GPS. Помогите выбрать.

Раздел для обсуждения вопросов связи и навигации

Модератори: Olexa, Модераторы форума

GPS. Помогите выбрать.

Повідомлення kot » П'ят січня 04, 2013 21:45

Встал вопрос о приобретении GPS, и появилось много вопросов.
Но начнем с требований:
-большой дисплей ( т.е. планшет и т.д.), т.к на обычном GPSе я без очков не вижу
-возможность работы от бортовой сети
-русское меню
-надежность ( планируется использовать для GPS ориентирования, на УАЗ-469 )

Темы просматривал, но ведь время то идет.
УАЗ-469 1978г. военные мосты, дисковые тормоза-перед, зад.,ВУТ+ГТЦ - Toyota hiace .,ГУР-ВМW.,движок - ISUZU Trooper 3,1 ., принудительные блокировки
-перед, зад., 33" гудричи. 2 лебедки, каркас безопасности, силовой кунгурятник с бампером.
Аватар користувача
kot
Участник движения
 
Повідомлення: 417
З нами з: Нед січня 15, 2012 11:49
Звідки: Одесса 063-491-96-22 067-738-14-39

Re: GPS. Помогите выбрать.

Повідомлення zen » Нед січня 06, 2013 15:08

Як для жИпа, то найкращим навігатором, мабуть є планшетний ноутбук Панасонік СФ-18. Але ціна кусюча.
Як для мене, то я придивляюся ось до такого планшета Планшетный ПК Atlas N7 3G GPS. Може хто випустить щось краще, але поки що цей, на мою думку, саме те, що треба. Для цього аппарата є автокомплект (автотримач, автозарядний пристрій). Крім того, такий аппарат можливо використовувати в якості автомобільного реєстратора.
УАЗ - "Проходимец", в смысле бездорожник.
Аватар користувача
zen
Участник движения
 
Повідомлення: 826
З нами з: Вів серпня 28, 2007 23:58
Звідки: Киев

Re: GPS. Помогите выбрать.

Повідомлення kot » Нед січня 06, 2013 16:44

Расскажу небольшую историю.
Когда было окончательно решено ехать на "8 годовщину УАЗклуба" ,подумал - не плохо-бы иметь GPSку.
Вспомнил, пол года назад жена ( по совету "умных" подруг ) купила через интернет SUPER PAD V10. Прямо из Китая (но руссифицированный).
Достав его из шкафа ( где он пылился никому не нужный ), я побежал к знакомым компьютерщикам с просьбой настроить, загрузить карты и т.д.
Все в один голос ответили: с андроидом никогда не сталкивались, и не собираемся.
Посидев пару дней в гугле, нашел программу-навигатор и карты. Решил потестить (по знакомым улицам) перед поездкой.
Работает идеально, правда пару раз повел меня по какому-то , одному ему известному маршруту, но в точку вывел (лучше что-то, чем ничего).
Батареи (новой) хватает на час работы. Заряжается медленно и только в выключенном состоянии.
По Киевской трассе я его не включал (экономил батарею). Но вот оно, место съезда с трассы. Съехал, включил, забил координаты гостиницы и вперед.
Темно, моросит дождик, за окном незнакомые деревеньки, паланшет начал кричать - батарея разряжена.
Звонит Black_Mouse с вопросом - ты где? Я отвечаю - понятия не имею, спроси у моего планшета. А сам думаю, если он сейчас сдохнет - я даже не знаю
где нахожусь. Но произошло чудо, планшет сказал "мы прибыли в точку" , и сдох.
На обратном пути навигатор просто не включился. Вернувшись домой, положил его на место - в шкаф ( там ему самое место ).
Для ориентирования хотелось-бы иметь что-то понадежнее.
УАЗ-469 1978г. военные мосты, дисковые тормоза-перед, зад.,ВУТ+ГТЦ - Toyota hiace .,ГУР-ВМW.,движок - ISUZU Trooper 3,1 ., принудительные блокировки
-перед, зад., 33" гудричи. 2 лебедки, каркас безопасности, силовой кунгурятник с бампером.
Аватар користувача
kot
Участник движения
 
Повідомлення: 417
З нами з: Нед січня 15, 2012 11:49
Звідки: Одесса 063-491-96-22 067-738-14-39

Re: GPS. Помогите выбрать.

Повідомлення zen » Вів січня 08, 2013 18:11

Да, не пощастило тобі з навігатором. :cry:
А я тобі іншу історію розкажу. Придбав я собі планшет Тошиба Трйв. Завантажив туди декілька навігаційцних програм, у тому числі Озік, Навітел, АйГоу, ще якісь там і поїхали ми влітку усією сім єю у Крим. По трасі нас вів то Навітел, то АйГоу, то ще якісь програми (я тестував різні програми, а потім залишив собі тільки ті. які мені сподобалися - Навітел, АйГо і Озік, всі інші просто зніс), а як з їхали ми з траси, завантажив я собі Озік і погнав далі. Так от, до чого це я. У мене є навігатор Ріонер АВІК 500 ВТ. Добряча штука, але я його ніразу не вмикав, бо не було у цьому потреби. А навігація на планшеті мені так сподобалася, що вирішив я собі придбати в якості навігатора планшетку 7". Чому Атлас, запитаєш? А тому. що це український планшет, який збирають на Тайвані. Чому саме він? Бо в нього є і 3G (для Яндекс-пробки) і GPS. Інші подібні аппарати, або не мають 3G або GPS, або, як Самсунг 7" з 3G,- коштують близько 4000 грн. Як на мене то дорого. Ось така історія.
УАЗ - "Проходимец", в смысле бездорожник.
Аватар користувача
zen
Участник движения
 
Повідомлення: 826
З нами з: Вів серпня 28, 2007 23:58
Звідки: Киев

Re: GPS. Помогите выбрать.

Повідомлення kot » Вів січня 08, 2013 20:05

Я все таки склоняюсь к ПАНАСОНИК СФ-19 б/у.
Вещь конечно не дешевая, зато - долгоиграющая. Не раз обжигался на экономии.
Критикуйте, предлагайте альтернативу, решение окончательно не принято.
Буду рад любым замечаниям и советам.
УАЗ-469 1978г. военные мосты, дисковые тормоза-перед, зад.,ВУТ+ГТЦ - Toyota hiace .,ГУР-ВМW.,движок - ISUZU Trooper 3,1 ., принудительные блокировки
-перед, зад., 33" гудричи. 2 лебедки, каркас безопасности, силовой кунгурятник с бампером.
Аватар користувача
kot
Участник движения
 
Повідомлення: 417
З нами з: Нед січня 15, 2012 11:49
Звідки: Одесса 063-491-96-22 067-738-14-39

Re: GPS. Помогите выбрать.

Повідомлення Shurik » Сер січня 09, 2013 18:34

проще моторола дефи.
Правда экран маленький, но зато воды не боится. Если настроить ГПРС то может карты на ходу подкачивать абы мобильная связь была.
Панс штука хорошая, но это боевой ноут для соревнований. Просто ездить он не удобный. Тяжелый, в машине не оставишь - сопрут, с собой тасктаь не удобно. Да и он все приборы закроет если самому ездить.

К андроиду есть и озик(андрозик) и гуглземля и гуглнавигатор (тот что может панораму места прибытия показать). Гланое правильный инет пакет постаить.
А да он умеет ориентироватся по станциям гсм сети, (т.е даже теам где спутников не видно)
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Re: GPS. Помогите выбрать.

Повідомлення Bobikus » Сер січня 09, 2013 23:47

Згоден з Shurik, особливо напружує залишання в машині в містах. Хоча залишати і простіші навігатори не дуже безпечно, проте їх легше забирати з собою. З ішого боку - плюс Тафбука в тому, що його можна юзати як звичайний ноут, одного разу сидів з ним в кафе, було враження, що всі тьолки мої :) ефектна штука, макбуки поруч виглядають як Буханка біля Хаммера :)
freshoffroad.com
Аватар користувача
Bobikus
Участник движения
 
Повідомлення: 3226
З нами з: Сер грудня 05, 2007 22:59
Звідки: Львів-Київ
Машина: УАЗ 469БГГ

Re: GPS. Помогите выбрать.

Повідомлення kot » Чет січня 10, 2013 11:07

Shurik написав:Панс штука хорошая, но это боевой ноут для соревнований. Просто ездить он не удобный.

Так он для этого и нужен. А на дорогах общего пользования я как-то без него обходился ( уже более 20ти лет ), думаю и дальше обойдусь.
УАЗ-469 1978г. военные мосты, дисковые тормоза-перед, зад.,ВУТ+ГТЦ - Toyota hiace .,ГУР-ВМW.,движок - ISUZU Trooper 3,1 ., принудительные блокировки
-перед, зад., 33" гудричи. 2 лебедки, каркас безопасности, силовой кунгурятник с бампером.
Аватар користувача
kot
Участник движения
 
Повідомлення: 417
З нами з: Нед січня 15, 2012 11:49
Звідки: Одесса 063-491-96-22 067-738-14-39

Re: GPS. Помогите выбрать.

Повідомлення Shurik » Чет січня 10, 2013 11:59

Ну на соревнования это другое дело, но сейчас есть защищенные планшеты легче панаса и не такие брутальные. А опасность всеравно в основном вода. И мое мнение что всетаки гсм там должен быть. Бо иначе "нет карты" = "пляска с бубном". Бывает уголок пропустил или вообще забыл или оказалось что листа нету. А подключать телефон - вечный гимор. То блютус отвалтвается то вообще не коннектися то шнурок забыли. Сейчас есть даже более брутальные смарты чем дефи, можно его взять, там две сим карты. А на счет прочности, то самсунг В2100 можно машиной переехать - ничего ему не будет. Думаю можно найти и смарт такой.

И еще одно. Даже если машина только для оффроада она 80% километража катается по асфальту, соответсвенно и на кофе выйти и на заправке оставить. И если планшет не прикручен намерво болтами м24 то гоблины его вырвут.
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Re: GPS. Помогите выбрать.

Повідомлення myshketer » Чет січня 10, 2013 12:16

Bobikus написав:Згоден з Shurik, особливо напружує залишання в машині в містах. Хоча залишати і простіші навігатори не дуже безпечно, проте їх легше забирати з собою. З ішого боку - плюс Тафбука в тому, що його можна юзати як звичайний ноут, одного разу сидів з ним в кафе, було враження, що всі тьолки мої :) ефектна штука, макбуки поруч виглядають як Буханка біля Хаммера :)

Надеюсь, на этом форуме в контексте вышесказанного, макбуки - это лакированный Н2, а панасоник - Буханка ТР3? :D
Долина залита солнечным светом,
Ветер холодный играет со снегом,
С горы спускается УАЗ, неторопливо.
Аватар користувача
myshketer
Участник движения
 
Повідомлення: 859
З нами з: Суб липня 04, 2009 12:24
Звідки: Львов, Сихов

Re: GPS. Помогите выбрать.

Повідомлення kot » Чет січня 10, 2013 12:20

Shurik написав: Даже если машина только для оффроада она 80% километража катается по асфальту, соответсвенно и на кофе выйти и на заправке оставить. И если планшет не прикручен намерво болтами м24 то гоблины его вырвут.

Украсть могут и из дому, если так рассуждать - не стоит вообще ничего покупать.
А потерять смартфон, мне кажется, намного проще ноута.
УАЗ-469 1978г. военные мосты, дисковые тормоза-перед, зад.,ВУТ+ГТЦ - Toyota hiace .,ГУР-ВМW.,движок - ISUZU Trooper 3,1 ., принудительные блокировки
-перед, зад., 33" гудричи. 2 лебедки, каркас безопасности, силовой кунгурятник с бампером.
Аватар користувача
kot
Участник движения
 
Повідомлення: 417
З нами з: Нед січня 15, 2012 11:49
Звідки: Одесса 063-491-96-22 067-738-14-39

Re: GPS. Помогите выбрать.

Повідомлення BoBeG » Чет січня 10, 2013 12:35

Почитавши , зробив висновок що проблема в тому що немає автозардки, це не проблема , можна підібрати автозарядку, можливо в вас ще не має автотримача , теж можна найти універсальні.
Пристрій має великий екран, цілком придатний для використання.
Тафбук брутальний, і досить габаритний і важкий, всежтаки такий планшет як в вас простіше використовувати в автомобілі.
Телефон/смартфон для навігації використовувати не зручно, хібашо якшо екран 7".

Щойно зауважив "Заряжается медленно и только в выключенном состоянии" , перший раз таке зустрічаю :o , що зараджяється тільки вимкненим, невже він не може живитися від зараднього щоб працювати ?
УАЗ 315201, УМЗ 414, воєнні мости
______________________________________
http://www.uaz-club.org.ua/gallery/index.php?cat=10101
Аватар користувача
BoBeG
Участник движения
 
Повідомлення: 694
З нами з: Пон грудня 25, 2006 12:53
Звідки: Львів
Машина: УАЗ 3151

Re: GPS. Помогите выбрать.

Повідомлення kot » Чет січня 10, 2013 12:43

BoBeG написав:
Щойно зауважив "Заряжается медленно и только в выключенном состоянии" , перший раз таке зустрічаю :o , що зараджяється тільки вимкненим, невже він не може живитися від зараднього щоб працювати ?

Я же писал - вещь китайская. Возможно какой-то глюк. Индикатор показывает что зарядка идет, а планшет кричит - подключите внешнее питание, и разряжается.
УАЗ-469 1978г. военные мосты, дисковые тормоза-перед, зад.,ВУТ+ГТЦ - Toyota hiace .,ГУР-ВМW.,движок - ISUZU Trooper 3,1 ., принудительные блокировки
-перед, зад., 33" гудричи. 2 лебедки, каркас безопасности, силовой кунгурятник с бампером.
Аватар користувача
kot
Участник движения
 
Повідомлення: 417
З нами з: Нед січня 15, 2012 11:49
Звідки: Одесса 063-491-96-22 067-738-14-39

Re: GPS. Помогите выбрать.

Повідомлення BoBeG » Чет січня 10, 2013 13:28

kot написав:Я же писал - вещь китайская. Возможно какой-то глюк. Индикатор показывает что зарядка идет, а планшет кричит - подключите внешнее питание, и разряжается.


Можливо софтова проблема, пошукайте нові прошивки до нього.
УАЗ 315201, УМЗ 414, воєнні мости
______________________________________
http://www.uaz-club.org.ua/gallery/index.php?cat=10101
Аватар користувача
BoBeG
Участник движения
 
Повідомлення: 694
З нами з: Пон грудня 25, 2006 12:53
Звідки: Львів
Машина: УАЗ 3151

Re: GPS. Помогите выбрать.

Повідомлення kot » Чет січня 10, 2013 14:38

BoBeG написав:
Можливо софтова проблема, пошукайте нові прошивки до нього.

Если-бы это было единственным что меня не усраивает.
УАЗ-469 1978г. военные мосты, дисковые тормоза-перед, зад.,ВУТ+ГТЦ - Toyota hiace .,ГУР-ВМW.,движок - ISUZU Trooper 3,1 ., принудительные блокировки
-перед, зад., 33" гудричи. 2 лебедки, каркас безопасности, силовой кунгурятник с бампером.
Аватар користувача
kot
Участник движения
 
Повідомлення: 417
З нами з: Нед січня 15, 2012 11:49
Звідки: Одесса 063-491-96-22 067-738-14-39

Далі

Повернутись до Связь и навигация

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron