УАЗ как транспортное средство?

Разговоры о железе - конструкции, ремонте, тюнинге и т.д. и т.п.

Модератор: Модераторы форума

УАЗ как транспортное средство?

Повідомлення Dmitriy_Z » Чет лютого 25, 2010 19:49

Сорри, если такая тема уже обсуждалась.

Суть вопроса такова: я живу и работаю в пригороде, езжу на фиате скудо (микроавтобус) и газели. В день средний пробег порядка 150 км, в год - порядка 60000. Вожу небольшие грузы - в среднем 300-600 кг, иногда больше. Этой зимой намучился страшно - дороги чистятся плохо и редко, порой просто невозможно выехать со двора или заехать во двор, много раз застревал, копать снег уже просто заколебался. Плюс к тому зимние дороги убили мне амортизаторы на фиате, сорвали глушитель, жалко машинку... Появилась мысль купить уазик для эксплуатации в зимнее время года и в весенне-осеннюю распутицу. Нива не подходит - слишком маленькая, импортные джипы подходят, но слишком дорогие.

Я не фанат, никаких оффроадов, покатушек, ралли-рейдов и охот/рыбалок, просто коммерческая эксплуатация по 150 км в день, в плохую погоду. Вопрос - выдержит ли это УАЗ, не будет ли отнимать время ежедневными ремонтами и качать деньги регулярными поломками? Мне совершенно не подходит машина, на которой день ездишь - потом два дня с ней возишься, ездить нужно каждый день с утра до вечера, возиться просто некогда.
Подходит ли для этой цели УАЗ? В частности, я подумываю над недорогим 469 с обычными мостами без всяких тюнингов.
Надежная ли это машина? Насколько она долговечна, каков ресурс движка, как часто и трудоемко ее обслуживание?
И еще - выдержу ли я ее? В смысле, каково это - ездить в Уазике по 100-200 км в день, в плане тряски, шума, физических усилий? Сравнимо с газелью или хуже?
Сорри за чайниковские вопросы - но где же искать на них ответа, если не здесь?
Dmitriy_Z
Участник разговора
 
Повідомлення: 3
З нами з: Чет лютого 25, 2010 18:39
Звідки: Змиев, Харьк. обл.

Повідомлення Mykola STARyy » Чет лютого 25, 2010 20:30

Щоб їздити на УАЗі 200км в день, його треба любити.
Гріх сумувати, коли є інші гріхи...
Mykola STARyy
Участник движения
 
Повідомлення: 1174
З нами з: Нед червня 21, 2009 14:36
Звідки: Тернопіль О67 2б 2б 2О7
Машина: УАЗ31512"Бабай"

Повідомлення Dmitriy_Z » Чет лютого 25, 2010 20:58

Mykola STARyy написав:Щоб їздити на УАЗі 200км в день, його треба любити.

Кожну машину треба любити, якщо хочеш на ній їздити. Але питання в тому, чи придатна вона для конкретних умов експлуатації, тобто чи любов буде взаємною :)
Я розумію, що будь який вибір є компромісом між можливостями й потребами, що по трасі краще їхати у швидкій комфортній іномарці, по місту - у малесенькому матізі, возити вантажі великим фургоном, а по багнюці їздити на тракторі.
Питання в тому, чи витримає УАЗ щоденну експлуатацію без щоденного ж "кохання", і як довго - день, тиждень, місяць (я не маю на увазі вбивати машину - я маю на увазі як часто треба в ній поратись, щоб вона нормально себе почувала) - а ще чи вистачить мені здоров'я після денного пробігу на УАЗі кохати ще й власну дружину.
Dmitriy_Z
Участник разговора
 
Повідомлення: 3
З нами з: Чет лютого 25, 2010 18:39
Звідки: Змиев, Харьк. обл.

Повідомлення Shurik » Чет лютого 25, 2010 22:17

Уаз в ежедневной эксплуатации как Волга.
Если для того, чтоб мотатся каждый день стоило бы поискать б/у хантер - он покомфортабельней и с передком на пружинах и с полносинхронной коробкой.
Если пойдет, то можно со временем поставить какойнибудь ино дизель- ресурс больше.
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Повідомлення be single wolf » Чет лютого 25, 2010 23:28

Имею 469 (изредко и он меня). Езжу каждый день.Люблю его ,а он меня :D . А вот то что в нем душа есть , так ето факт.
Ты проиграл - если утратил веру в себя. (Г.У. Рудель "Дьявол")
Аватар користувача
be single wolf
Участник движения
 
Повідомлення: 697
З нами з: Нед серпня 31, 2008 22:42
Звідки: столица Украины город-герой

Повідомлення Марчук Вадим » П'ят лютого 26, 2010 9:49

Голови колгоспів в радянські часи по полях і до 300км в сутки давали
і самі витримували і "бобіки" бігали.А експлутація УАЗа в колгоспах- це
не у власника, в якого і мосло з фільтрами вчасно поміняно..... :D
Марчук Вадим
Участник форума
 
Повідомлення: 155
З нами з: Пон лютого 08, 2010 20:34
Звідки: г.Хмельницкий

Повідомлення Drifter » П'ят лютого 26, 2010 11:21

Якщо УАЗ належно ремонтувати і обслуговувавти регулярно, бажано самому. Він показує чудеса надійності.
А про комфорт, то в кожного свої мірки комфорту...
Жизнь на колесах - это пятая стихия.
(с) Люмен
УАЗ-3303, ГАЗ-69,ГАЗ-31105, Nissan Patrol Y60 4.2D
http://drifter-69.io.ua/
Аватар користувача
Drifter
Член клуба
 
Повідомлення: 2124
З нами з: Чет листопада 08, 2007 17:23
Звідки: Житомирська обл., м. Баранівка 80677759069

Повідомлення Dmitriy_Z » Пон березня 01, 2010 0:04

Спасибо за ответы, в общем, если я правильно понял, УАЗ в эксплуатации сравним с Волгой, Волги у меня, к сожалению, никогда не было, но думаю, она не проблемнее газели. Значит, в принципе приемлемо и надо попробовать, как он мне понравится на ходу и если понравится, то искать к следующей зиме хороший экземпляр на имеющиеся средства.
Dmitriy_Z
Участник разговора
 
Повідомлення: 3
З нами з: Чет лютого 25, 2010 18:39
Звідки: Змиев, Харьк. обл.

Повідомлення Shurik » Пон березня 01, 2010 1:46

Искать надо сейчас, чтоб к зиме с ним подружится и устранить все болячки от предыдущего хозяина.
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Повідомлення sansanichd » Суб березня 13, 2010 15:36

Shurik написав:Искать надо сейчас, чтоб к зиме с ним подружится и устранить все болячки от предыдущего хозяина.

+1 я свого купив в листопаді (знав що прийдеться покохатися машина була в жахливому стані) не врахував зиму гаража немає БІДА. Але притирка відбулася зараз він мене любить і поважає а я його.
А в тебе альтернативи просто немає тільки УАЗ тільки при покупці треба добре дивитися що купуєш.
Аватар користувача
sansanichd
Участник движения
 
Повідомлення: 385
З нами з: Чет січня 15, 2009 11:33
Звідки: Луцьк (067) 332 30 66

Повідомлення Oldnick » Суб квітня 03, 2010 17:54

УАЗ-469 в каждодневной эксплуатации по городу, машине 28 лет, последние два с половиной года уазка моя. Всё что ломалось в дороге устранялось на месте и ехал дальше, иногда можно и месяц ездить и думать, что за новый звук появился. По первам ездить тяжело, но потом и руки окрепли, и левая нога подкачалась, улучшилось здоровье :D

Но, машинка требует внимания. Если посадить за неё водителя который будет ездить пока что-то не сломается - то по итогу еще один уаз попадет на переплавку. УАЗ, обычно, не ломается напрочь, он дает время подумать, ненавязчиво напоминает о ремонте моста сломаными зубьями, плачет маслянным радиатором, искрит подгорающей проводкой... но едет!

В плане комфорта, там где на газели надо притормаживать, там на уазе надо газовать. На скоростях больше 60 шум в базовом салоне заставляет собеседника кричать.

При покупке ОБЯЗАТЕЛЬНО взять уазоведа с собой :roll:
УАЗ-469 конверсия, 1982г, 402й, солекс, колхозы, BFG MT, вакуум, 90А от ГАЗа, две печки 8-)
Зображення
Что нас не убивает, делает нас сильнее.
Чтобы выйти из клетки нужно увидеть прутья.
Аватар користувача
Oldnick
Участник движения
 
Повідомлення: 337
З нами з: Сер грудня 19, 2007 3:28
Звідки: Київ(+380 67)365-4l-75
Машина: УАЗ-469

УАЗ как транспортное средство?

Повідомлення Petryk » П'ят жовтня 29, 2010 13:50

Привет ВСЕМ!
Если тема ещё актуальна - есть опыт коммерческого использования УАЗа ( буханка, пассажир, 10 мест, 2004г.в., 200 - 350 км суточного пробега).
:!:
Petryk
Участник разговора
 
Повідомлення: 2
З нами з: П'ят жовтня 29, 2010 13:39
Звідки: Одесская обл.

Повідомлення kazanova » П'ят жовтня 29, 2010 21:42

Кум дачу буханкой построил...)))
Топикстартер по моему спрашивал для перевозки грузов, а Вы ему хантер))))
Там места нет нифига блин!!! А буханка вполне подойдет. Тем более что топикстартер имеет газель, а они не очень отличаются... :wink:
Цей користувач тепер під обліковим записом avto-razborka
Аватар користувача
kazanova
Участник движения
 
Повідомлення: 597
З нами з: Вів жовтня 09, 2007 22:52
Звідки: Киев, Позняки


Повернутись до Общие вопросы

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість