посоветуйте сварку полуавтомат.

Тут ведётся обсуждение различного снаряжения, которое может пригодиться УАЗоводу и не только

Модератор: Модераторы форума

Повідомлення deltafox24 » Сер листопада 05, 2008 12:39

может и не в тему но спрошу, подскажите можно ли из-обычной электро сварки сделать полуавтомат? а то прочитав посты выше я вообще ничего не понял
Аватар користувача
deltafox24
Участник движения
 
Повідомлення: 1031
З нами з: Сер грудня 27, 2006 12:53
Звідки: г. Николаев

Повідомлення genadiy » Сер листопада 05, 2008 14:21

deltafox24 написав:может и не в тему но спрошу, подскажите можно ли из-обычной электро сварки сделать полуавтомат? а то прочитав посты выше я вообще ничего не понял

Из обычной сварки сделать полуавтомат нельзя!Для обычной сварки применяется источник питания с круто или полого падающей характеристикой.Это значит что до момента соприкосновения электрода с деталью напряжение на выходе источника лежит в пределах 55-90в(в зависимости от конструкции),а когда дуга подожглась это напряжение падает до напряжения на дуге от 20 до 30в (в зависимости от диаметра электрода,тока сварки,толщины свариваемых деталей и.т.д).Большое напряжение на ХХ(холостом ходе)еще необходимо в ручной дуговой сварке для лучшего поджига электрода.В полуавтомате напряжение на выходе источника должно быть в пределах от 17 до 27 в и держатся все время на этом уровне(на установленном уровне.зависящем от необходимого тока сварки,например 20в)тоесть должна быть жесткая (или полого возрастающая) характеристика.В первом случае(образно говоря) это источник с стабилизацией тока,а во втором источник с стабилизацией напряжения.
В Белой церкви на резиновом рынке есть приставка к простой сварке делающая из нее полуавтомат.Я ее не юзал,но сразу скажу что это все фуфло.Присрать может ей и можно,но протянуть нормальный шов никогда,хотя механика в этой приставке классная.Вот ее бы взять и к ней нормальный источник(желательно инверторный)...цены ей не будет.
Вы мне сдесь немного заварите,а я уж дома намертво проволкой закручу.
Аватар користувача
genadiy
Член клуба
 
Повідомлення: 2563
З нами з: Пон червня 06, 2005 22:05
Звідки: КИЕВ,ПЕЧЕРСК 067245753пять

Повідомлення Voblin_UA » Чет листопада 06, 2008 12:26

Обещаные фото полуавтомата и его протяжки: http://photofile.ru/users/voblin-ua/115237755/ По ссылке - 11 фото.
Аппарат используется достаточно давно и в самых разных условиях, потому, естественно, внешний вид - не как у нового. Но варит буквально всё: от папиросной бумаги прогоревшего глушителя, до арматуры-десятки к 8-миллиметровому листу (не далее как сегодня утром). В основе - перемотанный транс ОСМ-1 1,0 кВт (под кузовщину, а если много и толстое - лучше найти 1,6 кВт, но это уже потяжелее, а чтобы меньше мотать - ищите 220 на 380 В, на нем уже готовая первичка под наши цели). Протяжка - из запорожского или москвичёвского стеклоочистителя (10 грн. на базаре), берите в сборе, потому что тяги от стеклоочистителя тоже идут в ход, и это видно на фото :) Три положения регулировки по напряжению, сварочный ток регулируется скоростью подачи проволоки: чем выше скорость - тем выше ток. Схема управления скоростью подачи проволоки (то есть сварочным током) полностью отсутствует. Ибо не нужна. Вместо сложной электроники используется простейший проволочный 50-ваттный переменный резистор. Это решение уже опробовано годами и десятками таких аппаратов - проще и надёжнее пока ничто себя не проявило. Плюс цена, опять же, да отсутствие лишней мороки в производстве ;) Корпус, как видно, полностью самопальный. Протяжка закреплена на нем через изолирующие текстолитовые пластины. На основание протяжки приварена втулка, в которую вставляется хвостовик рукава, который и притягивается сверху винтом. На фото видно.
Внутри корпуса - транс, конденсаторы, дроссель и вспомогательный транс на питание протяжки. С задней части закреплен вентилятор, необходимый для дополнительного охлаждения сварочного трансформатора в напряженных условиях работы. В принципе, основное при разработке было - обеспечить мобильность и низкий вес (порядка 15 кг у данного конкретного аппарата) при общей компактности аппарата. Не буду вдаваться в умные термины, но суть - варишь и делаешь один. Разметил, приставил, приварил, сварочник отдыхает, пока сам же размечаешь, вырезаешь, подгоняешь следующую деталь. Если долго варить в режиме нон-стоп на нормальном токе - будет греться, сразу говорю. Затем и нужен вентилятор. То есть для использования на СТО, где один подгоняет, другой постоянно варит - не очень годится, или нужен транс не 1,0 кВт, а 1,6-2,5 кВт. А для бытовых самостоятельных работ - самое оно!!!

Зображення
Чтобы носить очки - мало быть умным, надо ещё плохо видеть!!! :)
Аватар користувача
Voblin_UA
Участник движения
 
Повідомлення: 479
З нами з: П'ят червня 30, 2006 12:53
Звідки: Харьков, 21.07.1976

Повідомлення genadiy » Чет листопада 06, 2008 16:54

Можно я для начала начну с критики.Я никогда не поверю что этот аппарат весит 15кг,даже без крышек.Мой весит 14.7 кг с 5 кГ бабиной проволоки,но у меня железо на корпусе родное от компа и оно в два раза тоньше чем у тебя на корпусе.По протяжке -да это самый простой вариант и у меня он так и реализован,но это не лучший вариант.Лучше поставить заводскую,хоть китайскую механику,хоть у меня к своей особых претензий нет.Насчет регулировки скорости я в корне не согласен.У меня стоит ШИМ с обратной связью и скорость подачи получается получается стабилизированная.Это кстати очень важно,особенно на лицевых швах встик.Я не люблю после сварки драть швы болгаркой.Шов уже должен быть таким что его почти не заметно,а не висят бульки которые потом надо стирать до металЛа.
Да от скорости подачи сварочный ток зависит,но если напряжение на выходе источника не будет подобрано соответствующим образом,то держатель будет просто отталкиваться от детали и нормального шва не будет,потому что проволока не будет успевать расплавляться.
Последнее..я уже писал выше о недостатках трансформаторных источников для полуавтомата,тем более однофазных.Даже если не брать во внимание их большой вес и громоздкость,добиться от однофазника нормальной работы не возможно.Хотя каждый может воспринимать нормальную работу по своему и в этом скорее всего кроется секрет всех споров на эту тему(я не только об этом форуме).Тут можно сказать только словами М.Жванецкого "...Если других туфель не видел то наши Зображення"
Вы мне сдесь немного заварите,а я уж дома намертво проволкой закручу.
Аватар користувача
genadiy
Член клуба
 
Повідомлення: 2563
З нами з: Пон червня 06, 2005 22:05
Звідки: КИЕВ,ПЕЧЕРСК 067245753пять

Повідомлення Voblin_UA » Чет листопада 06, 2008 18:08

genadiy написав:Можно я для начала начну с критики.Я никогда не поверю что этот аппарат весит 15кг,даже без крышек.Мой весит 14.7 кг с 5 кГ бабиной проволоки,но у меня железо на корпусе родное от компа и оно в два раза тоньше чем у тебя на корпусе.

Максимум - кил 18. Не больше. Дело не в том, какое железо на корпусе. Это - 10-15% от веса всего аппарата - самый максимум. А то и меньше. На самом деле основное - это точный расчёт сечения жилы, железа транса, дросселя. Отсутствие излишества = отсутствие лишнего веса. А то иной раз приходилось слышать о том, что на дроссель ставят жилу в два раза большего сечения, чем на трансе. Возникает вопрос: зачем? Это и лишние затраты, и лишний вес, и лишний объём. Это я так, в общем, приходилось с таким сталкиваться. Один из примеров. А в данном случае корпус - рамка из трубки, обшитая сеткой. Тот же вес, что и у компового корпуса, а вот прочность и практичность - выше. Да и мобильность - аппарат на колёсиках, это удобно.


genadiy написав:По протяжке -да это самый простой вариант и у меня он так и реализован,но это не лучший вариант.Лучше поставить заводскую,хоть китайскую механику,хоть у меня к своей особых претензий нет.

А вот тут поспорю. Насмотрелись мы уже на эти протяжки - по самое нехочу. Это раз. Не всё золото, ой, не всё!!! Второе - цена отдельной протяжки и в лучшие-то времена была на уровне 650 гривен. А стеклоочиститель стоит червонец на барахолке. Транс ватт на 50 найти не проблема, диоды выпрямить напряжение - тоже, да и мощный переменный резистор - небольшая проблема. В общей сложности - полноры сотни гривен на всё про всё максимум. Останется разобраться, где взять ролик, и с креплением подшипников. И потратить день на сборку. Стоит день расслабленной работы 500 гривен? У меня - нет. Не зарабатываю столько. И не я один. Потому предложенный мной вариант - достаточно разумный в определённых случаях. Иначе не надо париться, а лучше пойти в магазин и просто купить. Две-три тыщи туда, две-три тыщи сюда... Не думаю, что всем это так запросто сделать ;)


genadiy написав:Насчет регулировки скорости я в корне не согласен.У меня стоит ШИМ с обратной связью и скорость подачи получается получается стабилизированная.Это кстати очень важно,особенно на лицевых швах встик.

Пиво - лучше, чем вода. Водка - тоже, но дороже. Плюс перепробовали самые разные схемы управления всем и вся. Баловство это всё. Не потому, что это лишнее и не нужно оно. Всё гораздо сложнее. Я со схемотехникой немножко дружу, а отец у меня электронщик высочайшего класса, занимавшийся добрых два десятка лет (или больше) ремонтом и настройкой измерительной аппаратуры самой высокой сложности. Так что он-то толк знает точно во всём этом. Так вот, фактически всё, с чем мы сталкивались, было либо через пень-колоду разработано, либо очень сложно. Это приводит к дороговизне устройства, не сопоставимой с разницей в качестве сварки. А в нашем случае схема вылизана от и до, позволяя осуществлять достаточно качественную сварку в самых различных условиях. Можно систему управления хоть через ноутбук завести, но смысл? И сколько оно будет стоить? И даст ли на выходе то, что необходимо, и будет ли результат так адекватен затратам?


genadiy написав:Я не люблю после сварки драть швы болгаркой.Шов уже должен быть таким что его почти не заметно,а не висят бульки которые потом надо стирать до металЛа.

Это регулируется напряжением и сварочным током под необходимые условия. И если нормально отстроено - ничего не висит... Я тут не вполне понял, о чём речь вообще. И если говорить о сварке кузовщины, то как можно не чухать шов после сварки? Или три кило шпатлёвки потом класть??? Должен быть нормальный провар, должна быть хорошая растекаемость, а при нормальных настройках эстетичность шва получается вполне на уровне. Например, на приаведенных выше фото швов, положенных инвертором, на большинстве - непровар, не хватает напряжения, шов кладётся колбаской без нормального растекания и провара. Выглядит эффектно и ровно, но функциональность и эффективность - не ахти :( Хотя понимаю, что именно в таком режиме можно сделать швы максимально наглядными и красивыми. Вещь в себе - шов сам по себе. Но в практических случаях такой шов не годится.


genadiy написав:Да от скорости подачи сварочный ток зависит,но если напряжение на выходе источника не будет подобрано соответствующим образом,то держатель будет просто отталкиваться от детали и нормального шва не будет,потому что проволока не будет успевать расплавляться.

Это если напряжения не будет хватать, всё правильно. Тогда мундштук "толкается", а сварка плюётся, нормально дуга не горит. В то время как правильный звук при сварке - сродни шипению яичницы на сковородке. То есть ровное и равномерное шипение. Которое вполне достижимо на однофазном аппарате :) Да, трёхфазник и т.п. может быть лучше. Но мы опять упрёмся в вопрос цены и целесообразности. А в данном аппарате три положения решулировки по напряжению. По опыту - достаточно. Всё остальное отлично регулируется скоростью подачи.


genadiy написав:Последнее..я уже писал выше о недостатках трансформаторных источников для полуавтомата,тем более однофазных.Даже если не брать во внимание их большой вес и громоздкость,добиться от однофазника нормальной работы не возможно.

Тут можно поспорить, но...


genadiy написав:Хотя каждый может воспринимать нормальную работу по своему и в этом скорее всего кроется секрет всех споров на эту тему(я не только об этом форуме).Тут можно сказать только словами М.Жванецкого "...

Тут соглашусь ;) Хотя, опять же...


genadiy написав:Если других туфель не видел то наши Зображення"

Нет, не так. Правильнее так: вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить! :)
Видели, сравнивали, пробовали и т.п. Но ещё есть принцип разумной достаточности. Если нужен недорогой, компактный и качественный сварочный аппарат, то вот конструкция, которую я привёл. Если интересно поиграться с хай-теком - можно полезть в дебри ШИМ-регуляторов, инверторов и т.п. Но в этом случае о сочетании цена-качество уже вряд ли так легко получится говорить. Данный конкретный аппарат получил высокие оценки профессиональных сварщиков-кузовщиков и просто профессиональных сварщиков (6 разряда). А это о чём-то говорит?
К слову, на выходе аппарат укладывается в три сотни баксов. Альтернатив за такие деньги просто нет. И это получается не эрзац, замечу, а полнофункциональный универсальный сварочный аппарат.

Если кому-то интересны технические подробности - секретных стелс-технологий нет :) Давно собирались выложить информацию и описание, но всё руки не доходили. Но если у кого-то есть вопросы - спрашивайте. Как и Геннадий, полностью открыты для общения, и если кто-то захочет повторить наш опыт - этим самым опытом готовы поделиться :)
Чтобы носить очки - мало быть умным, надо ещё плохо видеть!!! :)
Аватар користувача
Voblin_UA
Участник движения
 
Повідомлення: 479
З нами з: П'ят червня 30, 2006 12:53
Звідки: Харьков, 21.07.1976

Повідомлення genadiy » Чет листопада 06, 2008 18:55

80N60 30грн Х 2= 60грн.
150ЕБУ02 18грн Х4=72грн.
Е70 с каркасом 120 грн.
Драйвера 36 грн
Остальная рассыпуха ну пускай 100грн.
блок питания(можно взять АТ,чтобы парится с изготовлением)-25грн.
Стеклоочиститель новый 90грн.
Радиаторы с кулерами от пня 14+14Х2=56 грн.
Рукав 2.5м 120грн.
Гнездо массы 18грн
Корпус компа 10 грн.
давай еще на запас(винты,заклепки,саморезы,мелкие радиаторы) 100грн.
итого не дотягивает даже до 200 баксов.Это тот что у меня сейчас.Новый будет на 200 грн.дороже(если механика будет такая же).Да труда вкладывается много,но оно этого стоит.
Те швы которые на фото я о них писал,что они сделаны в первые минуты после запуска аппарата и без углекислоты.Могу выложить видео,которое было снято позже и уже с углекислотой.Там начинали с компового железа варить и потом плавно перешли на 8+8мм.
Еще если ты своим аппаратом варил проволокой нержавейкой и получил такие швы Зображення
Зображення
то я перед тобой и твоим аппаратом снимаю шляпу.
Вы мне сдесь немного заварите,а я уж дома намертво проволкой закручу.
Аватар користувача
genadiy
Член клуба
 
Повідомлення: 2563
З нами з: Пон червня 06, 2005 22:05
Звідки: КИЕВ,ПЕЧЕРСК 067245753пять

Повідомлення Voblin_UA » Чет листопада 06, 2008 19:08

А я читаю это и вообще не могу понять, о чём спор :) Даже у меня создаётся впечатление, что мы тут чем-то меряться начали :) Я отнюдь не умаляю ничьи заслуги. Но и кривить душой тоже не дам. На вышепрведенном электрике.орг есть немалое количество сожжённых в процессе отладки аппарата мощных полевиков (кучками!!!), которые стоят отнюдь не копейки. И отладка инвертора - не сродни установке одного переменного резистора. И квалификации от электронщика требует не на уровне пайти трёх проводов и затяжки десятка гаек.
И о швах я написал достаточно чётко и ясно, не умаляя ничьих достоинств. Те швы, которые там приведены - не швы. Те, которые на коллекторе - это красота, спору нет.
Инвертор - спору нет, штука однозначно хорошая, полезная и нужная. Но слишком уж упрощённо о его изготовлении и настройке неквалифицированными людьми говорить тоже как минимум некорректно.

PS К слову, я тоже назвал сумму очень округлённо. Но порядок цен вполне ясен, особенно в сравнении с промышленными аппаратами. А простота сборки - на уровне знаний третьего класса, при полном отсутствии необходимости настройки. Технологичность и простоту наладки неквалифицированными сборщиками тоже не стоит упускать из виду. Тема-то о чём? Человек, который ни разу в жизни со сваркой не сталкивался, грубо говоря, спросил о простом и надежном полуавтомате за более чем разумные деньги. Инвертор - штука хорошая, но ставить его во главу угла в данном случае - бессмысленно. Без опыта, без практики и знаний - гвозди что молотком забивать, что микроскопом.

PPS Прошу прощения, если кого-то задел или обидел. Не пытался и не собирался.
Чтобы носить очки - мало быть умным, надо ещё плохо видеть!!! :)
Аватар користувача
Voblin_UA
Участник движения
 
Повідомлення: 479
З нами з: П'ят червня 30, 2006 12:53
Звідки: Харьков, 21.07.1976

Повідомлення genadiy » Чет листопада 06, 2008 19:47

Я тоже по специальности не сварщик,не автослесарь,не комьютерщик.Я связист.Сейчас стоит вопрос о замене в дежурных частях телеграфных аппаратов 60х-70х годов выпуска на ПК.Они тоже упираются.Ну нравится им эта техника ,ей случайно и по голове кому то заехать можно,а компом нельзя сильно легкий,это раз и самое главное переучиваться надо для работы с ним.Это я так к слову и без обид.
Я спалил на своем (полуавтомате,на других нет) четыре транзистора и по своей глупости.Как этого не делать уже знаю.Когда до этого дойдет расскажу.У меня секретов нет.Под моим присмотром сделано уже 6 аппаратов,людьми которые и электрике не сильно понимают.Еще около 12 человек повторили (и не в одном экземпляре) по Украине,России и Беларуссии.Связывались по инэту(иногда по телефону) консультировались и все получилось без композитора(я имею ввиду БАХа).Так что не боги горшки обжигают,я уже об этом писал.
То что написано в тех ссылках что я сбрасывал,понять неосведомленному человеку очень тяжело,тем более когда один пост противоречит другому.Но как только начинаешь сам что то делать то все становиться на свои места и начинаешь отличать где правильно написано где нет.Благодаря этому форуму(и еще мастерсити и Володина) я на первом аппарате не спалил ни одного транзистора и пошел он у меня работать сразу.На полуавтомате спалил два транзистора по своей глупости ,немножко не так его нагрузил при испытании и еще два тоже по глупости-не в ту сторону сместил рабочую частоту ШИМ.Но дело в том что это было уже мое детище и как его настраивать или как оно должно работать рекомендаций не было нигде.Так что спаленные лишние 120грн на опытном образце это ничего.
Сейчас кстати на связи один парнишка из Запорожья.У него на форуме(електрика) ник КЛИМ.Мы с ним друг друга в глаза никогда еще не видели,а дружим уже более трех лет.Сейчас с ним ваяем новую схему полуавтомата.До этого и этот мой с ним вместе проектировали,два резонансных разработали и еще много вкусного,а он кстати ремонтник мобильных телефонов....
Короче я никого не уговариваю,но по моему надо уже идти в ногу со временем и забывать потихоньку за трансформаторы.Сейчас кстати ни в одном компьютере и ни одном телевизоре,ДВД,тюнере не применяются БП на трансформаторах.Везде импульсные источники питания,проще говоря те же инверторы. ЗЫ....где в 60х годах в журнале радио попадалась карикатура.Был нарисован мужик с о..оочень большим карманом из которого торчал радиоприемник.Под рисунком была надпись : Зачем делать карманный приемник?Проще сделать большой карман.Простите но сейчас уже почти 2009.
Вы мне сдесь немного заварите,а я уж дома намертво проволкой закручу.
Аватар користувача
genadiy
Член клуба
 
Повідомлення: 2563
З нами з: Пон червня 06, 2005 22:05
Звідки: КИЕВ,ПЕЧЕРСК 067245753пять

Повідомлення Voblin_UA » Чет листопада 06, 2008 20:08

Да, полностью согласен. Всё в точку. И я нигде не сказал, что инвертор - это плохо. А как раз наоборот. Потому сейчас и хотим сделать :) От трансов надо уходить, но и квалификация тут нужна будет уже несколько выше :) Короче, и я ещё с вопросами попристаю, как появятся в процессе :)
Я всего лишь указал на то, что сборка на уровне электрики, а не электроники, всегда проще неподготовленному человеку. И когда он освоит то, что ему удалось собрать из "подножного" - тогда уже можно будет рассуждать о том, что лучше, а что хуже :) И по традиционной схеме во многих местах ПА собрать всё ещё проще, чем инвертор... В больших городах (Харьков, Киев) нам легко рассуждать о выборе типа полевиков, радиаторов и феррита. А стоит отъехать на сотню км в сторону, и всё - полная (_._) с комплектухой...
Чтобы носить очки - мало быть умным, надо ещё плохо видеть!!! :)
Аватар користувача
Voblin_UA
Участник движения
 
Повідомлення: 479
З нами з: П'ят червня 30, 2006 12:53
Звідки: Харьков, 21.07.1976

Повідомлення genadiy » Чет листопада 06, 2008 21:38

C вопросами, ответами , платами без проблем.Чем могу тем помогу.Думаю что кто захочет сделать тот осилит.Есть еще у меня книги Негуляева,которые все критикуют,но тем не менее я собирал резонансный инвертор как раз по этой книге.Повторять не привык,поэтому некоторые моменты схемы были изменены,но в основном принцип аппарата и все намоточные изделия остались его.Поэтому если кого интересует могу скинуть.Я же и поднял на "Электрике" эту тему,которую потом назвали "Делаем сварочный инвертор Vadтe1".Автор книги кстати Киевлянин.Повторяемость схемы 100%.Для нее печати у меня тоже есть.Так что если интересует могу сделать.Вот кстати его сайт http://vadne1.narod.ru/,а здесь,в последователях, есть и мой первый аппарат http://vadne1.narod.ru/weldingclab.html
Вы мне сдесь немного заварите,а я уж дома намертво проволкой закручу.
Аватар користувача
genadiy
Член клуба
 
Повідомлення: 2563
З нами з: Пон червня 06, 2005 22:05
Звідки: КИЕВ,ПЕЧЕРСК 067245753пять

Повідомлення reH4uk » П'ят листопада 07, 2008 14:05

я тоже раньше считал, так как варю не много и не часто ,возьму что то попроще. А тут сосед гараж продал ну и хлам распродавал, так я стал обладателем самопального полуавтомата за 100 уёв(похож на тот ,что у Voblin_UA), норм варит-всё устраивало, дал его знакомым поработать. Звонит брат, надо срочно поварить машину, и полуавтомат он может взять на работе.
Это я потом узнал,что П/А инверторный , разница не слабая, (эт как сравнивать москвич и хонду, да!!!- и на том и на другом можно доехать до нужной точки,но....)
Может я ошибаюсь, но на инверторном П/А ВООБЩЕ не залипает-это 1ый плюс, когда гаражи обесточили(у нас это часто) он работал на 3кВт генираторе, а мой П/А работал только на 5кВт ,(я так думаю дело в пусковом токе). Да и немаловажно , что можно варить нержавейку и чугун......
Со своим П/А я сразу распрощался,почём взял ,потом и отдал(хотя протяжка наверное пригодилась бы)
РS Сходил, вчера в гараж, нашёл 2 старых системных блока,начинаю задумываться.....
Можно ещё жене не купить телефон за 500уёв :lol:
reH4uk
Участник разговора
 
Повідомлення: 9
З нами з: Вів березня 04, 2008 17:43
Звідки: Киев

Повідомлення Voblin_UA » П'ят листопада 07, 2008 14:17

Да, инвертор - однозначно лучше. ОДНОЗНАЧНО!!! И спорить тут не о чем абсолютно. Он и легче, и качественнее шов даст. Но его надо покупать или готовым (уровень цен знаете), или для самоятоятельной сборки иметь знания в области электроники.

К слову, разговария об инверторе, не забывайте и об аргоне ;)
Чтобы носить очки - мало быть умным, надо ещё плохо видеть!!! :)
Аватар користувача
Voblin_UA
Участник движения
 
Повідомлення: 479
З нами з: П'ят червня 30, 2006 12:53
Звідки: Харьков, 21.07.1976

Повідомлення genadiy » П'ят листопада 07, 2008 15:15

Voblin_UA написав:Да, инвертор - однозначно лучше. ОДНОЗНАЧНО!!! И спорить тут не о чем абсолютно. Он и легче, и качественнее шов даст. Но его надо покупать или готовым (уровень цен знаете), или для самоятоятельной сборки иметь знания в области электроники.

К слову, разговария об инверторе, не забывайте и об аргоне ;)

С аргоном гораздо проще ,чем с полуавтоматом.Уже почти три года как обкатал на инверторе.Единственное шланг с горелкой дорогой ,да и редуктор не дешевый.Инвертор дешевле получается чем остальное оборудование для аргонно-дуговой сварки.
Вы мне сдесь немного заварите,а я уж дома намертво проволкой закручу.
Аватар користувача
genadiy
Член клуба
 
Повідомлення: 2563
З нами з: Пон червня 06, 2005 22:05
Звідки: КИЕВ,ПЕЧЕРСК 067245753пять

Повідомлення Voblin_UA » П'ят листопада 07, 2008 15:30

Горелка под аргон вроде гривен 140-160 у нас. Если надо - я точнее узнаю. А редуктор... Освежите мне память - там кислородный или углекислотный разве не подходит? У меня 40-литровый баллон аргона стоит, но я не смотрел пока. Вроде обычная резьба... Туда разве какой-то особый редуктор нужно?
Чтобы носить очки - мало быть умным, надо ещё плохо видеть!!! :)
Аватар користувача
Voblin_UA
Участник движения
 
Повідомлення: 479
З нами з: П'ят червня 30, 2006 12:53
Звідки: Харьков, 21.07.1976

Повідомлення genadiy » П'ят листопада 07, 2008 15:51

Voblin_UA написав:Горелка под аргон вроде гривен 140-160 у нас. Если надо - я точнее узнаю. А редуктор... Освежите мне память - там кислородный или углекислотный разве не подходит? У меня 40-литровый баллон аргона стоит, но я не смотрел пока. Вроде обычная резьба... Туда разве какой-то особый редуктор нужно?

Вообще-то кислородный,углекислотный,аргоновый и пропановый это все разные редукторы.Принцип у них у всех один и подсоединяемая резьба,за исключением пропана,одинаковая.Почему их красят в разные цвета(черный -углекислота,синий-кислород,серый-аргон,красный -пропан)и не только балоны ,а и редукторы,утверждать не возьмусь но мысли некоторые есть.Например в кислородный балон всегда могут заправить углекислоту(или аргон),в углекислотный -аргон но никогда на оборот.Давление кислорода в балоне выше чем в углекислоте(аргоне),углекислоты выше чем аргона.Так что по крайней мере для начала манометры будут разные,которые стоят на входе в редуктор.Естественно и патроха редуктора при внешнем сходстве могут отличатся прочностью и сечением проходных отверстий.Еще на углекислотном редукторе должен быть подогрев или место для его крепления (том что рассчитан на полуавтомат с СО2) и на аргоновом будет стоять на выходе не манометр ,а расходомер.Но это чисто мои наблюдения,так что претендую на правильность.Просто константация фактов.
По поводу горелки очень заманчиво.Дешевле чем 750грн у нас не видел,правда импортные.Только я о аргоновой горелке говорю,с цангой под вольфрам.Если ты о ней же говоришь -привези на четырехлетие,деньги сразу отдаю.Будет мне на новый год от себя подарок.
Вы мне сдесь немного заварите,а я уж дома намертво проволкой закручу.
Аватар користувача
genadiy
Член клуба
 
Повідомлення: 2563
З нами з: Пон червня 06, 2005 22:05
Звідки: КИЕВ,ПЕЧЕРСК 067245753пять

Поперед.Далі

Повернутись до Снаряжение

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість