гендоверенность, а машина в кредите

В этом форуме, опытные юристы помогут решить, наиболее часто встречающиеся, правовые вопросы.

Модератори: Olexa, Модераторы форума

гендоверенность, а машина в кредите

Повідомлення cardioreo » Сер січня 14, 2009 2:38

доброго времени суток уважаемые форумчане, такая ситуация у меня - езжу на машине( по генералке), но машина кредитная (по крайней мере в техпаспорте так написано). так уж получилось, был усный договор с человеком о выплате его им. (несочтите дураком, но иначе на тот момент посупить немог) состояние кредита на тот момент я незнал и сейчас тоже не_знаю, контакт с прежним владельцем порван год назад. вопрос : хочу снять машину и поставить на себя. вслучае если человек перестал за нее платить, то как быть дальше мне имея из документов только техпаспорт и доверенность. кредит от Захид Инком банк. позвонил по паре телефонов банка + пришел побеседовал с консультантами, но они отказываються давать информацию о состоянии кредита, тем более я непредьявляю никаких документов, наслучай вдруг машина уже в аресте и у меня их могут просто конфисковать на месте, может это и глупо. просветите. может кто работает в Захид Инкоме и есть возможность узнать такую информацию, я отблагодарю.
спасибо.
Аватар користувача
cardioreo
Участник движения
 
Повідомлення: 389
З нами з: Сер вересня 26, 2007 2:03
Звідки: киев, соломенка

Re: гендоверенность, а машина в кредите

Повідомлення deltafox24 » Сер січня 14, 2009 10:31

cardioreo написав:доброго времени суток уважаемые форумчане, такая ситуация у меня - езжу на машине( по генералке), но машина кредитная (по крайней мере в техпаспорте так написано). так уж получилось, был усный договор с человеком о выплате его им. (несочтите дураком, но иначе на тот момент посупить немог) состояние кредита на тот момент я незнал и сейчас тоже не_знаю, контакт с прежним владельцем порван год назад. вопрос : хочу снять машину и поставить на себя. вслучае если человек перестал за нее платить, то как быть дальше мне имея из документов только техпаспорт и доверенность. кредит от Захид Инком банк. позвонил по паре телефонов банка + пришел побеседовал с консультантами, но они отказываються давать информацию о состоянии кредита, тем более я непредьявляю никаких документов, наслучай вдруг машина уже в аресте и у меня их могут просто конфисковать на месте, может это и глупо. просветите. может кто работает в Захид Инкоме и есть возможность узнать такую информацию, я отблагодарю.
спасибо.


Легче всего пойти в информационный центр, реестру обтяжень, и указав ФИО владельца и его инн, получить справку обо всем его залоговом имуществе, справка дается любому человеку и стоит примерно 30-40 гривен. там и будет уже видно под забороною машина или нет
Аватар користувача
deltafox24
Участник движения
 
Повідомлення: 1031
З нами з: Сер грудня 27, 2006 12:53
Звідки: г. Николаев

Повідомлення cardioreo » Сер січня 14, 2009 14:09

о, интересная информация, это банковский реестр? тоесть при банке или где он находиться?
Аватар користувача
cardioreo
Участник движения
 
Повідомлення: 389
З нами з: Сер вересня 26, 2007 2:03
Звідки: киев, соломенка

Повідомлення deltafox24 » Сер січня 14, 2009 14:42

cardioreo написав:о, интересная информация, это банковский реестр? тоесть при банке или где он находиться?


это общеукраинский реестр заборон, а вот где он в киеве сорри не знаю, можно узнать у любого нотариуса киевского
Аватар користувача
deltafox24
Участник движения
 
Повідомлення: 1031
З нами з: Сер грудня 27, 2006 12:53
Звідки: г. Николаев

Повідомлення muvic » Сер січня 14, 2009 14:47

называется он дрорм-державный реестр обтяжень рухомого майна
при оформлении кредита автомобиль вносится туда
при погашении кредита обычно снимается, но зачастую, это сделать забывают
поэтому, погашение кредита не означает его автоматическое выведение из дрорма
проверить арест можно у нотариуса

помимо дрорма некоторые банки еще и в гаи отсылают письмо-уведомление о залоге, и запрет еще и там накладывается
и туда от банка тоже надо письмо (в то отделение гаи, которое указано в техпаспорте)
а вообщето очень странно, что нотариус оформил ГЕНЕРАЛЬНУЮ доверенность на кредитное авто
обычную доверенность оформляют только при наличии согласия банка, а тут генеральная

а остаток задолженностилегко узнать, придя в этот банк и попытаться заплатить по этому кредиту, например, 20 грн
а потом попросить назвать общую задолженность
но, если кредит в просрочке, то тогда будет беседа с безопасником, но ее бояться не стоит, и можно этого безопасника послать на йух, т.к. к пупкину не имеете отношение а заплатить 2 грн ппросил человек, который стоял за вами в очереди, оставил контакты, и ушел, т.к. очень торопился (ну или что-нибудь в этом роде)

в банк на машине приезжать НЕЛЬЗЯ!!!
дизель економить пальне, а не гроші
Аватар користувача
muvic
Участник движения
 
Повідомлення: 229
З нами з: Сер лютого 20, 2008 21:55
Звідки: Київ-Харків

Повідомлення cardioreo » Сер січня 14, 2009 15:26

muvic написав: помимо дрорма некоторые банки еще и в гаи отсылают письмо-уведомление о залоге, и запрет еще и там накладывается
и туда от банка тоже надо письмо (в то отделение гаи, которое указано в техпаспорте)

это в случае задолженности или вообще чтоб вдруг машину не сняли с учета? я правильно понял?
и еще если я допустим хочу погасить кредит, но он ведь не на меня оформлен то могу ли я это сделать просто прийдя в банк и оплатив его? предварительно узнав его состояние (раньшеуказанной тобой схемой ))) ). каковы подводные камни если есть задолженность?
если я погашаю кредит, потом мне должны в банке выдать документ о том что я его оплатил? + по моей просьбе направить (или выдать мне?) такой же документ в гаи о том что кредит погашен+ направить такой же документ в дрорм? (для снятия с учета этот документ нужен?). может много глупых вопросов, но так уж получилось. )))
спасибо за толковые ответы!
Аватар користувача
cardioreo
Участник движения
 
Повідомлення: 389
З нами з: Сер вересня 26, 2007 2:03
Звідки: киев, соломенка

Повідомлення muvic » Сер січня 14, 2009 19:41

cardioreo написав:это в случае задолженности или вообще чтоб вдруг машину не сняли с учета? я правильно понял?

перестраховываются банки такм образом
наверное, эта норма сохранилась с времен, когда не было дрорм
сама процедура залога авто такова:
банк принял решение, дал на салон гарантийное письмо
после этого машна оформляется на человечка, при этом в техпаспорте делается отметка "кредит ... банка". далее человек чешет в банк и оформляет договор кредита и залога. после подписания договора залога банк вносит информацию в ДРОРМ, сняв при этом с человека денежку за внесение информации (стоит около 40 грн, но иногда берут и больше, типа спекулируют). а также, в некоторых банках пишут еще и письмо в ГАИ, обычно отвозят его не сразу, а в течение пары дней, и там тоже вносят информацию в свою базу, что машинка под арестом. после погашения кредита манагер должен вывест автомобиль из запрета в ДРОРМ, для чего должен написать бамажку для того, кто имеет в этот реестр доступ, а также написать письмо в ГАИ и снятии запрета. так вот-если за несвоевременное наложение запрета манагера кредитного, грубо говоря, ипут, то за вывод из запрета несвоевременный не ипут. а когда у манагера дел по гланды, то он сначала выполнит ту работу, за которую его могут чпокнуть. поэтому и бывают случаи, когда через несколько ЛЕТ (!!!) при продаже авто человек в шоке узнает, что автомобиль под арестом, а тут уже покупатель торопит и задаток внесен.
cardioreo написав:и еще если я допустим хочу погасить кредит, но он ведь не на меня оформлен то могу ли я это сделать просто прийдя в банк и оплатив его? предварительно узнав его состояние (раньшеуказанной тобой схемой ))) ).

нет препятствий патриотам !!! (цитата, "ДМБ")
погасить кредит может абсолютно любой человек. кстати, в банк необязательно идти. можно просто позвонить в банк, попросить операциониста к телефону, сказать, что собираешься прийти заплатить, но не знаешь сколько.
только нах оно те надо?
я ж так понял, что хозяин машинки получил денежку от тебя?
хотя, с другой стороны, тут много нюансов в ваших с ним отношениях, и лезть в них я не могу и не хочу, как говорится, "жираф большой, ему видней"
cardioreo написав:каковы подводные камни если есть задолженность?

ууууууууууу, весьма обширный вопрос
задолженность бывает разной
если текущая, то тогда только невозможность переоформить автомобиль
если просроченная, то тут открывается стоооооолько вариантов :D
итак, если есть просрочка до 30 дней, то,в принципе, попросят погасить ее побыстрее. можно пообещать передать информацию заемщику (тут, по идее, беседы с безопасником не будет).
если же просроченная задолженность больше 30 (в некоторых случаях 60) дней, то тут сложнее. если заемщик "потерялся" (т.е. не выходит на связь с банком, нет на адресе его и т.п.), то тогда стопудово операционистка позовет безпечника, и будет беседа. писал уже, что стрематься не стоит, т.к. предъявить они ничего не смогут, а насильно удерживать не имеют права, можно пригорзить пожаловаться в НБУ или в головной банк (милицию, прокуратуру, и т.д. и т.п., на что фантазии хватит)
в принципе, можно рассказать как есть, что машинку этот дятел уже продал, обещал погасить кредит, но обманул, сякой-такой. тут пойдут рассказы о том, что машину надо вернуть банку, поставить на стоянку банка, и т.п.
смело посылаем найух, мотивируя тем, что договорные отношеня у банка с заемщиком, пусть и разбираются в суде и так далее. нюанс в том, что при исполнительном производстве исполнитель может забрать машину только по тому адресу, который указан в договоре залога!!! поэтому на другом адресе автомобиль забирать не имеют права. если на указанном в договоре адресе не окажется автомобиля, то опять же вопросы к тому, кто указан в техпаспорте.
но,в любом случае, надо найти заемщика и притянуть его в банк, и потом держать ситуацию под своим контролем
и еще-ни в коем случае в банк на автомобиле не приезжать!!!

если есть просрочка, но заемщик не теряется, то можно рассказать о том, что машину он продал уже по доверке, но вы постараетесь повлиять, чтоб кредит выплачивался вовремя
в этом случае контакт с борцом с просрочкой можно поддерживать и держать руку на пульсе, чтоб не было потом мучительно больно
cardioreo написав:если я погашаю кредит, потом мне должны в банке выдать документ о том что я его оплатил?

по желанию
можно попросить выдать справку об отсутствии задолженности, иногда она стоит денег.
прошу иметь ввиду, что если вы погашаете кредит за когото своими деньгами, то тогда желательно, чтобы в платежке присутствовали ваши ФИО, т.к. потом, теоретически, через суд можно будет взыскать уплоченную сумму с того, за кого была оплата
cardioreo написав:+ по моей просьбе направить (или выдать мне?) такой же документ в гаи о том что кредит погашен

лучше взять самому и отвезти
cardioreo написав:+ направить такой же документ в дрорм? (для снятия с учета этот документ нужен?).

это обычно решается в самом банке
такчто надо просто проконтролировать, чтобы сняли арест
cardioreo написав: может много глупых вопросов, но так уж получилось. )))

все ок. каждый спец в своей области. я тоже могу задать много вопросов, например, по космонавтике, и врядли они будут несмешными :D
вопросы, кстати, вполне нормальные
cardioreo написав:спасибо за толковые ответы!

надеюсь, что толковые
пожалуйста.
обращайтесь
дизель економить пальне, а не гроші
Аватар користувача
muvic
Участник движения
 
Повідомлення: 229
З нами з: Сер лютого 20, 2008 21:55
Звідки: Київ-Харків


Повернутись до Правовая Помощь

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron