какое отношение имеют тормоза к рессорам

Круг вопросов по трансмиссии, ходовой, тормозной системам, колесам и шинам обсуждается тут

Модератор: Модераторы форума

какое отношение имеют тормоза к рессорам

Повідомлення kot » Нед січня 15, 2012 21:39

Доброе время суток.Помогите пожалуйста разобраться. Хочу поставить на 469 вакуум и дисковые тормоза,вполне выполнимая задача. Но в поисках подсказки в интернете (не помню где) наткнулся на одну статью. Процитировать не смогу,но смысл такой: когда завод начал устанавливать вакуум, он одновременно переставил серьги передних рессор назад (якобы при более сильных тормозах изменилась кинематика). ВОПРОС: сильнее усилее нажатия на педаль, или слабее ,но машина должна остановиться в том месте, где вы решили. И давишь-ли ты на педаль со всей дури, или в этом тебе помогает вакуум - рессорам (т.е. серьгам) параллельно. Может быть я ошибаюсь? Поправьте пожалуйста, или объясните.
Аватар користувача
kot
Участник движения
 
Повідомлення: 417
З нами з: Нед січня 15, 2012 11:49
Звідки: Одесса 063-491-96-22 067-738-14-39

Повідомлення avto-razborka » Пон січня 16, 2012 0:09

:lol: завод УАЗ просчитал!? :lol: По моему это уже должно наводить на мысль.))) Не берите в голову!
Продам зап части для УАЗ, помогу продать или купить автомобиль. СТО для УАЗ (067) 971-12-05; (099)236-15-18
Аватар користувача
avto-razborka
Участник движения
 
Повідомлення: 925
З нами з: П'ят березня 18, 2011 0:19
Звідки: Киев, Позняки

Повідомлення kot » Пон січня 16, 2012 0:57

Совершенно согласен.Верю, что у проектировщиков есть свои причины. Только если это так, то мне прийдется менять раму и рессоры (а это лишние расходы). Может все значительно проще: Установка вакуума и перенос серьги просто произошли одновременно, и серьга не имеет к тормозам никакого отношения? P.S. кстати, про верхние педали звонил сегодня я.
Аватар користувача
kot
Участник движения
 
Повідомлення: 417
З нами з: Нед січня 15, 2012 11:49
Звідки: Одесса 063-491-96-22 067-738-14-39

Повідомлення Айри » Пон січня 16, 2012 1:20

Не совсем так. Сначала переставили серьги спереди назад и переделали нижние педали на подвесные верхние, а осознав, что изменилась кинематика торможения авто (в худшую сторону) - в последующем добавили вакуумный усилитель.

п.с. Уже не одно авто с передними серьгами переделывалось в плане замены нижних педалей на верхние с установкой вакуумника. Плохих отзывов еще вроде не было.
Каждый человек - эгоист, поэтому больше всего любит то, во что больше вложил себя...
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.

http://aerie.io.ua
Аватар користувача
Айри
Участник движения
 
Повідомлення: 5818
З нами з: Сер травня 25, 2005 13:14
Звідки: Киев, Оболонь, 10.ХІ.1976
Машина: УАЗ-31601

Повідомлення kot » Пон січня 16, 2012 2:07

Не совсем так.
Ну это в корне меняет дело.Только я всеравно не понял (я технарь, и хочу разобраться). Где-бы серьга не стояла, при тормажении рессора выгибается вверх, а серьга складывается. Какое отношение это имеет к кинематике.
Аватар користувача
kot
Участник движения
 
Повідомлення: 417
З нами з: Нед січня 15, 2012 11:49
Звідки: Одесса 063-491-96-22 067-738-14-39

Повідомлення Айри » Пон січня 16, 2012 2:31

Рессора не выгибается, а изгибается под действием крутящих моментов в процессе томожения.
Под кинематикой, сорри, имелось ввиду то, что изменилась кинематика перемещения отдельных точек рессор относительно рамы. Где то тут была длинная тема о рессорах, поищи подробности, чтобы второй раз не разбирать одно и то же.

п.с. единственное - лично я так и не понял, почему изначально рессоры на 469й делали с четырьмя скобами стягивающими, а в последующем - только с тремя?
(я технарь, и хочу разобраться)
Приятно познакомиться! Тут таких полно, я тоже. Остальные - или программеры или сисадмины и т.д. и т.п. :lol:
Каждый человек - эгоист, поэтому больше всего любит то, во что больше вложил себя...
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.

http://aerie.io.ua
Аватар користувача
Айри
Участник движения
 
Повідомлення: 5818
З нами з: Сер травня 25, 2005 13:14
Звідки: Киев, Оболонь, 10.ХІ.1976
Машина: УАЗ-31601

Повідомлення kot » Пон січня 16, 2012 2:52

Извени что не правильно описал поведение рессоры (но уже ночь, работа закончена, и я тут один в гараже с компьютером и пивом). И всетаки, при переносе серьги, ну на сколько уйдет тот мост??? На 0,2-0,3мм.
Аватар користувача
kot
Участник движения
 
Повідомлення: 417
З нами з: Нед січня 15, 2012 11:49
Звідки: Одесса 063-491-96-22 067-738-14-39

Повідомлення Dron » Пон січня 16, 2012 11:53

Моё ИМЖО: расположение серьги при торможении особой роли неиграет, а вот при переезде препятствия ( камень, бревно и т. п.) пер. мосту легче "уйти" назад на пару см. (заднее расположение серьги), а не отталкиваться от этого препятствия (переднее располож. серьги). Хотя всё это считаю некритичным - и те и др. УАЗы ездят десятилетиями и всё ОК! Главное "Олвейс Ультра" (з крильцями)! :wink:
Аватар користувача
Dron
Участник движения
 
Повідомлення: 538
З нами з: Вів травня 11, 2010 15:12
Звідки: КИЇВ.
Телефон: (067)731-03-31
Машина: ХУаз, Jып, Газ-L

Повідомлення Shurik » Пон січня 16, 2012 12:22

я думаю дело не в абстактном торможении а в торможении в реальных условиях. При расположении стремнок спереди мост может поворачиватся иза неравномерного торможения, что увеличивает закидывание в сторону. Если стремянки сзади этот эффект меньше.
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Повідомлення kot » Пон січня 16, 2012 15:01

Про преодоление препятствия согласен, а вот про поворот моста не очень. Тем более, что при неравномерном тормажении колес, машину будет закидывать в сторону, даже если на ней рессор вообще нет.
Аватар користувача
kot
Участник движения
 
Повідомлення: 417
З нами з: Нед січня 15, 2012 11:49
Звідки: Одесса 063-491-96-22 067-738-14-39

Повідомлення Bobikus » Пон січня 16, 2012 18:16

З власного досвіду (дискові гальма+вакуум+передні стремянки) скажу, що після установки дискових гальм будь-які підрулювання зникли. Мабуть причина в тому, що такий тип гальмів дуже точно і одинаково розподіляє гальмівне зусилля між правою та лівою стороною.

А щодо переїзду перешкод - то ця теорія (про більший відхід назад при задній стремянці) дісна лише при вертикальному векторі навантаження. При фронтальному ударі (напр. в бревно чи тротуар) міст відходить на 1-3 см під деформацією ресор при будь-якому розташуванні стремянок.
freshoffroad.com
Аватар користувача
Bobikus
Участник движения
 
Повідомлення: 3226
З нами з: Сер грудня 05, 2007 22:59
Звідки: Львів-Київ
Машина: УАЗ 469БГГ

Повідомлення kot » Пон січня 16, 2012 18:58

Спасибо. Значит раму с рессорами оставляем.
Аватар користувача
kot
Участник движения
 
Повідомлення: 417
З нами з: Нед січня 15, 2012 11:49
Звідки: Одесса 063-491-96-22 067-738-14-39

Повідомлення Dron » Пон січня 16, 2012 22:18

Bobikus написав: При фронтальному ударі (напр. в бревно чи тротуар) міст відходить на 1-3 см під деформацією ресор при будь-якому розташуванні стремянок.
Привіт, Орест! На мою думку, при наїзді на перешкоду та прогибанні ресори, міст буде уходити у напрямку складання серьгі ( розташування сергі попереду - вперед, розташув. позаду - назад), більше йому (мосту) діватися нема куди, а стремянки тут нідочого. П.С.: Орест, як там справи щодо мого "Драгона", точніше його тормоза?
Аватар користувача
Dron
Участник движения
 
Повідомлення: 538
З нами з: Вів травня 11, 2010 15:12
Звідки: КИЇВ.
Телефон: (067)731-03-31
Машина: ХУаз, Jып, Газ-L

Повідомлення Bobikus » Вів січня 17, 2012 12:12

Dron написав:
Bobikus написав: При фронтальному ударі (напр. в бревно чи тротуар) міст відходить на 1-3 см під деформацією ресор при будь-якому розташуванні стремянок.
Привіт, Орест! На мою думку, при наїзді на перешкоду та прогибанні ресори, міст буде уходити у напрямку складання серьгі ( розташування сергі попереду - вперед, розташув. позаду - назад), більше йому (мосту) діватися нема куди, а стремянки тут нідочого. П.С.: Орест, як там справи щодо мого "Драгона", точніше його тормоза?


Перепрошую, замість "сєрьга" написав "стремянка" :)

Здеталізую свою думку: Ресора - це в першу чергу пластичний матеріал, який пружинить під навантаженнями. Оскільки ресора вигнута півмвсяцем, вектор згинання відбувається у двох площинах - вертикальній (більші ходи) та в горизонтальній (менші ходи). Для того, щоби зрозуміти, як відбувається рух моста в горизонтальній площині, можна провести експеримент - взяти аркуш паперу, поставити на стіл та у його центрі покласти на нього щось важке. Далі припідняти крайчики паперу та спробувати порухати ними праворуч-ліворуч. Ми побачимо, що підняті крайчики можуть рухатись, якщо вони матимуть місяцеподібний вигин. За рахунок збільшення і зменшення згину (що для ресори звикло) рух може відбуватися в горизонтальній площині. Натомість, якщо вони будуть прямі, ми не зможемо ними рухати без пересування важкого предмету по столі.

Так само і з ресорами - за рахунок півмісяця вони дозволяють мосту ходити під горизонтальним навантаженнями по горизонталі на 1-3 см, під час того задній півмісяць ресори (той що за мостом) згинається більше ніж передній, що дає хід мосту не залежний від розміщення сєрги.

Розумію, що дехто з технарів може сказати, що не у всіх ресорах є півмісяць, деякі просівші, деякі навантажуються при наїзді на перешкоду і стають прямими. Слушно, але тут є теж відповідь. По-перше, на прямій ресорі серьга взагалі не допомагає гуляти мосту взад-вперед, тобто знову ж таки не важно де вона.

А по-друге, в таких випадках з'являється фактор, що дозволяє горизонтальне зміщення навіть при прямих ресорах - це S-подібний вектор скручування ресори. Оскільки міст знаходиться під ресорами, то при фрональному натиску на цей міст, передня частина ресори скручується вниз а задня - догори. Таким чином міст може піддатися на ці декілька см узад. І чим більші колеса (читай колвно навантаження) тим більше гулятиме міст.

Ну і останнє, що хочу сказати, це те, що горизонтальний рух, який дає стремянка це 1, максимум 2 см. В точці кріплення моста цей хід ще менший. Натомість через вищеописані фактори міст може рухатися і на 3-5 см, що повністю і з запасом компенсовує хід стремянки і спокійно, без наслідків в керування може рухати міст у потрібних для комфортної їзди межах.

P.S. По лебідці пишу в приват.
freshoffroad.com
Аватар користувача
Bobikus
Участник движения
 
Повідомлення: 3226
З нами з: Сер грудня 05, 2007 22:59
Звідки: Львів-Київ
Машина: УАЗ 469БГГ

Повідомлення Dron » Вів січня 17, 2012 16:46

Згоден з тим, що ресора має прогинатися, як описав Бобікус, але гадаю, якщоб рессора вигиналася S-образною формою на стільки, щоб давати переміщення по горизонту у 3-5см.(при цому міст повинен був би провертатися навколо своеї осі десь градусів на 30-40) ресори довго-б невитримали. Більшість переміщєнь підвіски бере на себе саме серьожка - для того її туди і поставили. Таке моє ИМЖО. :wink:
Аватар користувача
Dron
Участник движения
 
Повідомлення: 538
З нами з: Вів травня 11, 2010 15:12
Звідки: КИЇВ.
Телефон: (067)731-03-31
Машина: ХУаз, Jып, Газ-L

Далі

Повернутись до Трансмиссия, ходовая, тормоза, рулевое, колеса и шины

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Google [Bot] і 1 гість

cron