АКМ-МФ на охоте

Эти два увлечения неразрывно связанны с УАЗом, а для многих и явились причиной его покупки.

Модератор: Саид

Повідомлення Oldnick » Пон вересня 21, 2009 16:32

FreeFraG написав:Ты наверное будешь удивлен, если я сообщу тебе что в ЛЮБОМ полуавтоматическом оружии, будь-то нарезное или гладкоствольное, должен быть ограничитель на два патрона в магазине. Не делай такие :shock: :shock: :shock: круглые глаза - это заложено на уровне закона.
На уахантер можешь не кричать, я участник нескольких облав форума www.uahunter.com.ua и могу тебе со всей ответственностью сказать что ничего дурного там тебе не скажут. Можешь мне поверить т.к. парни там достаточно грамотные и толковые. Да, они сначала пошутят и посмеются, но ответят корректно на корретно заданный вопрос.


Странно, но у меня ограничитель в магазине на 10 патронов. И в СДВ я тоже не видел ограничителей. А за юахантер заступаться не нужно, вот сам почитай что там наотвечали человеку http://www.uahunter.com.ua/phorum/viewtopic.php?t=10393
УАЗ-469 конверсия, 1982г, 402й, солекс, колхозы, BFG MT, вакуум, 90А от ГАЗа, две печки 8-)
Зображення
Что нас не убивает, делает нас сильнее.
Чтобы выйти из клетки нужно увидеть прутья.
Аватар користувача
Oldnick
Участник движения
 
Повідомлення: 337
З нами з: Сер грудня 19, 2007 3:28
Звідки: Київ(+380 67)365-4l-75
Машина: УАЗ-469

Повідомлення FreeFraG » Пон вересня 21, 2009 20:57

Правильно наотвечали. Заодно и поржали всем форумом в очередной раз.
Я бы тоже такое писал, только устал уже отвечать на подобные вопросы.

З.Ы. А когда СВД стал охотничьей винтовкой? Как он относился к стрелковому оружию, то так и относится. А для охоты есть ОП СВД, а это уже совсем другая часть марлезонского балета. Не путай грешное с праведным.
Крут не тот, кто дальше всех заехал, а тот, кто своим ходом вернулся
Аватар користувача
FreeFraG
Член клуба
 
Повідомлення: 1862
З нами з: Чет серпня 30, 2007 12:44
Звідки: Черкассы
Машина: УАЗ-31512

Повідомлення Саид » Вів вересня 22, 2009 9:37

FreeFraG написав:Правильно наотвечали. Заодно и поржали всем форумом в очередной раз.
Я бы тоже такое писал, только устал уже отвечать на подобные вопросы.

...

Не правильно наотвечали. Меня всегда удивляли такие умники. Что "поржали"? Или uahunter "для поржать"? Спросил человек - ответь, устал отвечать - не отвечай. Не правильно спросил - укажи на ошибку. Вон в соседней теме спрашивают, какие диски лучше для Патриота. Есть повод "для поржать и постебаться"...
Аватар користувача
Саид
Член клуба
 
Повідомлення: 3075
З нами з: Сер лютого 28, 2007 17:44
Звідки: Киев, Лукьяновка
Машина: УАЗ 3163

Повідомлення FreeFraG » Сер вересня 23, 2009 22:16

Да Саш, коротко но по сути...
Итак начнем:
Oldnick написав:На так давно сбылась мечта, стал обладателем " мисливського карабіну", эйфория владения уже прошла теперь охота на охоту :)

Что нужно делать чтобы из владельца превратиться в охотника?
Можно ли на территории Украины охотиться с АКМ-МФ?

с какой строки начинаем ржать?

Не напоминает: машину купил, права купил, ездить не купил?

Для того чтобы не задавать подобных вопросов, то надо сначала прочитать вот это:
http://www.uahunter.com.ua/zakon/nakaz_129.php
и это:
http://www.uaz-club.org.ua/forum/viewtopic.php?t=4106

А перед покупкой необходимо самому себе задать вопрос: зачем мне оружие и какие цели я преследую покупая его?

При его-то калибре 7,62х39 (который создавался на человека а не на зверя) будет много подранков. Хотя владелец думает: "Дык, мля, у меня ж патронов полный магазин, живым не уйдет". И начинается горячка - стрельба до движущейся мишени, а из-за горячки можно и по стрелковой линии пустить пару пулек и в загон стрельнуть, а в магазине у него аж 10(!) патронов!!!! Как тебе перспектива оказаться на соседнем номере с пулеметчиком?

2Саид:
Саша, скажу тебе по бо-о-о-о-ольшому секрету: многие охотхозяйства не принимают на охоту охотников с оружием такого калибра.

2Oldnick:
Я тебе объясню почему "калашниконенавистники". Охотничий карабин это охотничий карабин, а то что ты купил, это конверсионная переделка, которую куда-то необходимо деть, ибо их полные склады. И девают, дописывая в "Разрешение на оружие" мисливський".
Большую часть форумчан uahunter.com.ua я знаю лично, и объездил с ними практически всю Украину по охотам. Меня приглашали на охоты, я устраивал им охоты, и знаю их как эстетов в охоте а не просто пострелушников по дичи (которой очень и очень мало), т.к. практически все они склоняются к мысли, я кстати тоже, что это оружие никакое не охотничье а стрелковое и его предназначение:
- похвастаться перед друзьями (понты)
- мелькнуть им на "стрелке" (калаш он и в Африке калаш)
- пострелять на стрельбище по банкам или мишеням.

Обосную и это
1 и самое главное: слабый боеприпас
2. малый выбор, вернее его отсутвие, типов пуль для данного калибра (ты ведь надеюсь не будешь стрелять одним и тем же типом пуль косулю, поросенка-сеголетка, и оленя-рогача вместе с лосем? (Хотя лось уже "краснокнижный")
3. короткий ствол
4. громозкое из-за больших габаритов по высоте.
5. слишком много подвижных частей, т.е. шумное.
6. слишком много выступающих частей - будет цепляться за все подряд.

Хочу добавить свое ИМХО: на охоте ценится один точный выстрел, т.к. он запоминается навсегда а не канонада и гора стреляных гильз.
Крут не тот, кто дальше всех заехал, а тот, кто своим ходом вернулся
Аватар користувача
FreeFraG
Член клуба
 
Повідомлення: 1862
З нами з: Чет серпня 30, 2007 12:44
Звідки: Черкассы
Машина: УАЗ-31512

Повідомлення Shurik » Сер вересня 23, 2009 22:32

1 и самое главное: слабый боеприпас

Ну а у какого нарезного сильнее?

У трехлинейки? Калибр тотже. :)

Пожалуй только у ПТР, но чтото я сомневаюсь, что ктото в ясном уме и твердом здравии пойдет охотится с ПТР. Разве что на слона, но боюсь что эт.. сам какб. объектом охоты не того... :lol: Конкуренция большая.
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Повідомлення ШАМПАНЬ » Сер вересня 23, 2009 22:45

Повністю підтримую Сірьогу. Калаш- для людини, тому що людині сильно болить (сильно розвинута нервова система). Також це хороша зброя на козу. А от на кабана я б з такою зброєю пішовби хіба що з вишки :D . Бо після прошлогодньої зустрічі в кукурузі з 250кілограмовою мамою..., мої 6 пуль Бренеке 12 калібру в моєму напівавтоматі, це НІЩО! :shock:
У незалежній державі, не державною мовою розмовляє гість, полонений або окупант. (Карл Маркс)
www.shampantrans.com.ua
Аватар користувача
ШАМПАНЬ
Участник движения
 
Повідомлення: 1445
З нами з: Суб травня 09, 2009 12:13
Звідки: Черкаська обл. Звенигородський р-н. с.Шампань

Повідомлення FreeFraG » Сер вересня 23, 2009 22:55

Shurik написав:
1 и самое главное: слабый боеприпас

Ну а у какого нарезного сильнее?

У трехлинейки? Калибр тотже. :)


Саша, а ты не только смотри на калибр 7,62. Есть и другие цифры
7,62x39 Калашников, СКС, "Вепрь", "Сайга"
7,62x54R он же 7,62х53 Винтовка Мосина, снайперская винтовка Драгунова (СВД), Тигр

Вторая пара цифр после калибра, указывает на высоту гильзы. Это разные патроны.
Все равно что сравнивать БЦ с Боггерами. Хотя и то и другое - резина.

Зображення Зображення
Крут не тот, кто дальше всех заехал, а тот, кто своим ходом вернулся
Аватар користувача
FreeFraG
Член клуба
 
Повідомлення: 1862
З нами з: Чет серпня 30, 2007 12:44
Звідки: Черкассы
Машина: УАЗ-31512

Повідомлення FreeFraG » Сер вересня 23, 2009 23:09

Shurik написав:Пожалуй только у ПТР, но чтото я сомневаюсь, что ктото в ясном уме и твердом здравии пойдет охотится с ПТР. Разве что на слона, но боюсь что эт.. сам какб. объектом охоты не того... :lol: Конкуренция большая.


Охотятся Саша, охотятся. АСВК-КОРД он же "Зверобой".
Но охотятся с ним только в России и только контртеррористические подразделения. Причем охотятся на людей :wink: :wink: :wink:
Крут не тот, кто дальше всех заехал, а тот, кто своим ходом вернулся
Аватар користувача
FreeFraG
Член клуба
 
Повідомлення: 1862
З нами з: Чет серпня 30, 2007 12:44
Звідки: Черкассы
Машина: УАЗ-31512

Повідомлення DIMON » Чет вересня 24, 2009 0:10

Саш не забывай что калибр это не единственный параметр влияющий на понятие "слабый боеприпас", ну в Макаре 9мм, так что на кабанатеперь с ним ходить, сомневаюсь что под калаш можно найти патроны с тяжелыми экспансивными пулями(как пример)...
Сначала газ до отказу, а там поглядим...
31512 - 417 бенз\метан, скор пары, и куча планов...
Аватар користувача
DIMON
Участник движения
 
Повідомлення: 1280
З нами з: Суб липня 14, 2007 13:43
Звідки: Киев, Березняки О5О-845-24-8O

Повідомлення Саид » Чет вересня 24, 2009 8:33

FreeFraG написав:...Итак начнем:...

Вот теперь молодца. :) Зображення Зображення
Подписываюсь почти под каждым словом.
Аватар користувача
Саид
Член клуба
 
Повідомлення: 3075
З нами з: Сер лютого 28, 2007 17:44
Звідки: Киев, Лукьяновка
Машина: УАЗ 3163

Повідомлення Oldnick » Чет вересня 24, 2009 9:22

2FreeFraG
Я задал нормальный вопрос, надеясь на адекватный подход, но нет, тут теже "вистники" льют воду на мельницу утаптывания конверсионных карабинов в грязь. В ту самую грязь, из которой АКМ будет выкопан и продолжит стрельбу.

Итак, по теме (пункты 1 и 2):

Про "слабый патрон", "малый выбор", и результаты отстрела читаем тут: http://hunter.com.ua/article/vybor-i-pokupka/vybor-i-pokupka_255.html Надеюсь теперь не будет разговоров о том, что на кабана страшно, или придется стрелять очередями. Совсем сомневающимся могу показать фото чучела кабана убитого одним выстрелом и фото той самой "слабой" полуоболоченой пули 7,62х39-8.

Ну и дальше по воде (пункты 3-6):
Короткий ствол сомнительный на мой взгляд недостаток для оружия предназначенного на стрельбу ну метров до 150. Про кучность АКМа на близких дистанциях сомневающиеся могут погуглить сами.
Про складывающийся приклад не буду, я сторонник нескладного дерева. Про шумность подвижных (наверное подразумевался счелчок предохранителя перед выстрелом) просто улыбнуло.
Выступающие части - всего одна, магазин на 30 патронов, который не нужен совсем, вместо него используется пластиковый 10 зарядный.

И моё ИМХО, что на охоте важнее охотник и холодный рассчет, а не ружьё.
УАЗ-469 конверсия, 1982г, 402й, солекс, колхозы, BFG MT, вакуум, 90А от ГАЗа, две печки 8-)
Зображення
Что нас не убивает, делает нас сильнее.
Чтобы выйти из клетки нужно увидеть прутья.
Аватар користувача
Oldnick
Участник движения
 
Повідомлення: 337
З нами з: Сер грудня 19, 2007 3:28
Звідки: Київ(+380 67)365-4l-75
Машина: УАЗ-469

Повідомлення ШАМПАНЬ » Чет вересня 24, 2009 12:13

Oldnick написав:2FreeFraG
Я задал нормальный вопрос, надеясь на адекватный подход, но нет, тут теже "вистники" льют воду на мельницу утаптывания конверсионных карабинов в грязь. В ту самую грязь, из которой АКМ будет выкопан и продолжит стрельбу.

Итак, по теме (пункты 1 и 2):

Про "слабый патрон", "малый выбор", и результаты отстрела читаем тут: http://hunter.com.ua/article/vybor-i-pokupka/vybor-i-pokupka_255.html Надеюсь теперь не будет разговоров о том, что на кабана страшно, или придется стрелять очередями. Совсем сомневающимся могу показать фото чучела кабана убитого одним выстрелом и фото той самой "слабой" полуоболоченой пули 7,62х39-8.

Ну и дальше по воде (пункты 3-6):
Короткий ствол сомнительный на мой взгляд недостаток для оружия предназначенного на стрельбу ну метров до 150. Про кучность АКМа на близких дистанциях сомневающиеся могут погуглить сами.
Про складывающийся приклад не буду, я сторонник нескладного дерева. Про шумность подвижных (наверное подразумевался счелчок предохранителя перед выстрелом) просто улыбнуло.
Выступающие части - всего одна, магазин на 30 патронов, который не нужен совсем, вместо него используется пластиковый 10 зарядный.

И моё ИМХО, что на охоте важнее охотник и холодный рассчет, а не ружьё.
:lol: Я один із "вісніків" в якого маленьке (необідне) напоминаніє: ти не є охотнік, і незнаєш даже реакцію колективива, який знаючи слобісьть данного набою (його любов до рекошету) Буде іти в загон. Уяви, стою я з "систрою" в обнімку (після первої крові традиція така є), а ти гониш кущі на мене, в мене АКМ з всьго навсьго 10 патронів, а тут коза, а пуля нетощо гіллячку чувствує, її хватить даже бур"янини, щоб змінити траєкторію. Короче по фурчанню над головою ти зможеш узнать звідки виділяється адреналін в людини :D .
У незалежній державі, не державною мовою розмовляє гість, полонений або окупант. (Карл Маркс)
www.shampantrans.com.ua
Аватар користувача
ШАМПАНЬ
Участник движения
 
Повідомлення: 1445
З нами з: Суб травня 09, 2009 12:13
Звідки: Черкаська обл. Звенигородський р-н. с.Шампань

Повідомлення Shurik » Чет вересня 24, 2009 12:32

її хватить даже бур"янини, щоб змінити траєкторію.

7.62 і 5.45 не плутай.
5.45 дійсно такий.
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Повідомлення МАХНО » Чет вересня 24, 2009 20:30

Че Вы все набросились на человека.Ну купил автомат я считаю очень хорошее приобретение.Я с ним на браконьерку иногда похаживаю.Подранков не оставалось.А есть колективы которые ходят на охоту только с нарезным.Так,что каждому свое.И праведников прошу сильно не верещать. :evil:
ВОЛЯ або СМЕРТЬ
МАХНО
Участник движения
 
Повідомлення: 837
З нами з: Нед березня 30, 2008 14:36
Звідки: Киев тел.050 3322711

Повідомлення FreeFraG » Чет вересня 24, 2009 22:22

Oldnick написав:В ту самую грязь, из которой АКМ будет выкопан и продолжит стрельбу.

Что это за охота и на кого, где необходимо оружие закапывать в грязь? Охотнику при этом тоже закапываться надо или только оружие?

Oldnick написав:Про "слабый патрон", "малый выбор", и результаты отстрела читаем тут: http://hunter.com.ua/article/vybor-i-pokupka/vybor-i-pokupka_255.html Надеюсь теперь не будет разговоров о том, что на кабана страшно, или придется стрелять очередями.


Я думал там выбор из 20-ти видов пуль данного калибра, а там всего два, и то разных заводов. Отсюда напрашивается вывод сам собой - конверсионное оружие с практически конверсионными боеприпасами.
Сравни результаты отстрела с 308 Winchester, 30-06 Springfield. Вернее с любым боеприпасом 300 калибра. Предупреждаю сразу - тебя ждет горькое разочарование.

Oldnick написав: Совсем сомневающимся могу показать фото чучела кабана убитого одним выстрелом и фото той самой "слабой" полуоболоченой пули 7,62х39-8.

Всего-то один кабан? Единичный случай не дает полной статистики данного боеприпаса. Кстати, кабан это какой вес? Может там поросенок или мышонок?
А ты уверен что он добыт одним выстрелом? Может только одну из пуль нашли в туше и сфотографировали. Фотошопом я кстати пользоваться умею.
А сколько кабанов добыто из 300 калибров и выше, не знаешь? Смею тебя заверить - результаты будут на порядок выше.

Oldnick написав:Ну и дальше по воде (пункты 3-6):
Короткий ствол сомнительный на мой взгляд недостаток для оружия предназначенного на стрельбу ну метров до 150. Про кучность АКМа на близких дистанциях сомневающиеся могут погуглить сами.

"На близких" это сколько в метрах? Баллистика, сука, наука точная

Oldnick написав:Про складывающийся приклад не буду, я сторонник нескладного дерева. Про шумность подвижных (наверное подразумевался счелчок предохранителя перед выстрелом) просто улыбнуло.

А знаешь как будут "улыбаться" твои коллеги на охоте, когда ты таким щелчком завернешь стадо кабанов обратно в загон? Или ты не знаешь что щелчок предохранителя звучит в лесу как выстрел? Это только в голливудских боевиках все тихо происходит.

Oldnick написав: Выступающие части - всего одна, магазин на 30 патронов, который не нужен совсем, вместо него используется пластиковый 10 зарядный.

А ты думаешь этого мало? Вполне достаточно чтобы зацепиться за ветку, одежду и испортить результативный выстрел как и саму охоту.
Я на охоте в лесу даже рукоятку затвора снимаю чтобы уменьшить шансы зацепления оружия за что либо.

Oldnick написав: И моё ИМХО, что на охоте важнее охотник и холодный рассчет, а не ружьё.

ружья разные бывают, например заклинившие, после того как их закапывали в грязь.
Крут не тот, кто дальше всех заехал, а тот, кто своим ходом вернулся
Аватар користувача
FreeFraG
Член клуба
 
Повідомлення: 1862
З нами з: Чет серпня 30, 2007 12:44
Звідки: Черкассы
Машина: УАЗ-31512

Далі

Повернутись до Охота/Рыбалка

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість