SMS - SOS

Здесь можно похвалить или поругать компанию, магазин, продавца или любого, оказавшего техническую помощь. Также в данном разделе можно найти информацию о Службе спасения Клуба и спасательных операциях

Модератори: Olexa, Модераторы форума

SMS - SOS

Повідомлення ShaD » Пон липня 09, 2007 12:09

На форуме patriot4x4.ru предложили интересную идею: при возникновении проблем у кого-либо из участников клуба (и не только?) - отправлять смс с мобильного на определенный E-Mail, например sos@uaz-club.org.ua, при этом сервер рассылает текст сообщения с просьбой о помощи на мобильные в виде sms лицам, которые оставили свои координаты и готовы помочь.
Преимущество очевидно - далеко не все ежечасно сидят на форуме и просматривают просьбы о помощи. А в условиях вне города созвон поочередно с каждым займет много времени, более того недолго посадить аккумулятор телефона, и нуждающийся в помощи останется вообще без связи. Кроме того, при таком способе оповещения откликнется именно тот, кто реально в силах помочь, не занят, не болеет и т.п.
В общем, преимуществ масса. Техническую сторону вопроса могу помочь реализовать - опыт есть, да и дел там немного. Администрация, прошу рассмотреть.
УАЗ Патриот Limited 2007, Kilen 57020 + Tokico 3373, 4-х листовые рессоры + ГАЗ-53, BFG M/T KM2 245/75 R16.
Аватар користувача
ShaD
Участник форума
 
Повідомлення: 27
З нами з: Вів червня 19, 2007 19:30
Звідки: Lugansk, UA

Повідомлення Miron » Пон липня 09, 2007 12:11

Как идея - я только за.
Как технически решить - я не имею понятия.
Единственный путь - неправильный.
Аватар користувача
Miron
Член Клуба ,Основатель клуба
 
Повідомлення: 1551
З нами з: Суб травня 14, 2005 14:09
Звідки: Киев, 25.12.1976

Повідомлення Nick Maslov » Пон липня 09, 2007 12:29

Каким образом рассылать смс - через гейт (по е-mail)?
Nick Maslov
Участник движения
 
Повідомлення: 1155
З нами з: Вів травня 17, 2005 14:11
Звідки: Киев

Повідомлення Olexa » Пон липня 09, 2007 12:39

Варіант розсилання всім адресатам через шлюз з електронної пошти в SMS не працюватиме, бо провайдери блокують масовані розсилання через свої шлюзи.
Варіант розсилання через мобілку, причеплену до комп'ютера, ставить питання, хто платитиме за розсилання, і насікльки швидко йтиме розсилання за великої кількости отримувачів.
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Повідомлення Саид » Пон липня 09, 2007 12:42

А вот подумалось - на сайте есть возможность извещать о личном сообщении на е-mail, на многих почтовиках существует услуга информирования о новой почте по СМС (мне например о новом ЛС с mail.ru прилетает очень быстро). Может попытаться это "увязать"? Принцип какой - есть SOS-сигнал, всем (или категории) собщение в личку, оттуда на мыло и оттуда на СМС.
Аватар користувача
Саид
Член клуба
 
Повідомлення: 3075
З нами з: Сер лютого 28, 2007 17:44
Звідки: Киев, Лукьяновка
Машина: УАЗ 3163

Повідомлення ShaD » Пон липня 09, 2007 12:47

Nick Maslov написав:Каким образом рассылать смс - через гейт (по е-mail)?

Техническую реализацию в простейшем случае (без привязки к географии и прочих моментов) я вижу себе так:
1. Делаем базу с информацией о готовых помочь с отдельными полями:
- оператора (некоторые операторы имеют несколько кодов),
- кода оператора
- собственно номера мобильного;
2. Нуждающийся в помощи отправляет на e-mail спасения с мобильного просьбу о помощи. По-моему все операторы поддерживают отправку информации на e-mail посредством sms.
3. Почтовый сервер, получая e-mail, передает его скриптику, который, собственно, и осуществляет рассылку через гейты мобильных операторов. Не знаю, как другие, но для UMC и KS у меня такая система оповещения работает уже более года без проблем. Время доставки около 1..2 минут.

В принципе могу написать все необходимое, или если надо, помочь советом.
P.S. Под статью о "СПАМе" это не попадает, так как информация рассылается людям, добровольно зарегистрированным, и ее ожидающим.
УАЗ Патриот Limited 2007, Kilen 57020 + Tokico 3373, 4-х листовые рессоры + ГАЗ-53, BFG M/T KM2 245/75 R16.
Аватар користувача
ShaD
Участник форума
 
Повідомлення: 27
З нами з: Вів червня 19, 2007 19:30
Звідки: Lugansk, UA

Повідомлення Olexa » Пон липня 09, 2007 12:51

Логічніше, мабуть, при отриманні запиту на допомогу створювати тему в цьому розділі та розсилати повідомлення про її створення, включивши у початок повідомлення номер телефону та текст запиту. Принаймні, тему бачитимуть всі, вона не сховається у приватних повідомленнях. Також при надходженні уточнень по темі (хтось вже поїхав на допомогу, проблему вирішено) варто додавати їх до теми.

Але це не знімає проблеми блокування шлюзами масових розсилань за їхнім змістом.

Це працювало б, якби була можливість сплати повідомлення отримувачем. Цікаво, чи можливе це з MMS?
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Повідомлення Olexa » Пон липня 09, 2007 12:54

ShaD написав:3. Почтовый сервер, получая e-mail, передает его скриптику, который, собственно, и осуществляет рассылку через гейты мобильных операторов. Не знаю, как другие, но для UMC и KS у меня такая система оповещения работает уже более года без проблем. Время доставки около 1..2 минут.

...

P.S. Под статью о "СПАМе" это не попадает, так как информация рассылается людям, добровольно зарегистрированным, и ее ожидающим.

А це блокується не як спам, а як спроба створення власної послуги коштом оператора (в даному випадку це так і є).

Ще раз, розсилання через шлюз e-mail -> SMS не працюватиме достатньо надійно.
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Повідомлення ShaD » Пон липня 09, 2007 13:49

Olexa написав:Ще раз, розсилання через шлюз e-mail -> SMS не працюватиме достатньо надійно.

Я, разумеется, не готов говорить категорично о том, что такая схема надежна на 100%. Я могу лишь констатировать ее использование у себя (работаю в ISP, настроена служба диагностики серверов) в течение 5 лет, последний год особо активно, на несколько номеров, операторы UMC и KS. За последний год ни разу не было случая, чтобы сообщение не дошло. Один раз было, что дошло через пару часов с момента отправки. Во всех остальных случая, включая ситуации с отправкой подряд 10..15 сообщений на номер, доходят в течение 1..2 минут. Для отсутствия блокирования со стороны оператора, ставится таймаут при последовательной отправке (у меня 1 с, этого достаточно). Именно исходя из практического опыта эксплуатации подобной системы, я ее и предлагаю.

Поддерживаю мысль о одновременном помещении сообщения на форуме, желательно сразу же приводить все необходимые данные (имя, телефон, координаты), взывающего о помощи.
УАЗ Патриот Limited 2007, Kilen 57020 + Tokico 3373, 4-х листовые рессоры + ГАЗ-53, BFG M/T KM2 245/75 R16.
Аватар користувача
ShaD
Участник форума
 
Повідомлення: 27
З нами з: Вів червня 19, 2007 19:30
Звідки: Lugansk, UA

Повідомлення Olexa » Пон липня 09, 2007 13:53

ShaD написав:Я могу лишь констатировать ее использование у себя (работаю в ISP, настроена служба диагностики серверов) в течение 5 лет, последний год особо активно, на несколько номеров, операторы UMC и KS. За последний год ни разу не было случая, чтобы сообщение не дошло.

Питання в тому, на скільки номерів. Теж стикався з такою задачею на праці, при кількости номерів близько 20 UMC вже блокувало, доводилося окремо домовлятись (як корпоративному клієнту), і то домовлености вони дотримувались недовго (до чергових операцій з ПЗ шлюза).
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Повідомлення ShaD » Пон липня 09, 2007 14:01

Olexa написав:Питання в тому, на скільки номерів. Теж стикався з такою задачею на праці, при кількости номерів близько 20 UMC вже блокувало, доводилося окремо домовлятись (як корпоративному клієнту), і то домовлености вони дотримувались недовго (до чергових операцій з ПЗ шлюза).

Согласен, возможно именно количество номеров, а не количество сообщений (а может и то и другое) может являться фактором для блокирования. Опять-таки есть несколько вариантов решений, начиная от таймаута (оставивших координаты относительно немного, даже с учетом того, что количество будет увеличиваться, таймаут между отправлениями секунд в 30..60 вполне допустим по оперативности, и уж конечно, намного оперативнее действующей схемы), заканчивая распределенной отправкой (с разных почтовых серверов, с разных IP и т.д.). Правовая сторона вопроса опять же в рамках закона:
1. это некоммерческое использование
2. не призвано нанести вред оператору либо третьим лицам
3. количество сообщений явно не отразится на общем объеме сообщений гейта :)
УАЗ Патриот Limited 2007, Kilen 57020 + Tokico 3373, 4-х листовые рессоры + ГАЗ-53, BFG M/T KM2 245/75 R16.
Аватар користувача
ShaD
Участник форума
 
Повідомлення: 27
З нами з: Вів червня 19, 2007 19:30
Звідки: Lugansk, UA

Повідомлення Саид » Пон липня 09, 2007 16:57

Решение рено-клуба: попавший в ситуацию отправляет СМС куратору службы спасения, а тот, пользуясь анлимом на ЮМС, делает групповую рассылку абонентам. Так же и с отменой. Оперативнее ничего не получалось, хотя перепробовали многое. Естественно, просьба о помощи долна быть максимально лаконичной с точным указанием проблемы, места и контактного телефона.
Аватар користувача
Саид
Член клуба
 
Повідомлення: 3075
З нами з: Сер лютого 28, 2007 17:44
Звідки: Киев, Лукьяновка
Машина: УАЗ 3163

Повідомлення ast » Пон липня 09, 2007 17:02

Тема поднималась не один раз.
ИМХО.
В настоящий моменет количество ситуаций, которые требуют срочной помощи не так уж велико, и обходились тем, что созванивались с кем-то и таким образом по телефону находили того, кто может помочь.

Предлагаемая система хороша, но не будет заегружена, что неминуемо сделает её не жизненной и все рано прийдеться созваниваться в критической ситуации.
ast
Участник движения
 
Повідомлення: 3638
З нами з: Суб жовтня 29, 2005 20:44
Звідки: Киев


Повернутись до Отзывы. Служба спасения

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron