Не могу выкрутить зажимные втулки шкворней

Круг вопросов по трансмиссии, ходовой, тормозной системам, колесам и шинам обсуждается тут

Модератор: Модераторы форума

Не могу выкрутить зажимные втулки шкворней

Повідомлення Патровод » Сер червня 26, 2013 10:13

Здравствуйте! Появился металлический скрип в районе правого кулака при повороте руля, причем не сразу появляется, а после 2-3 минут езды. На разгруженном колесе звук исчезал. Было принято решение проверить состояние вкладышей шкворней и вот тут возникла проблема с выкручиванием зажимных втулок: покупной ключ слизался почти сразу же, у нового ключа, выточенного токарем, отломался рожок, пытались высверлить сам шкворень (на станке), прошли всю резьбу, но в начале конуса (места где шкворень зажимается втулкой) сломалось 2 сверла, били молотком по самому шкворню, чтоб он якобы вышел из втулки в сторону вкладыша (прочел в интернете) - тоже не помогло, может надо было кувалдой. В общем, не знаем уже че делать, высверливать металл втулки и выкорячивать как то ее, но это будет очень и очень долго, или же нагреть кулак, чтоб расширился, правда не знаю можно ли его нагревать? Вот и спрашиваю у Вас, что тут можно еще придумать
Патровод
Участник форума
 
Повідомлення: 113
З нами з: Суб вересня 29, 2012 17:06

Re: Не могу выкрутить зажимные втулки шкворней

Повідомлення Bobikus » Сер червня 26, 2013 15:57

Я не спец, але з прочитаного розумію, що Ви потратили більше часу та коштів ніж на купівлю нового кулака. Гріти теоретично безнадійно так як коефіцієнт розширення міді у півтора рази більший ніж заліза, тому при нагріванні шайба шквореня буде сидіти ще міцніше затисненою. Навіть якщо виколупаєте шкворень, то тепер не пошкодити кулак буде дуже складно, я би рекомендував все таки новий кулак, благо він не дорогий і наскільки бачив, зустрічається на розборках.
freshoffroad.com
Аватар користувача
Bobikus
Участник движения
 
Повідомлення: 3226
З нами з: Сер грудня 05, 2007 22:59
Звідки: Львів-Київ
Машина: УАЗ 469БГГ

Re: Не могу выкрутить зажимные втулки шкворней

Повідомлення Патровод » Сер червня 26, 2013 17:44

По деньгам пока особо не вложился а вот времени да в общем ушло 1,5 дня. Про нагрев кулака надежд все таки не теряю потому как эти втулки на патриках не медные (3160-2304016), из какого то металла, надеюсь что поможет, а если другим путем идти ровненько высверлить не сбив резьбы в кулаке та еще марока будет, приценился, новый кулак около 600 грн :?, хоть бы с шаровой все в порядке было а то еще столько же. Вот еще что интересно, накинул новую втулку на новый шкворень (3160-2304019) так она оделась только на пол конуса (ну может больше), а посмотрел на те что в кулаке щас стоят так получается что там она затянута по самые нехочу :o , или может это нормально, пока не знаю, но в любом случае спасибо Вам за ответ :)
Патровод
Участник форума
 
Повідомлення: 113
З нами з: Суб вересня 29, 2012 17:06

Re: Не могу выкрутить зажимные втулки шкворней

Повідомлення Патриот » Сер червня 26, 2013 22:06

Патровод написав:По деньгам пока особо не вложился а вот времени да в общем ушло 1,5 дня. Про нагрев кулака надежд все таки не теряю потому как эти втулки на патриках не медные (3160-2304016), из какого то металла, надеюсь что поможет, а если другим путем идти ровненько высверлить не сбив резьбы в кулаке та еще марока будет, приценился, новый кулак около 600 грн :?, хоть бы с шаровой все в порядке было а то еще столько же. Вот еще что интересно, накинул новую втулку на новый шкворень (3160-2304019) так она оделась только на пол конуса (ну может больше), а посмотрел на те что в кулаке щас стоят так получается что там она затянута по самые нехочу :o , или может это нормально, пока не знаю, но в любом случае спасибо Вам за ответ :)

Да правильно ты прочитал надо было шкворень хорошим молотком просадить но изначально перед откручивание штатный ключ гуано редкосное держит толко выточенный из камазовского пальца и с вваренной в него головкой под здоровенный вороток и трубу.
Ты ведь второй шкворень ещё не трогал пробей его сделай человеческий ключ, а главное на сам палец шкворня медную пластину ложи и бей гада молоточком на 3 кг минимум, но не тупо абы бить а создовая вибрационный удар, резкий и короткий чтобы разъеденить два элемента. Будет хорошо. Греть бестолку нагреются оба металла даже 3. Сам кулак, втулка и шкворень так как прогревая одно обязательно нагреешь другое, ведь ты не создашь идеальных условий так чтобы втулко нагреть до 240 градусов палец охладить до "-"
Патриот это состояние души.
Аватар користувача
Патриот
Участник движения
 
Повідомлення: 654
З нами з: П'ят травня 21, 2010 18:35
Звідки: Симферополь

Re: Не могу выкрутить зажимные втулки шкворней

Повідомлення Патровод » Нед червня 30, 2013 0:33

В общем, шкворень побежден! Для решения проблемы понадобилась кувалда килограмм так на 6 и тиски. Как вы уже догадались сделали как посоветовал "интернет" и Патриот. Зажали кулак в тиски, и где-то 3 хороших удара прямо по шкворню (чтоб сохранить резьбу естественно что то надо подложить) и он чуть чуть просел. Дальше ключем, причем ключ должен быть правильный, из нормального металла и под вороток. Но у меня был как раз таки обычный покупной шел в комплекте со шкворнями, мало того, что в отверстие для рычага вороток не пролазит, взамен вставил шпильку на 10 или 12 непомню и трубой удлинил рычаг, так еще и рожки по ширине меньше чем отверстия во втулках, крутиш, ключ наклоняется вытаскивается из пазов и слизывается, вот это мароки было, пришлось одному человеку всем своим весом становиться на ключ чтоб прижать его, а вторму крутить. Почему скрипело непонятно, видимых признаков какой то выработки не обнаружено, вкладыши конечно потерлись, причем оба не симметрично, а чуть вбок от центра, но еще работали бы, люфта не было. На старых вкладышах была дырочка по центру, на новых такой не было. В мануале написано перед установкой складыша смазать сферическую поверхность литолом, но я так и не понял какую внутреннюю или внешнюю? в итоге напичкал везде где только можно было. Все собрали скрип исчез. До подтяжки надо успеть обзавестись нормальным ключем. Еще раз спасибо за ответы! :D
Патровод
Участник форума
 
Повідомлення: 113
З нами з: Суб вересня 29, 2012 17:06


Повернутись до Трансмиссия, ходовая, тормоза, рулевое, колеса и шины

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість