Нужен совет по хабу

Круг вопросов по трансмиссии, ходовой, тормозной системам, колесам и шинам обсуждается тут

Модератор: Модераторы форума

Нужен совет по хабу

Повідомлення Prolumen » Сер серпня 31, 2011 22:04

:shock:
После покупки машины, немного испытал в грязи. Выключил хабы, а левый, водительский скрипел. Я включил/выключил - перестало.
Сегодня менял масло, машина висела на подъемнике, решили проверить хабы. Правый сразу врубился, а левый с пятого раза, и когда его вырубил опять скрипеть начал. Манипуляция вкл/вык, на тот раз помогла не спервого раза.
Кто-то может подсказать, пока еще лузеру, как это лечить? :)
Аватар користувача
Prolumen
Участник форума
 
Повідомлення: 185
З нами з: Вів серпня 30, 2011 12:31
Звідки: Днепропетровск, Центр

Повідомлення Саид » Сер серпня 31, 2011 22:24

Снять хаб, лучше сразу оба. Промыть, разобраться, как оно работает, разобрать, опять промыть. Проверить на наличие слизанных шлицов, если есть - заменить хаб, благо они стоят не так уж дорого. Если шлицы в порядке - смазать, собрать. Важно помнить, что утверждение "смазки много не бывает" для хаба не подходит. Смазки должно быть именно не много, чем смазывать - лучше всех знает no exit, но, боюсь, что его смазка может оказаться дороже хаба... ;) Поэтому простые смертные смазывают Литолом. :)
Да, выражение "я включил хабы" несколько отличается от "хабы включены", я так понимаю, об этом рассказывать не надо? ;)
Аватар користувача
Саид
Член клуба
 
Повідомлення: 3075
З нами з: Сер лютого 28, 2007 17:44
Звідки: Киев, Лукьяновка
Машина: УАЗ 3163

Повідомлення Prolumen » Сер серпня 31, 2011 23:07

Саид написав:Снять хаб, лучше сразу оба. Промыть, разобраться, как оно работает, разобрать, опять промыть. Проверить на наличие слизанных шлицов, если есть - заменить хаб, благо они стоят не так уж дорого. Если шлицы в порядке - смазать, собрать. Важно помнить, что утверждение "смазки много не бывает" для хаба не подходит. Смазки должно быть именно не много, чем смазывать - лучше всех знает no exit, но, боюсь, что его смазка может оказаться дороже хаба... ;) Поэтому простые смертные смазывают Литолом. :)
Да, выражение "я включил хабы" несколько отличается от "хабы включены", я так понимаю, об этом рассказывать не надо? ;)


За совет спасибо. Дорогая смазка есть, не литол :). На выходных в Днепропетровске займусь. Хаб наверное завтра сразу куплю, а то в подвешенном (на подъемнике) состоянии ПОДКЛЮЧЕННЫЙ хаб ;) потрескивал, а потом вошел в зацепление, правый сразу подключился.
Еще раз спс
Аватар користувача
Prolumen
Участник форума
 
Повідомлення: 185
З нами з: Вів серпня 30, 2011 12:31
Звідки: Днепропетровск, Центр

Повідомлення Саид » Сер серпня 31, 2011 23:19

Не спеши покупать! Мои тоже трещали, не включались... Включить можно было, только вывесив колесо и покрутив его вперед-назад. Переборка, промывка, смазка - "как пошептало"... :D
Вот прийдет Onega, он "на пальцах" расскажет, как реанимировать хабы. :)
Аватар користувача
Саид
Член клуба
 
Повідомлення: 3075
З нами з: Сер лютого 28, 2007 17:44
Звідки: Киев, Лукьяновка
Машина: УАЗ 3163

Повідомлення Prolumen » Чет вересня 01, 2011 10:58

Хабы таки заказал, как говорят "хай будуть", буду ковыряться :)
Аватар користувача
Prolumen
Участник форума
 
Повідомлення: 185
З нами з: Вів серпня 30, 2011 12:31
Звідки: Днепропетровск, Центр

Повідомлення Индеец » Чет вересня 01, 2011 12:59

литол для наших условий эксплуатации категорически не пдходит после пары плаваний превращается в рыжее ггг
из бюджетных смазок подходит Шрус
Аватар користувача
Индеец
Участник движения
 
Повідомлення: 709
З нами з: Нед січня 07, 2007 17:26
Звідки: Киев-Фастов
Машина: 3164(бэлый)

Повідомлення Prolumen » П'ят вересня 02, 2011 22:00

Купил, промазал кастролом зелененьким тугоплавким (не литолом), поставил. Старые на самом деле разберу. Интерестно все-таки. Еще раз спс за совет
Аватар користувача
Prolumen
Участник форума
 
Повідомлення: 185
З нами з: Вів серпня 30, 2011 12:31
Звідки: Днепропетровск, Центр

Повідомлення Prolumen » Суб вересня 03, 2011 18:20

Разобрал старые хабы, в общем один из двух соберу. Но есть теперь новый прикольчик, кстати новому хабу звиздец. Попробовал на полном приводе, при вывороте колес, не важно в какую сторону, левое колесо аж подклинивает. Создается впечатление, что заблочен дифф. И после этого, не возможно выключить раздатку. Поддомкрачиваешь колесо, все зашибись. Прокручиваешь, одно на земле оно есно стоит, а кардан переднего моста тоже проворачивается, туговато, но все крутиться ничего не подклинивает. Снова ставлю на землю, врубаю раздатку, муфты понятно тоже подключены, трогаюсь с места - едет, выворачиваю колеса - опять. Причем полуось так скручивает, что когда поддомкрачиваешь, она аж пыль из под колеса вырывает. Разобрал новую муфту, шлицев практически нет. Кто что подскажет???
Аватар користувача
Prolumen
Участник форума
 
Повідомлення: 185
З нами з: Вів серпня 30, 2011 12:31
Звідки: Днепропетровск, Центр

Повідомлення Prolumen » Суб вересня 03, 2011 18:21

Теперь я временный недопривод :cry:
Аватар користувача
Prolumen
Участник форума
 
Повідомлення: 185
З нами з: Вів серпня 30, 2011 12:31
Звідки: Днепропетровск, Центр

Повідомлення Mykola STARyy » Суб вересня 03, 2011 21:25

Prolumen написав:Теперь я временный недопривод :cry:

А як же нові?
Prolumen написав:Купил, промазал кастролом зелененьким тугоплавким (не литолом), поставил. Старые на самом деле разберу. Интерестно все-таки. Еще раз спс за совет
Гріх сумувати, коли є інші гріхи...
Mykola STARyy
Участник движения
 
Повідомлення: 1174
З нами з: Нед червня 21, 2009 14:36
Звідки: Тернопіль О67 2б 2б 2О7
Машина: УАЗ31512"Бабай"

Повідомлення Уазонутый » Суб вересня 03, 2011 21:36

А Вы никогда не слыхали,что при включеных хабах и раздатке по сухому покрытию ездить нельзя,а если ездить,то только прямо
иначе можно много чего порвать
Уазонутый
Участник движения
 
Повідомлення: 263
З нами з: П'ят січня 21, 2011 21:51
Звідки: Харьков

Повідомлення Prolumen » Вів вересня 06, 2011 6:01

Уазонутый написав:А Вы никогда не слыхали,что при включеных хабах и раздатке по сухому покрытию ездить нельзя,а если ездить,то только прямо
иначе можно много чего порвать

Так от кого же мне это знать? :)
Аватар користувача
Prolumen
Участник форума
 
Повідомлення: 185
З нами з: Вів серпня 30, 2011 12:31
Звідки: Днепропетровск, Центр

Повідомлення Prolumen » Вів вересня 06, 2011 11:13

Mykola STARyy написав:
Prolumen написав:Теперь я временный недопривод :cry:

А як же нові?
Prolumen написав:Купил, промазал кастролом зелененьким тугоплавким (не литолом), поставил. Старые на самом деле разберу. Интерестно все-таки. Еще раз спс за совет

У них та же участь что и у старых. Может я их не правильно ставлю? но один сам подключается постоянно
Аватар користувача
Prolumen
Участник форума
 
Повідомлення: 185
З нами з: Вів серпня 30, 2011 12:31
Звідки: Днепропетровск, Центр

Повідомлення Уазонутый » Вів вересня 06, 2011 20:45

http://avm.ar4x4.com/files/400HP_big.jpg
вот такие надо, или старого образца
Уазонутый
Участник движения
 
Повідомлення: 263
З нами з: П'ят січня 21, 2011 21:51
Звідки: Харьков

Повідомлення Prolumen » Вів вересня 06, 2011 22:58

Уазонутый написав:http://avm.ar4x4.com/files/400HP_big.jpg
вот такие надо, или старого образца

Вопрос следующего характера. :) Где купить? Ну сегодня уже поменял (третьи) Пока тьфу-тьфу. Посмотрим. Но вот такие я б купил.
Аватар користувача
Prolumen
Участник форума
 
Повідомлення: 185
З нами з: Вів серпня 30, 2011 12:31
Звідки: Днепропетровск, Центр

Далі

Повернутись до Трансмиссия, ходовая, тормоза, рулевое, колеса и шины

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron