Права и обязанности модератора.

Предложения и обсуждение по развитию сайта и форума

Модератори: Nick Maslov, Модераторы форума

Права и обязанности модератора.

Повідомлення Nazar » Чет грудня 22, 2005 13:57

Надеюсь что для ни кого не секрет, модератор форума, персона нужная и востребованная, на любом форуме. Действия модератора, расцениваются как правильные и не подлежат оспариванию.
С этой целью, предлагаю всем, обсудить регламент работы модератора. По итогам обсуждения, однозначно указать персоны «модератор».
Принимаются любые тезисы!
Из этой кучи, мы составим правила.

П.с. - коллеги, хватит баловаться, как по мне, на форуме, флуда уже не меряно! :evil:
Аватар користувача
Nazar
Участник движения
 
Повідомлення: 1023
З нами з: Вів жовтня 11, 2005 20:17
Звідки: Киев, Соломенка
Машина: УАЗ Хантер, KIA Sportage 1

Повідомлення Nick Maslov » Чет грудня 22, 2005 14:55

Модератор должен поддерживать порядок в форуме (но драконовскими методами заставлять ходить всех строем в форуме - нельзя). Все. :)
Nick Maslov
Участник движения
 
Повідомлення: 1155
З нами з: Вів травня 17, 2005 14:11
Звідки: Киев

Повідомлення Айри » Чет грудня 22, 2005 16:13

Имея некоторый опыт "общения" на форумах, также хотел предложить обсудить ПРАВИЛА ОБЩЕНИЯ на этом форуме. Свобода - свободой, но некоторые правила все-таки должны быть. Типа: не хамить друг-другу, не оскорблять, не ругаться, не оверквотить более двух вложений...
По поводу модераторства - дабы оные "не перегибали палку" и не занимались излишней самодеятельностью - разрешить пользователям высказывать своё мнение и пожелалания по поводу их работы. Конструктивная критика должна приветствоваться. Но через ЛС!
Каждый человек - эгоист, поэтому больше всего любит то, во что больше вложил себя...
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.

http://aerie.io.ua
Аватар користувача
Айри
Участник движения
 
Повідомлення: 5818
З нами з: Сер травня 25, 2005 13:14
Звідки: Киев, Оболонь, 10.ХІ.1976
Машина: УАЗ-31601

Повідомлення Gogi 4x4 » Чет грудня 22, 2005 18:51

2 Айри -
как ты думаешь, всегда ли конструктивная критика - с точки зрения критикующего, будет столь же конструктивной - с точки зрения критикуемого?
И, если отсылать модеру "конструктивную критику" в личку, т.е. вне всевидящего глаза широкой уазоводческой общественности - всегда ли и все ли модеры будут её воспринимать конструктивно? :?
С лучшими пожеланиями.
Аватар користувача
Gogi 4x4
Основатель клуба
 
Повідомлення: 868
З нами з: Суб травня 28, 2005 2:46
Звідки: Киев (Воскресенка/Шулявка) (07.03.1976)

Повідомлення ast » Чет грудня 22, 2005 18:55

Да, порядок надо наводить :evil: . Я за чуть более жесткое, чем сейчас, отношение модераторов к форуму :!: .
ast
Участник движения
 
Повідомлення: 3638
З нами з: Суб жовтня 29, 2005 20:44
Звідки: Киев

Повідомлення OFFroader » Чет грудня 22, 2005 19:00

Для начала админов нужно научить порядку , а потом и про модераторов говорить
Аватар користувача
OFFroader
Основатель клуба
 
Повідомлення: 3233
З нами з: П'ят травня 13, 2005 16:16
Звідки: Киев, Лесной

Повідомлення Nick Maslov » Чет грудня 22, 2005 19:03

Gogi 4x4 написав:2 Айри -
как ты думаешь, всегда ли конструктивная критика - с точки зрения критикующего, будет столь же конструктивной - с точки зрения критикуемого?

Далеко не всегда ...

Gogi 4x4 написав:И, если отсылать модеру "конструктивную критику" в личку, т.е. вне всевидящего глаза широкой уазоводческой общественности - всегда ли и все ли модеры будут её воспринимать конструктивно? :?

Это тоже стоит делать в форуме, но отдельно - если появится необходимость, то создадим отдельный форум, а пока можно в "Развитии сайта и форума" обсуждать.
Nick Maslov
Участник движения
 
Повідомлення: 1155
З нами з: Вів травня 17, 2005 14:11
Звідки: Киев

Повідомлення Nick Maslov » Чет грудня 22, 2005 20:59

OFFroader написав:Для начала админов нужно научить порядку , а потом и про модераторов говорить

Подробнее, для начала про админов. :)
Nick Maslov
Участник движения
 
Повідомлення: 1155
З нами з: Вів травня 17, 2005 14:11
Звідки: Киев

Повідомлення OFFroader » Чет грудня 22, 2005 22:02

Nick Maslov написав:
Подробнее, для начала про админов. :)

http://www.uaz-club.org.ua/forum/viewtopic.php?t=39
тут подробней
Аватар користувача
OFFroader
Основатель клуба
 
Повідомлення: 3233
З нами з: П'ят травня 13, 2005 16:16
Звідки: Киев, Лесной

Повідомлення Nick Maslov » Чет грудня 22, 2005 22:44

OFFroader написав:
Nick Maslov написав:
Подробнее, для начала про админов. :)

http://www.uaz-club.org.ua/forum/viewtopic.php?t=39
тут подробней


Ну, трындеж, и что?
Админство как таковое подразумевает поддержку сервера, веб-сервера с сайтом, софта (форум, галерея и т.п.), - что бы оно работало и его не хакнули и т.п., т.е. исключительно технический круг вопросов.

Если относительно форума и порядка в нем провести аналогию с автомобилями, то это все равно, что требовать с производителей автомобилей и СТО быть ответственными за соблюдение ПДД на дорогах.

Что касается форума - да, очень многие темы переходят в переливание из пустого в порожнее и становятся малосодержательными, возможно, отбивая желание у человека написать по существу. Но изначально народу было немного и все со всеми (как минимум бОльшая часть) были знакомы и люди взрослые - была надежда, что можно обойтись без полицейского с дубиной у каждого за спиной. Оказалось, что нет. Возможно, отчасти из-за того, что пока на форуме было всего несколько человек (в т.ч. пишущих), то разговоры были больше для поддержания его как такового, а потом это вошло в привычку.

По поводу модераторства могу говорить только о себе - теоретически, модерировать могу, научить кого-то - вряд ли. Но если буду модерировать - во-первых, это будут "драконовские методы" (относительно того что сейчас), во-вторых, и так катастрофическая нехватка времени, а на модерирование времени нужно прилично - т.е. если сейчас у меня "свободного" времени хватает на то, что бы две недели менять фары или месяц менять тросик спидометра или номер прикрутить, то еще и с модерированием времени уже не будет ни на что.

Что бы как минимум хотелось заметить: пишущим думать о том, что их будут читать (и в т.ч. не писать лишнего/бессмысленного), а читающим не быть излишне обидчивыми - иначе всё это добром не кончится, и никакие модераторы не помогут.
Nick Maslov
Участник движения
 
Повідомлення: 1155
З нами з: Вів травня 17, 2005 14:11
Звідки: Киев

Повідомлення San » П'ят грудня 23, 2005 10:22

Поддерживаю.
Особенно - последний абзац!

Удачи!
Сан
San
Член Клуба ,Основатель клуба
 
Повідомлення: 658
З нами з: П'ят травня 13, 2005 16:06
Звідки: Киев, 12.09.1978

Повідомлення Vanilla Gorilla » П'ят грудня 23, 2005 10:46

Nick Maslov написав: Ну, трындеж, и что?
Админство как таковое подразумевает поддержку сервера, веб-сервера с сайтом, софта (форум, галерея и т.п.), - что бы оно работало и его не хакнули и т.п., т.е. исключительно технический круг вопросов..


Мне почему то так кажется что Игорь имел ввиду немного не это, он хотел сказать что если даже админы себе позволяют флудить, трындеть, разводить и поддерживать балаган, то о каком модераторстве может ити речь?
Технические вопросы и админство это другой вопрос.

П.С. достойный "экземпляр" - форум уазбуки. Всем хорошо, все расфасовано, все цивильно культурно, всегда все можна найти, и при этом работает модератор (несколько) и никто не ущимлен, и не обижен.

П.П.С. модераторство на самом деле очень тяжкая работа отнимающая уйму времени, я первое время админил форум совей сети, но когда сеть стала больше 200 челоек пришлось на добровольно-принудительных началах поставить людей которые сейчас этим занимаются, у каждого свой раздел, есть правила согласно которых они модерят, эти же люди модерят и ирк канал.
УАЗ 469Б, ГАЗ 69
Аватар користувача
Vanilla Gorilla
Участник движения
 
Повідомлення: 989
З нами з: Суб травня 21, 2005 0:32
Звідки: Сумы (10.08.1985)

Повідомлення Nazar » П'ят грудня 23, 2005 10:57

По поводу «драконовских методов», для меня драконовским будет забанить на месяц, а для кого то, исправление слова «б..я», на слово «мля». Так что методы следует прописать.
Что касается общей культуры. Естественно следует каждому участнику форума, донести стандартный набор правил общения (которому наверняка учат еще в садике). Но любой из нас, имеет право на ошибку и вот в этом случае появляется модератор.
Модератором может быть любой участник форума, который готов взять на себя такую обязанность.
Что касается критики в адрес модератора. Однозначно она нужна и ее должны видеть все. По поводу админов, говорить не буду, потому как предполагаю сколько работы, требуется для администрирования ресурса (и все это еще бесплатно).
Аватар користувача
Nazar
Участник движения
 
Повідомлення: 1023
З нами з: Вів жовтня 11, 2005 20:17
Звідки: Киев, Соломенка
Машина: УАЗ Хантер, KIA Sportage 1

Повідомлення Nick Maslov » П'ят грудня 23, 2005 14:21

Gogi 4x4 написав:...
Кстати, мсье Маслофф - отдельный ришпектище за таки уже сделанную людскую стартовую страницу! :D Браво, малатца!


Стартовая станица творение Сана - я к этому непричастен. :)
Nick Maslov
Участник движения
 
Повідомлення: 1155
З нами з: Вів травня 17, 2005 14:11
Звідки: Киев

Повідомлення Nick Maslov » П'ят грудня 23, 2005 14:36

Gogi 4x4 написав:...
а всему остальному товариству вопрос - никому не приходила в голову светлая мысль - скидываться админу (остальные пока не очень загружены клубной работой?) хоть на ящик пива в месяц, в кач-ве скромной компенсации затрат времени и нервов?
...


На данный момент, при нынешних "раскладах" и в такой постановке - я первый буду против. :)
Изначально я знал на что иду - что нужно делать и сколько времени тратить на это. Пока, надеюсь, справляюсь, если что-то изменится - будет нужно что-то думать.
Так что этой темой пока можно не заморачиваться.

Тем более, что постепенно пытаемся разнести нагрузку - например, Миша выявил желание заняться (заниматься) новосятми на сайте - если все пойдет по нашим планам, то каждый из нас будет занят сайтом немного меньше, но сайт при этом будет немного живее.

Но об этом не в этой теме - она про модераторство.
Nick Maslov
Участник движения
 
Повідомлення: 1155
З нами з: Вів травня 17, 2005 14:11
Звідки: Киев

Далі

Повернутись до Развитие сайта и форума

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість