посоветуйте сварку полуавтомат.

Тут ведётся обсуждение различного снаряжения, которое может пригодиться УАЗоводу и не только

Модератор: Модераторы форума

Повідомлення Voblin_UA » П'ят листопада 07, 2008 16:12

Понял, спасибо за информацию! Сегодня планирую неподалеку от того магазина появиться и выясню точнее. Да, именно цанговые под вольфрамовый электрод. Только не импорт, а наши. Импортные дороже.
Чтобы носить очки - мало быть умным, надо ещё плохо видеть!!! :)
Аватар користувача
Voblin_UA
Участник движения
 
Повідомлення: 479
З нами з: П'ят червня 30, 2006 12:53
Звідки: Харьков, 21.07.1976

Повідомлення genadiy » П'ят листопада 07, 2008 16:28

Voblin_UA написав:Понял, спасибо за информацию! Сегодня планирую неподалеку от того магазина появиться и выясню точнее. Да, именно цанговые под вольфрамовый электрод. Только не импорт, а наши. Импортные дороже.

Меня наш вполне устраивают.На полуавтомате у меня тоже Харьковский рукав и он меня вполне устраивает.
Вы мне сдесь немного заварите,а я уж дома намертво проволкой закручу.
Аватар користувача
genadiy
Член клуба
 
Повідомлення: 2563
З нами з: Пон червня 06, 2005 22:05
Звідки: КИЕВ,ПЕЧЕРСК 067245753пять

Повідомлення reH4uk » П'ят листопада 07, 2008 16:54

:arrow: genadiy

смущает вот это: Драйвера 36 грн

его прошивать нада :shock:
reH4uk
Участник разговора
 
Повідомлення: 9
З нами з: Вів березня 04, 2008 17:43
Звідки: Киев

Повідомлення genadiy » П'ят листопада 07, 2008 17:23

reH4uk написав::arrow: genadiy

смущает вот это: Драйвера 36 грн

его прошивать нада :shock:

Нет! Прошивать ничего не надо.Это оптические драйвера HCPL 3120.Раньше они стоили 18грн.Сейчас по России 72,59руб,тоесть приблизительно 12 грн+доставка=так и остались в той же цене.
Прошивать если прийдется то АтМегу16.Я на ней планирую ШИМ и все управление сделать.Получается просто до невозможности.С прошивкой проблемы не будет.Главное чтобы у меня он заработал,а дальше по накатанной дорожке тупо повторять.Схему управления и ШИМ я поэтому и не выкладывал чтобы выложить уже готовую на АтМеге.
Вы мне сдесь немного заварите,а я уж дома намертво проволкой закручу.
Аватар користувача
genadiy
Член клуба
 
Повідомлення: 2563
З нами з: Пон червня 06, 2005 22:05
Звідки: КИЕВ,ПЕЧЕРСК 067245753пять

Повідомлення antihrest » П'ят грудня 04, 2009 21:11

genadiy вы на форуме электрик писали:



.Начинающие сваркостроители смогут взять готовое и повторить исходя из своих нужд и возможностей.Например у меня на данный момент отлаженные и проверенные две схемы.Одна блок управления (ШИМ для протяжки,управление клапаном и сварочным током) на Атмеге (схема и прога от sevzirfo,описанная здесь http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=8167 ).Работает идеально,единственное схему чуть подправил с учетом своих нужд и замечаний автора.И второй это БП (делался под вторую версию инверторного полуавтомата)который я считал с помощью Риэксперта на ТОР250.Потом его изготовил и прогнал в экстримальных условиях.Выдержал не сдох. Параметры 22ВХ4А -для питания ШИМ протяжки,два по 16ВХ0.5А для питания опто-драйверов и 14ВХ3А для плат управления .Диапазон входных напряжений 85-265В.


Былобы оч. неплохо если бы вы выложили сдесь схемку и печатку БП думаю пояснений не потребуется. Зарание благодарен
уаз 452 лек 1987г автономка ГУТ
Аватар користувача
antihrest
Участник разговора
 
Повідомлення: 14
З нами з: Вів листопада 24, 2009 0:24
Звідки: киев борщяговка

Повідомлення genadiy » П'ят грудня 04, 2009 22:01

antihrest написав:Былобы оч. неплохо если бы вы выложили сдесь схемку и печатку БП думаю пояснений не потребуется. Зарание благодарен

Эта информация годичной давности.Этот полуавтомат переделан на ATMega 8 (только управление ) и все нормально работает.Из недостатков это то что нет привязки тока к подаче проволоки.Тоесть при каждом изменении напряжения на выходе -надо изменять и подачу проволоки или на оборот.Поэтому этот проект на дальнейшее был остановлен и дальнейшему развитию не подвергался,тем более что появился на форуме "Электровоз" и выложил свою схему 3 в одном.Из его схемы был взят блок управления остальное все осталось свое(как в первом варианте полуавтомата но с доработками).Схема "Электровоза" есть на форуме "электрик",там же есть моя печать для этой схемы в SMD.Что касается остальной части схемы и печатных плат -то тут есть некоторые моменты...Последняя версия выходного каскада у меня сделана с применением DC-DC преобразователей и IGBT модуля.Применение этого модуля приближает всю конструкцию к промышленному изделию,но в то же время удорожает конструкцию на 40-50 $.Так что в начале надо определится
1.на какой элементной базе будет делаться аппарат
2.это будет только полуавтомат или все таки(я думаю оно этого стоит) 3в1(ТИГ(сварка в среде аргона не плавящимся электродом),МИГ/МАГ(плавящимся электродом в среде защитного газа) и ручная дуговая обычным покрытым электродом ).
3.Как на этом форуме выложить схемы и печати ?По моему тут это не предусмотрено.Могу скинуть либо в личку либо дать ссылки на файло-обменник.
Вы мне сдесь немного заварите,а я уж дома намертво проволкой закручу.
Аватар користувача
genadiy
Член клуба
 
Повідомлення: 2563
З нами з: Пон червня 06, 2005 22:05
Звідки: КИЕВ,ПЕЧЕРСК 067245753пять

Re: посоветуйте сварку полуавтомат.

Повідомлення Breze » Вів травня 03, 2016 22:54

Вставлю свои 5 копеек, насчет ПДГ-216, от Энергия-сварка.
Владею, ПДГ-216.Горелка Бинзель-работает четко.
На этом аппарате, самое слабое место, плата управления. Мне аппарат, достался б.у. Бывший владелец, поменял, на нем 3 платы, т.к. горит , то реле, то еще что то.
После, ему надоело, менять платы, и он её переделал, подобным образом. Проработал аппарат, у меня почти 2 года и опять, что то с платой. Теперь заказал, новую, как обещают улучшенную :) . Посмотрим, дальше, что будет.
На первом фото-переделанная плата, местным кулибиным, которая оказалась, более работоспособной, чем родная, на последнем фото.
DSC05360-2.jpg
Переделанная работоспособная плата управления ПДГ-216

Так, выглядит заводская плата.
пдг_216__logo_big.jpg
Так, выглядит заводская плата.
Breze
 
Повідомлення: 1
З нами з: Вів травня 03, 2016 22:46

Re: посоветуйте сварку полуавтомат.

Повідомлення genadiy » Сер травня 11, 2016 10:34

Ну кулибин просто вынес за пределы платы управляющее реле и поставил его более мощным.Механические контакты ,да еще и работающие на индуктивную нагрузку не есть правильно ,тем более на сегодняшний день,когда существует много мощных полупроводников ,хотя это самое простое и самое дешевое исполнение. То реле что кулибина,разборное.Надо просто снять крышку и внимательно осмотреть контакты,может и причина неработоспособности обнаружится.Еще на плате отчетливо видно что грелся двухватник резистор,проверить его на соответствие номиналу
Вы мне сдесь немного заварите,а я уж дома намертво проволкой закручу.
Аватар користувача
genadiy
Член клуба
 
Повідомлення: 2563
З нами з: Пон червня 06, 2005 22:05
Звідки: КИЕВ,ПЕЧЕРСК 067245753пять

Re: посоветуйте сварку полуавтомат.

Повідомлення kuznec » Нед грудня 11, 2016 11:13

Користуюсь зварювальним напівавтоматом (трансформаторним) вінницького виробництва http://etalonv.vn.ua/zvaryuvalne-obladnannya/
Дуже якісний і надійний. 250А, 220/380В, 0.8-1.2мм дріт. Ось мої відгуки:
http://forum.ostmetal.info/threads/vybo ... st-3230187
http://forum.ostmetal.info/threads/vybo ... st-3236295
Нік БРОДЯГА
Аватар користувача
kuznec
Участник форума
 
Повідомлення: 143
З нами з: Пон березня 07, 2016 0:25
Звідки: Козятин
Машина: UAZ-452

Поперед.

Повернутись до Снаряжение

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron