факты, обещая говорить правду, токмо правду и нифига окромя правды, излагаю нижеследующее:
в любых условиях (у меня фсегда весь пробег вперемешку город/трасса/редко нетяжёлыйй бездор), расход НИКОГДА не поднимался выше 13,5 литрофф (включая зиму и практически постояноо зимой 4х4)!
До такого показателя расход увеличивается, если гонять по трассе большей части 120 км/ч и/или с приличной загрузкой, ну или зимой (см. выше).

Типичный расход (я+1пассажир) без или почти без груза (до 100 кг - не в счёт :), скорость до 100 с редкими ускорениями в обгоне в цикле город/трасса - 10,4 - 11 л/100 ткм
НЕ ВДАВАЯСЬ В ДИСКУССИИ О РАЗРАБОТЧИКЕ КОНТРОЛЛЕРА... :D

Да, двигло такое же, как у Олексы :)
Пою 92-м.
С лучшими пожеланиями.
Аватар користувача
Gogi 4x4
Основатель клуба
 
Повідомлення: 868
З нами з: Суб травня 28, 2005 2:46
Звідки: Киев (Воскресенка/Шулявка) (07.03.1976)


Повернутись до Общие вопросы

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість