Две рамы, два кузова от УАЗа... “Ураанхай”

В данном разделе обсуждаем вопросы, касающиеся специфических моделей УАЗов

Модератор: Модераторы форума

Две рамы, два кузова от УАЗа... “Ураанхай”

Повідомлення Айри » Суб квітня 23, 2011 1:29

Отныне на службе у якутских спасателей есть вездеход-самоделка «Ураанхай». Машина умеет не только лихо гонять по лесам, но и… плавать. Конструкторы Александр и Константин Смурыгины работали над его созданием около полутора лет.

[url=http://vecherka.ykt.ru/sites/default/files/Уранхай_0.JPG][img]http://vecherka.ykt.ru/sites/default/files/imagecache/large/Уранхай_0.JPG[/img][/url]

На новую машину пошло две рамы и два кузова от УАЗа, двигатель от японского джипа, от “Кировца” – колеса.
“Ураанхаю” по плечу любые преграды, в том числе и водные. Машина снабжена ходовым винтом и может плавать как заправский катер. Испытания новинка вездеходной техники прошла в глубоких снегах, на бездорожье и на реках Лена и Вилюй. Александр и Константин Смурыгины в своем детище использовали не только узлы отечественного и японского автопромов. Часть деталей – колесные редукторы, диски и другие – изготовили самостоятельно.
Машина-амфибия полностью герметична, может развивать скорость 90 км в час, перевозить 10 человек.

Зображення

Подобной техники, пригодной для работы в наших северных условиях, до этого в службе спасения не было. Благодаря вездеходу, который планируется использовать при проведении поисково-спасательных работ, удастся сократить количество вертолетных выездов. Которые, как известно, влетают в копеечку. Среди плюсов — простота эксплуатации, хорошая проходимость. Огромный джип не «боится» сучков и кустов, его колеса просто невозможно проткнуть!

Зображення

Руководитель службы спасения Николай НАХОДКИН:
— У нас в республике уже довольно давно занимаются вынужденной разработкой своих вездеходов. Ведь серийная отечественная и зарубежная техника не подходит для условий Якутии. Ее надо адаптировать к нашему климату и бездорожью.
Машину Смурыгины сделали еще три года назад, когда Минтранс объявлял конкурс на лучшую вездеходную технику, а потом конкурс отменили. Автомобиль этот уже обкатан. Его эксплуатировали в сложных условиях в Мегино-Кангаласском районе, он также работал в тайге на прокладке линий ЛЭП. Мы будем использовать ее для проведения поисково-спасательных работ. В отличие от своих коллег вездеход хорошо плавает, может переплывать реки и болота. «Ураанхай» — это наш якутский вариант, он просто неубиваемый. А главное — мы собираемся попросить отца и сына Смурыгиных заняться производством еще пары таких машин. Благо теперь они работают в нашей службе.

Зображення

Объем двигателя — 2,7 куб. м.
Механическая коробка передач от автобуса «Ниссан-Караван».
Раздатка от ГАЗ-66.
Мосты — «УАЗ-Хантер».
Кузов «Ураанхая» собран из двух автомобилей УАЗ.
Рессоры — от УАЗ (усиленные).
Резина — от трактора К-700 (обдирка).

Остальные ФОТО

Взято с http://vecherka.ykt.ru и http://auto.fishki.net
Каждый человек - эгоист, поэтому больше всего любит то, во что больше вложил себя...
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.

http://aerie.io.ua
Аватар користувача
Айри
Участник движения
 
Повідомлення: 5818
З нами з: Сер травня 25, 2005 13:14
Звідки: Киев, Оболонь, 10.ХІ.1976
Машина: УАЗ-31601

Повернутись до Модели УАЗов

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron