Непонятные шкворни...

Круг вопросов по трансмиссии, ходовой, тормозной системам, колесам и шинам обсуждается тут

Модератор: Модераторы форума

Непонятные шкворни...

Повідомлення Maryan » П'ят вересня 16, 2011 21:20

Купил ШРУСы (УАЗ 2206 покупал без оных) установил... после пробной сборки оказалось что ШРУС клинит... более внимательно осмотрев все я нашел причину- нижний шкворень вошол во внутрь поворотного кулака примерно на 3-4мм чем собственно говоря и мешал ШРУСу.
Сразу было принято решение о замене шкворней, сальников,втулок и тд. гулять так гулять :) Но после снятия крышки регулировочных прокладок я увидел шкворень неизвесной (мне) конструкции. Попробую описать (не получается вставить фото) верхняя часть шкворня, которая выступает снаружи из поворотного кулака, очень напоминает головку крестовины, с поперечной канавкой ширина примерно 10мм глубина 1-1.5мм, от какого-то грузовтка. Какие либо отверствия отсутствуют...
Этот шкворень имеет внутри вдоль своей оси (предположительно) сквозное отверствие диаметром примерно 12мм, померять точно не смог в кулак ничего измерительного не всунеш...
Суть вопроса: Что это? Как его выпресовать не угробив поворотный кулак?!
Р.S. Бывший хозяин не знает, мост при нем не вскрывался. Может шкворень из старых образцов.

Если кто заинтересуется то фото я могу сбросить на электронку.

Заранее спасибо.
Аватар користувача
Maryan
Участник форума
 
Повідомлення: 96
З нами з: Вів травня 10, 2011 22:14
Звідки: Черкасская обл.

Повідомлення СОКОЛ » П'ят вересня 16, 2011 21:51

кидай фото )))
благодоря "БОЛГАРКЕ" нет неразъемных соединений!!!!
050 257 11 08
Аватар користувача
СОКОЛ
Член Совета Клуба
 
Повідомлення: 451
З нами з: Пон березня 05, 2007 15:08

Повідомлення Maryan » П'ят вересня 16, 2011 22:22

Проверте електронку отправил...
Аватар користувача
Maryan
Участник форума
 
Повідомлення: 96
З нами з: Вів травня 10, 2011 22:14
Звідки: Черкасская обл.

Re: Непонятные шкворни...

Повідомлення Voditel » Вів вересня 20, 2011 10:28

Maryan написав:Купил ШРУСы (УАЗ 2206 покупал без оных) установил... после пробной сборки оказалось что ШРУС клинит... более внимательно осмотрев все я нашел причину- нижний шкворень вошол во внутрь поворотного кулака примерно на 3-4мм чем собственно говоря и мешал ШРУСу.
Сразу было принято решение о замене шкворней, сальников,втулок и тд. гулять так гулять :) Но после снятия крышки регулировочных прокладок я увидел шкворень неизвесной (мне) конструкции. Попробую описать (не получается вставить фото) верхняя часть шкворня, которая выступает снаружи из поворотного кулака, очень напоминает головку крестовины, с поперечной канавкой ширина примерно 10мм глубина 1-1.5мм, от какого-то грузовтка. Какие либо отверствия отсутствуют...
Этот шкворень имеет внутри вдоль своей оси (предположительно) сквозное отверствие диаметром примерно 12мм, померять точно не смог в кулак ничего измерительного не всунеш...
Суть вопроса: Что это? Как его выпресовать не угробив поворотный кулак?!
Р.S. Бывший хозяин не знает, мост при нем не вскрывался. Может шкворень из старых образцов.

Если кто заинтересуется то фото я могу сбросить на электронку.

Заранее спасибо.


Это и есть крестовина от ЗИЛ-130.
Такие переделки были в ходу еще при совке, как говорится "...и рак рыба...". Делались они от безысходности и особых преимуществ не давали.

Советую выработать их ресурс, если нет люфта и странных звуков и заменить на стандартные (какие именно это дело религиозное).
Зображення
Аватар користувача
Voditel
Член клуба
 
Повідомлення: 3464
З нами з: Сер липня 06, 2005 17:23
Звідки: Kiev

Re: Непонятные шкворни...

Повідомлення Maryan » Вів вересня 20, 2011 17:22

Советую выработать их ресурс, если нет люфта и странных звуков и заменить на стандартные (какие именно это дело религиозное).[/quote]

Я бы с радостью, но благодаря одному из шкворней я немогу поставить ШРУС...
Аватар користувача
Maryan
Участник форума
 
Повідомлення: 96
З нами з: Вів травня 10, 2011 22:14
Звідки: Черкасская обл.

Re: Непонятные шкворни...

Повідомлення Voditel » Сер вересня 21, 2011 20:57

Maryan написав:Советую выработать их ресурс, если нет люфта и странных звуков и заменить на стандартные (какие именно это дело религиозное).


Я бы с радостью, но благодаря одному из шкворней я немогу поставить ШРУС...[/quote]

Это как?
Зображення
Аватар користувача
Voditel
Член клуба
 
Повідомлення: 3464
З нами з: Сер липня 06, 2005 17:23
Звідки: Kiev

Re: Непонятные шкворни...

Повідомлення Maryan » Нед вересня 25, 2011 19:20

Voditel написав:
Maryan написав:Советую выработать их ресурс, если нет люфта и странных звуков и заменить на стандартные (какие именно это дело религиозное).


Я бы с радостью, но благодаря одному из шкворней я немогу поставить ШРУС...


Это как?[/quote]
На правом поворотном кулаке нижний шкворень зашел глубоко в кулак и клинит шрус .
Аватар користувача
Maryan
Участник форума
 
Повідомлення: 96
З нами з: Вів травня 10, 2011 22:14
Звідки: Черкасская обл.

Повідомлення Maryan » П'ят листопада 04, 2011 22:57

Итоги подведем... По извлечению даного девайса вскрытие показало; "шкворни" были изготовлены из головок (игольчатых подшипников) ЗИЛовских крестовин+пальцы от, предположительно, какого-то ГАЗона вставленные во внутрь. Как результат имеем два убитых корпуса поворотного кулака и один поворотный кулак непосредственно. :( Основной причиной являлось отсутствие масленок(иголки подшипника просто "закисли", провернули шкворень, и не один, а целых четыре) в корпусах поворотных кулаков. Тем "шкворнем" который мешал ШРУСу был ГАЗоновский палец который "роздолбал" поворотный кулак и беспрепятственно опустился во внутрь оного(какие либо упорные шайбы отсутствовали как класс )... :shock:
Аватар користувача
Maryan
Участник форума
 
Повідомлення: 96
З нами з: Вів травня 10, 2011 22:14
Звідки: Черкасская обл.


Повернутись до Трансмиссия, ходовая, тормоза, рулевое, колеса и шины

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Google [Bot] і 1 гість

cron