Регистрация силового бампера

В этом форуме, опытные юристы помогут решить, наиболее часто встречающиеся, правовые вопросы.

Модератори: Olexa, Модераторы форума

Регистрация силового бампера

Повідомлення shpion » Вів жовтня 09, 2012 12:39

Меняю двигатель, за одно хочу и бампер вписать в техпаспорт. У нас тут один товарищ при МРЕО все делает, только плати и приезжай с уже установленным двиглом не перерегистрацию. Я спросил насчет бампера, он сказал что узнает возможно ли.
Узнал. Как я и предполагал, нельзя. Типа бампер с завода не устанавливается, сертификата нету (хотя у меня есть копия российского) и т.д.
Вот собственно вопрос: так ли это или же товарищ просто не хочет заморачиваться?
shpion
Участник движения
 
Повідомлення: 604
З нами з: Нед лютого 26, 2012 13:21
Звідки: Черкассы
Машина: 31514

Re: Регистрация силового бампера

Повідомлення Саид » Вів жовтня 09, 2012 22:45

А колеса он не регистрирует? А новый генератор? А подкрашивание сколов ЛКП? :D
Впервые слышу, чтобы кто-то пытался зарегистрировать в МРЭО бампер...
Странный, кстати, товарищ. Я бы, на его месте, взял бы денег и сказал что-то типа: "Все, твой бампер внесен в общую базу данных, а в техпаспорте такие отметки не ставятся". :D
Аватар користувача
Саид
Член клуба
 
Повідомлення: 3075
З нами з: Сер лютого 28, 2007 17:44
Звідки: Киев, Лукьяновка
Машина: УАЗ 3163

Re: Регистрация силового бампера

Повідомлення shpion » Вів жовтня 09, 2012 23:22

Вообще-то все что не установлено с завода считается внесением изменений в конструкцию. И да, бампер там, люстра или еще что не указывается в техпаспорте, но указывается номер документа по которому разрешено установка того или иного. Так что гаишник вправе выписать штраф или даже загнать на штрафплощадку за несоответствие конструкции.
shpion
Участник движения
 
Повідомлення: 604
З нами з: Нед лютого 26, 2012 13:21
Звідки: Черкассы
Машина: 31514

Re: Регистрация силового бампера

Повідомлення Саид » Сер жовтня 10, 2012 0:02

shpion написав:Вообще-то все что не установлено с завода считается внесением изменений в конструкцию.
...

Я не понял - бампер изначально не был установлен? Тогда это серьезное нарушение... 10 лет расстрела. :D
shpion написав:...
И да, бампер там, люстра или еще что не указывается в техпаспорте, но указывается номер документа по которому разрешено установка того или иного. Так что гаишник вправе выписать штраф или даже загнать на штрафплощадку за несоответствие конструкции.

Извините, бред. Если это Ваши личные выводы, то советую почитать соответствующую нормативную макулатуру. Если Вы повторяете чьи-то мысли, то Вас не хило троллят и ржут за спиной.
Аватар користувача
Саид
Член клуба
 
Повідомлення: 3075
З нами з: Сер лютого 28, 2007 17:44
Звідки: Киев, Лукьяновка
Машина: УАЗ 3163

Re: Регистрация силового бампера

Повідомлення shpion » Сер жовтня 10, 2012 10:07

Тогда, скажите пожалуйста, как мне доказать гайцу, что мой афигенно здоровый крутой бамперюга с огромным кенгурином стоит законно на своем месте?

Извините, бред. Если это Ваши личные выводы, то советую почитать соответствующую нормативную макулатуру. Если Вы повторяете чьи-то мысли, то Вас не хило троллят и ржут за спиной.

Ткните, пожалуйста, пальцем где читать.
Я такой техпаспорт в руках держал, где было указано куда смотреть что переделано.
shpion
Участник движения
 
Повідомлення: 604
З нами з: Нед лютого 26, 2012 13:21
Звідки: Черкассы
Машина: 31514

Re: Регистрация силового бампера

Повідомлення Саид » Сер жовтня 10, 2012 10:31

shpion написав:Тогда, скажите пожалуйста, как мне доказать гайцу, что мой афигенно здоровый крутой бамперюга с огромным кенгурином стоит законно на своем месте?

А как Вы доказываете гайцу, что Ваш УАЗ, чёрный (условно) по техпаспорту, достаточно чёрный? А то, что диски имеют заявленные паспортные параметры?
А насчет бампера - я ни разу не слышал, чтобы кому-то пришлось доказывать подобное. Более того, по отзывам, даже при пересечении границы ни у кого не вызывало вопросов наличие силового бампера. Более того, даже отсутствие бампера вызывает только легкий интерес в плане "как это вы умудрились оторвать такую хрень"...

shpion написав:Ткните, пожалуйста, пальцем где читать.
...

Начните, пожалуй, с ПДД и КУпАП. Кроме того, бесчисленное количество раз подобные темы обсуждались на разных автомобильных форумах, в том числе, внедорожных форумах - о тонкостях внедорожного тюнинга и его соответствии ПДД и пр. Уж извините, дергать для Вас цитаты со ссылками на законодательную базу я не стану, полезнее будет, если Вы это сделаете сами.
shpion написав:...
Я такой техпаспорт в руках держал, где было указано куда смотреть что переделано.

Можно подробнее? В идеале скан документа?
Аватар користувача
Саид
Член клуба
 
Повідомлення: 3075
З нами з: Сер лютого 28, 2007 17:44
Звідки: Киев, Лукьяновка
Машина: УАЗ 3163

Re: Регистрация силового бампера

Повідомлення shpion » Сер жовтня 10, 2012 10:41

Хм... Хотелось бы услышать мнение других участников, у которых стоит нештатный бампер, были ли с ним проблемы с ГАИ.
shpion
Участник движения
 
Повідомлення: 604
З нами з: Нед лютого 26, 2012 13:21
Звідки: Черкассы
Машина: 31514

Re: Регистрация силового бампера

Повідомлення shpion » Сер жовтня 10, 2012 10:48

Можно подробнее? В идеале скан документа?

Пожалуйста
Зображення
Зображення
Зображення
shpion
Участник движения
 
Повідомлення: 604
З нами з: Нед лютого 26, 2012 13:21
Звідки: Черкассы
Машина: 31514

Re: Регистрация силового бампера

Повідомлення Саид » Сер жовтня 10, 2012 11:06

shpion написав:Пожалуйста
...

Все верно, по правилам внесение изменений тормозную систему требует соответствующей сертификации. Если этого не сделать, то при прохождении техосмотра гарантированы проблемы. Сюда же до кучи, за компанию, приписали и бампера с рулевым колесом. Но с тех пор кое-что поменялось... ;) Кстати, Вы в курсе, кто имеет право проводить проверку технического состояния автомобиля, в том числе и на дороге?
А так - да, владелец машины все сделал по закону, хотя я лично в легком шоке... При этом меня не покидает мысль, что либо владелец страдает какой-то острой фобией, либо у него кровный враг в лице начальника ГАИ города... :D
P.S. Подождем ответом владельцев машин с крепкими бамперами.
Аватар користувача
Саид
Член клуба
 
Повідомлення: 3075
З нами з: Сер лютого 28, 2007 17:44
Звідки: Киев, Лукьяновка
Машина: УАЗ 3163

Re: Регистрация силового бампера

Повідомлення myshketer » Сер жовтня 10, 2012 11:18

31.4. Запрещается эксплуатация транспортных средств в соответствии с законодательством при наличии таких технических неисправностей и несоответствия таким требованиям:
31.4.7. Другие элементы конструкции:
е) отсутствует предусмотренный конструкцией бампер или заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики;

Ну вот останавливает Вас гаишник и спрашивает - "Где бампер?"
А Вы ему отвечаете - "Да вот же он!"
И гаишник отвечает - "Ты что ж это, дурень, решил, что я предусмотренный конструкцией бампер от куска рельсы не отличу?"
И переводит разговор на тему
31.7. Запрещается эксплуатация транспортного средства путем доставки его на специальную площадку или стоянку Госавтоинспекции в случаях, предусмотренных законодательством.


Логично?
Долина залита солнечным светом,
Ветер холодный играет со снегом,
С горы спускается УАЗ, неторопливо.
Аватар користувача
myshketer
Участник движения
 
Повідомлення: 859
З нами з: Суб липня 04, 2009 12:24
Звідки: Львов, Сихов

Re: Регистрация силового бампера

Повідомлення Панда » Сер жовтня 10, 2012 11:46

Мдя..., если не сказать хуже.
Есть ли личный опыт у кого-то и к какому выводу мы приходим?
Хотя, заглядывая на РФ, там даже за лебедки начинают останавливать. Вот их джиперы и переходят на съемные лебедки.... :(:(:(
Наше ГАИ своего ничего не придумает и будет как бибизяны передирать у соседей........
Я не пытаюсь быть лучшим. Я умею быть самим собой, а это лучше.
Аватар користувача
Панда
Участник движения
 
Повідомлення: 2224
З нами з: Сер листопада 16, 2011 17:53
Звідки: Киев
Телефон: 067-220-57-15
Машина: УАЗ 469

Re: Регистрация силового бампера

Повідомлення Саид » Сер жовтня 10, 2012 11:58

Ок, продолжим моделирование ситуаций. :)

myshketer написав:И гаишник отвечает - "Ты что ж это, дурень, решил, что я предусмотренный конструкцией бампер от куска рельсы не отличу?"

Мы ему: "Так точно, не отличишь. И вот тебе доказательство - берем мелок и пишем на рельсе - "бам-пер". И?"
А дальше "сержант Пупки", буде он является сотрудником автотехнической инспекции, должен провести экспертизу на предмет соответствия куска рельсы заводскому бамперу. Для этого ведь у него есть при себе все необходимое оборудование, приборы, наставления, рекомендации, свод технических требований по разным маркам и моделям... После этого он подпишет акт, на основании которого законно отправит машину на штрафплощадку. Ибо водитель ничего не знает, он купил машину такой, как она есть, купил у официального дилера.
Я ничего не перепутал? :D
P.S. Я пока откланяюсь, некогда. Думаю, что когда владельцы машин с бамперами перестанут ржать с этой темы, они отпишутся. :) Если захотят. :D
Аватар користувача
Саид
Член клуба
 
Повідомлення: 3075
З нами з: Сер лютого 28, 2007 17:44
Звідки: Киев, Лукьяновка
Машина: УАЗ 3163

Re: Регистрация силового бампера

Повідомлення myshketer » Сер жовтня 10, 2012 12:43

К моему бамперу ни разу не придрались за 40 тысяч км - был в Крыму, Полтаве, неоднократно в Киеве.
Долина залита солнечным светом,
Ветер холодный играет со снегом,
С горы спускается УАЗ, неторопливо.
Аватар користувача
myshketer
Участник движения
 
Повідомлення: 859
З нами з: Суб липня 04, 2009 12:24
Звідки: Львов, Сихов

Re: Регистрация силового бампера

Повідомлення Панда » Сер жовтня 10, 2012 13:09

А причем тут официальный дилер или купил машину. Ты ей управляешь, к тебе и претензии.
Конечно можно начать быковать с гаишником, понты гонять, но толк то какой будет?
А у нас вот так
В ПДД сказано следующее:
31.4. Забороняється експлуатація транспортних засобів згідно із законодавством за наявності таких технічних несправностей і невідповідності таким вимогам:
31.4.7. Інші елементи конструкції:
е) відсутній передбачений конструкцією бампер або задній захисний пристрій, грязезахисні фартухи і бризковики;
Захотят, остановят и на штраф площадку заберут и протокол составят...

Вот так это работает в РФ
Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» (выдержка):
...7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.
Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001№ 195-ФЗ (выдержка):
Глава 12. Административные правонарушения в области дорожного движения
...Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена
1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена... – влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Приложение к Приказу МВД России от 27 января 2003 г. № 59 Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (выдержка):
...2. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства:
...из... предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, ...без предоставления документов, подтверждающих проведение их сертификации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Порядок контроля за внесением изменений в конструкцию транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (выдержка):
...13. Техническое состояние и конструкция транспортного средства после внесенных изменений проверяются на соответствие требованиям нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения на СГТО ГИБДД или ПТО.
13.1. По результатам проверки на транспортное средство оформляется диагностическая карта, которая выдается собственнику транспортного средства.
13.2. При проведении проверки конструкции и технического состояния транспортного средства контролируются также соответствие объема и качества выполненных работ, указанных в заявлении-декларации. Сведения об этом включаются в графу «Замечания о выявленных в ходе проверки дефектах и дополнительная информация» диагностической карты.

Есть и свои приколы. Гаишнику таки надо действительно доказать (провести экспертизу), что бампер или другое навесное, не родное.
Но все же, западло и большое :(
Где единая и правильная точка. Разные источники говорят разное :(
Ездить то нам :(
Я не пытаюсь быть лучшим. Я умею быть самим собой, а это лучше.
Аватар користувача
Панда
Участник движения
 
Повідомлення: 2224
З нами з: Сер листопада 16, 2011 17:53
Звідки: Киев
Телефон: 067-220-57-15
Машина: УАЗ 469

Re: Регистрация силового бампера

Повідомлення shpion » Сер жовтня 10, 2012 13:17

Где единая и правильная точка. Разные источники говорят разное :(
Ездить то нам :(

Во-во. Вот и я в растерянности :(
shpion
Участник движения
 
Повідомлення: 604
З нами з: Нед лютого 26, 2012 13:21
Звідки: Черкассы
Машина: 31514

Далі

Повернутись до Правовая Помощь

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron