Начудил с кузовом, двери не закрываются

Обмен мнениями по вопросам, связанным с кузовом и салоном

Модератор: Модераторы форума

Начудил с кузовом, двери не закрываются

Повідомлення Лёха 31512 » П'ят травня 24, 2013 0:15

Ремонтирую кузов бобика, значит. Передняя поперечина, та что с полукругом посередине, где черепаха - сломана нафиг. Кузов просел так, что моторный щит сел на колокол сцепления, дальше уже ездить некуда. Выжал домкратами кузов, так, чтобы поперечина выровнялась, вырезал её, попутно вырезавши и поваривши всё сгнившее и потресканное. С правой стороны заменил сломанную часть поперечины прямоугольной трубой 60х30 и накладками усилил. Вставил подушку под поперечину, снял кузов с домкратов. Приехали - ни одна дверь не закрывается, причём с другой стороны тоже :(
Что теперь делать подскажите? Такая фигня подкладками под подушки устраняется, или может где кувалдой лупануть?

Собираюсь и слева поперечину переваривать и сгнившее вырезать, тоже состояние не намного лучше. Не знаю уже как дальше и делать, чтобы кузов вообще в дулю не скрутило.
Аватар користувача
Лёха 31512
Участник форума
 
Повідомлення: 122
З нами з: П'ят травня 14, 2010 21:52
Звідки: Донецк

Re: Начудил с кузовом, двери не закрываются

Повідомлення Панда » П'ят травня 24, 2013 8:14

ИМХО
Причина сего проста, стал резать между подушками крепления кузова к раме.
Надо было делать работы при зафиксированных дверях и распорках, что к какой-то мере не дало бы остаткам кузова прогнуться.
На мой взгляд теперь лучше купить другую лодку :( Продают тут на форуме достойный кузов.
Или как вариант, снимать кузов с рамы, варить каркас и ставить на него кузов.
Я не пытаюсь быть лучшим. Я умею быть самим собой, а это лучше.
Аватар користувача
Панда
Участник движения
 
Повідомлення: 2224
З нами з: Сер листопада 16, 2011 17:53
Звідки: Киев
Телефон: 067-220-57-15
Машина: УАЗ 469

Re: Начудил с кузовом, двери не закрываются

Повідомлення FreeFraG » П'ят травня 24, 2013 9:07

Лёха 31512 написав:Что теперь делать подскажите? Такая фигня подкладками под подушки устраняется, или может где кувалдой лупануть?


У тебя переднюю часть кузова провернуло вокруг своей поперечной оси, т.е. там где варил, там и покрутило. Обрати внимание на боковины кузова (лопухи справа и слева в ногах водителя и пассажира) и на стойки передних дверей.

Отпускай гайки подушек и начинай играться домкратом с брусками. Увидишь на какую высоту и как именно покрутило от сварки кузов. И подкладывай проставки под подушки чтобы выровнять геометрию кузова. Если не получится таким образом, придется отрезать приваренное и делать все сначала, но по уму.

Варить надо было с закрытыми дверями...
Крут не тот, кто дальше всех заехал, а тот, кто своим ходом вернулся
Аватар користувача
FreeFraG
Член клуба
 
Повідомлення: 1862
З нами з: Чет серпня 30, 2007 12:44
Звідки: Черкассы
Машина: УАЗ-31512

Re: Начудил с кузовом, двери не закрываются

Повідомлення Лёха 31512 » П'ят травня 24, 2013 13:04

Панда написав:ИМХО
Причина сего проста, стал резать между подушками крепления кузова к раме.
Резать там нечего уже было, поперечина пополам сама сломалась.
Панда написав:На мой взгляд теперь лучше купить другую лодку :( Продают тут на форуме достойный кузов.
Ну тогда уже сразу лучше новенького "Патриота" :) Да и вообще, познакомившись с устройством кузова бобика, немного разочаровался. И железа много, и тостое, но всё без башни как-то , кучу узлов сразу переределывать надо, чафельно как-то сделано.
FreeFraG написав:У тебя переднюю часть кузова провернуло вокруг своей поперечной оси, т.е. там где варил, там и покрутило. Обрати внимание на боковины кузова (лопухи справа и слева в ногах водителя и пассажира) и на стойки передних дверей.
Что повернуло, то я понял. Непонятно 2 вещи: Почему и задние двери перестали закрываться, середину то я не трогал. Ну и как это всё теперь рихтовать, самое интересное.
Кстати про боковины (лопухи) - сгнили наполовину, но я их ещё не вваривал полностью, только там где поперечина кузова крепится кусок поменял. Сначала соберу лопухи из кусочков, а намертво приваривать в самом конце наверное буду.

Кумекаю сделать так:
Переварить левую часть поперечины.
Поменять нафиг все подушки на новые и одинаковые, бо как выяснилось, вместо некоторых подушек предыдущими хозяевами были различные резиновые предметы всунуты.
Пытаться подкладыванием шайб выправить кузов.
В случае удачи, уже после выправления повваривать боковины в ногах и куски полов.
В случае неудачи, сдать всё нафиг в металлолом и валить с "уаз-клуб.орг.юа" на "оппозит.ру" - у моцыка кузова нет, ремонт намного проще :)

Как думаете, получится?

Менял в том году заднюю поперечину кузова, только задние двери выделывались, шайбочками под подушки со второго раза угадал. Думал, что и с передней так же будет, а оно весь кузов почему-то скрутило...
Аватар користувача
Лёха 31512
Участник форума
 
Повідомлення: 122
З нами з: П'ят травня 14, 2010 21:52
Звідки: Донецк

Re: Начудил с кузовом, двери не закрываются

Повідомлення FreeFraG » П'ят травня 24, 2013 14:29

Лёха 31512 написав:Что повернуло, то я понял. Непонятно 2 вещи: Почему и задние двери перестали закрываться, середину то я не трогал. Ну и как это всё теперь рихтовать, самое интересное.
Кстати про боковины (лопухи) - сгнили наполовину, но я их ещё не вваривал полностью, только там где поперечина кузова крепится кусок поменял. Сначала соберу лопухи из кусочков, а намертво приваривать в самом конце наверное буду.

Смотри поперечный усилитель за передними сидениями, может ему тоже "северный зверек" приснился....

Лопухи продаются новые, готовые. Цена около 200-250 грн за штуку с частью стойки.

Лёха 31512 написав:Кумекаю сделать так:


1. Устранить получившийся "пропеллер"!
2. Соблюдай жесткость кузова при сварке. Чем больше гуляет - тем больше ведет. Не тяни сразу сплошной шов, накидай прихваток по периметру детали, а потом проваривай.

А лучше позвони мне, на пальцах расскажу...
Крут не тот, кто дальше всех заехал, а тот, кто своим ходом вернулся
Аватар користувача
FreeFraG
Член клуба
 
Повідомлення: 1862
З нами з: Чет серпня 30, 2007 12:44
Звідки: Черкассы
Машина: УАЗ-31512

Re: Начудил с кузовом, двери не закрываются

Повідомлення Лёха 31512 » П'ят травня 24, 2013 21:23

FreeFraG написав:Смотри поперечный усилитель за передними сидениями, может ему тоже "северный зверек" приснился....
не, средние поперечины отличные, что радует. Когда резал переднюю, охренел - коррозии практически нет, трещины чисто усталостные. Если б они элементы усиления в месте опирания на подушки делали по-людски, сносу б ей не было. Разрезал поперечину переломаную - а элемент усиления внутри просто валяется, даже не ржавый почти. Заднюю менял - сгнила плностью, веником выметал, а эти нормальные.
FreeFraG написав:Лопухи продаются новые, готовые. Цена около 200-250 грн за штуку с частью стойки.
Это классно, значит у меня сегодня пол дня не зря пропало - один лопух уже из кусков собрал, ничотак вышло. Фотик надо было взять....
FreeFraG написав: 2. Соблюдай жесткость кузова при сварке. Чем больше гуляет - тем больше ведет. Не тяни сразу сплошной шов, накидай прихваток по периметру детали, а потом проваривай.
Та собственно так и делаю. Ежели где сильно длинный шов, то прихватую и обратноступенчасто смалю, сплошняком не варю - в такую дулю крутит, что нуегонафиг. А жесткость - та откуда там ей взяться, без крыши железной, на одних порогах? За кузов домкратишь, а оно туды-сюды на пару сантиметров пружинит.
А вообще, ходил сегодня вокруг бобика, думал. Двери не закрываются интересно - типа зад и перед на месте, а середина назад наклонилась. По передней двери зазор безбожный, а задняя не влазит. С чего бы? Надеюсь подкладками под подушки средних поперечин получится вытянуть.
Связался, короче, на свою голову. Следующий бобик варить стану - уже умней буду :)
Аватар користувача
Лёха 31512
Участник форума
 
Повідомлення: 122
З нами з: П'ят травня 14, 2010 21:52
Звідки: Донецк


Повернутись до Кузов и салон

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron