Мотоблок

Тут говорим обо всём, что не вписывается в тематику других разделов

Модератори: Shurik, Модераторы форума

Мотоблок

Повідомлення RomikV » Пон квітня 23, 2012 22:03

Порадьте який мотоблок купувати? Буду вдячний за всяку інфо. Бажано власний досвід.
Тент. Дв. 417. К-126гу.Гидроблок.Термос МЕРС. Колхозы. БТР блок зад.мост. Лифт-7см. Серьги ГАЗель. Бампер ГАЗ 66 защита фар ЗИЛ 131
Аватар користувача
RomikV
Участник движения
 
Повідомлення: 312
З нами з: Вів листопада 29, 2011 18:14
Звідки: Полтава
Телефон: 06659три878три 096два136два61
Машина: 31512

Повідомлення Индеец » Вів квітня 24, 2012 14:19

И меня такой-же вопрос очень интересует
Аватар користувача
Индеец
Участник движения
 
Повідомлення: 709
З нами з: Нед січня 07, 2007 17:26
Звідки: Киев-Фастов
Машина: 3164(бэлый)

Повідомлення Olexa » Вів квітня 24, 2012 14:36

Важкий. Інакше запаришся пхати його в землю.

Задній хід може бути корисним, коли треба його розвертати. Хоча можна й без нього — робити це доводиться не часто. Я орав батьковим без заднього ходу та з однією передачею — нічого, нормально. Марку та модель не пам’ятаю, пам’ятаю, що український, а двигун американський.

Є якась різниця по типу трансмісії. В того, що користувався я, черв’ячна — вона надійна.

Рілля після нього не така, як після трактора — він сильніше подрібнює. Хоча він ювелірніший в плані геометрії ділянки, однозначно.
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Повідомлення Mykola STARyy » Вів квітня 24, 2012 22:30

Якщо нікому не позичати, то послужить будьякий
Гріх сумувати, коли є інші гріхи...
Mykola STARyy
Участник движения
 
Повідомлення: 1174
З нами з: Нед червня 21, 2009 14:36
Звідки: Тернопіль О67 2б 2б 2О7
Машина: УАЗ31512"Бабай"

Повідомлення RomikV » Вів квітня 24, 2012 23:33

Так само как и уаз, пока некому не даеш- ездит, как токо ктото покаталса-всё, обиделса и неполадки показивает, токо меня и жену-*У* признает. К мотоблоку присматриваюсь: 6 л.с. Червячный редуктор почемуто кажетса ненадежным(пыль,грязь-не для планитарок)как по мне лутче шестеренчатый, или цепной. Нащет двигла вибор невелик или карб или КАМАвский дизель.
Тент. Дв. 417. К-126гу.Гидроблок.Термос МЕРС. Колхозы. БТР блок зад.мост. Лифт-7см. Серьги ГАЗель. Бампер ГАЗ 66 защита фар ЗИЛ 131
Аватар користувача
RomikV
Участник движения
 
Повідомлення: 312
З нами з: Вів листопада 29, 2011 18:14
Звідки: Полтава
Телефон: 06659три878три 096два136два61
Машина: 31512

Повідомлення Влад » Сер квітня 25, 2012 15:09

В мене НІВА-субару. Працює нормально, але сусідський "зубр" трохи кращий, бо дизель і тяговитіший :)
Аватар користувача
Влад
Участник движения
 
Повідомлення: 411
З нами з: П'ят березня 06, 2009 23:23
Звідки: м. Бровари

Повідомлення OFFroader » Сер квітня 25, 2012 16:42

У меня культиватор "крот" на маленьких площадях хватает с головой ,у соседа "зубр" дизельный тягает за ним все что хочет .Передач желательно несколько(для работы с копалкой-сажалкой) ,задняя передача очень желательна .Если земли много то лучше присматриваться к мини-трактору .
Аватар користувача
OFFroader
Основатель клуба
 
Повідомлення: 3233
З нами з: П'ят травня 13, 2005 16:16
Звідки: Киев, Лесной

Повідомлення johny » Сер квітня 25, 2012 18:29

У батька "Зубр"

+ 1
Аватар користувача
johny
Участник движения
 
Повідомлення: 584
З нами з: Вів квітня 19, 2011 19:46
Звідки: Чернівці

Повідомлення Панда » Чет квітня 26, 2012 12:21

Из своего опыта скажу так.
Все для своих задач.
Давайте поделим на мотоблоки и культиваторы.
Мотоблок хорошь для пахоты, посадки, уборки. Но дабы начать садить и уберать под плуг, надо набить руку и не в один сезон. Еще + мотоблоков, это множество навесного оборудования. Начиная от сидушки с прицепом. заканчивая косилками для травы и т.д. Самы большой + блока это возможность обрабатывать большую территорию за один раз. Минусы есть, но они сглажываются большими плюсами.
Также надо смотреть на колличество ремней и саму коробку передач(например в "салют" идет два ремня и коробка на шестернях. а например в "Нева" один ремень и коробка на ремне или цепи). Кроме этого в Салуте есть возможность переварачивания руля на другую сторону, чего нет в Неве. и т.д.
И конечно передачи. в мотоблоках 1-2 перед и 1 назад. в культиваторах 1 перед и 1 назад. Задняя очень полезная передача.
Если посмотреть на культиваторы типа ОлеоМак с двигателями ВриджСтоун в 5.5 - 6 лошадей и размахом культиватора не менне 80 см с возможностью добавления еще пары ножей для мягкого грунта, то этот вариант очень суперовый.
Глубина культивирования в этих моделей фактически одинаковая (до 30 см), вес в районе 70-80 кг без навесного, возможность навешивать навесное приблизительно одинаковое (от плуга до колес с грунтозацепами для пахоты, до плуга под копание картошки).
Сушественная разнице блока и культиватора это слабая возможность культиватора пахать с плугами. Но при этом есть большой плюс. оставляя только пару ножей возможно "вышивать гладью" в саду среди деревьев и кустов. Чего не сделаешь мотоблоком из-за большего веса и габаритов. Как пример, я могу Маком пройти фактически в плотную вдоль забора и оставить прокультивированную полосу шириной в 20 см. Мотоблоком, из-за его ширины в плотну не пройдешь. остается вариант не снимать ножи для культивации. Но при этом ширина полосы выйдет так минимум сантимов 40.
Мой знакомый успешно пользует Салют уже лет так 6, а юзаю ОлеоМак в 6 лашадек 2.5 года.
Теперь самое главное определиться с потребностями.
Я для себя определил, что обрабатывать ту землю. которая есть, мне хватает культиватора. Ну и конечно цена. Сейчас цен не знаю, но 2.5 года назад, я брал ОлеоМак за 4900 когда Нева стоил 11000-12000. Таже разница и в навесном.
Еще раз акцентирую внимание на потребность типа возить теще по даче в прицепе :) - нужен мотоблок, культивировать небольшой сад и дачный участок до 10 соток, хватит и культиватора.
Кстати :), колеса на культиваторах стандартных, Белшина отдыхает :)
И самое главное, движки. По всем опытам американские двигатели самые хорошие по всем отзывам (в плоть до гильзованых двигателей).
Ну вот в кратце гдето так :)
Я не пытаюсь быть лучшим. Я умею быть самим собой, а это лучше.
Аватар користувача
Панда
Участник движения
 
Повідомлення: 2224
З нами з: Сер листопада 16, 2011 17:53
Звідки: Киев
Телефон: 067-220-57-15
Машина: УАЗ 469

Повідомлення OFFroader » Чет квітня 26, 2012 16:38

Панда написав:Из своего опыта скажу так.
Все для своих задач..................
Ну вот в кратце гдето так :)

почти согласен со всем , но прицеп тягает и культиватор :) Зображення
Аватар користувача
OFFroader
Основатель клуба
 
Повідомлення: 3233
З нами з: П'ят травня 13, 2005 16:16
Звідки: Киев, Лесной

Повідомлення Панда » Чет квітня 26, 2012 17:34

Согласен :)
Это было для примера.
Культиваторы тоже бывают разные. С ременными приводами и цепными и различным кол-вом передач.
Если с ременными приводами да при 6 лошадках с такой нагрузкой ремни быстро растягиваются.
При одинаковой мощьности мотоблока и культиватора, у мотоблока при наличии червячной передачи и/или коробки на шестерных тяговое усилие разное. Это как в наших раздатках.
Могу сказать что мне при покупке ОлеоМака сразу сказали, что можно им делать, а что не очень рекоментуется.
Я не пытаюсь быть лучшим. Я умею быть самим собой, а это лучше.
Аватар користувача
Панда
Участник движения
 
Повідомлення: 2224
З нами з: Сер листопада 16, 2011 17:53
Звідки: Киев
Телефон: 067-220-57-15
Машина: УАЗ 469

Повідомлення OFFroader » Чет квітня 26, 2012 17:41

Это вечный спор что лучше , а вот при правильной болгарке , разных рук(левая и правая ) даже культиватор выполняет очень много функций мотоблока . :)
Аватар користувача
OFFroader
Основатель клуба
 
Повідомлення: 3233
З нами з: П'ят травня 13, 2005 16:16
Звідки: Киев, Лесной

Повідомлення RomikV » Чет квітня 26, 2012 21:46

Хочу мотоблок, для разних целей.
а вот при правильной болгарке , разных рук(левая и правая ) даже культиватор выполняет очень много функций мотоблока .

Нехочеться іще з цим мараться, уазіків хватає, а ще стройка, робота і мало часу...
Тент. Дв. 417. К-126гу.Гидроблок.Термос МЕРС. Колхозы. БТР блок зад.мост. Лифт-7см. Серьги ГАЗель. Бампер ГАЗ 66 защита фар ЗИЛ 131
Аватар користувача
RomikV
Участник движения
 
Повідомлення: 312
З нами з: Вів листопада 29, 2011 18:14
Звідки: Полтава
Телефон: 06659три878три 096два136два61
Машина: 31512

Повідомлення Панда » П'ят квітня 27, 2012 8:47

RomikV написав:Хочу мотоблок, для разних целей.
а вот при правильной болгарке , разных рук(левая и правая ) даже культиватор выполняет очень много функций мотоблока .

Нехочеться іще з цим мараться, уазіків хватає, а ще стройка, робота і мало часу...


Вот и не парься.
Если сделал выбор на комплексные работы и приличный участок земли, бери что-то из модельного ряда Салют (про-во РФ). Например Салют-5 B&S Vanguard (США) 6,5. Иши с американскими движками. Цена Салюта немного выше чем серии Нева, но Салюты и лучше. В чем лучше, читай мой пост выше (колличество ремней, каробка, руль управления). Навесное будешь покупать по мере надобности.

Удачной посадки картошки :):):)
Я не пытаюсь быть лучшим. Я умею быть самим собой, а это лучше.
Аватар користувача
Панда
Участник движения
 
Повідомлення: 2224
З нами з: Сер листопада 16, 2011 17:53
Звідки: Киев
Телефон: 067-220-57-15
Машина: УАЗ 469


Повернутись до Круглый стол

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron