Предложение: поправка к правилам форума.

Предложения и обсуждение по развитию сайта и форума

Модератори: Nick Maslov, Модераторы форума

Предложение: поправка к правилам форума.

Повідомлення DeadLift » Пон березня 03, 2008 18:16

Нажаль, соответствующую тему успели закрыть, посему сформулирую в виде предложения поправки к правилам.

Предлагаю внести в правила форума относительно регистрируемых ников следующее:

Запрещается:
- регистрация новых ников, дублирующих или созвучных с уже существующими (прим.: на исправление подобного из уже существующих дается N-дней, преимущество оставить старый ник имеют пользователи с более ранней датой регистрации).
- регистрация труднопроизносимых на слух новых ников, а также ников с номерами/цифрами (коммент.: в отличие от существующего правила - запрет на ники только из цифр и спецсимволов. Ник должен легко произноситься в виду того, что ник используется не только на форуме, но и на встречах, покатушках, при радиосвязи и пр. Цифры должны быть запрещены тоже по вышеуказанной причине, а также во избежание клонирования - пример: Иван-1, Иван-2 и т.п.
- регистрация ников, содержащих в качестве части или в любой форме намекающих на принадлежность его обладателя к модераторам и/или администраторам форума (исключительное право на использование таких ников имеет только действующий официальный хозяин домена www.uaz-club.org.ua)
"Не в силе Бог, а в правде!" (с) св.блгв.кн.Александр Невский
Аватар користувача
DeadLift
Участник движения
 
Повідомлення: 981
З нами з: П'ят травня 13, 2005 17:05
Звідки: Киев
Телефон: +380956000643
Машина: УАЗ-Хантер (модернизированный)

Повідомлення Shurik » Пон березня 03, 2008 18:26

Да - разумно.
Потому, что хоть сейчас можно зарегистрить ник sуsadmin с русской буквой "У" вместо "Y" и по правилам форума его действительно нельзя удалить. Визуально они не различаются.
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Re: Предложение: поправка к правилам форума.

Повідомлення Olexa » Пон березня 03, 2008 22:31

DeadLift написав:- регистрация ников, содержащих в качестве части или в любой форме намекающих на принадлежность его обладателя к модераторам и/или администраторам форума (исключительное право на использование таких ников имеет только действующий официальный хозяин домена www.uaz-club.org.ua)

В случае марочно-странового клуба такое исключение не допустимо, поскольку это не частный портал, и никакой человек не может быть его хозяином в принципе.

Предлагаю ввести запрет на создание дублей существующих тем. Но модераторам подходить к использованию этого запрета гибко (оценивая степень отличия темы).
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Re: Предложение: поправка к правилам форума.

Повідомлення DeadLift » Пон березня 03, 2008 23:40

Olexa написав:В случае марочно-странового клуба такое исключение не допустимо, поскольку это не частный портал, и никакой человек не может быть его хозяином в принципе.


Это ты слишком идеализируешь. А если рассмотреть конкретно УАЗ-клуб в его сегодняшнем состоянии, то указаннное мной примечание есть вынужденно-обоснованным исключением: клуб не зарегистрирован официально в качестве общественной организации, что уже ставит его любую деятельность, кроме покатушек с сосисками и посиделок в "Академии", на грани закона и в очень щекотливое положение перед любыми контролирующими органами.

Домен зарегистрирован не на организацию, а на частное лицо. Соответственно, если предположить, что его хозяин - не конкретный Ник Маслов, а некое лицо "Х", то он в любой момент может снести нафиг весь сайт вместе с форумом, и вывесить здесь, например, руководство по выращиванию кактусов. И хоть бы мы все вместе топали ногами и клеймили его в самых гневных выражениях, по сути он бы был прав с точки зрения закона, а наши протесты - просто глас вопиющего в пустыне.

Кстати, если б даже сайт принадлежал официальной организации. то и то его хозяевами и распорядителями бы считались не все, а конкретные должностные лица этой организации, делегированные остальными ее членами.

Вышеизложенное, кстати, не камень в огород УАЗ-клуба с моей стороны - мне УАЗ-клуб ценен не с точки зрения его официальной организации, а, прежде всего как собрание людей, любящих ту же машину, что и я, - а озвучание опасений того, что может быть, если кто-то сейчас решит "приватизировать" понятие УАЗ-клуба, как это уже имеет место быть с маркой "Шеви-Нива"...
Olexa написав:
Предлагаю ввести запрет на создание дублей существующих тем. Но модераторам подходить к использованию этого запрета гибко (оценивая степень отличия темы).


Если ты о конкретно этой теме, то я считаю это некорректным. Модератор может закрыть любую тему, если она ушла в сторону, или нарушает правила, или же исчерпала себя. Это его право и тут я не спорю и не обсуждаю. Но если я, как посетитель форума, имею что сказать по делу в данной теме без нарушения правил, а тема уже оказалась закрыта, то я думаю, я имею право создать новую тему для своего сообщения. Насколько я понимаю, никакого криминала тут нет и быть не может.

Если ты имеешь в виду ситуацию вообще, то "мягкий" запрет безосновательного дублирования тем вроде как предусматривается негласными правилами всех форумов. Но делать его жестким с соответствующими карательными мерами - это не правильно. Поскольку на форуме всегда есть новички или те, кто читает его не так скурпулезно, как иные интернет-маньяки. даже мне, хотя я считаю себя продвинутым пользователем. иногда бувает трудно сориентироваться в куче форумов, подфорумов, подразделов, где скапливается по сотне тем. А что говоритьо других? Так что если человек по ошибве не нашел "правильную" тему и создал свою - наказывать его нехорошо. На то и есть модераторы. чтоб вовремя найти и разрулить - направить активность в одну тему и прикрть другую.
"Не в силе Бог, а в правде!" (с) св.блгв.кн.Александр Невский
Аватар користувача
DeadLift
Участник движения
 
Повідомлення: 981
З нами з: П'ят травня 13, 2005 17:05
Звідки: Киев
Телефон: +380956000643
Машина: УАЗ-Хантер (модернизированный)

Повідомлення ast » Вів березня 04, 2008 9:06

Обсуждение правил форума, голосование по правилам фрума и другим подобным "краеугольным" вопросам клуба происходит среди членов клуба в разделе "Клубные дела", а руководит этим процессом Совет клуба.

Это, конечно, не отбирает права у учатников форума вносить свои предложения, но не более. Думаю, что если Совет найдет предложения интересными, то он поставит на голосование этот вопрос в соответствующем разделе.
ast
Участник движения
 
Повідомлення: 3638
З нами з: Суб жовтня 29, 2005 20:44
Звідки: Киев

Повідомлення Olexa » Вів березня 04, 2008 23:56

Mamont написав:Ну, у нас есть Макс044... И что? Все его так и зовут МаксНульСорокЧетыре...

Вообще-то он Макс38044. А есть Макс, который Брат.

DeadLift написав:Уверен, что предлагаемая мною поправка вреда форуму не нанесет - только пользу.

А предлагаю для начала сформулировать это в рекомендательной форме, и с пояснением. А там уж участник форума пускай сам думает, нужны ему эти грабли, или нет.
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Повідомлення Shurik » Сер березня 05, 2008 2:07

Мое мнение Запретить явные клоны Сергей - Sergey и ники начинающиеся с цифр.
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Повідомлення Саид » Сер березня 05, 2008 9:40

Могу ошибаться, но если речь идет исключительно о форумном общении, то разницы нет - что Саид, что сАид, что саИд и т.д. Но если предусматривается не только виртуальное общение, то это вряд ли... удобно, что-ли...
Мне кажется - поправка правильная, ник должен быть в первую очередь уникальным, потом узнаваемым, произносимым, в конце концов - распознаваемым по рации.
Аватар користувача
Саид
Член клуба
 
Повідомлення: 3075
З нами з: Сер лютого 28, 2007 17:44
Звідки: Киев, Лукьяновка
Машина: УАЗ 3163

Повідомлення MudMax » Сер березня 05, 2008 11:20

Мне мой ник не нравится:)
я тоже считаю, что ники должны быть уникальными и без циферок, а схожие ники надо бы запретить.
Мы поговорили о машинах и пришли к выводу, что если уж покупать что-нибудь, так это ГАЗ-69, но их, к сожалению, не продают. (Стругацкие)
Аватар користувача
MudMax
Член клуба
 
Повідомлення: 3240
З нами з: Суб січня 06, 2007 18:02
Звідки: Киев (06.01.1983)

Повідомлення Shurik » Сер березня 05, 2008 11:29

Думаешь поменять ник на MudMax ? :)
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Повідомлення MudMax » Сер березня 05, 2008 11:33

Ржу:)
идея хорошая, но я ещё подумаю)
Мы поговорили о машинах и пришли к выводу, что если уж покупать что-нибудь, так это ГАЗ-69, но их, к сожалению, не продают. (Стругацкие)
Аватар користувача
MudMax
Член клуба
 
Повідомлення: 3240
З нами з: Суб січня 06, 2007 18:02
Звідки: Киев (06.01.1983)

Повідомлення zen » Чет березня 06, 2008 19:39

Респект админу! Ник поменяли, Огромное спасибо!
Я был Alex61 стал zen!
УАЗ - "Проходимец", в смысле бездорожник.
Аватар користувача
zen
Участник движения
 
Повідомлення: 826
З нами з: Вів серпня 28, 2007 23:58
Звідки: Киев

Повідомлення Olexa » Пон березня 10, 2008 20:57

Ребят, а у нас как-то так получилось, что на сайте двое Правил:

Одни доступны с главной страницы и из меню на любой странице Форума:

http://www.uaz-club.org.ua/rules.shtml

Другие (действующие) лежат внутри раздела Развитие сайта и форума самого форума:

http://www.uaz-club.org.ua/forum/viewtopic.php?t=2742

И ссылки из первых на вторые нет.

Может возникать ситуация, когда человек, зайдя на сайт, прочитает первые правила, и подумает, что других и нет, и не будет фактически знать действующих Правил.

Надо бы то ли скопировать действующие Правила в первую страничку, то ли заменить правила на первой страничке ссылкой на действующие Правила, то ли заменить сами ссылки на Правила по всем страницам сайта, то ли сделать переадрессацию существующей ссылки на соответствующую тему форума через mod_rewrite.
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Повідомлення Mamont » Пон березня 10, 2008 21:32

Olexa написав:Ребят, а у нас как-то так получилось, что на сайте двое Правил:

Одни доступны с главной страницы и из меню на любой странице Форума:

http://www.uaz-club.org.ua/rules.shtml

Другие (действующие) лежат внутри раздела Развитие сайта и форума самого форума:

http://www.uaz-club.org.ua/forum/viewtopic.php?t=2742

И ссылки из первых на вторые нет.

Может возникать ситуация, когда человек, зайдя на сайт, прочитает первые правила, и подумает, что других и нет, и не будет фактически знать действующих Правил.

Надо бы то ли скопировать действующие Правила в первую страничку, то ли заменить правила на первой страничке ссылкой на действующие Правила, то ли заменить сами ссылки на Правила по всем страницам сайта, то ли сделать переадрессацию существующей ссылки на соответствующую тему форума через mod_rewrite.

Я Маслова погода назад пинал... Он сказал ок...
Ну, чтоб всем...
Аватар користувача
Mamont
Участник движения
 
Повідомлення: 1150
З нами з: Пон травня 21, 2007 22:49
Звідки: Киев, Соломенка (07.06.1980)

Повідомлення ast » Вів березня 11, 2008 12:13

Интересно мнение других пользователей.

А может вопрос и не актуален, пэтому и не высказываються (точнее высказываються только те, кому кажеться что вопрос актуален).

Я считаю, что ник - дело лично каждого, ну и что что они созвучны и похожы? А сколько однофамильцев и одноименноцев, чтож теперь имена патентованть? :) Того кого надо Клуб будет знать по имени и лично, несмотря на то, что будет 45 похожих клонов.
ast
Участник движения
 
Повідомлення: 3638
З нами з: Суб жовтня 29, 2005 20:44
Звідки: Киев

Далі

Повернутись до Развитие сайта и форума

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість