Борьба со спамом

Предложения и обсуждение по развитию сайта и форума

Модератори: Nick Maslov, Модераторы форума

Повідомлення Stirlitz » Пон січня 29, 2007 13:23

Если понимать под затребованностью ваше внутреннее желание, которое может меняться в течении дня, то спамом можно назвать или не назвать всё, что угодно! А потом посмотреть на это, и сказать: нет, это не спам / да, это таки спам. Затребованность должна быть явная, или хотя бы контекстуальная, но не внутренняя.

А определение то некорректное, потому что есть много ситуаций, когда оно не работает. К примеру, я хочу найти себе партнёров по бизнесу. Пользуюсь поиском, выхожу на узлы компаний, которые занимаются тем, что мне надо, перехожу на их контактную страницу и шлю им своё предложение. Обратите внимание: они там разместили свой эладрес наверно не для того чтобы им слали письма счастья или ещё что-то в этом духе. Логично предположить, что если они занимаются определённым видом деятельности, то этот адрес они разместили, чтобы получать предложения, связанные с ним. Так же, как и номер телефона, к примеру. Так что письмо, отправленное с их контактной страницы по теме их деятельности — не спам. Верно?

А теперь представим, что я зашёл на страницу другой компании, которая занимается тем же и решил написать им тоже — не факт, что первые ответят. И так N раз.

По тому определению это спам. Но по логике вещей, что же тогда — вообще никому не писать? Или если написал кому-то одному, остальным не писать, а то получится спам?

Чтобы было нагляднее, давайте даже скажем не «ищу партнёров» а «ищу поставщиков услуги». Если предложения о сотрудничестве часто являются спамом, то запрос потенциального клиента — едва ли. Рассмотрим конкретный пример — я ищу, кто бы мне поставил пластиковые окна. На адреса всех фирм, которые занимаются этим, я шлю одно и то же письмо: хочу окно, сколько стоит и как. Рассылка массовая и незатребованная (эти фирмы со мной раньше не общались и не предлагали если что, писать им на почту). Но едва ли кто-то сочтёт это спамом.

И по вопросу затребованности надо заметить. Невозможно всё затребовать. Тогда само затребование можно было расценить как спам. Думаю, если кто-то оставляет свой адрес на какой-то странице, то он тем самым уже затребовал что-то на него писать. Что — надо смотреть по контексту. Проблема спамеров в том, что они считают, что оставив свой адрес, лицо (юридическое или физическое) затребовало всё, что им (спамерам) угодно, хотя на самом деле многие люди пишут, для чего они оставляют этот адрес.

В математике есть такое понятие множества. Так вот, хотя математики знают, что это и постоянно им оперируют, определения множества не существует. Со спамом то же самое.

Olexa написав:
Stirlitz написав:А если вы занимаетесь металлоломом и вам приходит реклама металлобазы с выгодными ценами, то вы наверно и не подумаете, что это спам.

Так это и не будет спамом по определению, раз вы хотите получать такие предложения (есть затребованность).

Речь идёт о совпадении. Они не знали, что вы этим занимаетесь. Они собрали базу данных 1000000 эладресов в расчёте на то, что хотя бы один из получателей окажется тем, кто им нужен. Но классифицировать одно и то же сообщение как спам или нет в зависимости от получателя и его настроения неправильно. На определение это не потянет.
Аватар користувача
Stirlitz
Участник движения
 
Повідомлення: 541
З нами з: Нед вересня 17, 2006 0:10
Телефон: +380678114493
Машина: ГАЗ-21И «Волга»

Повідомлення Olexa » Пон січня 29, 2007 15:08

Stirlitz написав:К примеру, я хочу найти себе партнёров по бизнесу. Пользуюсь поиском, выхожу на узлы компаний, которые занимаются тем, что мне надо, перехожу на их контактную страницу и шлю им своё предложение. Обратите внимание: они там разместили свой эладрес наверно не для того чтобы им слали письма счастья или ещё что-то в этом духе. Логично предположить, что если они занимаются определённым видом деятельности, то этот адрес они разместили, чтобы получать предложения, связанные с ним. Так же, как и номер телефона, к примеру. Так что письмо, отправленное с их контактной страницы по теме их деятельности — не спам. Верно?
Конечно, не спам. По обеим частям определения: а) они разместили там адрес именно для того, чтобы к ним выходили на контакт по их роду деятельности и б) отправление единичное, а не массовое.

Остальную часть комментировать не буду, поскольку смысл термина "unsolicited" не передаваем однозначно в русском языке, поэтому все аппеляции к неточности термина "незатребованный" являются следствием неточности перевода данного термина.

Конечно, спам — понятие относительное (относительно получателя), поскольку затребованность — понятие относительное (относительно получателя). Но то, что для части массовой рассылки информация может являться затребованной (к примеру, кто-то является мужчиной, и хочет увеличить свой член), то рассылка не перестаёт быть спамом, поскольку есть и такие получатели, для которых информация не является затребованной.
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Повідомлення Stirlitz » Пон січня 29, 2007 15:48

Так вот в том-то и дело, что термин «unsolicited» подразумевает не внутреннее желание субъекта получать рекламу, а более-менее выраженное, явно или неявно.
Аватар користувача
Stirlitz
Участник движения
 
Повідомлення: 541
З нами з: Нед вересня 17, 2006 0:10
Телефон: +380678114493
Машина: ГАЗ-21И «Волга»

Повідомлення Olexa » Пон січня 29, 2007 16:17

Stirlitz написав:Так вот в том-то и дело, что термин «unsolicited» подразумевает не внутреннее желание субъекта получать рекламу, а более-менее выраженное, явно или неявно.

Если сформулировать, что unsolicited это желание, а) наличествующее и б) выраженное явно или неявно, то это только упрощает. :)
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Поперед.

Повернутись до Развитие сайта и форума

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість