Правовая сторона переоборудования

В этом форуме, опытные юристы помогут решить, наиболее часто встречающиеся, правовые вопросы.

Модератори: Olexa, Модераторы форума

Правовая сторона переоборудования

Повідомлення genadiy » Нед грудня 09, 2007 15:57

Вместо того чтобы запретить переоборудование грузовых авто под автобусы использующиеся в дальнейшем на маршрутах для перевозки пассажиров,им легче запретить ВСЕ!

МВД Украины запретило тюнинговать и переоборудовать автомобили

Министерство внутренних дел Украины по требованию Генеральной прокуратуры запретило изменение конструкции и переоборудование автомобилей. МВД отменило приказ номер 1087 от 7 декабря 2001 года, которым был утвержден отраслевой стандарт "Безопасность дорожного движения. Транспортные средства. Общие требования к переоборудованию" и разрешалось изменять конструкцию транспортных средств, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.
Генпрокуратура мотивировала свое требование отменить приказ вероятностью негативного влияния переоборудованных автомобилей на безопасность дорожного движения. Это нововведение затронет серьезные тюнинговые ателье, которые дорабатывали автомобили, инсталируя другие силовые агрегаты и меняя тип транспортного средства. Также большие изменения затронут рынок подержанных коммерческих автомобилей, переоборудываемых под пассажирские.
Напомним, что в Украине законодательно выгоднее импортировать грузовой автомобиль, а уже в Украине переоборудовать его под "пассажир". Большинство Mercedes-Benz Sprinter, Ford Transit, Iveco Daily, VW Transporter в пассажирском исполнении в "прошлой" жизни были именно грузовыми версиями. Также, следуя букве закона усложнится процедура установки газобаллонной аппаратуры на автомобили.

В данном случае налицо явный перегиб, когда под одну гребенку попали компании разного технического уровня, в том числе и выпускающие спецтехнику и т.п. Позитивного развития отрасли от этого не добавится. В непонятном законодательном поле теперь остались и предприятия, выпускающие различные версии (в том числе удлиненные) "Газели", "Валдай" и т.п.

Какие виды переоборудования практиковали чаще всего

замена двигателей и силовых агрегатов на автомобилях легковых категорий М1, автомобилях грузовых категорий N1, N2, N3, на автобусах категорий М2, М3;
переоборудование автомобилей категории М1, М2 путем изменения кузовов или грузовых автомобилей категории N путем замены рам со сменой модели или модификации;
переоборудование автомобилей легковых категории М1, автомобилей грузовых категорий N1, N2, N3, автобусов категорий М2, М3 путем замены мостов, изменения конструкции трансмиссии, тормозных систем, рулевого управления;
переоборудование автомобилей грузовых категорий N1, N2, N3 путем замены кузовов на кузова иного типа;
переоборудование автомобилей грузовых категорий N2, N3 путем установки сидельно-сцепных устройств,
тягово-сцепных устройств та соответствующего изменения конструкции для роботы с полуприцепами та прицепами;
переоборудование автомобилей грузовых категории N1, N2, N3 путем изменения колесной базы длины, изменения конструкции рам;
переоборудование прицепов и полуприцепов категорий О1, О2, О3, О4, путем изменения конструкции рам, установления поворотных повозок, специализованых кузовов та оборудования;
переоборудование автомобилей грузовых категорий N1, N2, N3 путем установки нагрузочно-рогрузочного оборудования та оборудования для выполнения специальных функций;
переоборудование автомобилей грузовых категорий N1, N2, N3 путем установки цистерн разного назначения; оборудование кабин автомобилей категории N1, N2, N3 спальными местами;
переоборудование автомобилей путем установки дополнительных топливных баков та топливных баков увеличенной емкости;
переоборудование колесных транспортных средств категорий М1, М2, М3, N1, N2, N3 в грузопассажирские автомобили категорий N1/M1, N2/M2, N3/M3;
переоборудование автобусов категорий М2. М3;

http://www.autoconsulting.com.ua/article.php?sid=8590
Вы мне сдесь немного заварите,а я уж дома намертво проволкой закручу.
Аватар користувача
genadiy
Член клуба
 
Повідомлення: 2563
З нами з: Пон червня 06, 2005 22:05
Звідки: КИЕВ,ПЕЧЕРСК 067245753пять

Переоборудование

Повідомлення mobkin » Нед грудня 09, 2007 16:51

Не понял теперь что если у меня уаз452в,но в техпаспорте "вантажный фургон" только вдвоем спереди ездить?И даже бампер поменять нельзя
Аватар користувача
mobkin
Участник движения
 
Повідомлення: 299
З нами з: Суб листопада 24, 2007 19:10
Звідки: Харьковская обл.
Машина: Уаз 3303

Повідомлення Shurik » Нед грудня 09, 2007 16:53

Уроды.
Впрочем думаю за пол года все решится.
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Re: Переоборудование

Повідомлення genadiy » Нед грудня 09, 2007 16:57

mobkin написав:Не понял теперь что если у меня уаз452в,но в техпаспорте "вантажный фургон" только вдвоем спереди ездить?И даже бампер поменять нельзя

Судя по тому что написано в статье то даже баки изменять нельзя.Короче сейчас может начаться "...де твій цепок?"Мне кажеться что долго є
это не продержиться,но крови,за это время успеют попить.
Вы мне сдесь немного заварите,а я уж дома намертво проволкой закручу.
Аватар користувача
genadiy
Член клуба
 
Повідомлення: 2563
З нами з: Пон червня 06, 2005 22:05
Звідки: КИЕВ,ПЕЧЕРСК 067245753пять

Цепок

Повідомлення mobkin » Нед грудня 09, 2007 17:14

А что ещё за цепок?И бак справа я вобще снял
Аватар користувача
mobkin
Участник движения
 
Повідомлення: 299
З нами з: Суб листопада 24, 2007 19:10
Звідки: Харьковская обл.
Машина: Уаз 3303

Повідомлення Dan » Нед грудня 09, 2007 17:14

а как быть с моим, например, ГАЗоном? я только двигло менять собрался(((((
Броня крепка и танки наши быстры!)
ГАЗ-69, 1971; BMW-525TDS Touring, 1995
Аватар користувача
Dan
Участник движения
 
Повідомлення: 424
З нами з: Вів вересня 06, 2005 10:45
Звідки: Киев, Харьковский

Повідомлення genadiy » Нед грудня 09, 2007 17:22

Dan написав:а как быть с моим, например, ГАЗоном? я только двигло менять собрался(((((

Так отож.......Но я думаю что если решил то ставь,главное старый не выбрасывай,всегда можно назад поставить.
Вы мне сдесь немного заварите,а я уж дома намертво проволкой закручу.
Аватар користувача
genadiy
Член клуба
 
Повідомлення: 2563
З нами з: Пон червня 06, 2005 22:05
Звідки: КИЕВ,ПЕЧЕРСК 067245753пять

Повідомлення Drifter » Нед грудня 09, 2007 18:02

А я то вообще "солянку" хотел делать!
И что дальше то :cry: ????????????
Жизнь на колесах - это пятая стихия.
(с) Люмен
УАЗ-3303, ГАЗ-69,ГАЗ-31105, Nissan Patrol Y60 4.2D
http://drifter-69.io.ua/
Аватар користувача
Drifter
Член клуба
 
Повідомлення: 2124
З нами з: Чет листопада 08, 2007 17:23
Звідки: Житомирська обл., м. Баранівка 80677759069

Повідомлення genadiy » Нед грудня 09, 2007 18:47

Drifter написав:А я то вообще "солянку" хотел делать!
И что дальше то :cry: ????????????

В свое время,из-за сложностей с регистрацией самодельной солянки.я переоборудовал ГАЗ 69 в УАЗ 469........
Вы мне сдесь немного заварите,а я уж дома намертво проволкой закручу.
Аватар користувача
genadiy
Член клуба
 
Повідомлення: 2563
З нами з: Пон червня 06, 2005 22:05
Звідки: КИЕВ,ПЕЧЕРСК 067245753пять

Повідомлення Big Sam » Нед грудня 09, 2007 23:12

Паниковать не нужно. Все в нашей стране делается кампаниями. А кампании имеют свойство затухать, так что, попомните мои слова, через месяц, максимум два, все об этом забудут.
Ну и всегда нужно помнить, что любое препятствие можно обойти. В эту пятницу официально зарегистрировал переделанный из грузовика микроавтобус. Так что, не все так страшно. :wink:
Big Sam
Участник движения
 
Повідомлення: 419
З нами з: П'ят лютого 02, 2007 1:55
Звідки: Киев

Повідомлення Olexa » Пон грудня 10, 2007 1:18

От я не зрозумів.

Скасували наказ МВС № 1087 від 7 грудня 2001 року.

По-перше, а де взагалі почитати його текст? На zakon.rada.gov.ua та www.liga.net такого наказу нема.

По-друге, МВС не має права заборонити переобладнання (не його рівень), воно може мати право змінити норми та стандарти, які визначають, на яке переобладнання може бути видано дозвіл чи там погодження. Відповідно, якщо вони скасували якийсь свій указ, що визначав ці норми, мають вступити в силу попередні норми. Де вони, що вони дозволяють, де почитати текст відповідного нормативного документу?

По-третє, якраз побачив на сайті ДАІ пропозицію про внесення змін до деяких законодавчих актів України, включаюти Кодекс України про адміністративні правопорушення. Пропозиції взагалі цікаві (наприклад, по статті 33), але, в даному випадку цікавить стаття 128. Чим відрізняється погодження від дозволу? Яка процедура? Якими нормативними документами при проведенні цієї процедури має керуватися орган, що видає погодження, і який це орган?
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Повідомлення Partisan » Пон грудня 10, 2007 10:19

Ну хорошо, то что придурковатые идеи у нас в Парламенте часто рождаются это ладно, привыкли. А как быть с уже дооборудованными машинами? Как они проверят что вчера у меня, к примеру, стоял штатный бампер, а сегодня рано утром я прикрутил швеллер? Или речь идёт только о переоборудовании фургонов в автобусы или замену узлов, указанных в техпаспорте? И опять же - неужели этот вопрос не решится задним числом с той лёгкостью, с которой проходят техосмотр машины, которые вообще не могут ездить?
Востаннє редагувалось Partisan в Пон грудня 10, 2007 11:44, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Partisan
Участник движения
 
Повідомлення: 1079
З нами з: П'ят серпня 11, 2006 11:49
Звідки: Горенка/Киев, Печерск, +38050-443-59-09, 13.06.1983
Машина: ГАЗ-2217 4х4.

Повідомлення genadiy » Пон грудня 10, 2007 11:33

Partisan написав:Ну хорошо, то что придурковатые идеи у нас в Парламенте часто рождаются это ладно, привыкли. А как быть с уже дооборудованными машинами? Как они проверят что вчера у меня, к примеру, вчера стоял штатный бампер, а сегодня рано утром я прикрутил швеллер? Или речь идёт только о переоборудовании фургонов в автобусы или замену узлов, указанных в техпаспорте? И опять же - неужели этот вопрос не решится задним числом с той лёгкостью, с которой проходят техосмотр машины, которые вообще не могут ездить?

Вообщето тут все зависит от того как и где будут проверяться все авто.Одно дело на тех осмотре,а другое дело прямо на дороге.Гайцов которые понимают где и что переделано (я не говорю о внешне видимых переделках) единицы и то если они есть вообще.Как правило такие гайцы имеют свои УАЗы и трогать они за переделки не будут,а наоборот будут спрашивать что и как сделать самим.Это я знаю по себе,не один раз приходилось сталкиваться.А вот другие.....тут уже как в старом анекдоте ....Стоит гаишник,скучает.Едет бензовоз.Он его остановил,проверил документы,обошел вокруг и увидел антистатическую цепь.Прицепился к водителю что бы тот ее снял.Водитель объяснил что она нужна по технике безопасности,что статическое электричество накопленное в цистерне через этот цепок уходит в землю и предотвращает взрыв,но гаишник стоял на своем.В конце концов водитель бензовоза предложил остановить любое авто и спросить у него зачем нужен цепок на бензовозе.В итоге гаишник согласился.Была остановлена копейка.Водитель копейки пояснил что цепок нужен для отвода статического электричества и.т.д. после чего водитель бензовоза гаишником был отпущен.Дальше гаишник обошел вокруг копейки и спросил "Де твій цепок?".
Вы мне сдесь немного заварите,а я уж дома намертво проволкой закручу.
Аватар користувача
genadiy
Член клуба
 
Повідомлення: 2563
З нами з: Пон червня 06, 2005 22:05
Звідки: КИЕВ,ПЕЧЕРСК 067245753пять

Повідомлення Partisan » Пон грудня 10, 2007 11:51

То-есть, грубо говоря, продолжаем переделывать, ездим и ждём встречи с гайцами, а там увидим...
Кстати, ведь тормоза и рулевое даже до отмены этого приказа менять запрещено было. И тоже ничего - видимо по указанным причинам (либо их не волнует, либо "де ціпок"). А установка ручек люксовой модификации описана в официальной камасутре - значит такая переделка одобрена заводом...
Короче, нужно в техпаспорте вписать тип кузова - конструктор и не париться. :lol: :lol: :lol:
Аватар користувача
Partisan
Участник движения
 
Повідомлення: 1079
З нами з: П'ят серпня 11, 2006 11:49
Звідки: Горенка/Киев, Печерск, +38050-443-59-09, 13.06.1983
Машина: ГАЗ-2217 4х4.

Повідомлення Айри » Пон грудня 10, 2007 22:11

Езда днем с включенными фарами, наклейки-полоски на задний борт, теперь это...
Возникает ощущение, что в некоторых "светлых головах" с госструктурах "нашли" очередную идею как "срубить бабла" с собственных граждан.

Недавно узнал, что теперь при проходе ТО нужно платить в обязательном порядке еще и за "проверку по базе -
не числится ли в угоне".

Забавно. К примеру, у человека машина уже 20 лет его, а он должен оплатить, не числится ли она в угоне...
Каждый человек - эгоист, поэтому больше всего любит то, во что больше вложил себя...
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.

http://aerie.io.ua
Аватар користувача
Айри
Участник движения
 
Повідомлення: 5818
З нами з: Сер травня 25, 2005 13:14
Звідки: Киев, Оболонь, 10.ХІ.1976
Машина: УАЗ-31601

Далі

Повернутись до Правовая Помощь

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron