Спасение утопающего... Опровержение)

Здесь можно похвалить или поругать компанию, магазин, продавца или любого, оказавшего техническую помощь. Также в данном разделе можно найти информацию о Службе спасения Клуба и спасательных операциях

Модератори: Olexa, Модераторы форума

Спасение утопающего... Опровержение)

Повідомлення Chudik » Пон квітня 06, 2009 18:55

Еще не совсем пришел в себя после открытия "пляжного сезона", но все же попробую передать все то, что произошло вчера.
Все начиналось с того, что мы с семьей решили выехать на пикничек на осокорквские луга, что в районе 4-го шлюза. Сели в тушкан и поехали к месту назначения. Вот только добраться до цели нам не судилось - преградой стала вода, которая притопила луг, дорога через который пролегает к каналу, где мы обычно отдыхаем. Визуально затопленный участок выглядел как лужа. Первые метров 5-6, которые просматривались с суши были затоплены см на 10-15, что не выглядело угрожающе для внедорожных качеств полноприводного Hyundai Tucson. Так же подбивал на подвиги УАЗ, который метрах в пятиста левее рассекал волны, казалось бы такой, же лужицы.
Вобщем, не долго думая, предварительно высадив жен и ребенка, решились с братом прощупать дно). Через мгновенье стало понятно что напрасно... Проехав те самые 5-6 метров автомобиль внезапно потерял сцепление с дном и тушкан начал тонуть. Выбраться из машины оказалось не просто. Электроника сделала "доброе дело", заблокировав двери и закрыв окна... Но все же выбрались...
Через пару минут, уже с берега, наблюдали печальную картину - Хандай, практически по релинги, был погружен в воду :?. Наряду с холодной водой, промокшими документами, деньгами, телефонами и прочими электронными и не очень девайсами, все выглядело крайне плохо...
С помощью единственного рабочего телефона удалось вызвонить друга - Андрюху Мамута (мицу клуб), который мгновенно примчался на помощь.
Оправив жен и ребенка домой встал вопрос - как вытащить затопленную машину. Вызвали эвакуатор, который прибыл на место довольно таки быстро, вот только реальной помощи от него было мало. Тяжелый грузовик садился на ровном месте и спустя 4 часа стало понятно, что с поставленной задачей он не справится.
Около 9 вечера получили такую картину:
Машина в воде
2 эвакуатора (один который приехал вытаскивать меня, второй приехал на помощь первому)) вытаскивают друг друга лебедками из г... Мы с Андрюхой и братом наблюдаем за этой печальной картиной...
Короче говоря, надежд на спасение Тушкана в этот день у меня почти не оставалось. И тут Мамута родилась гениальная идея - обратиться за помошью к профессионалам - клубу офф роад мастер. Связались с Ирой (iiiiaaaa), которая очень оперативно связалась с ребятами на "взрослых" автомобилях. Уже через несколько минут я связался с Лешей (Alter L-200), который охотно согласился помочь и уже через минут 40 был на месте с друзьями в полном оффроад снаряжении.
Оценив шансы, решили попробовать объехать водоем с другой стороны и вытягивать Тушкан на другую сторону. Дальше было нечто.
Лопаты, домкраты, немыслимые участки дороги (если её можно было так назвать)... В конечном итоге, после огромного количества преград, которые были преодолены не без труда возникла очередная - все та же вода... На счастье, к тому времени (часа 2 ночи!!!) поспела подмога в лице Иры (iiiiaaaa) и Олега (Onega) с друзьями. Олег принял решение зацепить хюндай за филейную часть и тянуть назад. Так и поступили.
Не знаю сколько времени я пробыл в воде в поисках буксировочного кольца...мне показалось что очень долго... Заныривал наверное раз 20))). После множественных попыток все получилось.
Ребята начислили мне грамм 200 чудодейственного лексира и я почухал греться).
К делу приступили профи!
Леша Элькой заякорил УАЗ Олега и процесс пошел!!! Тушкан уверенно пополз на сушу.
Так, около 5 утра, в ПОНЕДЕЛЬНИК, процесс спасения моего промокшего железного коня завершился полной победой!
Ребята, до вчерашнего вечера мы не были знакомы. И меня поразил тот факт, что на мой сигнал о помощи вы так отреагировали. Ведь куда гораздо приятнее в воскресный вечер посидеть дома с семьей...
Хотя, если честно, я такой же, как и вы - всегда, если есть хоть малейшая возможность, прихожу на помощь...
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО, ДРУЗЬЯ!
Леше и его друзьям, Ире, Олегу и его папе, Мамуту, и всем-всем, кто был там! Сорри, не смог запомнить все имена, наверно из-за того, что перекупался))). Ничего, исправлюсь на ближайшей встрече. Как и договаривались, с меня поляна)
PS: Отдельное спасибо двушке (не услышал имя :oops:), которая среди ночи пошла на стоянку посмотреть расположение петли на своем тушкане. Если бы не ты, я бы купался до рассвета).
Востаннє редагувалось Chudik в Пон квітня 06, 2009 23:46, всього редагувалось 1 раз.
Chudik
Участник разговора
 
Повідомлення: 17
З нами з: Пон квітня 06, 2009 14:52
Звідки: Осокорки

Повідомлення Shurik » Пон квітня 06, 2009 19:33

Ну вы блин даете (с) :)
Онега как всегда на высоте. :)
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

a

Повідомлення dobrojelatel » Пон квітня 06, 2009 19:57

прикольный отчет :D респект спасателям и спасаемым :D молодцы :D
и шо, столько всего, и никто не умеет фотографировать
не такий я вже і добрий,... чи добрий,... це питання мене дратує.
ntk/ О67 ЧЧ ОО 22 I
Аватар користувача
dobrojelatel
Член клуба
 
Повідомлення: 1436
З нами з: Нед лютого 10, 2008 1:36
Звідки: м. Вишневе
Телефон: 0674400221
Машина: 3163

Re: a

Повідомлення Chudik » Пон квітня 06, 2009 20:23

dobrojelatel написав:прикольный отчет :D респект спасателям и спасаемым :D молодцы :D
и шо, столько всего, и никто не умеет фотографировать

Ира фотала, думаю выложит фотки.
Надеюсь меня на них не будет))))
Chudik
Участник разговора
 
Повідомлення: 17
З нами з: Пон квітня 06, 2009 14:52
Звідки: Осокорки

Повідомлення Chudik » Пон квітня 06, 2009 20:25

Shurik написав:Ну вы блин даете (с) :)
Онега как всегда на высоте. :)

Да, Олежке мега респект!!! И Леше с ребятами тоже!!!
Chudik
Участник разговора
 
Повідомлення: 17
З нами з: Пон квітня 06, 2009 14:52
Звідки: Осокорки

Повідомлення Onega » Пон квітня 06, 2009 23:17

Ничего не предвещало приключений....
Дн:ем выгрузил из своей машины вс:е барахло, перемотал стальной трос, закрепил стяжечками, "начистил" сендтреки, помыл, просушил смотал стропы, перепаковал Л1 и заброды.
В общем убрал и укомплектовал машину. Потом полез ковыряться по мелоч:евке. Ковыряние затянулось где-то до звонка "KVA" (01:20)
Как выяснилось из телефонного разговора кто-то на Тушкане утонул где-то в районе 4-го шлюза.
В операции спасения, уже принимают участие 2 машины из дружественного Mitsubishi - Клуба. (Л:еша ((Alter L-200)) и Ира ((iiiiaaaa)).
НО, нужна подготовленная машина с леб:едкой.
Вс:е замечельно, бобрик на ходу, укомплектован, но... я после пива, и отец тоже... Т.е. за руль я не прыгну. Ладно, звоню KVA, и интересуюсь его месторасположением, и "самочувствием". Решено: KVA едет ко мне (как выяснилось на такси) прыгает за руль моего бобр:енка, и пилотируют его до места бедствия.
Переезжаем южный мост, останавливаемся на заправке, заливаем полный бак. Звонит Ира (iiiiaaaa)
И говорит, что наверное, выезжать не стоило, дык как совсем вс:е плохо. Мы не из пугливых, едем дальше. По дороге встречаем несущийся на встречу ОРМ_овскмй Паджерик, который не взялся выковыривать Тушкана. Ира встречает нас на дороге, и резвенький Аутлендер вед:ет нас к месту затопления. Пытаемся найти утонувший Тушкан и..... фары выхватывают неровности на водной глади, неровностями оказываются реленги и пару сантиметров крыши.
Надеваю Л-1 и иду протаптывать дно в районе лежащей на грунте подводной лодки. Резутьтат радует: Дно тв:ердое, ровное, с пологим спуском. Перед задним бампером Тушкана очень крутой склон, без бровки, а значит, у нас есть шансы.
Ну а дальше, вс:е написано нескольками постами выше...

Да, Ира уже фотографии выложила. :)
http://iiiiaaaa.io.ua/album217550
Нет для меня ничего дороже,
Чем верный друг и бездорожье
Еще километры пути к родному огню
(c) Кривцов Сергей

УАЗ 31512, 90-го года, тент, колхозы, 417_й движ:ек, самоблок (БТР)
тел. 8 050 три тройки - два нуля - семнадцать. В эфире отзываюсь на UT4USE
Аватар користувача
Onega
Член Совета Клуба
 
Повідомлення: 2657
З нами з: Чет червня 29, 2006 11:56
Звідки: Киев, Голосеево (26.02.1979)

Повідомлення hellcat » Вів квітня 07, 2009 0:35

Развлекуха однако :)
Drive... to survive!

УАЗ-31601 '99, УАЗ-452 '85
Аватар користувача
hellcat
Член клуба
 
Повідомлення: 1248
З нами з: Суб січня 06, 2007 12:59
Звідки: Киев

Повідомлення Drifter » Вів квітня 07, 2009 8:16

Как говаривал мой дедушка: "Жизнь без приключений - неинтересна"
Жизнь на колесах - это пятая стихия.
(с) Люмен
УАЗ-3303, ГАЗ-69,ГАЗ-31105, Nissan Patrol Y60 4.2D
http://drifter-69.io.ua/
Аватар користувача
Drifter
Член клуба
 
Повідомлення: 2124
З нами з: Чет листопада 08, 2007 17:23
Звідки: Житомирська обл., м. Баранівка 80677759069

Повідомлення be single wolf » Вів квітня 07, 2009 8:20

Уже в надцатый раз убеждаюсь в необходимости лебедки. Писец. Буду ЧТо-То мутить.
Ты проиграл - если утратил веру в себя. (Г.У. Рудель "Дьявол")
Аватар користувача
be single wolf
Участник движения
 
Повідомлення: 697
З нами з: Нед серпня 31, 2008 22:42
Звідки: столица Украины город-герой

Повідомлення no exit » Вів квітня 07, 2009 9:23

ДА ужь тушкана жалко

НУ и как ето называется проехали мимо моего дома и невзяли с собой СПАСИБО :!: :!: :twisted:
nick-name.ru/nickname/id1074573
Аватар користувача
no exit
Член клуба
 
Повідомлення: 2250
З нами з: Чет травня 29, 2008 9:56
Звідки: Киев Пзняки 80683609525

Повідомлення Shurik » Вів квітня 07, 2009 9:36

ДА ужь тушкана жалко

А ты возьмись его реанимировать :)
Будешь тоже иметь развлекху
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Повідомлення Chudik » Вів квітня 07, 2009 11:14

Shurik написав:А ты возьмись его реанимировать :)
Будешь тоже иметь развлекху

Та уже взялись ребята... Вроде не так все плохо, как могло бы. Эл. блоки герметичны и вода не попала... Ситуация прояснится на днях...
Chudik
Участник разговора
 
Повідомлення: 17
З нами з: Пон квітня 06, 2009 14:52
Звідки: Осокорки

Повідомлення Shurik » Вів квітня 07, 2009 13:35

Та уже взялись ребята... Вроде не так все плохо, как могло бы. Эл. блоки герметичны и вода не попала... Ситуация прояснится на днях...

Если мотор втянул водички то электроника это детский лепет :(
Тем более она после высыхания в основном отходит.
А вот погнутые шатуны и сорванная голова это печально.
Я ноекзиту плохого не посоветую :)
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Повідомлення iiiiaaaa » Вів квітня 07, 2009 14:24

Таки не прожить мне без регистрации на вашем форуме :D

Здравствуйте, уважаемые

Я вот тут тоже нарбросала хронику событий со своей колокольни

Возвращение домой с мечтами наконец то выспаться или спасение утопающего дело рук...?

Отправились мы большой толпой полазить по Тараканову форту и окресностям
Выехали в пятницу после работы. Два дня за рулем и на ногах, прыгая аки горные козы по всяческим горам, холмам и руинам. Естественно спали мало-мало. Плюс не легкая дорога домой (я вела колону, что само по себе в условиях темноты и постоянных чортовых ям, весьма напряжное занятие)
Домой ехали долго, поскольку Паджерик Сережи, был на Мадах, соответственно ехали не больше 100 км/ч
Выезд из Житомира предполагал еще пару часов руления и мы дома, но не тут то было...

Когда в воскресенье в 21:00 звонит Мамут (наш модератор и уважаемый и серьезный человек), сразу становится понятно, что случилось что-то неординарное
А уж услышав "наш одноклубник утопил Тушкан", стало совсем "весело"
Сеанс одновременной связи с Серегой по рации и с Мамутом по телефону принес след инфу:
Тушкан утоплен по крышу. Два эвакуатора безтолку бодаются уже 5 часов и не могут доехать до того места, от куда Тушкан можно пробовать тянуть лебедой
Заливной луг, легко проходимый паркетником, оказался совершенно не проездным для заднеприводных тяжелых эвакуаторов (как выяснилось по приезду, это были только цветочки)
Посоветовав виновникам торжества как именно пробовать бодаться дальше, решаем доехать до заправки Шелл (100-й км) и там уже решать, чего будем делать
Серега набирает Вервольфа, который на Онегине тоже где-то движется со стороны Житомира на Киев. Узнаем, что Вервольф уже выпил ведро пива по пути, только что выгрузился возле дома и ехать ни куда не в состоянии :)
Параллельно перебираю в голове все клубные "внедорожники", понимаю, что лебедок ни у кого из них нет. Звоню Леше Альтеру
Альтер (долго не думая и не спрашивая кто, шо, зачем и почему, не слушая моих доводов о том, что без лебедки там нечего делать) говорит: "они мне будут должны мойку машины, посколько Элька только что была загнана на мойку, и после заезда в гараж за снарягой я тулю на Осокорки"
Вспоминаю про Онегу. Звоню ему. Не берет трубку. Становится грустно
Серега говорит, что готов ехать на Осокорки, только реально нужна лебеда.
На заправке долго думаем.
Получаем от пострадавшего инфу о том, что эвакуаторы сдались. Выдвигаемся дальше на Киев (а что еще остается делать) и думаем...., думаем...., думаем.
Въезжаем в Киев (это уже около 12:00 ночи). Мы с Серегой останавливаемся. Наша третья машина говорит в рацию всем спасибо, все свободны и улетает вдаль проспекта Победы (счастливые...)
Набираем Альтера, получаем от него первые приятные новости. Он уже загрузил кузов снарягой и летит по Южному мосту. Еще вызвонился Онега. Ждет трезвого водителя, которым естественно оказался Ква, и выдвигается УАЗом на Осокорки. УРА! У нас появилась надежда!
Договорившись встречаться уже на месте боевых действий, разъезжаемся с Серегой. Я еду завозить своих пассажиров в Пущу. Серега, выбрасывая одного пассажира по дороге, тулит на Осокорки

Приезжаю, вижу картину (конечно фоты ни к чорту не годяться, но все же представление получить можно):
Зображення
Тушкан утоплен так, что видны одни рейлинги и стоит под углом 90 градусов к тому месту, от куда можно его тянуть. Приплыли, короче....
Серега протопав в забродах все вокруг, говорит, что ночью тут делать нечего. Шансов нет. И нужно валить домой, типа утро вечера мудренее
Альтер тем временем катается где-то в дебрях осокорковских заливных лугов пытаясь найти подъезд к месту утопления с другой стороны
Набираю Онегу. Говорю, тут трындец и вы наверняка зря едете. Онега отвечает, что они уже на Южном мосту и все равно приедут

Серега едет на Киев. Все же они тоже устали за два дня, да и на работу завтра (уже сегодня)

Выезжаю на трассу, встречаю УАЗку, привожу на точку
Онега долго меряет глубину "по ходу движения" Тушкана, что бы понять, есть ли возможность вытянуть его задницей прямо, а не под углом.
Говорит, шара. УАЗке тут по ступицы. Эльку якорем и будем тянуть

Тут начинается самой интересное
Хозяин утопленника ныряет в поисках проушины.
Зображення
После минут 10 замерзнув и не найдя таковой, выползает греться

Вопрос, "где у этого гребаного Тушкана проушина?". Звоним девочке, подымаем с постели (сейчас часа 3 ночи). Девочка идет на стоянку. Находит у своего Тушкана злополучную проушину. Расскакзывает, где ее искать
Ныряльщик ныряет с маленьким шаклом. Чего-то безрезультатно. Кажется, топит какую-то его часть.
Ныряет с большим шаклом, который естественно не влазит ни в какие проушины
Мальчишки берут два пятитонных карабина и уже карабины цепляют шаклом.
Удлинитель на лебеду прицеплен. Элька якорем стоит. Начинаем тянуть. Медленно но уверенно Тушкан подплывает к краю ямы.
Зображення Зображення Зображення Зображення
Через каждые минуты 2 Онега заряжает аккумулятор.
Замерзший хозяин-ныряльщик грустно наблюдает за сим действом из теплой машины.

В общем, спасательная операция закончилась в пол пятого утра....
Зображення
В 5:00 приехал эвакуатор... В 5:40 я была дома.

Решение не ложиться спать быстренько отменили 30 км осокорковской монотонной дороги домой. Еле допхалась домой, переодически стяхивая сон :) и все же решила два часа поспать перед работой.

Гы... Вот такая вот веселенькая ночка у нас получилась...
Востаннє редагувалось iiiiaaaa в Сер квітня 08, 2009 22:58, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
iiiiaaaa
Участник движения
 
Повідомлення: 482
З нами з: Вів квітня 07, 2009 13:07
Звідки: Киев

Повідомлення iiiiaaaa » Вів квітня 07, 2009 14:42

Теперь для тех, которые думают, что не знают некоторых действующих лиц спасательной операции, объясню в картинках, "хто все эти люди" :) Все, кто был на УАЗ-Клуб Трофи, могли их там наблюдать...

Номер раз, Альтер, он же Леша, он же 4-е место на вашем трофи :)
Зображення

Номер два Серега (ОРМ). На фото он сам и его Паджерик
Зображення

Номер три, Олька, она же девочка, которая в три часа ночи "искала" проушину у своего Тушкана :), она же одна из двух "сумасшедших" которые поставили в лагере трофи палатку и остались там ночевать :) (собаки были тоже ее :))
Зображення

Онегу и Ква я думаю вам представлять не нужно :lol:
Тыц раз Зображення, тыц два Зображення

Ребят, всем, всем, всем огромное спасибо за то, что помогли, что откликнулись и за то, что вы есть
"Уважай всякого человека по всей силе возможности, пока этот
человек тебе не показал, что твоего уважения не достоин" Б.Акунин
Аватар користувача
iiiiaaaa
Участник движения
 
Повідомлення: 482
З нами з: Вів квітня 07, 2009 13:07
Звідки: Киев

Далі

Повернутись до Отзывы. Служба спасения

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість