Муки выбора - Патриот v/s Хантер v/s Нива и еще вопросы

Раздел посвящен отечественным побратимам-внедорожникам

Модератор: Модераторы форума

Муки выбора - Патриот v/s Хантер v/s Нива и еще вопросы

Повідомлення _Shadow_ » Суб січня 15, 2011 13:48

Собственно, уже полгода как немного безлошадный (одну яву-старуху катаю) - а так чтоб перевезти чего или сьездить куда семьей - нечем.

Хочу внедорожник - так чтобы и в хляби суровые и на дачу ну и к морю летом.

Пока надумал вот три варианта - Патрик-Спорт, Лада 4х4 (Нива) , Уаз-Классик.

Мотивирую все три -
ПатриотСпорт
+ как-то не будет выглядеть белой вороной в городе и на трассе
+ для хлябей получьше будет обычного патрика меньшим расстоянием между осями и болеее тяговитым на низах движком
- Все-же для хлябей пластиковые бампера - малость - не то

Уаз-классик
+ самое оно для оффроада
+ на лето (да и на охоту) тентованый верх - самое то
+ самый грузоподьемный
+ Если отталкиваться от бютжета патроспорта, то можно еще нестоковую резину поставить, лебедку и бензопилу прикупить
- в городе - ну колхоз какой-то (хотя если в белом цвете и на недетской резине - может и будет смотреться)
- Предполагаю, по трассе на 90-100 км/ч тент весьма хлопать будет

МИНУС всех уазов - наа асфальте - только задний привод, либо снижение ресурса ходовки/резины

Нива
+ по городу - самое то
+ по трассе тоже получьше уазов будет (особенно нынешняя обновленная)
+ невысокий бютжет и расход топлива (а еще газ поставить - сейчас даже официалы переваривают резонатор и ставят 4 поколение с сохранением гарантии )
- кузов несущий - нежный
- ну какая-то нива несерьезно маленькая - несматря на одинаковые с уазами просветы - в 30 сантиметровой луже открыть дверь - и вода - в салоне будет.
- такая чуйка, что взяв ниву все-равно УАЗ будет хотеться

Есть еще вариант - дождаться завоза полноприводных Groz(Dadi) Shuttle с атмосферными дизелями - но китайцы блин - с запчастями намучаешься.

P.S. Может Буханка - вариант (на бездорожье вообще обзор под колеса, да ни на рыбалку можно одной машиной ездить вместо двух)

В общем чего скажете/посоветуете?

Дополнительные вопросы - какие массовые оффроад-сообщества в Киевском регионе существуют???

P.P.S. На мотоцикле-проходимце(днепр с ведущей коляской) в свою песочницу примете?
"Оставайтесь! Будете гениальным механиком планеты!" c.
_Shadow_
Участник разговора
 
Повідомлення: 11
З нами з: Чет грудня 10, 2009 18:13
Звідки: Киев

Повідомлення Bobikus » Суб січня 15, 2011 17:54

Думаю, що вибір у Вас всередині, його потрібно лише організувати. Бо хочете їздити на море і дачу а ставите мінуси нерамній конструкції, пластиковим бамперам і відсутності 30-сантиметрового кліренса. Здається, у першу чергу потрібно визначитись самому а тоді вже звертатись за порадами.
freshoffroad.com
Аватар користувача
Bobikus
Участник движения
 
Повідомлення: 3226
З нами з: Сер грудня 05, 2007 22:59
Звідки: Львів-Київ
Машина: УАЗ 469БГГ

Повідомлення zen » Суб січня 15, 2011 22:43

Придбавши УАЗа (Патриота чт Хантера, не має значення) та попоїзживши на ньому, вас більше не буде турбувати вибір, на чому їздити. Те саме стосується і Ниви (Шниви). Чим більше ти любиш свою машину, тим менше вона "любить" тебе!
УАЗ - "Проходимец", в смысле бездорожник.
Аватар користувача
zen
Участник движения
 
Повідомлення: 826
З нами з: Вів серпня 28, 2007 23:58
Звідки: Киев

Re: Муки выбора - Патриот v/s Хантер v/s Нива и еще вопросы

Повідомлення myshketer » Нед січня 16, 2011 0:27

_Shadow_ написав:Хочу внедорожник - так чтобы и в хляби суровые и на дачу ну и к морю летом.


Судя по моделям - бюджет не менне 15000 долларов? Хм, распологая такой суммой на руках, я бы за 10000 взял комфортный седан б\у и за 5000 уаз 469... И не парился :D
Долина залита солнечным светом,
Ветер холодный играет со снегом,
С горы спускается УАЗ, неторопливо.
Аватар користувача
myshketer
Участник движения
 
Повідомлення: 859
З нами з: Суб липня 04, 2009 12:24
Звідки: Львов, Сихов

Re: Муки выбора - Патриот v/s Хантер v/s Нива и еще вопросы

Повідомлення MudMax » Нед січня 16, 2011 2:38

myshketer написав:Судя по моделям - бюджет не менне 15000 долларов? Хм, распологая такой суммой на руках, я бы за 10000 взял комфортный седан б\у и за 5000 уаз 469... И не парился :D

абсолютно згоден
Мы поговорили о машинах и пришли к выводу, что если уж покупать что-нибудь, так это ГАЗ-69, но их, к сожалению, не продают. (Стругацкие)
Аватар користувача
MudMax
Член клуба
 
Повідомлення: 3240
З нами з: Суб січня 06, 2007 18:02
Звідки: Киев (06.01.1983)

Re: Муки выбора - Патриот v/s Хантер v/s Нива и еще вопросы

Повідомлення _Shadow_ » Нед січня 16, 2011 22:35

MudMax написав:
myshketer написав:Судя по моделям - бюджет не менне 15000 долларов? Хм, распологая такой суммой на руках, я бы за 10000 взял комфортный седан б\у и за 5000 уаз 469... И не парился :D

абсолютно згоден


Было-проходили: есть у меня три мотоцикла - Любимый, Пафосный, и который ездит :D :D :D

А за тему с вариантом что полюбится любое авто которым владеешь - тоже было - на примере копейки и славуты - глаз выколю любому, кто скажет что плохие авто ... просто хчется как-то трезво подойти к выбору коня.
"Оставайтесь! Будете гениальным механиком планеты!" c.
_Shadow_
Участник разговора
 
Повідомлення: 11
З нами з: Чет грудня 10, 2009 18:13
Звідки: Киев

Повідомлення zen » Пон січня 17, 2011 0:21

Да тебе дельно предлагают, два авто. У меня, например Патриот (семейный, для поездок на природу) и Славута (разъездной автомобильчик).
УАЗ - "Проходимец", в смысле бездорожник.
Аватар користувача
zen
Участник движения
 
Повідомлення: 826
З нами з: Вів серпня 28, 2007 23:58
Звідки: Киев

Повідомлення Yalta_biker » Пон січня 17, 2011 0:26

приобретя патриота ты получишь бесценный опыт подбора аналогов запчастей - в нем 30% деталей уникальны и отсутствуют в продаже в принципе. Например, некоторые подшипники и шестерни в коробках, уникальные детали ЦПГ, мозги, часть кузовного обвеса. Еще 20% процентов доступно под заказ (фильтры, колодки и проч.) Ну и еще 50 - подходят от волги, газели и тазов.
Однако, пока оно ездит - будет приносить чистую радость. Примерно до 100 тысч км.
Ремонтировать патриота берутся далеко не везде, а где берутся - то сплошь и рядом на твоей машине учатся :) потому что год от года в бегемотах чтойто менялось, что естессно не отражено в мануалах. Бегемот крайне прожорлив, хоть ты над ним трясись - чтоб оно хоть как то живо ехало - его надо крутить.
До 80 тысч оно не приносило проблем, потом разом посыпалось - коробки, рессоры, мотор :(
Вот ударишь напильником по голове - больно, не ударишь - скучно. Парадокс…
Аватар користувача
Yalta_biker
Участник движения
 
Повідомлення: 1382
З нами з: Сер березня 19, 2008 15:48
Звідки: Ялта (Ливадия), Крым

Re: Муки выбора - Патриот v/s Хантер v/s Нива и еще вопросы

Повідомлення Вовчок » Пон січня 17, 2011 11:44

_Shadow_ написав:Нива
- ну какая-то нива несерьезно маленькая - несматря на одинаковые с уазами просветы - в 30 сантиметровой луже открыть дверь - и вода - в салоне будет.

Не так все страшно. Ладен надати свою Нивку для експеримента :D

_Shadow_ написав:Дополнительные вопросы - какие массовые оффроад-сообщества в Киевском регионе существуют???

Дивись розділ "Ссылки" цього сайту. Ну можеш глянути ще http://www.niva-club.net
Аватар користувача
Вовчок
Участник движения
 
Повідомлення: 552
З нами з: П'ят вересня 01, 2006 16:59
Звідки: Київ, 4.4.1972. 050 6116021

Повідомлення Olexa » Чет січня 27, 2011 19:28

Yalta_biker, автор теми, все ж таки, в Києві.
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Повідомлення s.kubanskyy » П'ят січня 28, 2011 13:05

УАЗ – это врядли машина на каждый день. Я конечно к сожалению еще не разу не ездил в Патриоте, но ИМХО он не адекватно стоит для отечественного авто.

Машина для города – это комфорт. Машина для поездок на море это тоже комфорт, тем более если ехать из Киева в Крым с детьми, женой, собакой  . Сейчас могут сказать что тю что там ехать или я вот ездил и все ок. Я тоже ездил и мне все понравилось, (и УАЗ покупался сугубо под это, потом уже затянуло) но нас было 5 мужиков и цель поездки была ежегодная экспедиция – «любителей природы и приключений»:wink: а не отдых с детьми .
С ними лучше проехать тоже расстояние не за 18 часов а за 8 или 12. Так же я 100% уверен что каждый владелец УАЗа при наличии свободных средств и необходимости ездить на большие расстоянии купил бы себе второй автомобиль более пригодный для этих целей.

Теперь как бы я поступил в твоем случае – если ты собирался все из перечисленного покупать новое. То тут без условно лучше купить 2 б.у. авто.

УАЗ классик – бюджет 6000 у.е. – это либо сам «построй», или купи не достроенный и дострой или уже построенный, но за эти деньги он закроен вопрос охоты, дачи, привлечет внимание на дороге в городе, особенно аля кабриолет (но учти что в кабрио есть минусы, пыль запах газов и т.д. и не важно УАЗ у тебя или ауди ТТ).
Зато при эксплуатации УАЗа каждый день ты начнешь замечать некоторые особенности на пример что тент протекает, что авто не бывает никогда полностью исправлен, что вечно что то подтекает, откуда то дует и т.д. Будет создаваться впечатление как бы вроде у тебя есть машина, но ее все время нужно чинить. Вообщем как бы ты не старался но владение УАЗом не может быть сравнимо с владением иномаркой. Конечно ты будешь заменять детали своего УАЗа импортными аналогами, но в целом ситуацию это не исправит. Я допускаю что можно приложив усилия превратить УАЗ в иномарку, но зачем это делать? выйдет 100% дороже да и путь этот пройти смогли единицы как правило работающие на СТО. 

Иномарка – бюджет 9000-11000 у.е. пускай это не новая иномарка, пускай она будет как сотни других авто в пробке, она возможно не проедет к месту охоты, ее жалко царапать в лесу, , отрывать ей глушитель, заливать водой в лужах и речушках, возить в ней строй материалы конечно же она будет ломаться, но времени будет проводить в сервисе гораздо меньше.
Но, сел, повернуть ключ и поехал, теща или бабушка твоя сможет сесть без особых проблем, в ней не будет сквозняков, в ней будет гараздо комфортней всем и тебе в первую очередь. Ведь в больших городах население которых разрывается в поисках средств для выживания комфорт в автомобиле играет далека не маловажную роль!

Вот мое ИМХО.


p/s Если ты имел ввиду не новые авто. т.е. бюджет гараздо скромнее, то без условно компромисс это НИВА. Да она «не такая». Но это отличный компромисс. Между мечтой – и реалиями жизни. Для души всегда можно купить за 300 у.е. УАЗ и крутить его в свободное время!
Неважно что происходит вокруг тебя , важно то как ты к этому относишся
Аватар користувача
s.kubanskyy
Участник движения
 
Повідомлення: 285
З нами з: Пон липня 09, 2007 17:33
Звідки: Киев, Троещина

Повідомлення otomoto23 » Сер квітня 27, 2011 20:46

А кто знает - когда в продажу поступит украинский внедорожник Вепрь - вроде покруче Патриота должен быть!
Интересует продажа авто на любой вкус и цвет?
otomoto23
 
Повідомлення: 1
З нами з: Сер квітня 27, 2011 20:44
Звідки: Украина

Повідомлення Voditel » Сер квітня 27, 2011 20:54

otomoto23 написав:А кто знает - когда в продажу поступит украинский внедорожник Вепрь - вроде покруче Патриота должен быть!


Это который из Вепрей?
Зображення
Аватар користувача
Voditel
Член клуба
 
Повідомлення: 3464
З нами з: Сер липня 06, 2005 17:23
Звідки: Kiev

Повідомлення Pinochet » Сер квітня 27, 2011 22:25

otomoto23 написав:А кто знает - когда в продажу поступит украинский внедорожник Вепрь - вроде покруче Патриота должен быть!

-скажите а когда появляется Лохнеское чудовище?
-после 3-ей бутылки водки :D
"Джипом" автомобиль делают его владельцы, а мы им в этом помогаем...
www.4x4RanchoClub.com.ua
Аватар користувача
Pinochet
Участник движения
 
Повідомлення: 1126
З нами з: Нед серпня 07, 2005 21:53
Телефон: +380445921175
Машина: фсе 4х4

Повідомлення Olexa » Чет квітня 28, 2011 9:33

otomoto23, Вепр - це корява саморобка. Якщо хочете про щось помріяти, помрійте про ХКБМ Дозор-А.
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Далі

Повернутись до Общие вопросы

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість