Різні ресори на задній осі

Круг вопросов по трансмиссии, ходовой, тормозной системам, колесам и шинам обсуждается тут

Модератор: Модераторы форума

Різні ресори на задній осі

Повідомлення Ziro-cool » Пон липня 22, 2013 18:44

ніколи не звертав на це увагу,
тут раз "нирнувши" під УАзку виявив що на задній осі:
права ресора 9-ти листова,
ліва ресора 7-ми листова,
машина стоїть рівно,

в найближчих планах встановлення блоки, тобто зняття і розборка моста, зняття ресор,

тому питання: що з ними (ресорами) робити, міняти одну, чи просто кілька листів (2шт) викинути,(якшо так, то які номери викинути), чи не морочити собі голову,

змагання і т.п. приймаю участі, УАзка так для себе, по лісу поганяти....
Уаз 31512 1990г. УМЗ-417, ГБО, К-126+обратка,безконтакт зажыгание, тент, колхозы, карлсон Lanos+ датчик, силовик, megawinch 12500, ВУТ+ГТЦ BMW, 31х10.5 Turbo Sahara,ГУР BMW, тахо, веткоотбиватели, салон суперБ new, руль ауди, вопшем сток, пока.
Аватар користувача
Ziro-cool
Участник движения
 
Повідомлення: 583
З нами з: П'ят лютого 08, 2013 20:19
Звідки: Львів, Раківець
Машина: Уаз, зафіра, 406 купе, б7

Re: Різні ресори на задній осі

Повідомлення Ziro-cool » Пон липня 22, 2013 18:58

фото ресор добавлю вечерком....
Уаз 31512 1990г. УМЗ-417, ГБО, К-126+обратка,безконтакт зажыгание, тент, колхозы, карлсон Lanos+ датчик, силовик, megawinch 12500, ВУТ+ГТЦ BMW, 31х10.5 Turbo Sahara,ГУР BMW, тахо, веткоотбиватели, салон суперБ new, руль ауди, вопшем сток, пока.
Аватар користувача
Ziro-cool
Участник движения
 
Повідомлення: 583
З нами з: П'ят лютого 08, 2013 20:19
Звідки: Львів, Раківець
Машина: Уаз, зафіра, 406 купе, б7

Re: Різні ресори на задній осі

Повідомлення Onega » Пон липня 22, 2013 19:11

Убирать лишнее, и добавлять недостающее - это зависит от задач машины. Хочешь, чтобы была мягче - сними два листа и сделай обе рессоры 7_ми листовые.
Хочешь возить что-то тяж:елое, или часто ездишь с полной загрузкой - добавь до 9_ти листов.
У меня раньше стояли 7_ми листовые. Но т.к. на дальние мероприятия (Карпаты, Одесса) я беру с собой в багажник "разобранный по запчастям УАЗик", Я поставил 9-ти листовые. Да, машина стала жестче, ну и фиг с ним. Зато, при необходимости, 600кг. картошки можно домой привезти.
Нет для меня ничего дороже,
Чем верный друг и бездорожье
Еще километры пути к родному огню
(c) Кривцов Сергей

УАЗ 31512, 90-го года, тент, колхозы, 417_й движ:ек, самоблок (БТР)
тел. 8 050 три тройки - два нуля - семнадцать. В эфире отзываюсь на UT4USE
Аватар користувача
Onega
Член Совета Клуба
 
Повідомлення: 2657
З нами з: Чет червня 29, 2006 11:56
Звідки: Киев, Голосеево (26.02.1979)

Re: Різні ресори на задній осі

Повідомлення Ziro-cool » Сер липня 24, 2013 15:47

хз, УАзка в мене і так бере майже 2 куба свіжо зрізаного дерева (на пеньки) і ше досить активно тяне то всьо додому,

впринціпі використовую як грузовик, то бажано би докинути 2 листа до тоншої ресори, але УАзка і так дико підскакує, а якшо прикинути, що буде ше жосткіша, караул, краще тоді 2 листи з ресори грубшої "уволить",

але ж зараз машина без "перекосів", тому якшо зробити 1 з вищевказаних рухів, то перекос явно появиться....

чи то може не рухати,

запутався....
Уаз 31512 1990г. УМЗ-417, ГБО, К-126+обратка,безконтакт зажыгание, тент, колхозы, карлсон Lanos+ датчик, силовик, megawinch 12500, ВУТ+ГТЦ BMW, 31х10.5 Turbo Sahara,ГУР BMW, тахо, веткоотбиватели, салон суперБ new, руль ауди, вопшем сток, пока.
Аватар користувача
Ziro-cool
Участник движения
 
Повідомлення: 583
З нами з: П'ят лютого 08, 2013 20:19
Звідки: Львів, Раківець
Машина: Уаз, зафіра, 406 купе, б7

Re: Різні ресори на задній осі

Повідомлення Панда » Сер липня 24, 2013 16:12

а ты на раму смотрел, ровная ли она?
у меня перекос из-за того, что лебедили из глубокой ж....и пытались под 45 градусов тянуть в состоянии диагоналки из ямы :)
может и у тебя перекос предыдущий хозяин убирал количеством листов?
а что касается колличества листов, оно конечно влияет на "козление", но из свой практике скажу: - с переди стоит по 9 листов, на задке кажется 10 или 11. Правда есть одно но, между листами стальные пластины по 1,5 мм. рессора играет немного иначе.
Я не пытаюсь быть лучшим. Я умею быть самим собой, а это лучше.
Аватар користувача
Панда
Участник движения
 
Повідомлення: 2224
З нами з: Сер листопада 16, 2011 17:53
Звідки: Киев
Телефон: 067-220-57-15
Машина: УАЗ 469

Re: Різні ресори на задній осі

Повідомлення Ziro-cool » Чет липня 25, 2013 12:37

хз, рама вроді рівна, явної різниці не видно,

колишній власник "колгоспник" я думаю просто шо одна ресора трісла від перегрузу, поставив взамін таку яка була під рукою, тобто іншу і не морочився....

тай стремянки (шпильки) закишші, і болти ресор також, сумніваюся шо туди хтось лазив після заводу.....
Уаз 31512 1990г. УМЗ-417, ГБО, К-126+обратка,безконтакт зажыгание, тент, колхозы, карлсон Lanos+ датчик, силовик, megawinch 12500, ВУТ+ГТЦ BMW, 31х10.5 Turbo Sahara,ГУР BMW, тахо, веткоотбиватели, салон суперБ new, руль ауди, вопшем сток, пока.
Аватар користувача
Ziro-cool
Участник движения
 
Повідомлення: 583
З нами з: П'ят лютого 08, 2013 20:19
Звідки: Львів, Раківець
Машина: Уаз, зафіра, 406 купе, б7

Re: Різні ресори на задній осі

Повідомлення Панда » Чет липня 25, 2013 16:14

если рама нормальная, стремянки одинаковые, крепление рессор (если пальцы) на одном уровне, тогда большая рессора просевшая, раз нет перекоса. Если 9-ти листовая просела, уберешь листы или добавишь в 7-ми листовую, будет перекос.
Может стоит подумать над тем дабы поменять две сразу (перебрать, перепокавать или поставить новые), а если не мешает, то ездить пока совсем не будет ощущаться разница.
Посмотри еще внимательно на крепление рессор на раму со всех сторон и как рессоры на мост садятся. может между мостом и 7-ми листовой проставка.
Я не пытаюсь быть лучшим. Я умею быть самим собой, а это лучше.
Аватар користувача
Панда
Участник движения
 
Повідомлення: 2224
З нами з: Сер листопада 16, 2011 17:53
Звідки: Киев
Телефон: 067-220-57-15
Машина: УАЗ 469

Re: Різні ресори на задній осі

Повідомлення дроник » Чет липня 25, 2013 22:59

а в таком случае какого производителя покупать и где лучше.что бы соблюдалось качество и цена
дроник
Участник форума
 
Повідомлення: 114
З нами з: Пон червня 18, 2012 19:15
Звідки: полтава
Телефон: 0979236077
Машина: 31512

Re: Різні ресори на задній осі

Повідомлення Панда » П'ят липня 26, 2013 10:15

дроник написав:а в таком случае какого производителя покупать и где лучше.что бы соблюдалось качество и цена

Ой, это очень спорный вопрос. Я советовать не буду.
Могу сказать из опыта людей, что большой надежды на новые рессоры возлагать не следует. Нынешнее качество, да еще и украинского производства к великому сожалению очень хромает.
Да и цена на новые кусается.
Лично себе вместе с сотоварищем, я перепаковывал рессоры. Брали несколько рессор, выбирали хорошие листы, обрезал лишнее и т.д.
В итоге имею пакеты 9 на перед, 11 на зад.
Также между каждым листом рессоры стоит 1,5 или 2 мм стальная пластина (так грязь легче вымывается и песок меньше сжирает листы) и поставлены пластиковые антискрипы.
Полет нормальный, доволен.
Я не пытаюсь быть лучшим. Я умею быть самим собой, а это лучше.
Аватар користувача
Панда
Участник движения
 
Повідомлення: 2224
З нами з: Сер листопада 16, 2011 17:53
Звідки: Киев
Телефон: 067-220-57-15
Машина: УАЗ 469

Re: Різні ресори на задній осі

Повідомлення Ziro-cool » П'ят липня 26, 2013 12:29

Панда написав:Посмотри еще внимательно на крепление рессор на раму со всех сторон и как рессоры на мост садятся. может между мостом и 7-ми листовой проставка.


Ок, дякую, гляну,
"серьгы" вроді однакові по довжині, а за проставку а шось не подумав, глянути,

покищо буду їздити так як є, ібо якшо міняти то пару, шоб не було перекосу.
Уаз 31512 1990г. УМЗ-417, ГБО, К-126+обратка,безконтакт зажыгание, тент, колхозы, карлсон Lanos+ датчик, силовик, megawinch 12500, ВУТ+ГТЦ BMW, 31х10.5 Turbo Sahara,ГУР BMW, тахо, веткоотбиватели, салон суперБ new, руль ауди, вопшем сток, пока.
Аватар користувача
Ziro-cool
Участник движения
 
Повідомлення: 583
З нами з: П'ят лютого 08, 2013 20:19
Звідки: Львів, Раківець
Машина: Уаз, зафіра, 406 купе, б7


Повернутись до Трансмиссия, ходовая, тормоза, рулевое, колеса и шины

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron