"Миф" про якорь-джек в фотографиях.

Тут ведётся обсуждение различного снаряжения, которое может пригодиться УАЗоводу и не только

Модератор: Модераторы форума

Повідомлення Саид » Вів листопада 08, 2011 1:43

Смело и нахально утверждаю, что фарм-джек, забитый до отказа пяткой вверх далеко не в болото - легко и непринужденно вытаскивается с помощью лебедки. Вытаскивается согнутым в дугу.
Также утверждаю, что закопать колесо в почву рядом с болотом одному - почти не возможно. У меня, по крайней мере, не получилось. Плавает, знаете ли... И утопить его, как мне показалось, даже втроем - не реально!
Если бы я выбирал - выбрал бы либо метровые штыри в рейку "джека", либо (скорее всего) V-образный якорь с теми же штырями.
Аватар користувача
Саид
Член клуба
 
Повідомлення: 3075
З нами з: Сер лютого 28, 2007 17:44
Звідки: Киев, Лукьяновка
Машина: УАЗ 3163

Повідомлення Константин » Вів листопада 08, 2011 1:48

Думаю, что + 100

Хай джек согнет однозначно, если его забить в землю. Гнется он...
Даже демонстрировать не надо. Но вот запаска... Саша, ты огорчил. Думаю,что застряют как раз чаще на "болотах", чем в песках...
Константин
Участник движения
 
Повідомлення: 489
З нами з: П'ят січня 26, 2007 1:50
Звідки: Киев

Повідомлення Саид » Вів листопада 08, 2011 2:07

Константин написав:... Но вот запаска... .

Увы. Вспомнив опыт старший товарищей, я пытался закопать запаску. Был неприятно удивлен - 30-40 см грунта, а потом поднимается вода. :lol: Эти самые 30-40 см нифига не хотят держать колесо, а глубже оно тупо плавает. :(
Да, я тебе по секрету скажу. Лучшее средство от застревания - исправный мобильный телефон. Только - тсссс... ;)
Аватар користувача
Саид
Член клуба
 
Повідомлення: 3075
З нами з: Сер лютого 28, 2007 17:44
Звідки: Киев, Лукьяновка
Машина: УАЗ 3163

Повідомлення Bobikus » Вів листопада 08, 2011 13:09

Тобто поперек джек ніхто не закопував? Лише забивали?
freshoffroad.com
Аватар користувача
Bobikus
Участник движения
 
Повідомлення: 3226
З нами з: Сер грудня 05, 2007 22:59
Звідки: Львів-Київ
Машина: УАЗ 469БГГ

Повідомлення Yalta_biker » Вів листопада 08, 2011 19:31

Зображення

вот в такой грунт при температуре около минус пяти, забивали чугунную рейку двух поочередно оригинальных хай-лифтов под углом от машины, узкой частью рельсы вдоль троса. До самого механизма. Жаль не додумались сфотографировать.

Зображення

Зображення

вот такой джек

Зображення
Вот ударишь напильником по голове - больно, не ударишь - скучно. Парадокс…
Аватар користувача
Yalta_biker
Участник движения
 
Повідомлення: 1382
З нами з: Сер березня 19, 2008 15:48
Звідки: Ялта (Ливадия), Крым

Повідомлення Саид » Вів листопада 08, 2011 23:19

Yalta_biker написав:...
вот в такой грунт при температуре около минус пяти, забивали чугунную рейку двух поочередно оригинальных хай-лифтов под углом от машины, узкой частью рельсы вдоль троса. До самого механизма. Жаль не додумались сфотографировать.
...

Костя, либо у вас проблема с фотографом, либо проблемы с "прокладками"... там обычная машина с двумями мостами должна ехать без особых проблем. Или вы просто испытывали острую неприязнь к этому хай-джеку? :D
Аватар користувача
Саид
Член клуба
 
Повідомлення: 3075
З нами з: Сер лютого 28, 2007 17:44
Звідки: Киев, Лукьяновка
Машина: УАЗ 3163

Повідомлення Индеец » Сер листопада 09, 2011 0:38

Саид написав:Смело и нахально утверждаю, что фарм-джек, забитый до отказа пяткой вверх далеко не в болото - легко и непринужденно вытаскивается с помощью лебедки. Вытаскивается согнутым в дугу.

Если бы я выбирал - выбрал бы либо метровые штыри в рейку "джека", либо (скорее всего) V-образный якорь с теми же штырями.

забивал фарм--легко выскакивал согнутым в виде сабли
помниш покатуху на пасху
а 5 или 10 штырей согнутых-не такая болшая проблема-5-10 минут работы кувалдочкой
Отвечу на звонок сдесь 050-331-47-04
или тут 063-237-13-96
или там 096-954-25-82
Аватар користувача
Индеец
Участник движения
 
Повідомлення: 709
З нами з: Нед січня 07, 2007 17:26
Звідки: Киев-Фастов
Машина: 3164(бэлый)

Повідомлення Саид » Сер листопада 09, 2011 0:57

Индеец написав:...
помниш покатуху на пасху
...

Да уже почти забыл. Повторить, что ли?.. ;)
P.S. Кстати, судя по постам на братском форуме, ты таки не останавливаешься на достигнутом... Без меня, однако. :(
Аватар користувача
Саид
Член клуба
 
Повідомлення: 3075
З нами з: Сер лютого 28, 2007 17:44
Звідки: Киев, Лукьяновка
Машина: УАЗ 3163

Повідомлення Olexa » Сер листопада 09, 2011 10:42

Индеец написав:а 5 или 10 штырей согнутых-не такая болшая проблема-5-10 минут работы кувалдочкой

Можна передбачити в бампері місце для рівняння (між двома трубами). Хоча гарний молоток для забивання штирів все одно не зайвий. :)
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Повідомлення myshketer » Сер листопада 09, 2011 12:44

Константин написав:...он реально работал? :?


Да вот тут вроде работал
Долина залита солнечным светом,
Ветер холодный играет со снегом,
С горы спускается УАЗ, неторопливо.
Аватар користувача
myshketer
Участник движения
 
Повідомлення: 859
З нами з: Суб липня 04, 2009 12:24
Звідки: Львов, Сихов

Повідомлення Yalta_biker » Сер листопада 09, 2011 21:08

2 Саид - это подъем на Роман-Кош, фотки прямо в 100 метрах от подножия креста. Дело происходило 1-го мая под вечер - талый тяжелый снег от полуметра до метра толщиной, под вечер прихватило коркой (резко похолодало). через пару часов мы все дружно испытывали неприязнь ко всему на свете и к друг-другу :)))
Вот ударишь напильником по голове - больно, не ударишь - скучно. Парадокс…
Аватар користувача
Yalta_biker
Участник движения
 
Повідомлення: 1382
З нами з: Сер березня 19, 2008 15:48
Звідки: Ялта (Ливадия), Крым

Повідомлення Саид » Сер листопада 09, 2011 21:28

Yalta_biker написав:2 Саид - это подъем на Роман-Кош, фотки прямо в 100 метрах от подножия креста. Дело происходило 1-го мая под вечер - талый тяжелый снег от полуметра до метра толщиной, под вечер прихватило коркой (резко похолодало).
...

Я все равно оказался прав. :) Вам таки надо менять фотографа. Он не сумел показать всю трудность взятия этой вершины. Шутка. ;)
Yalta_biker написав:...
через пару часов мы все дружно испытывали неприязнь ко всему на свете и к друг-другу :)))

Мне знакомо это чувство. Ромка Москаль мог бы подтвердить... :D
Аватар користувача
Саид
Член клуба
 
Повідомлення: 3075
З нами з: Сер лютого 28, 2007 17:44
Звідки: Киев, Лукьяновка
Машина: УАЗ 3163

Повідомлення Shurik » Вів січня 17, 2012 4:13

Проще было бы сварить "грузинский" якорь...

А кто, кроме меня, его пробовал?

Я пробовал это чудо 2 раза.
1. отодвинуть рекс заставивший меня на стоянке. Умный водила еще его на передачу поставил.

Решение - тянуть заразу лебедой через блок, протянув трос под машиной. (Открутить умнику полуось и использовать ее в качестве якоря я придумал потом :), когда выбрались. )

грунт - подсыпка из мелкобитого стекла и щебня. Результат - якорь удержал, но стояли на нем мы все, вырывало его раз 5. рыли Т образную канавку.

2. Вытянутся из болота. Грунт - мокрый суглинок. Убили почти час времени (на соревовниях) - якорь не заякорился.

Вывод - возможно "хвост" якоря надо делать длиннее, чтоб забивать его по глубже, или присобачить какуюто тулзу что дерзать якорь от выворачиваиня пока лебедка затянет его поглубже.
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Повідомлення Drifter » Вів січня 17, 2012 9:39

Shurik написав:А кто, кроме меня, его пробовал?

Ось такий в мене
Зображення
Пробував також два рази. В твердий грунт не можна було повністю забити і він просто вивертався при лебедінні.
А на глинистому мокрому лузі якор пройшов глибше дерна, і проорав під дерном метрів зо три, але машина не здвинулася, прийшлось використати подовжувач тросу і залебедитися за кущі на краю лугу. Потім якор ледь відкопали.[/url]
Жизнь на колесах - это пятая стихия.
(с) Люмен
УАЗ-3303, ГАЗ-69,ГАЗ-31105, Nissan Patrol Y60 4.2D
http://drifter-69.io.ua/
Аватар користувача
Drifter
Член клуба
 
Повідомлення: 2124
З нами з: Чет листопада 08, 2007 17:23
Звідки: Житомирська обл., м. Баранівка 80677759069

Повідомлення Olexa » Вів січня 17, 2012 12:29

Як на мене, якір має бути влаштований так, щоб лебідка, коли тягне його, змушувала його закопуватися самого. Тобто, щоб не людина вбивала його в землю, а щоб лебідка його туди затягувала.

Звісно, треба передбачати й можливість витягнути якір лебідкою або машиною назад.
Востаннє редагувалось Olexa в Вів січня 17, 2012 16:36, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Поперед.Далі

Повернутись до Снаряжение

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість