Нужна консультация по поводу опротестования штрафа

В этом форуме, опытные юристы помогут решить, наиболее часто встречающиеся, правовые вопросы.

Модератори: Olexa, Модераторы форума

Нужна консультация по поводу опротестования штрафа

Повідомлення hellcat » Суб липня 04, 2009 21:44

Сегодня написали на меня протокол - превышение скорости в населенном пункте. Хочу опротестовать, что писать и куда нести? В общем нужен шаблон такого документа и пошаговое руководство куда его нести и что говорить.

Перед знаком окончания нас пункта дал газу, а гайцы намеряли 86км/ч. Жилая застройка закончилась задолго до знака. В протоколе в объснении написал "не згоден", в пункте об ознакомлении со ст.ХХ админ кодекса написал "не ознайомлений" и подпись ибо не ознакомили.
Drive... to survive!

УАЗ-31601 '99, УАЗ-452 '85
Аватар користувача
hellcat
Член клуба
 
Повідомлення: 1248
З нами з: Суб січня 06, 2007 12:59
Звідки: Киев

Повідомлення Саид » Нед липня 05, 2009 11:18

Аватар користувача
Саид
Член клуба
 
Повідомлення: 3075
З нами з: Сер лютого 28, 2007 17:44
Звідки: Киев, Лукьяновка
Машина: УАЗ 3163

Повідомлення hellcat » Нед липня 05, 2009 22:28

О, спасибо, все нашел там. Совсем забыл, что такой сайт есть :) В общем, каюсь, поиск не заюзал.
Drive... to survive!

УАЗ-31601 '99, УАЗ-452 '85
Аватар користувача
hellcat
Член клуба
 
Повідомлення: 1248
З нами з: Суб січня 06, 2007 12:59
Звідки: Киев

Повідомлення hellcat » Чет липня 30, 2009 9:19

Пришел ответ из суда, в общем нид хелп снова.

Скачал с вышеупомянутого сайта козу и отправил в суд по месту жительства жалобу следующего содержания:

До Святошинського районного суду м.Киева
м.Київ, вул. Я. Коласа, 27


від такого-то, що проживає там-то


На постанову ## №№№№№№, винесену 04.07.2009р ІДПС
Ніжинського взводу ДПС таким-то


У справі про адміністративне правопорушення,
Передбачене ч.3 ст.122 КпАП України,

СКАРГА.

Зазначену постанову винесено щодо мене співробітником ДАІ ніби-то за перевищення швидкості руху.
Постанова не відповідає обставинам справи, вимогам закону та підлягає скасуванню з таких підстав.
Знак 5.46 встановлено із порушенням вимог ПДР - не на межі забудови, що прилягає до дороги, а на значній відстані від неї, за таких умов вважати, що зазначена територія відповідала обом ознакам населеного пункту (забудована та позначена відповідними знаками) у п.1.10 ПДР не можна, отже, не можна вважати, що ділянка, на якій виміряна швидкість, відноситься до населеного пункту.
Також, співробітник ДАІ під час вимірювання тримав вимірювальний пристрій у руці, що робить можливим рух назустріч автомобілю, швидкість якого вимірюється, внаслідок чого відносна швидкість, зафіксована приладом, збільшується.
Окрім наведеного, слід зазначити, що розгляд справи на місці, без підготовки та надання мені часу для звернення за правовою допомогою, подання документів, які характеризують особу, інших доказів по справі, - не ьільки порушує мої права, передбачені ст.268 КпАП, але й призводить до того, що при винесенні постанови не враховано особу, матеріальний стан та ін.обставини, які слід враховувати при призначенні адміністративного стягнення відповідно до ст.3 КпАП. За таких умов мої права при такому розгляді справи грубо порушено.
За таких умов у моїх діях немає складу правопорушення, у якому мене визнано винним зазначеною постановою.
На підставі викладеного, керуючись стст.287, 288 КпАП України,

ПРОШУ:

Оскаржувану постанову скасувати, а справу про адміністративне правопорушення щодо мене закрити, за відсутністю у моїх діях складу такого правопорушення.

"13"липня 2009р.


Получил ответ из суда:

Справа №№№-№№№№-№/№№

Ухвала
іменем України

22 липня 2009 року суддя Святошинського районного суду м Києва такий-то перевыривши матерыали скарги такого-то на постанову, винесену інспектором Ніжинського взводу ДПС таким-то

встановив:

Такий-то звернувся до суду зі скаргою на постанову, винесену інспектором Ніжинського взводу ДПС таким-то.
Всупереч п.п 3, 4 ч. 1 ст. 106 КАС України в скарзі не зазначені ім'я (найменування) відповідача, посада і місце служби посадової чи службової особи, поштова адреса, а також номер засобу зв'язку, адреса електронної пошти, якщо такі відомі; не зазначені зміст позовних вимог і виклад обставин, якими позивач обгрунтовує свої вимоги.
Всупереч ч. 2 ст. 106 КАС України на підтвердження обставин, якими обгрунтовуються позовні вимоги, позивач не зазначив докази, про які йому відомо і які можуть бути використані судом.
Також всупереч ч. 3 ст. 106 КАС України позивач не додав до скарги її копії ті копії всіх документів, що приєднуються до неї, відповідно до кількості відповідачів.
Допущені позивачем недоліки унеможливлюють відкриття провадження по справі.
Згідно ст. 108 КАС України суддя, встановивши, що позовну заяву подано без додержання вимог, викладених у ст. 106 КАС України, постановляє ухвалу про залишення позовної заяви без руху, у якій зазначаються недоліки позовної заяви, про що повідомляє позивача і надає йому строк для усунення недоліків.
.... дальше сама ухвала, я полагаю стандартная.


Возикают вопросы:
1. Почему они мою жалобу называют иском? Или так оно и есть?
2. "Всупереч п.п 3, 4 ч. 1 ст. 106 КАС " кто может быть відповідачем в данном случае??? И по-моему четко написано в жалобе "Оскаржувану постанову скасувати, а справу про адміністративне правопорушення щодо мене закрити, за відсутністю у моїх діях складу такого правопорушення" что есть и требования, и обстоятельства.
3. "Всупереч ч. 2 ст. 106 КАС " какие доказательства предоставить? Есть парочка свидетелей, сидели в машине, могут сказать, что прибор ИДПС держал в руках, штатива не было. Как их заявлять? А доказательством того, что застройки не было служит само их видео, по которому постановление вынесено.
4. "Також всупереч ч. 3 ст. 106 КАС " им нужны копии постановления и протокола тоже? Копию протокола провтыкал забрать, понял уже дома только, когда попытался ее найти... Чтожэ делать? :)
5. Нужна помощь в составлении ответа (коза весьма желательна), как заявлять свидетелей (и нужно ли), и есть ли во всем этом смысл без копии протокола. В протоколе, кстати, указал, что не ознакомлен с админстатьями по поводу обжалования, может поэтому ИДПС его тихонько зажал?

Времени у меня до 03.08 включительно, ибо я наивно полагал, что суд тоже шлет письма заказные с уведомлением :) Почту раз в неделю проверяю.
Drive... to survive!

УАЗ-31601 '99, УАЗ-452 '85
Аватар користувача
hellcat
Член клуба
 
Повідомлення: 1248
З нами з: Суб січня 06, 2007 12:59
Звідки: Киев

Повідомлення Miron » Пон січня 25, 2010 12:43

Что бы не плодить темы.
Оштрафовали за знак "Въезд запрещен".
Поставили недавно, просто так, для заработка, так как односторонней улица не является, отсутствует знак с противоположной стороны.
Вопросы:
а) есть ли шаблон именно общий жалобы (а не превышение или визирь);
б) есть ли смысл сначала подавать жалобу начальнику ГАИ? или они своих не сдают?;
в) жалобу подавать по месту жительства или по месту составления протокола?;
г) конкретно кто-то подавал жалобу в Шевченковский райсуд? Киево-Святошинский райсуд?.

Пока все.

Заранее спасибо если кто-то откликнется.
Единственный путь - неправильный.
Аватар користувача
Miron
Член Клуба ,Основатель клуба
 
Повідомлення: 1551
З нами з: Суб травня 14, 2005 14:09
Звідки: Киев, 25.12.1976

Повідомлення Саид » Пон січня 25, 2010 13:20

2 Miron, ты чего там в "поясненнях" в протоколе написал?
Аватар користувача
Саид
Член клуба
 
Повідомлення: 3075
З нами з: Сер лютого 28, 2007 17:44
Звідки: Киев, Лукьяновка
Машина: УАЗ 3163

Повідомлення Miron » Пон січня 25, 2010 13:44

"знак не помітив, оскільки він встановлений з порушеннями нормативних документів, також на перехресті відсутній знак "рух тільки прямо""

холодно очень біло, руки замерзли нафиг, и моцк
Единственный путь - неправильный.
Аватар користувача
Miron
Член Клуба ,Основатель клуба
 
Повідомлення: 1551
З нами з: Суб травня 14, 2005 14:09
Звідки: Киев, 25.12.1976

Повідомлення Саид » Пон січня 25, 2010 13:55

Могу ошибаться, но по-моему это равносильно признанию вины... Знак есть? Есть. Все остальное уже не в компетенции водителя.
250 грн? Я в такой же ситуации плюнул на это дело. Но платить потом все равно пришлось перед прохождением ТО. Все равно ведь нарушил, куда деваться-то? Другое дело, когда налицо явный развод. Или предполагается лишение прав. Или штраф заоблачный.
Сорри, но не могу сходу найти подходящей "козы"... Попробуй обратиться к deltafox-у, может он чего подскажет.
Аватар користувача
Саид
Член клуба
 
Повідомлення: 3075
З нами з: Сер лютого 28, 2007 17:44
Звідки: Киев, Лукьяновка
Машина: УАЗ 3163

Повідомлення Miron » Пон січня 25, 2010 14:00

Обратился. :wink:
Ты знаешь, я согласен, что нарушение вроде как есть.
И что это тупо развод и им не хватает на второй тур поступлений в буджет.
Однако, если знак установлен противозаконно, то и соответсвенно нарушение отсутсвует как таковое.
Ну чем я рискую? 255 грн? Не получится - заплачу.
Но без жалобы дело не оставлю.
Завтра поеду в ГАИ к начальнику.
Не примет жалобу - подам жалобу в суд.
Единственный путь - неправильный.
Аватар користувача
Miron
Член Клуба ,Основатель клуба
 
Повідомлення: 1551
З нами з: Суб травня 14, 2005 14:09
Звідки: Киев, 25.12.1976

Повідомлення Miron » Пон січня 25, 2010 14:10

Из
П О С Т А Н О В А
від 14 квітня 1997 р. N 341
Київ

Про Положення про Державну автомобільну інспекцію
Міністерства внутрішніх справ
3. Основними завданнями Державтоінспекції є:
реалізація в межах своєї компетенції державної політики щодо
забезпечення безпеки дорожнього руху;
організація контролю за додержанням законів, інших
нормативних актів з питань безпеки дорожнього руху та охорони
навколишнього середовища від шкідливого впливу
автомототранспортних засобів (далі - транспортних засобів);
удосконалення регулювання дорожнього руху з метою
забезпечення його безпеки та підвищення ефективності використання
транспортних засобів;
виявлення та припинення фактів порушення безпеки дорожнього
руху, а також виявлення причин і умов, що сприяють їх вчиненню.

По последнему абзацу: выявили причины и пользуются :-)
Единственный путь - неправильный.
Аватар користувача
Miron
Член Клуба ,Основатель клуба
 
Повідомлення: 1551
З нами з: Суб травня 14, 2005 14:09
Звідки: Киев, 25.12.1976

Повідомлення Miron » Пон січня 25, 2010 14:12

Комунальное хозяйство ответило в телефонном режиме, что есть указание ГАИ поставить знак "Въезд запрещен" по причине в будущем сделать эту улицу односторонней.
На вопрос почему сразу не поставили знак одностороннее движение с другой стороны, сказал что он заказан, "это не так быстро".
:-)
Единственный путь - неправильный.
Аватар користувача
Miron
Член Клуба ,Основатель клуба
 
Повідомлення: 1551
З нами з: Суб травня 14, 2005 14:09
Звідки: Киев, 25.12.1976

Повідомлення Саид » Пон січня 25, 2010 14:52

Меня на Шолуденко остановили. :) Ехали с Москалем в Академию, решил немного срезать. А там кусок улицы возле налоговой администрации отгородили "кирпичами", чтоб не мешали налоговикам парковаться... Ну что ж - видел? Видел. Проехал? Проехал. И никто не спрашивал, как я отношусь к приватизации участка дороги. :)
В чем сложность "бодания" в такой ситуации - тут не напишешь, что не нарушал. Вот знак, вот машина. Не заметил, спешил, знак не правильно - все это к факту нарушения никак не относится. Это про скорость можно сказать "не моя"...
Аватар користувача
Саид
Член клуба
 
Повідомлення: 3075
З нами з: Сер лютого 28, 2007 17:44
Звідки: Киев, Лукьяновка
Машина: УАЗ 3163

Повідомлення deltafox24 » Пон січня 25, 2010 15:06

знак есть! ты признал что его не видел (нарушение каких нормативных документов то было при установке? ) но поехал в данном случае можно уже рассматривать как признание вины, а не скажем он скрыт льдом и т.д. (это так отступление).

Опротестовывать что тут? Место расположения знака что ли? =)))))

п.с. это все равно что я ща буду опротестовывать что Саид в фуражке ходит на работу =))))))))
Аватар користувача
deltafox24
Участник движения
 
Повідомлення: 1031
З нами з: Сер грудня 27, 2006 12:53
Звідки: г. Николаев

Повідомлення Саид » Пон січня 25, 2010 15:19

deltafox24 написав:п.с. это все равно что я ща буду опротестовывать что Саид в фуражке ходит на работу =))))))))

Поклеп. У меня фуражка в сейфе. Ибо секретная. :)
А по теме - мне тут подсказали, что в данном случае ситуация такова. Есть знак, есть нарушение требования знака, как ни крути. Есть протокол и постанова. Оснований для суда отменить эту постанову нет. Штраф уплатить прийдется. Не согласен? После уплаты штрафа можно подать иск на комунальное хозяйство, которое установило знак, доказать, что он установлен с нарушениями и т.д., что повлекло за собой то-то и то-то. И с этого хозяйства уже требовать компенсаций... Мое мнение - нереально.
Выход один - заплатить штраф. Потом приедешь в Акадамию и мы попросим Безвыходного, чтоб он наслал на всех уродов острый приступ диареи на рабочем месте. И всем станет легче. :)
Аватар користувача
Саид
Член клуба
 
Повідомлення: 3075
З нами з: Сер лютого 28, 2007 17:44
Звідки: Киев, Лукьяновка
Машина: УАЗ 3163

Повідомлення deltafox24 » Пон січня 25, 2010 16:06

Саид написав:
deltafox24 написав:п.с. это все равно что я ща буду опротестовывать что Саид в фуражке ходит на работу =))))))))

Поклеп. У меня фуражка в сейфе. Ибо секретная. :)
А по теме - мне тут подсказали, что в данном случае ситуация такова. Есть знак, есть нарушение требования знака, как ни крути. Есть протокол и постанова. Оснований для суда отменить эту постанову нет. Штраф уплатить прийдется. Не согласен? После уплаты штрафа можно подать иск на комунальное хозяйство, которое установило знак, доказать, что он установлен с нарушениями и т.д., что повлекло за собой то-то и то-то. И с этого хозяйства уже требовать компенсаций... Мое мнение - нереально.
Выход один - заплатить штраф. Потом приедешь в Акадамию и мы попросим Безвыходного, чтоб он наслал на всех уродов острый приступ диареи на рабочем месте. И всем станет легче. :)


полностью согласен

п.с. ага теперь мы знаем где секретная фуражка, вот ты все и выболтал =)))))
Аватар користувача
deltafox24
Участник движения
 
Повідомлення: 1031
З нами з: Сер грудня 27, 2006 12:53
Звідки: г. Николаев

Далі

Повернутись до Правовая Помощь

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron