Джэк

Тут ведётся обсуждение различного снаряжения, которое может пригодиться УАЗоводу и не только

Модератор: Модераторы форума

Джэк

Повідомлення hoholl » Чет грудня 08, 2005 18:56

Привет УАЗоводческому сообществу!
Хоть уже про "джэк" писано-перенаписано, но я вставлю свои пять копеек. В один из дней джиперской активности озаботился я покупкой этого славного устройства, но в борьбе между здравым смыслом и "жабой" победила "жаба". Итак, отправился я автобазар на Перова, побродить по рядОм и поприставать к продавцам. В общем то, везде продавали одно и то же изделие китайского происхожденияпод названием "фарм-джэк", типа "для фермеров". Правда, некоторые лоточники с пеной у рта утверждали, что это Тайвань или Гонконг, один даже благородно обиделся на мой вопрос о происхождении изделия: "Товарищ, мы китаем не торгуем..."
Да, так вот, приглянулся мне один такой не-китай, у него было меньше всего заусенец. Правда, продавец честно предупредил, что он поднимает только вверх. Но я то знал из инета, что тут есть одна тонкость, в чем и убедился при испытаниях "фарма". Дело в том, что любой джэк ступенчато опускает груз ТОЛЬКО ПОД НАГРУЗКОЙ, как только нагрузки нет, подьемное устройство с клювом падает вниз.
Честно говоря, я с опаской проводил все манипуляции с джэком, все-таки китай, но должен сказать пока изьянов не нашел. Джэк исправно поднимал и опускал мои 1,5 тонны груза (КИА Спортэйдж), как спереди, так и сзади. С помощью изготовленного захвата (кусок ремня безопасности и крюк от троса) спокойно поднимал и опускал машину за любое колесо. Правда, все это проводилось на асфальте, в полевых условиях пока не испытывал, но планирую. Очень важно, как ты его установишь и как ты им работаешь: надо крепко держать за верх и не совать голову между ручкой и самим джэком :shock: . Совсем забыл - после покупки я первым делом поубирал все заусенки и наплывы (напильником) и хорошенько смазал литолом все движущиеся части. Под основание сдела "пятку" из толстой доски, для устойчивости на мягком грунте.
Резюме: для легкой машины пойдет, для Уаза с его 2,5 тоннами наверное нет, ведь рассчитан на 3 тонны.
А теперь поругайте-похвалите :D :D :D
С уважением, Валера
hoholl
Участник форума
 
Повідомлення: 124
З нами з: Чет грудня 01, 2005 18:23
Звідки: Киев-Троещина

Повідомлення OFFroader » Чет грудня 08, 2005 19:04

Чего ругать , время само покажет как он себя поведет ... :D
Аватар користувача
OFFroader
Основатель клуба
 
Повідомлення: 3233
З нами з: П'ят травня 13, 2005 16:16
Звідки: Киев, Лесной

Re: Джэк

Повідомлення Romeo » Чет грудня 08, 2005 19:29

hoholl написав:... Под основание сдела "пятку" из толстой доски, для устойчивости на мягком грунте.
...
С уважением, Валера

Как крепил основание? Дело в том, что помохав своим в "сложных походных условиях" понял что с закрепленной подставкой это было бы еще сложнее :)
Niva est vita
Аватар користувача
Romeo
Участник форума
 
Повідомлення: 173
З нами з: Сер липня 27, 2005 17:22
Звідки: Kiev

Re: Джэк

Повідомлення hoholl » П'ят грудня 09, 2005 12:52

Как крепил основание? Дело в том, что помохав своим в "сложных походных условиях" понял что с закрепленной подставкой это было бы еще сложнее :)[/quote]
******************************************************
Привет, Рома!
В основании просверлил несколько дырок и креплю основание джэка на болтах. Конечно, неудобно ворочать все это хозяйство, но конечная цель оправдывает использованные средства :D
С уважением, Валера.
hoholl
Участник форума
 
Повідомлення: 124
З нами з: Чет грудня 01, 2005 18:23
Звідки: Киев-Троещина

Re: Джэк

Повідомлення Nazar » П'ят грудня 09, 2005 14:17

hoholl написав:В основании просверлил несколько дырок и креплю основание джэка на болтах. Конечно, неудобно ворочать все это хозяйство, но конечная цель оправдывает использованные средства :D
С уважением, Валера.

Выложи фотку пожалуйста.

Как по мне, на 3 тонны маловато. Хоть УАЗ и 2,2 тонны, при подъеме могут быть и дополнительные нагрузки, риск большой.

Скажи пожалуйста, а сколько ты за него отдал?
Аватар користувача
Nazar
Участник движения
 
Повідомлення: 1023
З нами з: Вів жовтня 11, 2005 20:17
Звідки: Киев, Соломенка
Машина: УАЗ Хантер, KIA Sportage 1

Re: Джэк

Повідомлення hoholl » П'ят грудня 09, 2005 14:33

Nazar написав:
hoholl написав:В основании просверлил несколько дырок и креплю основание джэка на болтах. Конечно, неудобно ворочать все это хозяйство, но конечная цель оправдывает использованные средства :D
С уважением, Валера.

Выложи фотку пожалуйста.

Как по мне, на 3 тонны маловато. Хоть УАЗ и 2,2 тонны, при подъеме могут быть и дополнительные нагрузки, риск большой.

Скажи пожалуйста, а сколько ты за него отдал?

**********************************************
Привет!
Отдал я за него 340 грн. Собираюсь привезти "джэк" на очередную покатуху, 18 декабря, если приедешь - посмотришь. А фотку сделаю и выложу в своей галерее. Кстати, вчера понасовал в нее кое-каких фоток, хочешь - смотри :D
С уважением, Валера.
hoholl
Участник форума
 
Повідомлення: 124
З нами з: Чет грудня 01, 2005 18:23
Звідки: Киев-Троещина

Повідомлення Саша » П'ят грудня 16, 2005 12:25

Поправьте незнающего физики и сопромата, но джеком в любом случае поднимается только пол-машины (врядли у кого получится оторвать больше двух колес от земли), ну при наклонах может две трети от общей массы.
Тобто максимум 1,5 тонны?
Так почему же моим тросом с разрывной нагрузкой 1500кг выдергивались с рывка УАЗы, и трос выдержал, а джек на 3 тонны не выдержит статической нагрузки в 1500 кг?
Истина где-то рядом. (Fox Mulder)
Саша
Участник форума
 
Повідомлення: 125
З нами з: Сер жовтня 12, 2005 11:13
Звідки: Киев (067)2936312

Повідомлення Nazar » Сер грудня 21, 2005 13:02

Валера, а на фотографиях с покатухи 18 декабря, не твоим ли Фарм-джеком, поднимают УАЗ Лаврентия?
http://www.uaz-club.org.ua/photo/200512 ... g-032.html
Аватар користувача
Nazar
Участник движения
 
Повідомлення: 1023
З нами з: Вів жовтня 11, 2005 20:17
Звідки: Киев, Соломенка
Машина: УАЗ Хантер, KIA Sportage 1

Повідомлення hoholl » Сер грудня 21, 2005 14:34

Nazar написав:Валера, а на фотографиях с покатухи 18 декабря, не твоим ли Фарм-джеком, поднимают УАЗ Лаврентия?
http://www.uaz-club.org.ua/photo/200512 ... g-032.html

Моим, Игорь/Лаврентий подбил провести эксперимент, я и остальные приспособы привез и показывал :)
Где ж ты был??? :D
С уважением, Валера.
hoholl
Участник форума
 
Повідомлення: 124
З нами з: Чет грудня 01, 2005 18:23
Звідки: Киев-Троещина

Повідомлення Айри » Чет червня 15, 2006 0:38

Неевклидова геометрия
Испытания внедорожных реечных домкратов


http://tver4x4.ru/school.html?11
Каждый человек - эгоист, поэтому больше всего любит то, во что больше вложил себя...
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.

http://aerie.io.ua
Аватар користувача
Айри
Участник движения
 
Повідомлення: 5818
З нами з: Сер травня 25, 2005 13:14
Звідки: Киев, Оболонь, 10.ХІ.1976
Машина: УАЗ-31601

Повідомлення ast » Вів серпня 01, 2006 14:13

А какой длины Джек может быть лучше для УАЗа, 1,3м или 1,5м?
Какие есть мнения? У меня вот 1,3м .
ast
Участник движения
 
Повідомлення: 3638
З нами з: Суб жовтня 29, 2005 20:44
Звідки: Киев

Повідомлення OFFroader » Вів серпня 01, 2006 14:24

В притнципе достаточно 1.3м если использовать его как домкрат , но при лебежении им лишние 20 см не помешают
Аватар користувача
OFFroader
Основатель клуба
 
Повідомлення: 3233
З нами з: П'ят травня 13, 2005 16:16
Звідки: Киев, Лесной

Повідомлення ast » Вів серпня 01, 2006 14:25

OFFroader написав:В притнципе достаточно 1.3м если использовать его как домкрат , но при лебежении им лишние 20 см не помешают
У меня есть лебедка :D Хотя, если её нет или она вышла из строя, то агрумент о 20 см - весомый.
ast
Участник движения
 
Повідомлення: 3638
З нами з: Суб жовтня 29, 2005 20:44
Звідки: Киев

Повідомлення OFFroader » Вів серпня 01, 2006 14:36

ast написав:У меня есть лебедка :D Хотя, если её нет или она вышла из строя, то агрумент о 20 см - весомый.

Бывают ситуации когда этого может оказаться недостаточно ...
вспомним Костю в овраге или Мирона в Десне ...
Аватар користувача
OFFroader
Основатель клуба
 
Повідомлення: 3233
З нами з: П'ят травня 13, 2005 16:16
Звідки: Киев, Лесной

Повідомлення Айри » Вів серпня 01, 2006 14:47

А давайте не будем больше вспоминать Мирона в Десне, а?

:roll: 8)
Каждый человек - эгоист, поэтому больше всего любит то, во что больше вложил себя...
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.

http://aerie.io.ua
Аватар користувача
Айри
Участник движения
 
Повідомлення: 5818
З нами з: Сер травня 25, 2005 13:14
Звідки: Киев, Оболонь, 10.ХІ.1976
Машина: УАЗ-31601

Далі

Повернутись до Снаряжение

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Bing [Bot] і 1 гість

cron