Проблемы с тормозами

Круг вопросов по трансмиссии, ходовой, тормозной системам, колесам и шинам обсуждается тут

Модератор: Модераторы форума

Проблемы с тормозами

Повідомлення SergAnt » П'ят червня 16, 2006 14:28

На днях, почти доделав своего бобра, поехал прокатиться для начала по Киеву. Проехав километров 15, почувствовал странный запах, а через время машина перестала тянуть на 4-й передаче. Вышел, посмотрел - колодки аж дымятся.
Это меня удивило, потому как до этого после установки новых самоподводящихся тормозных цилиндров и регулировки ступичных подшипников, ступицы и барабаны практически не грелись, и проезжал я по 40-80км без остановки совершенно нормально. А тут так прихватило, что стоял остывал около получаса. Педаль тормоза при этом так заклинило, что она даже не нажималась.
После этого доехал домой (тоже около 15км), барабаны опять разогрелись, но не сильно.
Вот теперь меня терзают сомнения - что, собственно, произошло с тормозами? Может, глючит главный тормозной?
Аватар користувача
SergAnt
Участник форума
 
Повідомлення: 98
З нами з: П'ят травня 13, 2005 16:26
Звідки: Киев

Повідомлення OFFroader » П'ят червня 16, 2006 14:42

Похоже на главный тормозной ..
Аватар користувача
OFFroader
Основатель клуба
 
Повідомлення: 3233
З нами з: П'ят травня 13, 2005 16:16
Звідки: Киев, Лесной

Повідомлення Shurik » П'ят червня 16, 2006 17:02

Или манжеты разлезлись от тормозухи.
Иногда такой фуфляк продают.
Клинит все.
Впрочем вскрытие покажет.
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Повідомлення Серый » П'ят червня 16, 2006 23:01

Скорее всего главный, было такое-же один в один на служебной Таврии - только серьезнее, она и с места тронуться не могла :lol: ...
С уважением Сергей.
Аватар користувача
Серый
Участник движения
 
Повідомлення: 200
З нами з: Вів травня 17, 2005 17:08
Звідки: Полтава

Повідомлення genadiy » Суб червня 17, 2006 18:48

Посмотри регулировку штока тормозной педали,есть ли свободный ход.У тебя может не открыватся компенсационное отверстие,если регулировка штока педали выполнена неправильно.
Вы мне сдесь немного заварите,а я уж дома намертво проволкой закручу.
Аватар користувача
genadiy
Член клуба
 
Повідомлення: 2563
З нами з: Пон червня 06, 2005 22:05
Звідки: КИЕВ,ПЕЧЕРСК 067245753пять

Re: Проблемы с тормозами

Повідомлення vzhik » Суб червня 17, 2006 23:33

SergAnt написав:На днях, почти доделав своего бобра, поехал прокатиться для начала по Киеву. Проехав километров 15, почувствовал странный запах, а через время машина перестала тянуть на 4-й передаче. Вышел, посмотрел - колодки аж дымятся.
Это меня удивило, потому как до этого после установки новых самоподводящихся тормозных цилиндров и регулировки ступичных подшипников, ступицы и барабаны практически не грелись, и проезжал я по 40-80км без остановки совершенно нормально. А тут так прихватило, что стоял остывал около получаса. Педаль тормоза при этом так заклинило, что она даже не нажималась.
После этого доехал домой (тоже около 15км), барабаны опять разогрелись, но не сильно.
Вот теперь меня терзают сомнения - что, собственно, произошло с тормозами? Может, глючит главный тормозной?


Известная проблема. Вакуумный усилитель трогал? Все дело в нем. Насколько я знаю у УАЗ-а вакуумник и гтец представляют собой единый блок, и шток вакуумника толкает поршень ГТЦ? Если так, то надо регулировать длину штока толкателя ВУ. Все дело в нем. Надо найти сколько он должен быть по науке и проверить - скорее всего у тебя он выкручен на большую длину. У меня было точно такое-же на ниве. В принципе в такой ситуации можно не ждать пока все остынет - достаточно тупо открутить один из штуцеров для прокачки тормозной системы и стравить давление. После чего можно ехать, но педалью тормоза лучше не пользоваться.

Главный тормозной и вся остальная система тут ни при чем. Можешь проверить еще вот как - если в такой ситуации у тебя заторможены все четыре колеса - значит проблема в ВУ и/или ГТЦ, ну т.е. в запчасти которая влияет на все колеса одинаково. А если заклинено только одно колесо - то проблема в колесном тормозном цилиндре.
С уважением Игорь АКА Vzhik

[team - Нам по OFF-у ваш ROAD!!!]
Аватар користувача
vzhik
Участник движения
 
Повідомлення: 459
З нами з: Чет липня 21, 2005 14:12
Звідки: Kiev, Ukraine

Повідомлення San » Пон червня 19, 2006 7:49

насколько я помню, у СержАнта, вроде бы, старого типа педали - в пол (если не переделал), таким образом - одноконтурная система без вакуумника
да?
San
Член Клуба ,Основатель клуба
 
Повідомлення: 658
З нами з: П'ят травня 13, 2005 16:06
Звідки: Киев, 12.09.1978

Повідомлення BigYok » Пон червня 19, 2006 10:45

Вжик прав, насчет вакуумника! У меня такая же беда была. Отрегулировал шток и все ок! А вообще две причины:
1) Невозврат назад главного тормозного (будут греться все 4 колеса). Решаеться регулировкой штока толкателя.
2) Яйцевидные тормозные барабаны, будут клинить при самоподводящемся цилиндре. Решение, или цилиндры менять, или барабаны точить.

П.С. Только если точить барабаны, то в станок зажимать со ступицей.
Совершенство складывается из мелочей.
Микеланджело
Аватар користувача
BigYok
Участник движения
 
Повідомлення: 537
З нами з: Чет жовтня 13, 2005 12:38
Звідки: Чернигов

Повідомлення SergAnt » Пон червня 19, 2006 14:57

Педали у меня действительно старого образца, то есть ни о каком вакуумном усилителе речь пока не идет :)
В воскресение я таки добрался до главного тормозного, снял и разобрал. Внутри оказалась небольшая кучка илообразной массы :shock: , после вымывания которой цилиндр заработал как часы. Оказывается, просто цилиндр тупо клинило на возврате из-за трения об это дерьмо.
В общем, проведенные сегодня испытания (приехал на работу) показали, что все ОК. Диски и ступицы абсолютно холодные. Да и машинка порезвее бежать начала.
Так что большое спасибо всем за советы :)
Они все пригодятся, поскольку собираюсь в этом году поменять педали на верхние (со всеми вытекающими последствиями)
Аватар користувача
SergAnt
Участник форума
 
Повідомлення: 98
З нами з: П'ят травня 13, 2005 16:26
Звідки: Киев

Повідомлення Batya » Нед вересня 03, 2006 20:49

Решил написать в эту тему, чтоб не открывать новую.
У меня вот тоже какая то фигня с тормозами твориться. После стоянки более 30 мин при первом нажатиии на педаль ( при движении) ход педали нормальный , не проваливается, но торможение не происходит, машина как бежала так и бежит. при повторном нажатии все ОК. При этом ход педали не меняется, в пределах нормы. При езде по городу т.е. частые торможения, все нормально. :( Воздух? Вроде недавно прокачивал... Вакуум? Разбирал, ничего не нашел...
Може кто чего подскажет :roll:
Аватар користувача
Batya
Участник движения
 
Повідомлення: 325
З нами з: П'ят липня 07, 2006 21:27
Звідки: Чернигов

Повідомлення Shurik » Нед вересня 03, 2006 22:03

похоже на неотрегулированные колодки.
Такое может быть если зазор большой.

Похожее дает воздух, но тогда при первом нажатии педаль мягкая.
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Повідомлення Batya » Пон вересня 04, 2006 12:46

В том то и дело , что при первом нажатии педаль как кол. А при втором - чуть мягче и все ОК.
Если большой зазор в колодках, то будет и большой ход педали. А этого не наблюдается.
Аватар користувача
Batya
Участник движения
 
Повідомлення: 325
З нами з: П'ят липня 07, 2006 21:27
Звідки: Чернигов

Повідомлення Shurik » Пон вересня 04, 2006 13:12

Я бы главный смотрел.
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Повідомлення Batya » Пон вересня 04, 2006 21:18

Shurik написав:Я бы главный смотрел.

Это на предмет засорения? Может быть , завтра погляжу. :wink:
Аватар користувача
Batya
Участник движения
 
Повідомлення: 325
З нами з: П'ят липня 07, 2006 21:27
Звідки: Чернигов


Повернутись до Трансмиссия, ходовая, тормоза, рулевое, колеса и шины

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість