Обязательное страхование ответственности?

В этом форуме, опытные юристы помогут решить, наиболее часто встречающиеся, правовые вопросы.

Модератори: Olexa, Модераторы форума

Повідомлення Shpuntic » П'ят грудня 14, 2007 19:15

Stirlitz написав:С Нового года обещают штрафовать за отсуствие страховки в размере 85 гривен. Требуется наличие наклейки на лобовом стекле.


Это не наклейка. ЭТО называеться "Стикер", он форматом как талон техосмотра, на лицевой части которого написано до какого периода действительна страховка, а на обороте штамп страховой компании и дата выдачи.



З.Ы: По вопросам страховки могу подсказать
Аватар користувача
Shpuntic
Участник движения
 
Повідомлення: 1170
З нами з: Сер грудня 20, 2006 22:40
Звідки: Киев,Соломенский р-н 28.01.1989

Повідомлення Shpuntic » П'ят грудня 14, 2007 19:20

Зображення
Аватар користувача
Shpuntic
Участник движения
 
Повідомлення: 1170
З нами з: Сер грудня 20, 2006 22:40
Звідки: Киев,Соломенский р-н 28.01.1989

Повідомлення Stirlitz » П'ят грудня 14, 2007 20:44

Вовчок написав:Вважаю, що добровільним має бути страхування власного авто. Страхування ж відповідальності перед іншими - обов'язкове. Щось нехочеться мені боротись "за право кожного" наробити комусь шкоди (навіть ненавмисно) і не мати можливості відшкодувати збитки потерпілому.
Давайте ещё страховать каждого мужчину с 16 лет? А вдруг он выйдет на улицу и даст кому-то по голове. Такое ведь вполне возможно. Мало ли какая потенциальная ответственность перед другими у меня может быть. Однако страховать надо то, что считаешь нужным (например, если начинающий водитель) и при наличии предпосылок (предыстория ДТП по твоей вине), и исходя не из объёма двигателя, а водительского стажа. А то сколько бы я ни ездил на УАЗе, я должен платить больше, чем тот, кто только что получил права и купил Таврию. А если я езжу три месяца в году и только по трассе или у себя в деревне, то зачем мне выкладывать 600 гривен? У меня, может, на все остальные траты на машину меньше уйдёт вместе с техосмотром.

Насчёт того, что нет возможности — если у меня есть деньги пройти техосмотр, купить бензин и содержать машину — то как это у меня не будет денег компенсировать убытки? Это уже что-то странное.

Очередное разводилово, а народ ещё это и поддерживает, я в шоке. Сколько можно оставаться дойными коровами?
Shpuntic написав:Это не наклейка. ЭТО называеться "Стикер"
Английское слово sticker по-русски лучше всего передаётся как наклейка. Хоть бейте меня, а я упрямо буду говорить узел, элпочта, обозреватель, карточка, печатник — там, где все говорят site, e-mail, browser, badge, printer и так далее, потому что считаю, что если говоришь по-русски, то так и делай — говори по-русски.

Тем более, что в данном случае это таки наклейка, которая наклеивается на лобовое стекло.
Аватар користувача
Stirlitz
Участник движения
 
Повідомлення: 541
З нами з: Нед вересня 17, 2006 0:10
Телефон: +380678114493
Машина: ГАЗ-21И «Волга»

Повідомлення Shpuntic » П'ят грудня 14, 2007 21:13

Stirlitz написав:
Насчёт того, что нет возможности — если у меня есть деньги пройти техосмотр, купить бензин и содержать машину — то как это у меня не будет денег компенсировать убытки? Это уже что-то странное.


Ничего странного! Простой пример: Ты себе спокойно едешь, тут тебя подрезает какой-нибудь леХус из аминистрации и ты его немного рихтуешь... Гаи приезжает и делает тебя виноватым...
Ты попал на 30 000 у.е ..... Что делать?А при этом тебе еще и свою сделать нужно :!: А полис ГО (Гражданской ответственности) упростит тебе жизнь.... А если у тебя есть полис ДГО (добровольной гражданской ответственности) то и вовсе снимает с тебя все проблемы(по цене 186 грн(!) ты получешь дополнительно 50 000, 100 000, 150 000 или 200 000 грн!!!!! на покрытие ущерба(либо здоровья) третьим лицам).

З.Ы: а почемц 600 грн??? Зона использования- не Киев...Стаж большой да и обьем тоже.... Там никак не 600грн! :!:

Stirlitz написав:
Shpuntic написав:Это не наклейка. ЭТО называеться "Стикер"


Тем более, что в данном случае это таки наклейка, которая наклеивается на лобовое стекло.


Он не клеиться на стекло,а вкладываеться в кармашек как талот ТО :wink:
Аватар користувача
Shpuntic
Участник движения
 
Повідомлення: 1170
З нами з: Сер грудня 20, 2006 22:40
Звідки: Киев,Соломенский р-н 28.01.1989

Повідомлення Olexa » П'ят грудня 14, 2007 21:33

Stirlitz написав:Однако на фоне нынешних цен на бензин ещё доить нас таким образом — это уже перебор! Предлагаю организовать акции протеста по всей Украине.

Для себе вважаю страхування відповідальности нормальним, а приймати участь в акціях "за когось" в даному випадку не збираюсь. :)

Stirlitz написав:Страховка дело хорошее, но она должна быть добровольной.

Не стану ані заперечувати, ані підтримувати цю тезу.

mobkin написав:есть же люди выезжают три-пять раз в год

По-перше, дивна людина, чому б їй не зробити це на таксі? Тим більше, що вона платить усі транспортні збори та проходить техогляд (чи платить за нього).
По-друге, саме такий водій (який не має постійної практики) і становить найбільшу небезпеку для оточуючих.

mobkin написав:А как быть если на одной машине ездят несколько человек?

Приклади калькуляторів вартости полісу (в різних компаній вартість різна):

http://www.pro100.com.ua/index.php?area ... =calculate
http://www.universalna.com/ukr/insuranc ... alculator/
http://www.pzu.com.ua/individual/auto/calculator/
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Повідомлення Shpuntic » П'ят грудня 14, 2007 21:46

По калькулятору "ПРО100 СТРАХОВАНИЕ" выходит так:

Харьков,2001-3000куб. см. , 1-2 водителя, самый малый стаж из водителей:

1-10 лет - 486 грн
более 10 лет-438 грн
менее 1 года -583 грн

Харьков,2001-3000куб. см. , 3-5 водителя, самый малый стаж из водителей:

1-10 лет - 583 грн
более 10 лет- 525 грн
менее 1 года- 700 грн

__ ______ ____ ____ ____ ___ __ ______ ____


Либо

заключать договор 1 типа, при котором автомобилем может управлять любой водитель, и этот полис будет покрывать эго отвтственность.



Харьков,2001-3000куб. см. , стаж водителя не учитываеться :!: :

583 грн.



все сам проверил.


Если будут вопросы,можно обращаться!
Аватар користувача
Shpuntic
Участник движения
 
Повідомлення: 1170
З нами з: Сер грудня 20, 2006 22:40
Звідки: Киев,Соломенский р-н 28.01.1989

Повідомлення BoBeG » П'ят грудня 14, 2007 21:52

Має бути
"території переважного використання транспортного засобу"
чи
всежтаки
"Місце реєстрації транспортного засобу"

Бо в мене машина зареєстрована в невеликому місті (менше 100 тис населення)
хоча їздити прийдеться у Львові
УАЗ 315201, УМЗ 414, воєнні мости
______________________________________
http://www.uaz-club.org.ua/gallery/index.php?cat=10101
Аватар користувача
BoBeG
Участник движения
 
Повідомлення: 694
З нами з: Пон грудня 25, 2006 12:53
Звідки: Львів
Машина: УАЗ 3151

Повідомлення Stirlitz » П'ят грудня 14, 2007 22:05

Зная Olexa, я ничуть не удивлён его позиции.

Но меня не устраивает очередной лохотрон и не согласен отдавать деньги невесть за что.
Shpuntic написав:Ничего странного! Простой пример: Ты себе спокойно едешь, тут тебя подрезает какой-нибудь леХус из аминистрации и ты его немного рихтуешь... Гаи приезжает и делает тебя виноватым...
Ты попал на 30 000 у.е ..... Что делать?А при этом тебе еще и свою сделать нужно :!: А полис ГО (Гражданской ответственности) упростит тебе жизнь....
Так я и поверил, что при попадании на 30 000 у.е. страховка меня спасёт. И это не самый лучший способ выходить из положения, если тебя сделали виноватым. Тем более что страховка не покроет все варианты, когда тебя делают виноватым.
Shpuntic написав:Он не клеиться на стекло,а вкладываеться в кармашек как талот ТО :wink:
А почему она тогда называется sticker? Кстати, ТО можно тоже вкладывать в кармашек, а можно клеить, на них даже специальные клейкие полоски есть.
Аватар користувача
Stirlitz
Участник движения
 
Повідомлення: 541
З нами з: Нед вересня 17, 2006 0:10
Телефон: +380678114493
Машина: ГАЗ-21И «Волга»

Повідомлення Shpuntic » П'ят грудня 14, 2007 22:09

BoBeG написав:Має бути
"території переважного використання транспортного засобу"
чи
всежтаки
"Місце реєстрації транспортного засобу"

Бо в мене машина зареєстрована в невеликому місті (менше 100 тис населення)
хоча їздити прийдеться у Львові


Именно регистрация
Аватар користувача
Shpuntic
Участник движения
 
Повідомлення: 1170
З нами з: Сер грудня 20, 2006 22:40
Звідки: Киев,Соломенский р-н 28.01.1989

Повідомлення Айри » Суб грудня 15, 2007 0:51

Так как вышеприведенное фото талона несколько размазано и мало что видно -
привожу более четкую картинку (немного обрезан низ) и статью из газеты:


Зображення

Главный гаишник Украины генерал Алексей Калинский обьвил во всеуслышание, что с 1 января 2008 г. автоинспекторы начнут штрафовать всех водителей за отсутствие полиса обязательного страхования гражданской ответственности (ОСГО). Закон, обязывающий владельцев транспортных средств оформлять автогражданку, действует с 2005 г. но реального контроля со стороны правоохранительных органов не было. Теперь же, с 1 января госавтоинспекторы будут ОБЯЗАНЫ останавливать всех водителей на лобовом стекле автомобиля которых отсутствует соответствующий знак (стикер желтого цвета, выдаваемый бесплатно вместе с полисом "автогражданки"). "Накажут не за отсутствие стикера, а за отсутствие полиса, — уточнил Калинский. — Штраф небольшой — 8,5—17 грн. Но составлять протокол можно хоть через каждые 100 метров, сколько угодно раз в день".

"Страховой рынок Украины готов вполне, — заявил журналистам президент Моторного (транспортного) страхового бюро Украины Владимир Романишин. — В наличии у страховых компаний 6 млн стикеров, еще 3 млн печатаем". На сегодняшний день выдавать полисы ОСГО имеют право 82 страховые компании из 400, которые работают в Украине. По нашим подсчетам, все они до конца года успеют выдать не более 3 млн полисов, даже если будут тратить на выписку одного документа по 15 мин. Выходит одно из трех: появление жутких очередей в страхкомпаниях, поголовные проверки и штрафы на дорогах либо очередное перенесение срока штрафования. Впрочем, последнее в ГАИ отрицают.

В ПРОЛЕТЕ — ГЛУБИНКА

В Моторном (транспортном) страховом бюро нам сообщили, что на сегодня застрахованы 3,4 млн водителей — чуть больше трети. Учитывая, что теоретически до конца года должны получить полисы "автогражданки" (если, конечно, не хотят платить штрафы) еще около 6 млн сидящих за рулем, выходит, что, начиная с сегодняшнего дня, все 82 страхкомпании Украины, имеющие право страховать "автогражданку", должны ежедневно выдавать порядка 300 тыс. полисов, или в среднем почти по 4000 полисов в день. Судя по нашему опросу, готовыми к этому оказались только крупнейшие 10 страховщиков. Например, в НАСК "Оранта", имеющей свыше 700 отделений по всей Украине и охватывающей четверть рынка ОСГО, ответили, что могут ежедневно страховать 20 тыс. чел. или 400 тыс. до 31 декабря. Еще около миллиона полисов успеют до конца года выдать АСКА, "Дженерали гарант", "СГ ТАС", "Княжа", УПСК, "Универсальная" и ряд других, на долю 70 более мелких страховщиков останется еще 1,4—1,5 млн полисов. Это значит, что по техническим причинам не получит полисы примерно половина водителей, а в глубинке, где страхкомпаний мало, неохваченными останутся до 80% водителей.

Александр Панченко, газета Сегодня
Каждый человек - эгоист, поэтому больше всего любит то, во что больше вложил себя...
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.

http://aerie.io.ua
Аватар користувача
Айри
Участник движения
 
Повідомлення: 5818
З нами з: Сер травня 25, 2005 13:14
Звідки: Киев, Оболонь, 10.ХІ.1976
Машина: УАЗ-31601

Повідомлення Shpuntic » Суб грудня 15, 2007 1:04

Если нормально смотреть, то видно. Не пробовал? :wink:
Аватар користувача
Shpuntic
Участник движения
 
Повідомлення: 1170
З нами з: Сер грудня 20, 2006 22:40
Звідки: Киев,Соломенский р-н 28.01.1989

Повідомлення Stirlitz » Суб грудня 15, 2007 1:16

Shpuntic написав:А почему??? Опыт или просто мысли?Если уже так думаешь, то лучше иметь в кармане страховку и так думать,чем без нее.... В нашей страховой компании стопроцентные выплаты....
Опыт, правда, не свой.

Ты в самом деле хочешь сказать, что имея страховку, можно вообще не думать про последствия езды? Что любой материальный ущерб будет покрыт, а тебе останется лишь полис показать?

Это, может, и заманчиво, но тогда я тем более против страховки! У отморозков тогда вообще не будет стимула ездить осторожно: всё уже застраховано, и абсолютно пофиг, можно кому угодно отрихтовать зад! Мало приятного…
Shpuntic написав:А какой??? Сд??? :lol: :lol: :lol: Нууу дааа...... Не при таких раскладах!!!
Что за Сд?
Shpuntic написав:В каком смысле? Обьясни что ты имеешь в виду!
Ну что там объяснять. Ты сам придумал случай с 30 000. При желании я могу насосать из пальца массу других.
Аватар користувача
Stirlitz
Участник движения
 
Повідомлення: 541
З нами з: Нед вересня 17, 2006 0:10
Телефон: +380678114493
Машина: ГАЗ-21И «Волга»

Повідомлення Shpuntic » Суб грудня 15, 2007 1:19

прошу прощения, Суд а не Сд
Аватар користувача
Shpuntic
Участник движения
 
Повідомлення: 1170
З нами з: Сер грудня 20, 2006 22:40
Звідки: Киев,Соломенский р-н 28.01.1989

Повідомлення Shurik » Суб грудня 15, 2007 1:24

Это, может, и заманчиво, но тогда я тем более против страховки! У отморозков тогда вообще не будет стимула ездить осторожно: всё уже застраховано, и абсолютно пофиг, можно кому угодно отрихтовать зад! Мало приятного…


Только чтоб оформить страховку надо убить пол дня.
Кроме того еще если ты не прав то гайцы зберут права и будешь еще за ними бегать. Не особый стимул рихтовать когото.
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Повідомлення Shpuntic » Суб грудня 15, 2007 1:26

По поводу отморозков :ИМХО Отморозок он и в Африке отморозок!!!!

Про последствия нужно джмать всегда!!!!


А можно поподробней про опыт? Какая страховая компания и что там? ПО возможности в личку мне скинь плиз расказ, чтоб в лес тему не уводить.


Я не понимаю почему ты против страховки?

А по поводу примеров, я привел вполне жизненный!!!
Аватар користувача
Shpuntic
Участник движения
 
Повідомлення: 1170
З нами з: Сер грудня 20, 2006 22:40
Звідки: Киев,Соломенский р-н 28.01.1989

Поперед.Далі

Повернутись до Правовая Помощь

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість