СМС рассылка для службы спасения

Предложения и обсуждение по развитию сайта и форума

Модератори: Nick Maslov, Модераторы форума

Повідомлення Olexa » П'ят лютого 16, 2007 14:27

Если есть желание, чтобы это работало надёжно, то никакие e-mail шлюзы не катят. Во-первых, из-за их низкой надёжности, и во-вторых, из-за имеющихся на них спам-фильтрах, которые моментально пресекут такую рассылку. Чтобы это действительно работало, в простом варианте нужен отдельный GSM телефон, подключенный к компьютеру, на котором крутится программа, которая при получении сообщения на этот телефон рассылает это сообщение с этого же телефона по имеющемуся у неё списку номеров. Разумеется, рассылка оплачивается по тарифному плану, на котором висит телефон. Если существуют проблемы хождения сообщений между некоторыми операторами, нужно подключать несколько телефонов на каждую из имеющихся беспроблемных групп операторов (между которыми ходит нормально). Также несколько телефонов позволят быстрее рассылать сообщения, поскольку отправляются они не быстро.
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Повідомлення vzhik » П'ят лютого 16, 2007 23:42

ast написав:
vzhik написав:Есть такая идея. Вам тоже предлагалась. Но каждый предпочитает париться в собственном соку. Увы.

Да уж, мы так и не услышали что дальше, на наш положительный ответ. :cry: Наверное все заглохло, также как широко известный в узких кругах портал :wink:


А был положительный ответ? Наверное телепатически.
Я лично НИЧЕГО положительного не слышал, кроме туманного обещания все обсудить. Телепаты в отпуске.
С уважением Игорь АКА Vzhik

[team - Нам по OFF-у ваш ROAD!!!]
Аватар користувача
vzhik
Участник движения
 
Повідомлення: 459
З нами з: Чет липня 21, 2005 14:12
Звідки: Kiev, Ukraine

Повідомлення vzhik » П'ят лютого 16, 2007 23:46

Olexa написав:Если есть желание, чтобы это работало надёжно, то никакие e-mail шлюзы не катят. Во-первых, из-за их низкой надёжности, и во-вторых, из-за имеющихся на них спам-фильтрах, которые моментально пресекут такую рассылку. Чтобы это действительно работало, в простом варианте нужен отдельный GSM телефон, подключенный к компьютеру, на котором крутится программа, которая при получении сообщения на этот телефон рассылает это сообщение с этого же телефона по имеющемуся у неё списку номеров. Разумеется, рассылка оплачивается по тарифному плану, на котором висит телефон. Если существуют проблемы хождения сообщений между некоторыми операторами, нужно подключать несколько телефонов на каждую из имеющихся беспроблемных групп операторов (между которыми ходит нормально). Также несколько телефонов позволят быстрее рассылать сообщения, поскольку отправляются они не быстро.


Это только техническая часть. А есть еще одна фича - организационная. Так как если 20 человек получат рассылку и примчатся - будет иногда хорошо, а иногда просто весело. :) Нужен координационный центр. В идеале эта служба и должна быть межклубной. Но имхо пока что это нереализуемо в наших условиях.
Несмотря на заявление Аста что был какой-то положительный ответ - реально каждый предпочитает вариться в собственном соку.
С уважением Игорь АКА Vzhik

[team - Нам по OFF-у ваш ROAD!!!]
Аватар користувача
vzhik
Участник движения
 
Повідомлення: 459
З нами з: Чет липня 21, 2005 14:12
Звідки: Kiev, Ukraine

Повідомлення ast » П'ят лютого 16, 2007 23:47

vzhik написав:А был положительный ответ? Наверное телепатически.
Я лично НИЧЕГО положительного не слышал, кроме туманного обещания все обсудить. Телепаты в отпуске.


Внимательность - одна из благодетелей, а невнимательность ...

Можно слушать и неслышать. Наверное это к данному случаю можно тоже отнести.

Вот ссылочка: http://uaz-club.org.ua/forum/viewtopic.php?t=1159
ast
Участник движения
 
Повідомлення: 3638
З нами з: Суб жовтня 29, 2005 20:44
Звідки: Киев

Повідомлення Olexa » Суб лютого 17, 2007 12:56

vzhik написав:Это только техническая часть. А есть еще одна фича - организационная. Так как если 20 человек получат рассылку и примчатся - будет иногда хорошо, а иногда просто весело. :) Нужен координационный центр.

Вопрос в организации протокола. Например, участник X застрял, и не может выбраться своими силами, он пишет сообщение "Я X, застрял там-то, прошу вытащить" (или соответственно обстоятельствам), тот, кто решает помочь, пишет в ту же рассылку "Я Y, нахожусь там-то, еду вытаскивать X, рассчитываю справиться сам", это сообщение получают все, и, соответственно, приезжает не 20 машин, а сколько нужно. Если же нужно собрать всех, то можно так и писать в рассылку.
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Повідомлення vzhik » Суб лютого 17, 2007 15:49

ast написав:
vzhik написав:А был положительный ответ? Наверное телепатически.
Я лично НИЧЕГО положительного не слышал, кроме туманного обещания все обсудить. Телепаты в отпуске.


Внимательность - одна из благодетелей, а невнимательность ...

Можно слушать и неслышать. Наверное это к данному случаю можно тоже отнести.

Вот ссылочка: http://uaz-club.org.ua/forum/viewtopic.php?t=1159


Саш, ну надож было мне хоть что-то сказать, или ссылку кинуть. Я не мониторю ваш форум от корки до корки. Заглядываю только в круглый стол, и иногда - в события и матчасть. Не получив от тебя никакого ответа, при том что мы общались помимо форума я решил што тема эта геинтересна и заглохла.
С уважением Игорь АКА Vzhik

[team - Нам по OFF-у ваш ROAD!!!]
Аватар користувача
vzhik
Участник движения
 
Повідомлення: 459
З нами з: Чет липня 21, 2005 14:12
Звідки: Kiev, Ukraine

Повідомлення vzhik » Суб лютого 17, 2007 15:57

Olexa написав:Вопрос в организации протокола. Например, участник X застрял, и не может выбраться своими силами, он пишет сообщение "Я X, застрял там-то, прошу вытащить" (или соответственно обстоятельствам), тот, кто решает помочь, пишет в ту же рассылку "Я Y, нахожусь там-то, еду вытаскивать X, рассчитываю справиться сам", это сообщение получают все, и, соответственно, приезжает не 20 машин, а сколько нужно. Если же нужно собрать всех, то можно так и писать в рассылку.


Давай подумаем вот над чем - автоматическая система подразумевает довольно высокий уровень подгтовки тех кто ею будет пользоваться. Либо система будет давать сбои. Например ситуация когда отсылается сообщение и одновременно несколько человек рассылают сообщения что они едут. А дальше? Или наоборот - никто не решился приехать, а человек ждет? Автоматическая система не сможет решать такие ситуации. Нужен координатор. Можно даже не один. И алгоритм работы. Координатор управляет системой рассылки, отсылает и получает ответы. При таких раскладах система будет работать, может быть немного медленнее, но достаточно эффективно. В рамках межклубной системы можно например учесть даже такой нюанс, как психологическую совместимость участников. :) Т.е. не отправлять например Дедлифта на спасение Подводника или Воина. :lol:
С уважением Игорь АКА Vzhik

[team - Нам по OFF-у ваш ROAD!!!]
Аватар користувача
vzhik
Участник движения
 
Повідомлення: 459
З нами з: Чет липня 21, 2005 14:12
Звідки: Kiev, Ukraine

Повідомлення Shurik » Суб лютого 17, 2007 16:39

Это все можно внести в таблицу.
типа - сообщения от Паши не приходят Воину и наоборот.
Вопрос с тем что никто не придет - ну такого не бывает.
Да и дуиаю на первое время можно ограничится оповещением.

Кстати сейчас у КС и UMS есть сервис PTT.
Типа крикнул как по СБ что у меня проблеммы тамто и тамто - все услышали.
Надо только разобратся с ним. Ну а иметь повод купить новый мобил я думаю всегда приятно(если старый РТТ не поддерживает)
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Повідомлення Voblin_UA » Суб лютого 17, 2007 16:54

Shurik написав:Кстати сейчас у КС и UMS есть сервис PTT.
Типа крикнул как по СБ что у меня проблеммы тамто и тамто - все услышали.
Надо только разобратся с ним. Ну а иметь повод купить новый мобил я думаю всегда приятно(если старый РТТ не поддерживает)


1. Kievstar & Life
2. Заморачиваться с покупкой телефона - не всегда кошерно ;)
Чтобы носить очки - мало быть умным, надо ещё плохо видеть!!! :)
Аватар користувача
Voblin_UA
Участник движения
 
Повідомлення: 479
З нами з: П'ят червня 30, 2006 12:53
Звідки: Харьков, 21.07.1976

Повідомлення Shurik » Суб лютого 17, 2007 18:23

Заморачиваться с покупкой телефона - не всегда кошерно


Уж на сколько я консервативен и то раз в год получается поменять :).
Да и все новые PTT поддерживают.
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Повідомлення vzhik » Суб лютого 17, 2007 19:44

Вариант когда "никто не приедет" конечно на самом деле маловероятен - всегда кто-то приедет. НО. Может быть ситуация что никто не приедет быстро, а иногда фактор времени играет очень большую роль - буквально 15 минут и уже можно не ехать!
Это тоже надо учитывать!
С уважением Игорь АКА Vzhik

[team - Нам по OFF-у ваш ROAD!!!]
Аватар користувача
vzhik
Участник движения
 
Повідомлення: 459
З нами з: Чет липня 21, 2005 14:12
Звідки: Kiev, Ukraine

Повідомлення Shurik » Суб лютого 17, 2007 20:33

Ну те кто смогут помочь - могут и перезвонитть.
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Повідомлення vzhik » Суб лютого 17, 2007 21:42

Shurik написав:Ну те кто смогут помочь - могут и перезвонитть.


Может быть ситуация когда тот кому нужна помощь не в состоянии по разным причинам ответить на звонок/звонки. Но помощь тем не менее должна прийти. Именно поэтому я думаю что нужен координатор.
С уважением Игорь АКА Vzhik

[team - Нам по OFF-у ваш ROAD!!!]
Аватар користувача
vzhik
Участник движения
 
Повідомлення: 459
З нами з: Чет липня 21, 2005 14:12
Звідки: Kiev, Ukraine

Повідомлення Индиец » Сер березня 21, 2007 18:41

Пока ничего не работает, может можно сделать так: при наличае списка телефонов его может каждый занести в отдельную группу в своем мобильнике, затем предварительно составить несколько фраз (если набирать в случае "х" будет проблематично), например - застрял, кто может буксирнуть... После этого всего то и надо послать всей группе сообщение. Кроме этого Киевстар, например, может дать приблизительно координаты - где. Их также можно отослать группе. Далее кто может приехать - получают точную информацию по телефону. И затем так-же после решения вопроса дается отбой по сообщению группе. Итого три раза отправить SMS.
Аватар користувача
Индиец
Участник форума
 
Повідомлення: 109
З нами з: Пон березня 19, 2007 2:31
Звідки: г Херсон 80675516473

Повідомлення Partisan » Чет липня 26, 2007 18:17

Я бы попробовал записать в почтовиках список мыл в формате

UMC
Адрес: 38050ХХХХХХХ@sms.umc.ua
Web: http://umc.com.ua

Джинс
Адрес: 38050ХХХХХХХ@sms.jeans.net.ua
Web: http://jeans.net.ua

Киевстар
Адрес: 38067ХХХХХХХ@2sms.kyivstar.net или 38067ХХХХХХХ@sms.kyivstar.net
Web: http://www.kyivstar.net/

Djuice
Адрес: 380ХХХХХХХ@sms.kyivstar.net
Web: http://djuice.com.ua

(Киевстар отключил получение СМС сообщений с e-mail для всех своих пользователей по умолчанию. Для разблокировки вам нужно послать любое сообщение на адрес 7021. Это может сделать только владелец номера. Есть сведения, что разблокировка происходит через сутки после отсылки сообщения. За более подробной информацией обращайтесь с службу поддержки Киевстар.)

Beeline
Адрес: 38068ХХХХХХХ@sms.beeline.ua
Web: http://beesms.beeline.ua/

Life :)
Web: http://mc.lifebox.com.ua/?lang=ua

Wellcome
Адрес: 38068ХХХХХХХ@sms.welcome2well.com
Web: http://welcome2well.com

GoldenTelecomGSM-Украина
Адрес: 380ХХХХХХХХХ@sms.gt.kiev.ua
Web: http://gsm.goldentele.com/

DCC
Адрес: 380XXXХХХХХХ@sms.dcc.org.ua
Web: http://dcc.org.ua
-----------------------------

Сам лично получаю таким путём на Киевстаровский номер рассылку от клуба авторской песни Арсенал. Может протестируем? Это лучше чем мечтать об отдельном терминале...
Кидаю тестовое сообщение - кому дойдёт - отпишитесь :)
Аватар користувача
Partisan
Участник движения
 
Повідомлення: 1079
З нами з: П'ят серпня 11, 2006 11:49
Звідки: Горенка/Киев, Печерск, +38050-443-59-09, 13.06.1983
Машина: ГАЗ-2217 4х4.

Поперед.Далі

Повернутись до Развитие сайта и форума

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість