Необычный проект вездехода был придуман в СССР (ФОТО)

Раздел посвящен отечественным побратимам-внедорожникам

Модератор: Модераторы форума

Необычный проект вездехода был придуман в СССР (ФОТО)

Повідомлення boris67 » Вів квітня 09, 2013 13:54

Извиняюсь если уже эту модель здесь обговаривали, но как по мне то интересно

Необычный проект вездехода был придуман в Советском союзе в 1955 году. Данное авто было предназначено для нужд села, в частности для механизаторов.

ГАЗ-М73 (1955) - прототип небольшой полноприводной машины, разработанной специалистами завода под руководством Г.М.Вассермана, первоначально для нужд сельских механизаторов, бригадиров, председателей колхозов и т.д.

Существовало два варианта машины: небольшой двухместный пикап и купе. Легкий двухместный кузов с вместительным багажником водрузили на шасси от полноприводного армейского внедорожника ГАЗ-69 и снабдили москвичевскими мотором и трехступенчатой коробкой передач (все от модели Москвич 402). Обладая малыми свесами и короткой базой этот автомобиль мог лихо преодолевать разнообразные препятствия и скакать по колхозным полям. Также этому способствовал малый вес внедорожника (чуть менее тонны) и 15-дюймовые колеса. Да и двигателя рабочим объемом 1220 см3 и мощностью в 35 л.с. для такого небольшого автомобильчика хватало вполне.

Кроме двухместного купе также был изготовлен пикап. До этого момента работников горьковского автозавода уже был опыт постройки пикапов — ГАЗ М-415.

По проходимости ГАЗ-М73 не уступал ГАЗ-69 и ГАЗ-М72. Один из опытных образцов М73 был впоследствии передан на МЗМА, где послужил прототипом для полноприводного "Москвича-410", выпускавшегося впоследствии серийно.

фото http://www.golosscience.com/archives/25761
Хрен, положенный на мнение окружающих, гарантирует спокойную и счастливую жизнь.(Ф.Раневская)
Аватар користувача
boris67
Участник форума
 
Повідомлення: 195
З нами з: П'ят червня 08, 2012 21:38
Звідки: Киев
Телефон: 050 443 14 91

Повернутись до Общие вопросы

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Google [Bot] і 1 гість

cron