Блокираторы

В этом форуме, опытные юристы помогут решить, наиболее часто встречающиеся, правовые вопросы.

Модератори: Olexa, Модераторы форума

Блокираторы

Повідомлення Айри » Сер березня 15, 2006 1:53

Во, гвардейцы... Славяне нигде не пропадут... :D

GOS написав:Классная идея возникла в голове. Сейчас передо мной лежат:
1. ПРОТЕСТ прокуратури м. Києва від 29.04.2005р. №07/4-152з-05;
2. РІШЕННЯ Шевченковск.рай суд м.Києва від 30.082055р. №2-8228/05;
3. УХВАЛА Апеляційного суду м. Києва від 09.12.2005р. №22-8681-а;

И ещё несколько документов, подтверждающие неправомерность действий блокировщиков. Это можно рассматривать и как хулиганство, и мошейнечество.

Головне Управління МВС України в м.Києві.
30 грудня 2005р. №1/461 Депутатові Київск.міської ради
.....
"Про порядок примусового переміщення та блокування (розблокування) трансп. засобів....."
Роботи по примусовому переміщенню транспортних засобів на спец майданчик за порушення правил зупинки і стоянк, якщо при цьому створювалась загроза безпеці руху, виконувались КП "Київдорсервіс" на підставі рішення, яке приймалось працівником ДАІ м.Києва. На теперішній час працівниками ДАІ м.Києва такі рішення не приймаються, їх діяльність із працівниками КП "Київпарксервіс" припинена.


Ця тема також обговорювалася у наступних дублях (наразі закритих):

Правовая Помощь -> Блокираторы (дубль 1)
Правовая Помощь -> Блокираторы (дубль 2)

Продовження обговорення у цій темі.

Модератор Olexa
Каждый человек - эгоист, поэтому больше всего любит то, во что больше вложил себя...
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.

http://aerie.io.ua
Аватар користувача
Айри
Участник движения
 
Повідомлення: 5818
З нами з: Сер травня 25, 2005 13:14
Звідки: Киев, Оболонь, 10.ХІ.1976
Машина: УАЗ-31601

Повідомлення Miron » Сер березня 15, 2006 14:08

А я считаю, что умные люди должны не тренироваться снимать блокиратор, а соблюдая правила дорожного движения, не парковаться где попало тем самым создавая неудобства остальным участникам дорожного движения. И не сталкиваться с подобными девайсами.
Жаль, что нет действенной законной процедуры, и можно защищаться "решением суда о незаконности решения".
Аватар користувача
Miron
Член Клуба ,Основатель клуба
 
Повідомлення: 1551
З нами з: Суб травня 14, 2005 14:09
Звідки: Киев, 25.12.1976

Повідомлення San » Сер березня 15, 2006 14:30

Я тоже думал над этим в свое время, когда эти блокираторщики только появились.

С одной стороны было обидно за нашего брата автомобилиста - мол, как это так? Что за беспредел? Это в каких правилах написано, что могут такое делать? И все такое...

Но с другой стороны - есть ПДД, есть водители, которые смело паркуются на час под знаком "остановка запрещена", тем самым создавая нехилые пробки и заторы.

Нужно ж с этим как-то борться?

Отсутствие должного уровня культуры, душевности, ноль духовности - это признаки нашего украинского общества, которые находят отражение и на дорогах.

Справедливо рассудить, кто прав, а кто нет в подобной ситуации не берусь - очень сложный вопрос. Но "геройские" действия бойцов ОФРМ не поддерживаю.

Вот, если бы они заявили "а ОФРМ всегда паркуется исключительно по ПДД - вот метод борьбы с блокировкой колес! Паркуйся по правилам - и никаких блокировок!" - вот тогда бы это было достойно наивысшего уважения!
San
Член Клуба ,Основатель клуба
 
Повідомлення: 658
З нами з: П'ят травня 13, 2005 16:06
Звідки: Киев, 12.09.1978

Повідомлення Student » Пон січня 26, 2009 12:11

Нашел статью про блокираторы, на http://blokiratora.net, там так же много другой информации про снятие блокираторов. Хотелось бы услышать мнение юристов по этому поводу.




В последнее время лучше всего работает такой способ законного "автоснятия" блокиратора:

"Ребята, снимайте блокиратор сами. Или по пункту 7.5 составляйте акт на отказ платить за услугу демонтажа блокиратора, или сейчас приедет бригада и срежем его. Но тогда краба вам не видать".

Блокираторщики обижаются, но снимают.

Подробнее о пункте 7.5 читайте ниже (зелёным текстом)





В соответствии с Конституцией Украины, права и свободы граждан и их имущества имеют право ограничивать только правоохранительные органы по решению суда.

И вовсе никак не набежавшая шайка блокираторщиков.

Аналогичный пример - вы не оплатили проезд в автобусе и вас приковывают наручниками к поручню до того момента, пока не проплатите штраф 10грн. (с) камрад с autoua



Дальше - по правилам блокировки, если вы отказываетесь платить, блокираторщики составляют акт и разблокируют вас. Но это только по правилам. В реальности никто акты не составляет и не разблокирует, а продолжают требовать деньги на месте. Цитата самого "космического" постановления:

7.5. Розблокування транспортного засобу здійснюється за умови повної сплати водієм збору та послуг за паркування і виконані роботи з блокування і розблокування коліс у розмірах, визначених та затверджених у встановленому порядку.

У разі відмови водія від сплати зазначених вище коштів оператор в присутності понятих складає акт про порушення водієм встановленого порядку паркування, вказує розмір збору та послуг за паркування, виконані роботи з блокування та розблокування транспортного засобу, після цього проводиться розблокування коліс. Акт направляється до суду для стягнення зазначених вище коштів з порушника в примусовому порядку.



Так что, мало того, что эти все мерские постановления о блокировании передвижения личной собственности граждан незаконны, так ещё и эти же постановления не выполняются их же исполнителями - читай, блокираторщиками.

Кстати, в протоколе, которые блокираторщики оставляют под дворником, указанный выше пункт 7,5 урезан. Вырезана часть про "У разі відмови водія від сплати...". Смотреть ФОТО ПРОТОКОЛА



Обратите внимание! Когда потребуете акт отказа (зачастую это самый простой способ снятия блокиратора), будьте внимательны, чтобы блокираторщики не подсунули вам акт выполненных работ. Вы не заказывали работы, поэтому в нём расписываться не нужно. Требуйте именно акт отказа для суда.

До сих пор не было ни доног осудебного процесса, на котором водителя бы обязали заплатить блокираторщикам за услуги разблокирования!
Что не убивает, то делает нас сильнее.
Аватар користувача
Student
Член клуба
 
Повідомлення: 3785
З нами з: Вів березня 27, 2007 17:18
Звідки: Киев, Соломенка
Телефон: +38050949 три три 29
Машина: УАЗ-31514


Повернутись до Правовая Помощь

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron