Garmin GpsMap 62

Раздел для обсуждения вопросов связи и навигации

Модератори: Olexa, Модераторы форума

Garmin GpsMap 62

Повідомлення Yalta_biker » Пон лютого 20, 2012 22:27

Сабж:

Зображення

Было куплено по совету умных людей для пешком, для геокешинга и для мотоцикла. Для небоевого использования в уазе тоже вроде неплохо, как мне показалось.

По сути это 60-ка с поддержкой растра (что и видно на фото). Может выступать и в роли приемника для тафбука.
С завтра начну изучать и отписываться о впечатлениях, ну или отвечать на вопросы.
Вот ударишь напильником по голове - больно, не ударишь - скучно. Парадокс…
Аватар користувача
Yalta_biker
Участник движения
 
Повідомлення: 1382
З нами з: Сер березня 19, 2008 15:48
Звідки: Ялта (Ливадия), Крым

Повідомлення Yalta_biker » П'ят лютого 24, 2012 19:26

Уф....
Могучее устройство. Полноценнейший инструмент.
Разобрался с базовыми функциями, как ни странно, 75% дельных советов описано на рутрекере :)))
Инструкция, что зашита в сам прибор - касается исключительного оного прибора, по бейскемпу пришлось напрягать моцк, смотря ролики на англицком языке.
По геокешингу не все однозначно - ближайший "безбумажный" тайник - в Румунии :)
Полем испытывал вчера и сегодня на старой севастопольской дороге. Понравилось поведение на крутых склонах в густом лесу - блудил не более 5 метров. От одного заряда акуумов 2800 проработал три световых дня и пока не собирается садиться.
Вот ударишь напильником по голове - больно, не ударишь - скучно. Парадокс…
Аватар користувача
Yalta_biker
Участник движения
 
Повідомлення: 1382
З нами з: Сер березня 19, 2008 15:48
Звідки: Ялта (Ливадия), Крым

Повідомлення Хрюнь манюнь » П'ят лютого 24, 2012 19:36

интересная цаца.сколько отдал если не секрет.единственное что мне в нем не нра это внешняя антенна
Я ведь не из робких
Все мне по плечу
Сильный я и ловкий
Ветра проучу
Аватар користувача
Хрюнь манюнь
Участник движения
 
Повідомлення: 494
З нами з: Вів грудня 14, 2010 14:01
Звідки: киев

Повідомлення Yalta_biker » П'ят лютого 24, 2012 21:04

410 баксов+300 грн за правильную карту Крыма.
В этой внешней квадратной антенне - вся фишка, она под крышей третьего этажа 5-ти этажки берет :)
И еще как ни парадоксально, на очень ярком солнце экран не слепнет. прям фантастика.
На скоростях за 60 кмч прибор ощутимо тупит при высокой детализации карты.
На руле желтой Хонды-Хорнет смотрится как будто там и росло :) Только не могу понять как внешнее питание организовать - у хорнета и у домми нет прикуривателя :)
Вот ударишь напильником по голове - больно, не ударишь - скучно. Парадокс…
Аватар користувача
Yalta_biker
Участник движения
 
Повідомлення: 1382
З нами з: Сер березня 19, 2008 15:48
Звідки: Ялта (Ливадия), Крым

Повідомлення Хрюнь манюнь » П'ят лютого 24, 2012 21:13

думал такого плана себе на велик взять но с антенной уж слишком большой он для велосипеда.и выбор пал на тритон без антенны.но отзывы о Гармине с растром интересно послушать
Я ведь не из робких
Все мне по плечу
Сильный я и ловкий
Ветра проучу
Аватар користувача
Хрюнь манюнь
Участник движения
 
Повідомлення: 494
З нами з: Вів грудня 14, 2010 14:01
Звідки: киев

Повідомлення Yalta_biker » П'ят лютого 24, 2012 21:47

а как у тритона крепление на руль реализовано?
у гармина - металлическая лыжа(?) на две трети зада. оная лыжа намертво застегивается в миниатюрную клипсу (тоже металлическую), а клипса двумя хомутами (тоже металлическими :)) крепится на руль. На хорнете это удобно, но собстна, зачем на асфальтовом мотике навик?
А на домми руль весь в поролоне, на выходных буду думать как на приборку приделывать навик, там у него больше шансов выжить.
Вот ударишь напильником по голове - больно, не ударишь - скучно. Парадокс…
Аватар користувача
Yalta_biker
Участник движения
 
Повідомлення: 1382
З нами з: Сер березня 19, 2008 15:48
Звідки: Ялта (Ливадия), Крым

Повідомлення Хрюнь манюнь » П'ят лютого 24, 2012 21:56

Yalta_biker написав:а как у тритона крепление на руль реализовано?
у гармина - металлическая лыжа(?) на две трети зада. оная лыжа намертво застегивается в миниатюрную клипсу (тоже металлическую), а клипса двумя хомутами (тоже металлическими :)) крепится на руль. На хорнете это удобно, но собстна, зачем на асфальтовом мотике навик?
А на домми руль весь в поролоне, на выходных буду думать как на приборку приделывать навик, там у него больше шансов выжить.

а я заказал на ибее специальное крепление на руль велика или мото.могу дать ссылку
Я ведь не из робких
Все мне по плечу
Сильный я и ловкий
Ветра проучу
Аватар користувача
Хрюнь манюнь
Участник движения
 
Повідомлення: 494
З нами з: Вів грудня 14, 2010 14:01
Звідки: киев

Повідомлення Хрюнь манюнь » П'ят лютого 24, 2012 21:57

Я ведь не из робких
Все мне по плечу
Сильный я и ловкий
Ветра проучу
Аватар користувача
Хрюнь манюнь
Участник движения
 
Повідомлення: 494
З нами з: Вів грудня 14, 2010 14:01
Звідки: киев

Повідомлення Olexa » Суб лютого 25, 2012 11:13

Yalta_biker написав:+300 грн за правильную карту Крыма.

А яка найправильніша?

Хрюнь манюнь написав:думал такого плана себе на велик взять но с антенной уж слишком большой он для велосипеда.

Я їздив з жовтим eTrex (першим), eTrex Vista (теж іще монохромним), GPSMAP 60CS, GPSMAP 60CSx, і вже трохи з Oregon 550. Скажу, що для велосипеда важливий великий екран, щоб гарно читалося, коли він труситься на кермі, і зручні органи керування, щоб можна було оперувати на ходу, не сильно на них дивлячись, а при катанні в холодну пору року і в перчатках. А для растрів важлива все ж таки велика кількість пікселів.

З цієї точки зору GPSMAP 62 у порівнянні з Oregon має менший екран з меншою кількістю пікселів, ніж Oregon. Але він має апаратні кнопки замість дотикочутливого екрану. Тому для мотоцикла Enduro, на якому їздять у досить масивних закритих перчатках, можливо, Oregon не підходить (а суто мотоциклетні zūmo не підтримують завантаження растрів, хоча для дорожніх мотоциклів це не потрібно), а для велосипеда я би не віддавав перевагу GPSMAP 62 перед Oregon (от просто зараз вдяг закриту велосипедну перчатку, і потицяв в Oregon 550 — все нормально).

З точки зору якости приймання сигналу, старі eTrex'и були відчутно гіршими за GPSMAP 60CS, а між GPSMAP 60CSx та Oregon 550 (із вбудованою антеною) я суттєвої різниці не помітив (з Oergno 550 ходив пішки Карпатами).

Хрюнь манюнь написав:но отзывы о Гармине с растром интересно послушать

Відгуки поганенькі. Штатний механізм Custom Maps для юзерів дуже обмежений розміром та кількістю растрів (настільки обмежений, що на кожне змагання доводиться готувати свій знімок, та ще й шукати компромісу між полщею покриття та роздільоню здатністю), і не дозволяє перемикатися між різними растрами (знімок/карта). BirdsEye обмежений своїм покриттям, але може використовуватися для завантаження своїх растрів, але або з придбанням передплати на цей-таки BirdsEye, або зі зламом прошивки (наскільки я пам’ятаю). Для найадекватнішого механізму підтримки растрів, що використовується в морських картах BlueChart g2 та суходільних GB Discoverer тощо, і що не має обмежень за площею, вимог до танців з бубном, і дозволяв би перемикати різні растри, нема компілятору. Треба розбирати формат і писати компілятор, тоді буде щастя. Хоча я не відстежую цю тему регулярно, може, щось і змінилося вже.

Yalta_biker написав:у гармина - металлическая лыжа(?) на две трети зада. оная лыжа намертво застегивается в миниатюрную клипсу (тоже металлическую), а клипса двумя хомутами (тоже металлическими :)) крепится на руль.

В Oregon 550 "лижа" на задній кришці металева, а кліпса на кермо та хомути пластикові. З велосипедної точки зору це правильно — при серйозних падіннях щось ламатимеится, і це щось повинно бути не корпусом пристрою. Мав досвід подібних падінь з GPSMAP 60CS.

Yalta_biker написав:На хорнете это удобно, но собстна, зачем на асфальтовом мотике навик?

Для навігації у великих містах та між містами (якщо хтось між ними їздить мотиком). Але для асфальту на мотики є згадані вище zūmo.

Yalta_biker написав:А на домми руль весь в поролоне, на выходных буду думать как на приборку приделывать навик, там у него больше шансов выжить.

Зверни увагу на RAM Mounts (в Україні стаття, асортимент).
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Повідомлення Yalta_biker » Суб лютого 25, 2012 22:48

Карта вот эта:
http://x-crimea.com/forum/viewtopic.php?f=9&t=357
ей пользуются наши спасатели, и КСС, и, не к ночи будь помянуты, МЧС.
Про растр, уважаемый Olexa чуть смешал в кучу коней и людей - БёрдсАй - отдельно, кастом мапс - отдельно. Это разные сервисы. Первое требует подписки (но как было справедливо сказано, решается взломом), второе - доступно на рутрекере в полном объеме. Крым во втором варианте влез весь. Счас занимаюсь адаптацией 100-метровой карты ГШ под кастом мапс.
По дефолту навик грузит обе карты - и вектор и растр. Можно выставлять сложные зависимости - при каком зуме показывать какую карту, можно руками выбирать одно, второе, третье, четвертое (тоесть аероскан, навионика, ГШ, крым).
Без подписки и джейлбрейка БёрдсАй можно грузить только один снимок, и честно говоря, фиговый (грузил большую Ялту).
По растру - честно говоря, это "костыли" для тех мест, где вообще нет векторных карт (ну може я всетаки доеду до Монголии), а так - только вектор для такого мелкого экрана.
Про Орегон и Монтану (а также Магеллан Тритон) - ой как долго выбирал. Копил денежку и выбирал. Почему 62-й - всетаки:
1. Автономность - реальных 5 световых дней на одном заряде.
2. Перчатки Fox - Olexa все правильно сказал, можно пробить экран насквозь. Да и вообще, при всей моей преданности мак-технике, не напасешся наклеек на все перчатки (спец. наклеек, которые для емкостных экранов).
По поводу лыжи - усе ОК, клипсу я седня сломал при монтаже (лопнула при сверлении, силумин). Поездит пока в кармане куртки.
3.
Вот ударишь напильником по голове - больно, не ударишь - скучно. Парадокс…
Аватар користувача
Yalta_biker
Участник движения
 
Повідомлення: 1382
З нами з: Сер березня 19, 2008 15:48
Звідки: Ялта (Ливадия), Крым

Повідомлення Olexa » Нед лютого 26, 2012 1:06

Yalta_biker написав:Про растр, уважаемый Olexa чуть смешал в кучу коней и людей - БёрдсАй - отдельно, кастом мапс - отдельно. Это разные сервисы. Первое требует подписки (но как было справедливо сказано, решается взломом), второе - доступно на рутрекере в полном объеме. Крым во втором варианте влез весь.

Куди вліз, на картку? ;) Але ж Custom Maps має обмеження кількости растрів у 100 штук, і розміру растрів у 1024*1024 пікселі. Супутникова зйомка на весь Крим в один пристрій не влізе аж ніяк :). Тому народ і збочується, щоб залити "свої" растри так, начебто це растри BirdsEye.

Yalta_biker написав:Счас занимаюсь адаптацией 100-метровой карты ГШ под кастом мапс.

100-метрова це 1:10 000? В десять разів детальніша кілометрівки? Я правильно зрозумів?

Yalta_biker написав:По дефолту навик грузит обе карты - и вектор и растр. Можно выставлять сложные зависимости - при каком зуме показывать какую карту, можно руками выбирать одно, второе, третье, четвертое (тоесть аероскан, навионика, ГШ, крым).

Так, але растри Custom Maps вмикаються і вимикаються всі гамузом. І перемикатися між супутниковим знімком та растровою топокартою не виходить (чи щось змінилося?). Якщо ламати прошивку і видавати свої растри за різні продукти BirdsEye, то проблема розв’язується (наскільки я читав).

Yalta_biker написав:Без подписки и джейлбрейка

Мені здається, що в даному контексті це невідповідний термін.

Yalta_biker написав:Про Орегон и Монтану (а также Магеллан Тритон) - ой как долго выбирал. Копил денежку и выбирал. Почему 62-й - всетаки:
1. Автономность - реальных 5 световых дней на одном заряде.

А батарейки AA легенькі-легенькі ;). А є ще й літієві. Кажуть, від них значно довше працює.

Yalta_biker написав:2. Перчатки Fox - Olexa все правильно сказал, можно пробить экран насквозь. Да и вообще, при всей моей преданности мак-технике, не напасешся наклеек на все перчатки (спец. наклеек, которые для емкостных экранов).

Ти погано думаєш за Garmin. В них дотикочутливі екрани опірні, а не ємністі, як у всіляких гламурних ай-пристроях. І користуватися ними можна без прибамбасів на перчатки. Інша справа, чи зручно мотоциклетними, та ще й на ходу.
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Повідомлення Yalta_biker » Нед лютого 26, 2012 1:25

Карты ГШ 1:10 000, свежие, 99-2000 год, все верно. Могу поделиться, за деталями - в ЛС.
2. У меня 62 базовый, без карты памяти (а также компаса и барометра, жаба задавила, бо есть протрек PRG 250), только встроенные 1,7 гб.
3. Да, тоже питание от 2 АА. Про литиевые задал вопрос ОФ. дилеру - как прибор переживет 9 вольт вместо 3? Пока ответа не получил. НЕ встречал в свободной продаже Li-ion аккумы АА на 1,5 вольта, только 4,6.
Сегодня малость гонял по лесу - отвецтвенно говорю, на ходу навик ОЧЕНЬ ОГРАНИЧЕНО годен только в режиме терратрипа. Да и вообще, с нашими смешными расстояниями он нужен только когда надо понять "где я и как из этой жопы домой выбраться". Так что все изыски типа "управления на ходу" - от лукавого.
62-й - это суто ПЕШЕХОДНЫЙ навик.
А, забыл за кастом мапс - крым в километровке - это гораздо меньше чем 100 планшетов ;)
Вот ударишь напильником по голове - больно, не ударишь - скучно. Парадокс…
Аватар користувача
Yalta_biker
Участник движения
 
Повідомлення: 1382
З нами з: Сер березня 19, 2008 15:48
Звідки: Ялта (Ливадия), Крым

Повідомлення Olexa » Нед лютого 26, 2012 1:35

Yalta_biker написав:3. Да, тоже питание от 2 АА. Про литиевые задал вопрос ОФ. дилеру - как прибор переживет 9 вольт вместо 3? Пока ответа не получил. НЕ встречал в свободной продаже Li-ion аккумы АА на 1,5 вольта, только 4,6.

Так я не про літій-іонні акумулятори, а про літієві батарейки (одноразові). В них, щоправда, напруга таки більша за 1.5 В, але трохи. Але в деяких Garmin'ах сумісність з ними заявляється, в деяких — ні, в деяких в меню можна обрати тип елементів живлення лужні/нікель-металгідрідні/літієві (щоправда, не знаю, чи впливає це на щось крім відображення залишку заряду). Energizer такі має:

Зображення Зображення

Щоправда, наскільки я чув, ціна не пропорційна ємности.

Yalta_biker написав:А, забыл за кастом мапс - крым в километровке - это гораздо меньше чем 100 планшетов ;)

А, ну тоді інша справа, бо супутникові знімки ніяк не влізли би. А що, кілометрівки потрібні на тлі тієї векторної карти, що ти використовуєш?
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Повідомлення Yalta_biker » Нед лютого 26, 2012 1:52

да. ибо 10К на маленьком экране - это даже меньше того, что ты видишь глазами при отсуцтвии тумана :) Для автомобиля все, что подробнее 50К - тоже зло.
Стометровка хороша и нужна при поиске оч. узкоспециализированных целей - пунктов триангуляции, колодцев, геокешинга "про" (это такая усложненная версия игры в городе), ну еще для задач геодезии и кадастра.
Даже на экране тафбука 10К очень "ближнего боя".
Вот ударишь напильником по голове - больно, не ударишь - скучно. Парадокс…
Аватар користувача
Yalta_biker
Участник движения
 
Повідомлення: 1382
З нами з: Сер березня 19, 2008 15:48
Звідки: Ялта (Ливадия), Крым

Повідомлення Shurik » Нед лютого 26, 2012 2:55

Пока ответа не получил. НЕ встречал в свободной продаже Li-ion аккумы АА на 1,5 вольта, только 4,6.


Решается элементарно - ставится ОДНА батаейка а вместо второй замыкатель - нечто замыкающее два контакта.

Только это всеравно от лукавого - литиийонки такого размера всерано емкость больше 2200 не имеют.
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Далі

Повернутись до Связь и навигация

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron