Сторінка 1 з 3

Без термостата

ПовідомленняДодано: Нед квітня 06, 2008 20:22
mobkin
Сегодня впервые услышал,что ездить без термостата=гробить двигатель.Два года ездил без него и не знал этого и знаю у многих нет термостата.Себе только в декабре поставил когда купил новый радиатор и залил тосол(до этого заливал воду).Объясните последствия езды без термостата

ПовідомленняДодано: Пон квітня 07, 2008 1:44
DIMON
недогретый двиг, и помему дальше обсуждать нечего

Re: Без термостата

ПовідомленняДодано: Пон квітня 07, 2008 12:48
AndreyZ
mobkin написав:Сегодня впервые услышал,что ездить без термостата=гробить двигатель.Два года ездил без него и не знал этого и знаю у многих нет термостата.Себе только в декабре поставил когда купил новый радиатор и залил тосол(до этого заливал воду).Объясните последствия езды без термостата


Как ты себя будеш чувствовать при температуре тела 30 градусов?; а если 41градус? - реакция двигателя полностью совпадает с реакцией живых организмов, только диапазон температур другой.

ПовідомленняДодано: Суб квітня 12, 2008 18:29
Stirlitz
Объясняю. Есть у меня такое выражение. Моторизм — наука о зазорах. По аналогии с «электрика — наука о контактах». Сам придумал :) Чем занимаются мотористы? При сборке обеспечивают правильные зазоры в трущихся парах в первую очередь. Иначе мотор просто не поедет, или очень быстро станет.

Так вот. Поскольку большая часть сознательной жизни мотора проходит в движении, то эти зазоры рассчитываются исходя из этого. Но при температуре 80° они не такие, как при 50°, из-за неравномерного расширения деталей при нагреве. Вот и получается, что постоянно недогретый мотор эквивалентен плохо собранному. Как, впрочем, и перегретый.

Это первое. А второе — у недогретого мотора масло откладывается на внутренних поверхностях в виде гуталина. Забивает каналы. Пока совсем не забьёт.

Третье — при езде на недогретом моторе перерасход топлива, хуже тяга, нестабильный холостой ход.

Летом эти проблемы нивелируются, но не уходят. Зимой усугубляются.

ПовідомленняДодано: Чет вересня 18, 2008 16:43
MudMax
Не буду создавать новую тему, спрошу тут.
Сейчас у меня мотор греется неохотно и только когда стою. При езде не нагревается выше 70. Хотя раньше и зимой стабильно нагревался до 80. Я правильно понимаю, что это термостат могло заклинить в открытом положении?

ПовідомленняДодано: Чет вересня 18, 2008 17:12
no exit
MudMax написав:Не буду создавать новую тему, спрошу тут.
Сейчас у меня мотор греется неохотно и только когда стою. При езде не нагревается выше 70. Хотя раньше и зимой стабильно нагревался до 80. Я правильно понимаю, что это термостат могло заклинить в открытом положении?

правильно :wink: да :wink:

ПовідомленняДодано: Чет вересня 18, 2008 18:45
Voditel
MudMax написав:Не буду создавать новую тему, спрошу тут.
Сейчас у меня мотор греется неохотно и только когда стою. При езде не нагревается выше 70. Хотя раньше и зимой стабильно нагревался до 80. Я правильно понимаю, что это термостат могло заклинить в открытом положении?


Ага.

ПовідомленняДодано: Чет вересня 18, 2008 20:12
krate
mobkin, ставь термостат без сомнений! Забудешь проблему с температурным режимом. Лично я давно выбросил крыльчатку и поставил два электровентилятора. Итог: быстрый прогрев (хороший термостат) и невозможность ПЕРЕГРЕВА. Выше 90 температура не поднимается в самом тяжелом болоте.

ПовідомленняДодано: Чет вересня 18, 2008 22:06
no exit
krate написав:mobkin, ставь термостат без сомнений! Забудешь проблему с температурным режимом. Лично я давно выбросил крыльчатку и поставил два электровентилятора. Итог: быстрый прогрев (хороший термостат) и невозможность ПЕРЕГРЕВА. Выше 90 температура не поднимается в самом тяжелом болоте.

Тут некоторым 4-е вентилятора не помогает, так что кто его знает, за температурой следить надо всегда :wink:

ПовідомленняДодано: Чет вересня 18, 2008 23:08
Pasha
MudMax написав:Сейчас у меня мотор греется неохотно и только когда стою. При езде не нагревается выше 70.

У меня точно такое же было в эту летнюю жару и при том что шторка на радиаторе была закрыта. Думал что это нормально :oops: А после похолодания ещё не обращал внимания.

Термостат

ПовідомленняДодано: П'ят вересня 19, 2008 22:21
mobkin
Летом температура была около 80,щас утром регулирую жалюзи.Зимой прикрываю радиатор картоном.Термостат я ставил не один буквально через два дня перестают работать.Может чего посоветуете?

ПовідомленняДодано: П'ят вересня 19, 2008 22:42
Shurik
Может чего посоветуете?

Электровентилятор поставь с термодатчиком.

Re: Термостат

ПовідомленняДодано: П'ят вересня 19, 2008 22:54
no exit
mobkin написав:Летом температура была около 80,щас утром регулирую жалюзи.Зимой прикрываю радиатор картоном.Термостат я ставил не один буквально через два дня перестают работать.Может чего посоветуете?

А теперь попробуй поставить импортный :idea: старык люди говорят что их на дольше хватает :wink:

ПовідомленняДодано: П'ят вересня 19, 2008 22:58
hellcat
От мерседеса двигатель 102 (87 градусов) или 100 (82 градуса). Перед установкой обточить на 1мм, нижнюю (маленькую) тарелку высверлить. Встает как родной, взял за 70 грн. Уже год полет нормальный, недогретым двиг не бывает. В системе антифриз liqui moly.

Re: Термостат

ПовідомленняДодано: Суб вересня 20, 2008 22:00
krate
mobkin написав:Летом температура была около 80,щас утром регулирую жалюзи.Зимой прикрываю радиатор картоном.Термостат я ставил не один буквально через два дня перестают работать.Может чего посоветуете?

На УАЗе стоят минимум 3 типа термостатов. Внимательно разберись какой именно подойдёт тебе. При установке обрати внимание на герметичность посадки. На старых корпусах обычно бывают раковины, через которые тосол проходит мимо термостата. Сами термостаты крайне редко бывают нерабочие( новые). Никакой самый импортный термостат не решит твою проблему, если он неплотно сидит в корпусе.