Поправки в правила дорожного движения (ПДД) в РФ

В этом форуме, опытные юристы помогут решить, наиболее часто встречающиеся, правовые вопросы.

Модератори: Olexa, Модераторы форума

Поправки в правила дорожного движения (ПДД) в РФ

Повідомлення Айри » Суб травня 15, 2010 0:03

В России водителей обязали днем ездить в городе с ближним светом фар

Правительство РФ внесло в правила дорожного движения (ПДД) поправку, которая обязывает водителей любых автомобилей в светлое время суток двигаться в населенных пунктах с ближним светом фар.

Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на сайт правительства, премьер-министр Владимир Путин подписал соответствующее постановление 10 мая, сообщает в пятницу вечером.

Эксперты полагают, что такая мера позволит снизить количество ДТП, в том числе с участием пешеходов. "В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни", - сказано в поправке.

Одновременно ПДД дополнены разъяснением термина "дневные ходовые огни": это внешние световые приборы, предназначенные для улучшения видимости движущегося транспортного средства спереди в светлое время суток. Такими световыми приборами оснащены некоторые современные модели иномарок.

Отметим, что согласно действующей в России редакции правил, ближний свет в светлое время суток обязателен лишь при движении вне населенных пунктов.

Новая же поправка вступит в силу спустя полгода после официальной публикации постановления.

По материалам РИА Новости
Каждый человек - эгоист, поэтому больше всего любит то, во что больше вложил себя...
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.

http://aerie.io.ua
Аватар користувача
Айри
Участник движения
 
Повідомлення: 5818
З нами з: Сер травня 25, 2005 13:14
Звідки: Киев, Оболонь, 10.ХІ.1976
Машина: УАЗ-31601

Повідомлення Айри » Суб травня 15, 2010 0:05

В России дорожные знаки получили приоритет перед разметкой

В поправках, внесенных правительством РФ в правила дорожного движения, сказано, что все дорожные знаки, а не только временные, имеют приоритет перед горизонтальной дорожной разметкой.

"В случаях, когда значения дорожных знаков... и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками", - говорится в одной из поправок, подписанных 10 мая премьер-министром Владимиром Путиным.

Отметим, что согласно действующей в РФ редакции ПДД, приоритет перед разметкой имеют лишь временные дорожные знаки, размещаемые на переносной стойке.

Поправка, как ожидается, разрешит проблему ситуаций с взаимоисключающими знаками и разметкой, когда водители и сотрудники ДПС могли по-разному их толковать.

Еще одна поправка касается обязанности водителей по пропуску пешеходов. Правительство РФ решило, что водитель должен не просто уступать дорогу переходящим ее пешеходам, а останавливаться перед переходом или как минимум снижать скорость.

Сейчас российские водители должны пропускать лишь тех пешеходов, которые уже переходят проезжую часть. Изменение в ПДД обяжет пропускать также и тех пешеходов, которые сходят с тротуара
"Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода", - говорится в поправке.

Действующий в настоящее время пункт ПДД более расплывчат: в нем говорится, что водитель обязан уступить дорогу пешеходам, но не уточняется, каким именно образом.

Кроме того, сейчас водители должны пропускать лишь тех пешеходов, которые уже переходят проезжую часть. Изменение в ПДД обяжет пропускать также и тех пешеходов, которые сходят с тротуара.

Все упомянутые поправки вступят в силу спустя полгода после официальной публикации постановления.
Каждый человек - эгоист, поэтому больше всего любит то, во что больше вложил себя...
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.

http://aerie.io.ua
Аватар користувача
Айри
Участник движения
 
Повідомлення: 5818
З нами з: Сер травня 25, 2005 13:14
Звідки: Киев, Оболонь, 10.ХІ.1976
Машина: УАЗ-31601


Повернутись до Правовая Помощь

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron