ЧОКИ

Эти два увлечения неразрывно связанны с УАЗом, а для многих и явились причиной его покупки.

Модератор: Саид

Повідомлення ШАМПАНЬ » П'ят лютого 25, 2011 9:30

FreeFraG написав:
При такой навеске пороха должно лететь все что угодно, даже комары находящиеся у дульного среза. Ты ничего не путаешь?
Должно. По ідеї. Візьми 2,5 пороха, і запижуй пижами (клейтухами) гільзу до кінця,- буде пшик. Отак і 22грамова пуля, вистрєла майже нема. Газ в стволі нема чим зжать (легка пуля вже погналася), і газовідвід майже всігда і гільзу невикидає. А от на перепела я хожу з "спрортивними" патронами в 26- 28г. так працює шо часи.
У незалежній державі, не державною мовою розмовляє гість, полонений або окупант. (Карл Маркс)
www.shampantrans.com.ua
Аватар користувача
ШАМПАНЬ
Участник движения
 
Повідомлення: 1445
З нами з: Суб травня 09, 2009 12:13
Звідки: Черкаська обл. Звенигородський р-н. с.Шампань

Повідомлення FreeFraG » Нед лютого 27, 2011 11:42

ШАМПАНЬ написав:Візьми 2,5 пороха, і запижуй пижами (клейтухами) гільзу до кінця,- буде пшик.

Это какого пороха нужно ложить 2,5 грамма? :shock: :shock: :shock:
Если бездымный порох, то очень много, если дымный то очень мало.
При снаряжении патронов пользуюсь "Круком", навеска 2,1 грамма. На зиму под пулю укладываю максимально до 2,3 грамма (в зависимости от массы пули).

Достаточно правильных прокладок и правильных пыжей чтобы получить качественный выстрел.
Если снарядить патрон правильно, используя качественные комплектующие, то можно стрелять даже пыжами которые в гильзе. Летят они аж бегом, правда недалеко, и порох сгорает полностью.
По советским охотничьим книжкам, усилие при досылании пыжа должно быть 10-15 кг.

Я рублю себе прокладки из использованных пакетов из-под молока/кефира и т.д. Пыжи - только войлочные осаленные а не пропитанные насквозь отработкой. Высота пыжа должна быть примерно 2/3 канала ствола, т.е. ~12-13 мм. Диаметр пыжа должен соответствовать твоему калибру (даже чуть больше), а не размеру подкалиберной пули. Пыж в гильзу должен входить с некоторым усилием и плотно, а не как 5-копеечная монета в ведро.

ШАМПАНЬ написав: Отак і 22грамова пуля, вистрєла майже нема. Газ в стволі нема чим зжать (легка пуля вже погналася), і газовідвід майже всігда і гільзу невикидає.

Газы в канале ствола не сжимаются а расширяются. Чтобы избежать прорыва пороховых газов которые толкают твой боеприпас, используй качественные прокладки, пыжи или обтюраторы и выстрел получится 100%

ШАМПАНЬ написав: А от на перепела я хожу з "спрортивними" патронами в 26- 28г. так працює шо часи.
Будет работать автоматика ружья и с подкалиберной пулей. Снаряди ту же самую "Полева-3" как говорится "по книжке" и будет тебе счастье с чоковым сужением.
Крут не тот, кто дальше всех заехал, а тот, кто своим ходом вернулся
Аватар користувача
FreeFraG
Член клуба
 
Повідомлення: 1862
З нами з: Чет серпня 30, 2007 12:44
Звідки: Черкассы
Машина: УАЗ-31512

Повідомлення ШАМПАНЬ » Нед лютого 27, 2011 19:51

FreeFraG написав:Будет работать автоматика ружья и с подкалиберной пулей. Снаряди ту же самую "Полева-3" как говорится "по книжке" и будет тебе счастье с чоковым сужением.
Нууу, понарозказував, пижі прокладки з під молока.... потім тут же Полєва "по кніжкє"... Не знаю Як в Вас там під Києвом, но внас в Шампанії Полєва іде і з пижом, і з концентратором. Так і заряджаємо без молока... :D
У незалежній державі, не державною мовою розмовляє гість, полонений або окупант. (Карл Маркс)
www.shampantrans.com.ua
Аватар користувача
ШАМПАНЬ
Участник движения
 
Повідомлення: 1445
З нами з: Суб травня 09, 2009 12:13
Звідки: Черкаська обл. Звенигородський р-н. с.Шампань

Повідомлення DIMON » Пон лютого 28, 2011 11:16

Так тогда Руслан, она если и 40гр будет, не полетит :!: заряди по людски с прокладкой и піжом, и увидишь результат, обтюратор пули 16го колибра обтюрации в стволе 12го не даст :!:
Сначала газ до отказу, а там поглядим...
31512 - 417 бенз\метан, скор пары, и куча планов...
Аватар користувача
DIMON
Участник движения
 
Повідомлення: 1280
З нами з: Суб липня 14, 2007 13:43
Звідки: Киев, Березняки О5О-845-24-8O

Повідомлення ШАМПАНЬ » Пон лютого 28, 2011 20:08

DIMON написав:Так тогда Руслан, она если и 40гр будет, не полетит :!: заряди по людски с прокладкой и піжом, и увидишь результат, обтюратор пули 16го колибра обтюрации в стволе 12го не даст :!:
Да заряджав я і так, і так. Правда були в мене з десяток пуль Полєва2, так ті летіли без проблем, (не так мітко як Бренеке) но була в мене мисля шо то були якісь поважчі, мабуть під 12 калібр.
У незалежній державі, не державною мовою розмовляє гість, полонений або окупант. (Карл Маркс)
www.shampantrans.com.ua
Аватар користувача
ШАМПАНЬ
Участник движения
 
Повідомлення: 1445
З нами з: Суб травня 09, 2009 12:13
Звідки: Черкаська обл. Звенигородський р-н. с.Шампань

Повідомлення Саид » Пон лютого 28, 2011 22:41

Руслан, Сергій правий на 100%.
Аватар користувача
Саид
Член клуба
 
Повідомлення: 3075
З нами з: Сер лютого 28, 2007 17:44
Звідки: Киев, Лукьяновка
Машина: УАЗ 3163

Повідомлення Goosehunt » Суб квітня 02, 2011 14:42

Сужения идут как конструктивный независимый элемент равно как и сам удлинитель. Удлинитель вкручивается в ствол вместо ДС, затем в сам удлинитель вручивается желаемое ДС.
Добрый всем день. Сергей, вот здесь хотелось бы тебя предостеречь. Я в своё время очень долго проработал в охот магазине. Так вот, все удлинители, в которые вкручиваются ДС-это не заводские удлинители и они очень опасны. Вырывает их очень часто :cry: Почитай на оф сайте Байкала: все заводские удлинители ствола(МРки) выпускаются только с фиксированным чоком. В основном они идут 0,25мм. А вообще сменные ДС это удобно, особенно на гуся, но всё тоже можно отрегулировать патроном, особенно самозарядом(контейнера, крахмал, рассеиватели дроби, навески и т.д.) ИМХО.
Умное выражение лица - это ещё не признак ума... Именно с этим выражением лица делаются все глупости на земле.
________________________
ВАЗ 2121 Нива
Аватар користувача
Goosehunt
Участник форума
 
Повідомлення: 73
З нами з: Суб квітня 02, 2011 12:16
Звідки: Полтавская область
Машина: ВАЗ2121

Re: ЧОКИ

Повідомлення avto-razborka » Суб квітня 02, 2011 14:56

ШАМПАНЬ написав:От туплю я. Від старших мисливців завжди можна почуть що хароша та рушниця в якої звуження поменьші. Наприклад 0,75х0,1 або 0,50х0,1 чок-получок короче говоря. От я від качки до пушного проходив із 0,25 (циліндр із напором). Наприклад циліндром можна стрельнути любою пульою, любою картеччю, мало того стрельнути- можна і попасти!
От є в мене ще МЦ21-12, там чок (доречі різкішого ружжа, людство ще мабуть непридумало) так кучність там добра так само як і на Бернарделлі з чоком до одиниці. Якщо нуль, то ще так сяк, ну якщо щось побільше, а наддто картеч, то таке чувство що дріб летить в другу сторону!
Сам "тупізм" мій в тому- чому народ ганяється за цими чоками!? Як вони реально тільки мішають мисливцеві!? От у мене є насадки: 0; 0,25; 0,50; 0,75; 1; 1,05(+5см добавки) і 1,05 (+26см добавки "супергусь") не знаю нащо їх додають, а користуюсь тільки 0,25... і дууже рідко 0,50.


Мало того що просто відверто млію від Вашого авто, так ще й обожнюю мц21-12. У мене мцшка ще по спец замовленню, шукав його пів року, знайшов.
Без насадки кладу турбиной на 150 метров канистру из под масла.
Могу спорить. Картечью правда не стреляю, но ноль лису косит без промаха. Стреляю сильвер белотт, сам не снаряжаю. Осечек небыло. Кучность отличная. Растут двое пацанов, ищу им именно мц21-12. Хотя сейчас иномарку можно взять дешевле.)))
Один минус в том что ружье тяжелое.
Продам зап части для УАЗ, помогу продать или купить автомобиль. СТО для УАЗ (067) 971-12-05; (099)236-15-18
Аватар користувача
avto-razborka
Участник движения
 
Повідомлення: 925
З нами з: П'ят березня 18, 2011 0:19
Звідки: Киев, Позняки

Повідомлення Goosehunt » Суб квітня 02, 2011 23:02

Один минус в том что ружье тяжелое.
Да пожалуй минус в этом п/а далеко не один... :( Дело в том, что ход ствола, дающий в МЦ перезарядку, даёт только один прицельный выстрел-первый. Второй и остальные сбивают прицельность. Очень трудно привыкнуть к тому, что перед следующим выстрелом, ствол двигается на тебя, мушка тоже... Я предпочитаю двухстволки, а если уже и п/а, то непременно инерционный. Ведь чем больше з/частей и механизмов, тем больше поломок и отказов в работе. Эта истина известна уже давно. В инерции же, из з/частей только затвор. Но это дело вкуса. Лично я считаю лучшими п/а с инерционной системой перезарядки.ИМХО.
Умное выражение лица - это ещё не признак ума... Именно с этим выражением лица делаются все глупости на земле.
________________________
ВАЗ 2121 Нива
Аватар користувача
Goosehunt
Участник форума
 
Повідомлення: 73
З нами з: Суб квітня 02, 2011 12:16
Звідки: Полтавская область
Машина: ВАЗ2121

Повідомлення avto-razborka » Суб квітня 02, 2011 23:12

Я Вам скажу так, того же гуся бил пару подряд. Ход ствола не виден, это доли секунды. Больше двух раз не стреляю, обычно незачем. Проблем с прицельной стрельбой вообще нет. Но это скорее дело привычки и тренировок. Что касается тяжести, то она в минус только при охоте с подхода, таскать ее. А в остальном, отдача меньше за счет пружины и веса, целится легко, намного легче чем 2мя стволами. За счет продольной верхней планки, мушка не нужна вообще. Мне по крайней мере.
Но конечно Вы правы, дело вкуса. :wink:
Продам зап части для УАЗ, помогу продать или купить автомобиль. СТО для УАЗ (067) 971-12-05; (099)236-15-18
Аватар користувача
avto-razborka
Участник движения
 
Повідомлення: 925
З нами з: П'ят березня 18, 2011 0:19
Звідки: Киев, Позняки

Повідомлення Goosehunt » Суб квітня 02, 2011 23:24

Зачем же тогда п/а? Не лучше ли заиметь двудулку?
Больше двух раз не стреляю, обычно незачем.
Умное выражение лица - это ещё не признак ума... Именно с этим выражением лица делаются все глупости на земле.
________________________
ВАЗ 2121 Нива
Аватар користувача
Goosehunt
Участник форума
 
Повідомлення: 73
З нами з: Суб квітня 02, 2011 12:16
Звідки: Полтавская область
Машина: ВАЗ2121

Повідомлення avto-razborka » Суб квітня 02, 2011 23:37

Ну как!? Его плюсы я перечислил.;) На горизонталку не поменял бы точно, на вертикалку возможно, и то вряд ли.)
На утку бывало и по 4 раза стрелял. То же самое куропатка..
Продам зап части для УАЗ, помогу продать или купить автомобиль. СТО для УАЗ (067) 971-12-05; (099)236-15-18
Аватар користувача
avto-razborka
Участник движения
 
Повідомлення: 925
З нами з: П'ят березня 18, 2011 0:19
Звідки: Киев, Позняки

Повідомлення Goosehunt » Нед квітня 03, 2011 0:16

Вообще вечный спор... :) Думаю темку создать по этому случаю. Заходи, поспорим...
Умное выражение лица - это ещё не признак ума... Именно с этим выражением лица делаются все глупости на земле.
________________________
ВАЗ 2121 Нива
Аватар користувача
Goosehunt
Участник форума
 
Повідомлення: 73
З нами з: Суб квітня 02, 2011 12:16
Звідки: Полтавская область
Машина: ВАЗ2121

Повідомлення ШАМПАНЬ » Нед квітня 03, 2011 12:53

Goosehunt написав:
Один минус в том что ружье тяжелое.
Да пожалуй минус в этом п/а далеко не один... :( Дело в том, что ход ствола, дающий в МЦ перезарядку, даёт только один прицельный выстрел-первый. Второй и остальные сбивают прицельность. Очень трудно привыкнуть к тому, что перед следующим выстрелом, ствол двигается на тебя, мушка тоже... Я предпочитаю двухстволки, а если уже и п/а, то непременно инерционный. Ведь чем больше з/частей и механизмов, тем больше поломок и отказов в работе. Эта истина известна уже давно. В инерции же, из з/частей только затвор. Но это дело вкуса. Лично я считаю лучшими п/а с инерционной системой перезарядки.ИМХО.
Ха ха ха!!! Зразу видно що людина МЦхи ніразу в руках не держала!!! Я січас хожу з Бернарделлі, так з нього (прицільно) по летящі качці, я роблю 3-4 постріли, (це якщо не попадаю), з МЦехи, за цей короткий відрізок, вілітає завжди 5 патронів!!! Ще один приклад- підкидаєм бутилку на метрів 4 вверх, стріляє МЦ, АтаАрмс (інерційка) і Хатсан, так МЦ робить пострілів 5 попаданій чотири, АтаАрмс пострілів 4, попаданій 2. Хатсан пострілів 3, попаданій 2! І це все по 1,5 літові бутилці з водою, підкинутій вверх (метрів 5 від ствола).
І перед всим народом заявляю: скорострільніше за МЦ, (в том числі з прицілюванням) нічого з П/А не стріляє!!! Вона, тяжка, да і ствол вмісто того щоб підлітать у гору, іде на тебе, але це сота доля сикунди, і ти цього не бачиш. Да і різкіш. Хоть називайте мене брехуном, але на очах в 10 чоловік, я вбив лиса за 150 метрів нульом, правда попало 3 дробини, але дві майже під шкурою, а одна за вухом ввійшла в шийний хребець. АЛЕ!!!! За 150 метрів дріб не тільки туди долетів, він ще й убойну силу мав! З Бернарделлі..., я б на такі відстані і синяків не наставив би...
У незалежній державі, не державною мовою розмовляє гість, полонений або окупант. (Карл Маркс)
www.shampantrans.com.ua
Аватар користувача
ШАМПАНЬ
Участник движения
 
Повідомлення: 1445
З нами з: Суб травня 09, 2009 12:13
Звідки: Черкаська обл. Звенигородський р-н. с.Шампань

Повідомлення Goosehunt » Нед квітня 03, 2011 22:01

І перед всим народом заявляю: скорострільніше за МЦ, (в том числі з прицілюванням) нічого з П/А не стріляє!!!
Не может МЦ быть скорострельнее всех, даже теоретически. Простая математика: ход ствола с затвором, его возврат и затем только выстрел. Инерция: только ход затвора и следующий выстрел. Так что аналогично-сразу видно, что человек не держал инерционку в руках. Попробуйте подержать её и Вы поймёте, что такое скорострельность. :o
Умное выражение лица - это ещё не признак ума... Именно с этим выражением лица делаются все глупости на земле.
________________________
ВАЗ 2121 Нива
Аватар користувача
Goosehunt
Участник форума
 
Повідомлення: 73
З нами з: Суб квітня 02, 2011 12:16
Звідки: Полтавская область
Машина: ВАЗ2121

Поперед.Далі

Повернутись до Охота/Рыбалка

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість