Сторінка 1 з 1

Допоможіть ідентифікувати девайс

ПовідомленняДодано: Нед квітня 03, 2011 23:15
Bobikus
Не так, щоби слізно було потрібно, але кортить дізнатися, що за девайс я зустрів позавчора, гуляючи вулицями Стокгольма. Підозрюю, що шильдік почепили злісні тюнери-патріоти, як-не-як Швеція :)


Зображення

Знизу видимий механічний привід лебідки, з нього трос йде до передніх губ. Наскільки розумію конструкцію, його можна перетягнути і на задні:

Зображення

Висота ватерлінії просто дивує:

Зображення

В "радіаторному" отворі двигуна не видно. Схоже, він розміщений між двома осями, що кидає підозри на амфібійність девайса:

Зображення

Видно, що губи лебідки вертикальні і виконані з латуні. Не зрозуміло навіщо попереду фаркоп

Зображення

Всередині найцікавіше - все ніби знайоме (триспицеве кермо, роздатки і ручка пасажира), але таке незрозуміле :)

Зображення

Зображення

Можливо, це наштовхне на відгадку, показане чудо стояло близько до військових кораблів...

ПовідомленняДодано: Пон квітня 04, 2011 0:25
Богдан
Скорее всего Вольво лапландер
http://www.avtorinok.ru/photo/Volvo_Lap ... _9216.html

ПовідомленняДодано: Пон квітня 04, 2011 0:36
DIMON
Мосты не те....

ПовідомленняДодано: Пон квітня 04, 2011 2:24
Айри
Volvo Laplander 903/Valp/Felt

Зображення

...Конструкция проста и функциональна: стальная рама с поперечными балками, 4-цилиндровый бензиновый двигатель с передним/средним расположением, 4-ступенчатая синхронизированная коробка передач, распределительная коробка с тремя режимами плюс нейтраль, подвешенные на рессорах жесткие мосты и стальной кузов автобусного типа на шасси безкапотной компоновки. Двигатель - легендарный Volvo B18 в исполнении B18А. Это четырехцилиндровый с жидкостным охлаждением карбюраторный двигатель с верхним расположением клапанов и штанговыми толкателями. Блок цилиндров – чугунный, поршни легкосплавные и оснащены хромированными верхними компрессионными кольцами сжатия. Объем цилиндров - 1,78 литра, и при благоприятных условиях машина обеспечивает 65 л.с. (4500 об/мин). Сцепление однодисковое с сухими фрикционными дисками, усилие от педали сцепления на вилку выключения сцепления передается через гидравлику. Коробка передач - Volvo М 40 (непревзойденное сочетание вместе с B18). Первая передача дает передаточное отношение 3,13:1, вторая - 1,99:1, третья - 1,36:1, и четвертая прямая, 1:1. Прямо на КПП установлена раздаточная коробка типа ZF VG 50. У раздаточной коробки три режима привода: привод на задние колеса 2H, привод на четыре колеса 4Н, привод на четыре колеса 4L, а также нейтральное положение. Высшая передача дает 1,36:1, а нижняя - 3,25:1. Передаточное число конечной передачи в мостах равно 5,38:1. Передний мост полностью плавающий, а задний мост полуплавающий. Дифференциал заднего моста также включает в себя автоматический дифференциальный тормоз (Power-Lock) с дисками фрикционной муфты, которые сжаты на передачу энергии.

Тормозная система Volvo Laplander оснащена гидравлическим приводом и барабанными тормозами. Ручной тормоз - механический и работает через цилиндр на выходном валу заднего торца распределительной коробки. Система рулевого управления - простейшая возможная с червячной передачей (червяк и ролик) и несколькими рычагами, которые передают движение на поперечные рулевые тяги и колеса. Количество оборотов рулевого колеса между крайними позициями составляет примерно 4. Рама Volvo Laplander сварена с продольными балками и узлом коробки. Подвеска состоит из полуэллиптических рессор, прогрессивных вспомогательных рессор (полых резиновых) и телескопических амортизаторов двойного действия.

ПовідомленняДодано: Пон квітня 04, 2011 8:59
Mykola STARyy
Не зрозуміло навіщо попереду фаркоп

З переднім фаркопом запихаєш причіп куди завгодно, хоч в гараж, хоч на естакаду, а вночі ще й сам собі світиш.

ПовідомленняДодано: Пон квітня 04, 2011 12:35
Bobikus
Таки він, красуньчик, дякую за відгадку!

ПовідомленняДодано: Нед лютого 12, 2012 13:48
NoUaZ
Часом не фотошоп?

Зображення

ПовідомленняДодано: Нед лютого 12, 2012 21:57
Yalta_biker
нет.
Весьма популярное штатовское развлечение по переделке бусов и траков в полноприводник. Также штатно выпускались в 80-е годы эконолайны с такой трансмиссией. Оная фотка с пруфлинками с полгода назад мусолилась на Крым16.
Причина - характерная компоновка моторов V-8 в варианте 4 на 2.

ПовідомленняДодано: Нед лютого 12, 2012 22:08
NoUaZ
Костя, кинь ссылочку плиз, можно в личку.
Книжка про Еконолайны об таком варианте молчит, а есть желание узнать как устроена раздатка.

ПовідомленняДодано: Пон лютого 13, 2012 5:20
Yalta_biker
http://www.krym4x4.com/forum/viewtopic. ... 162&hilit=Необычная+трансмиссия#p532162

ПовідомленняДодано: Пон лютого 13, 2012 11:25
NoUaZ
Спасибо!

ПовідомленняДодано: Пон лютого 13, 2012 22:13
Yalta_biker
А я вот весь день думаю, как там межколесный дифф реализован?