Ракетница, сигнальные ракеты, и пр. Сигнализация

Тут ведётся обсуждение различного снаряжения, которое может пригодиться УАЗоводу и не только

Модератор: Модераторы форума

Ракетница, сигнальные ракеты, и пр. Сигнализация

Повідомлення Onega » Нед жовтня 20, 2013 3:19

Доброй ночи.
По ряду причин, крепко задумался, что неплохо бы иметь в машине, или пеших походах "сигнализатор беды."
Видел как работают армейские сигнальные ракеты, стрелял из ракетницы.
А теперь "юридический вопрос":
Насколько я помню, армейские сигнальные ракеты, простым смертным носить\возить нельзя (кажется, даже статья за это есть.)
А вот кат обстоят дела с "ракетницами"? Старая, добрая СПШ (под 26 мм сигнальный па­трон) или современные аналоги (Geco, и т.п .) Нужно ли на них какое-то разрешение или нет? есть ли в свободной продаже сами выстрелы к ней?
Нет для меня ничего дороже,
Чем верный друг и бездорожье
Еще километры пути к родному огню
(c) Кривцов Сергей

УАЗ 31512, 90-го года, тент, колхозы, 417_й движ:ек, самоблок (БТР)
тел. 8 050 три тройки - два нуля - семнадцать. В эфире отзываюсь на UT4USE
Аватар користувача
Onega
Член Совета Клуба
 
Повідомлення: 2657
З нами з: Чет червня 29, 2006 11:56
Звідки: Киев, Голосеево (26.02.1979)

Re: Ракетница, сигнальные ракеты, и пр. Сигнализация

Повідомлення Панда » Пон жовтня 21, 2013 9:00

Олег, есть много вариантов сигнальной стрельбы. Начиная от специальных надствольных накладок на газовые пукалки и пистолеты (имеющие резьбу, в т.ч. и под глушитель) под холостой патрон, заканчивая пластиковыми ракетницами (используются на катерах, яхтах и т.п.). Если сильно интересно, узнаю в разрешительной что к чему.
Но я бы обратил внимание на ручные ракетницы типа http://www.pirotek.info/Weapons/signalnuepatronu.htm
http://shooter.com.ua/ogneopasno/17-ruc ... trony.html
Я не пытаюсь быть лучшим. Я умею быть самим собой, а это лучше.
Аватар користувача
Панда
Участник движения
 
Повідомлення: 2224
З нами з: Сер листопада 16, 2011 17:53
Звідки: Киев
Телефон: 067-220-57-15
Машина: УАЗ 469

Re: Ракетница, сигнальные ракеты, и пр. Сигнализация

Повідомлення Onega » Пон жовтня 21, 2013 10:45

Пиротехнических средств сигнализации, в самом деле достаточно много.
Сам использовал сигнальные ракеты под газовый пистолет (летают низко, светят слабо и не долго). Использовал сигнальные патроны 12к. Для охотничьего ружья- те же минусы, да ещ:е ружье с собой таскать нужно.
Одним словом, нужно что-то компактное и автономное. Лучший вариант - реактивная сигнал рая ракета (аля армейская) но вот хранение их, если не ошибаюсь не совместимо с нашим законодательством.
Второй вариант сигнальные пистолет (то же СПШ) и они даже продаются в магазинах, только вот не знаю, дают ли в магазинах к ним какую-то сопроводительную бумагу или нет. И как и где искать к нему сами ракеты.
Востаннє редагувалось Onega в Пон жовтня 21, 2013 10:46, всього редагувалось 1 раз.
Нет для меня ничего дороже,
Чем верный друг и бездорожье
Еще километры пути к родному огню
(c) Кривцов Сергей

УАЗ 31512, 90-го года, тент, колхозы, 417_й движ:ек, самоблок (БТР)
тел. 8 050 три тройки - два нуля - семнадцать. В эфире отзываюсь на UT4USE
Аватар користувача
Onega
Член Совета Клуба
 
Повідомлення: 2657
З нами з: Чет червня 29, 2006 11:56
Звідки: Киев, Голосеево (26.02.1979)

Re: Ракетница, сигнальные ракеты, и пр. Сигнализация

Повідомлення shpion » Пон жовтня 21, 2013 10:46

При запуске реактивных патронов необходимо помнить, что после выброса пиротехнического снаряжения в верхней точке траектории, с высоты нескольких сотен метров на землю падает использованный контейнер — тяжелый металлический цилиндр — со скоростью около 50 м/с. Его энергия при падении достигает 120-270 Дж (для 40-50-мм патронов), что соответствует энергии пистолетной пули при выстреле в упор. Попадание контейнера в человека безусловно приведет к тяжелому увечью или смерти. Отечественные ручные патроны являются изделиями в первую очередь военного назначения, и применение их рядовыми гражданами в большинстве случаев противоречит действующему законодательству. Ракеты бедствия рассчитаны на применение на воде, с максимальным временем горения снижающейся звездки. Поэтому применение ракет бедствия (как отечественных, так и зарубежного производства) на суше может привести к пожару горящая звездка опускается до самого горизонта стрельбы.

Во как.
shpion
Участник движения
 
Повідомлення: 604
З нами з: Нед лютого 26, 2012 13:21
Звідки: Черкассы
Машина: 31514

Re: Ракетница, сигнальные ракеты, и пр. Сигнализация

Повідомлення Панда » Пон жовтня 21, 2013 12:14

Звонок другу :D и вуаля, кому интересно, конечно.
В Украине не требуется разрешения на хранение и траспортировку сигнальных пистолетов. Кроме транспортировки в авиационном транспорте.
Такие пистолеты свободно продаются в магазинах.
К сведению, в РФ наоборот, сие считается огнестрельным оружием. Странно, как вообще еще не отнесли к холодному оружию столовые ножы для сливочного масла и не продают их по разрешениям МВД?
Также к сведению:- "Шмайсер" (производство в Вишневом) по последней информации, разработал 5-ти зарядный сигнальный пистолет. В руках еще не держал и в продаже его еще нет.
shpion написав:
При запуске реактивных патронов необходимо помнить, что после выброса пиротехнического снаряжения в верхней точке траектории, с высоты нескольких сотен метров на землю падает использованный контейнер — тяжелый металлический цилиндр — со скоростью около 50 м/с. Его энергия при падении достигает 120-270 Дж (для 40-50-мм патронов), что соответствует энергии пистолетной пули при выстреле в упор. Попадание контейнера в человека безусловно приведет к тяжелому увечью или смерти....
...Ракеты бедствия рассчитаны на применение на воде, с максимальным временем горения снижающейся звездки. Поэтому применение ракет бедствия (как отечественных, так и зарубежного производства) на суше может привести к пожару горящая звездка опускается до самого горизонта стрельбы.

Во как.

Не дай Бог, что бы кому-то понадобилось применить, но я на 100000000% уверен, что никто не будет в критический момент думать про возможность попадания кому-то в голову например в горах и глубоком ущелье или пожара в соседнем лесу.
Я не пытаюсь быть лучшим. Я умею быть самим собой, а это лучше.
Аватар користувача
Панда
Участник движения
 
Повідомлення: 2224
З нами з: Сер листопада 16, 2011 17:53
Звідки: Киев
Телефон: 067-220-57-15
Машина: УАЗ 469

Re: Ракетница, сигнальные ракеты, и пр. Сигнализация

Повідомлення Bars » Суб листопада 09, 2013 0:39

При своем увлечении страйкболом и всякими войнушками не единажды перемещался с полным комплектом амуниции по городу как пешком так и на машине, наличие пары тройки сигнальных ракет (РОП, СХТ) особых вопросов у представителей власти не вызывало, а в машине так вообще никто их и не искал. А вот за наличие ракетницы в рюкзаке некоторые камрады имели долгое и нудное общение с ментами. В пользу одноразовых ракетниц могу зачислить то, что они упакованы по 3шт. в герметичный полиэтилен и стоят впринципе не дорого (около 100грн. за штуку).

Самый законный безобидный и недорогой вариант это "сигнал охотника" эта ересь далеко не так сильна как армейский аналог, но регламентируется как средство сигнализации для всяческих путешественников.

З.Ы. не сочтите за рекламу, образцы как первого так и второго можно свободно купить на рейберте.
УАЗ-469БГ
Аватар користувача
Bars
Участник форума
 
Повідомлення: 49
З нами з: Нед травня 11, 2008 5:51
Звідки: Київ

Re: Ракетница, сигнальные ракеты, и пр. Сигнализация

Повідомлення Olexa » Суб листопада 09, 2013 20:49

Я от щось не розумію, а хто реагуватиме на цей сигнал? Якщо я, наприклад, знаходячись в Карпатах чи в Криму, побачу в небі ракету, то я, максимум, подумаю, що хтось комусь подає якісь сигнали, або що десь неподалік проходять якісь навчання. Не більше.
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Re: Ракетница, сигнальные ракеты, и пр. Сигнализация

Повідомлення Панда » Нед листопада 10, 2013 6:17

не отреагирует большинство. все привыкли к салютам, выстрелам и ракетницам :(
возможно будут реагировать только те, кто знает что означает каждый цвет (красный, белый, зеленый и синий).
хотя возможно тоже подумают про шалости.
Я не пытаюсь быть лучшим. Я умею быть самим собой, а это лучше.
Аватар користувача
Панда
Участник движения
 
Повідомлення: 2224
З нами з: Сер листопада 16, 2011 17:53
Звідки: Киев
Телефон: 067-220-57-15
Машина: УАЗ 469

Re: Ракетница, сигнальные ракеты, и пр. Сигнализация

Повідомлення Айри » Нед листопада 10, 2013 14:33

Холодную войну проиграли, расслабились, забыли про ГО и нормы ГТО.
Вообщем нас можно брать "тепленькими". )))
Каждый человек - эгоист, поэтому больше всего любит то, во что больше вложил себя...
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.

http://aerie.io.ua
Аватар користувача
Айри
Участник движения
 
Повідомлення: 5818
З нами з: Сер травня 25, 2005 13:14
Звідки: Киев, Оболонь, 10.ХІ.1976
Машина: УАЗ-31601

Re: Ракетница, сигнальные ракеты, и пр. Сигнализация

Повідомлення Bobikus » Пон листопада 11, 2013 16:00

Olexa написав:Я от щось не розумію, а хто реагуватиме на цей сигнал? Якщо я, наприклад, знаходячись в Карпатах чи в Криму, побачу в небі ракету, то я, максимум, подумаю, що хтось комусь подає якісь сигнали, або що десь неподалік проходять якісь навчання. Не більше.

Я би подумав, що у когось день народження. В когось, хто не міг собі дозволити більшого фейєрверку.

Вообщем нас можно брать "тепленькими". )))


А ми комусь такі потрібні?
freshoffroad.com
Аватар користувача
Bobikus
Участник движения
 
Повідомлення: 3226
З нами з: Сер грудня 05, 2007 22:59
Звідки: Львів-Київ
Машина: УАЗ 469БГГ

Re: Ракетница, сигнальные ракеты, и пр. Сигнализация

Повідомлення Панда » Пон листопада 11, 2013 16:23

Bobikus написав:А ми комусь такі потрібні?

У тому й питання :D
Я не пытаюсь быть лучшим. Я умею быть самим собой, а это лучше.
Аватар користувача
Панда
Участник движения
 
Повідомлення: 2224
З нами з: Сер листопада 16, 2011 17:53
Звідки: Киев
Телефон: 067-220-57-15
Машина: УАЗ 469

Re: Ракетница, сигнальные ракеты, и пр. Сигнализация

Повідомлення Панда » Пон листопада 11, 2013 16:32

Можно возобновить для желающих :)
Вот неплохая информация:
http://tanner.narod.ru/spas/viz_zn/viz_zn.htm
http://tanner.narod.ru/spas/viz_zn/viz_zn.htm#BM1
Можно еще почитать прикольную книжку http://scilib-fleet.narod.ru/NavySignals/polozok.htm :D

пы.сы. А может все же смотреть в сторону мощных носимых радиостанций. Для машин конечно вес и размеры роли не играют, а для пеших уверен что что-то можно толковое найти.
А то действительно можно весь ящик ракет расстрелять, а кто-то подумает что народ веселится :(. Такое как раз с "Титаником" и произошло.
Я не пытаюсь быть лучшим. Я умею быть самим собой, а это лучше.
Аватар користувача
Панда
Участник движения
 
Повідомлення: 2224
З нами з: Сер листопада 16, 2011 17:53
Звідки: Киев
Телефон: 067-220-57-15
Машина: УАЗ 469

Re: Ракетница, сигнальные ракеты, и пр. Сигнализация

Повідомлення Onega » Пон листопада 11, 2013 20:34

Радиостанция штука классная, особенно информативно отвечать на вопрос "Ты где?"
Был у нас такой случай, на Ночном ориентировании "Ночь независимости", кода МудМакс пробил картер двигателя.
И телефоны у нас были, и радиостанции (СБ_шки) были. И слышали мы их.. и они нас слышали...
Но вот только "стыковочка" достаточно долго длилась. А сигнальная ракета пущенная из стартового пистолета выше деревьев не поднималась....
Нет для меня ничего дороже,
Чем верный друг и бездорожье
Еще километры пути к родному огню
(c) Кривцов Сергей

УАЗ 31512, 90-го года, тент, колхозы, 417_й движ:ек, самоблок (БТР)
тел. 8 050 три тройки - два нуля - семнадцать. В эфире отзываюсь на UT4USE
Аватар користувача
Onega
Член Совета Клуба
 
Повідомлення: 2657
З нами з: Чет червня 29, 2006 11:56
Звідки: Киев, Голосеево (26.02.1979)

Re: Ракетница, сигнальные ракеты, и пр. Сигнализация

Повідомлення Olexa » Вів листопада 12, 2013 1:12

Onega написав:Радиостанция штука классная, особенно информативно отвечать на вопрос "Ты где?"
Был у нас такой случай, на Ночном ориентировании "Ночь независимости", кода МудМакс пробил картер двигателя.
И телефоны у нас были, и радиостанции (СБ_шки) были. И слышали мы их.. и они нас слышали...
Но вот только "стыковочка" достаточно долго длилась. А сигнальная ракета пущенная из стартового пистолета выше деревьев не поднималась....

Так а толку, якщо спостерігачі теж під деревами? Тоді ще мало в кого були GPS, і тому питання "ти де" для відповіді вимагало знайти найближчий стовпчик з мітками, а тепер при наявності GPS відповідь може бути з точністю +/- 15 м.
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Re: Ракетница, сигнальные ракеты, и пр. Сигнализация

Повідомлення Панда » Вів березня 25, 2014 15:21

Bobikus написав:
Вообщем нас можно брать "тепленькими". )))

А ми комусь такі потрібні?

Не о политике, а так для размышления по поводу сигнальных ракет, - Орест, друже, теперь твой вопрос актуален или нет?
Ну да ладно, тут и так усе понятно.

Я о другом хотел, о самой теме.
Как и ранее в украинском законодательстве, так и в предлагаемом проекте http://www.svoboda.org.ua/dokumenty/zakony/048950/ не считается/считается :lol: то, что в названии темы, огнестрельным/не огнестрельным оружием..... От у нас уже и пишут :lol:
Цитаты:
Дія цього Закону не розповсюджується на: 14) сигнальні пристрої, в тому числі сигнальні пристрої, які входять в обов'язкове оснащення човнів, яхт, суден або літальних апаратів (тобто предмети або механізми конструктивно призначені виключно для подачі піротехнічного світлового, звукового або димового сигнала) і салютні патрони — патрони, які не мають снаряда та призначені для імітації стрільби, салюта чи подачі сигналу).
При этом в глосарии:- Сигнальна зброя – вогнепальна зброя, призначена для подачі звукового, світлового сигналу з використанням сигнального піротехнічного пристрою або сигнальних патронів.

Возможно я что-то пропустил. Поправляйте.
Я не пытаюсь быть лучшим. Я умею быть самим собой, а это лучше.
Аватар користувача
Панда
Участник движения
 
Повідомлення: 2224
З нами з: Сер листопада 16, 2011 17:53
Звідки: Киев
Телефон: 067-220-57-15
Машина: УАЗ 469

Далі

Повернутись до Снаряжение

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron